Список форумов Garpun.spb.ru Garpun.spb.ru
Форум любителей подводной охоты.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  RSSRSS    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Правила Форума
Все об оружии для подводной охоты. www.fishgun.spb.ru

Универсальный автоматический линесброс - УАЛС
На страницу Пред.  1, 2, 3

к странице №    
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Конструкторский отдел
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЕСК

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2016 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adept6
Принудительное ускорение провала не делает его "лучше". Провал - и есть провал...

Пля… какое монументальное сооружение, даже и не мог себе представить. Знаком с этим местом только по фильму «12 стульев», где ничего подобного не показано.
Но Бендер, смог же имя это использовать с пользой для себя, может и с моей идеей, что-то выгорит. Начинаю ощущать спинным мозгом мистическую связь Very Happy .
По крайней мере превратить УАЛС при неудаче, в активный, проще, чем наоборот.

Как говориться: «Давно сидим». Неоднократно приходилось сталкиваться с разными мифами, и самому же, их разрушать. Ружье с сегментным спуском – мое первое, делал под конкретную охоту.

Находился, конечно, под сильным влиянием местных корифеев, но при этом постарался остаться автором, максимально независимой конструкции. Поэтому внес свое видение конструкции. «Сегментное шептало – рычаг» - одна кованная деталь, быстросъёмное, в случае необходимости можно оперативно заменить на охоте. Передняя ручка легко изменяла свое положение, была быстросъемной, как и приклад.

Но зарядка… это нечто, из области эквилибристики,

(на фото не я, это модератор с сайта DeeperBlue.com)

В моем случае, никакие уверения типа: «не особо мешает», совсем не соответствовали истине. Поэтому я сразу же задумался, как все это исправить.
ЕСК

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2016 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vikt0r писал(а):
Adept6 писал(а):
Другой вопрос, что у меня разные ружья - разных конструкций и с разными особенностями. Всеми периодически пользуюсь - приходится постоянно "перенастраиваться". Но привык и к этому - практически сразу адаптируюсь до автоматизма после перемены.

А я вот к сожалению не могу так сказать о себе Embarassed
Привычка от БП нажимать СК перед заряжанием изредка проявляется при заряжании Осы с ФЗСМ , для которой телодвижения по заряжанию увеличиваются практически вдвое
Это совсем не критично и не смертельно , но иногда реально достаёт Very Happy

Неплохо бы оглянуться, и рассмотреть эти вещи с двух сторон.

1. Мировые оружейные тенденции
2. Экономический аспект

По первому пункту:
оружие должно всегда быть готово к мгновенному использованию без лишних телодвижений.

По второму:
каждая минута нахождения в воде стоит денег, поэтому если вы приехали на охоту, нужно охотиться, а не заниматься различными манипуляциями с ружьём.
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2016 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что многие "самовзводные" линесбросы работают по такому же принципу...
После некоторого хода СК происходит расфиксация л\с и он начинает давить на СК... помогая пальцу.. Rolling Eyes
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЕСК

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2016 1:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет не все, в большинстве пром ПР (Airbalete к примеру) нагрузка от ЛС приложена к СК в поперечной плоскости, т.е. усилия в направлении нажатия СК нет. И такое расположение наиболее интересно для интеграции УАЛС.
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2016 1:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
Нет не все, в большинстве пром ПР (Airbalete к примеру) нагрузка от ЛС приложена к СК в поперечной плоскости, т.е. усилия в направлении нажатия СК нет. И такое расположение наиболее интересно для интеграции УАЛС.
Я не говорил, что все..
Самовзводные есть и под СК и боковые... Я не большой спец в серийной продукции, но встречались..
Т.е. они по сути были и есть, только не назывались УАЛСами... Mr. Green
ЕСК

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2016 3:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потому что изобретатели таких ЛС, даже и не представляли себе, что этот эффект можно
использовать в "мирных" целях Very Happy Very Happy Very Happy
Adept6

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2016 3:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):
Мне кажется, что многие "самовзводные" линесбросы работают по такому же принципу...
После некоторого хода СК происходит расфиксация л\с и он начинает давить на СК... помогая пальцу.. Rolling Eyes

Кстати, да!! )) Например, для Маресов это можно утверждать точно без преувеличения. Там ЛС "подкурковый" и при этом боковой. Работает он вот как (вид сверху):

Должен сказать, мне идея нравится. Никаких тебе пружин (как, напр. в Airbalete или Пеленгас), нажимаешь СК - линь поворачивает ЛС. При этом ЛС немного "помогает" дожать СК. В исходное положение ЛС возвращается принудительно - когда отпускаешь палец - СК, возвращаясь в исходное положение, скользит по скошенной поверхности ЛС и заставляет его вернуться на исходную.

Этот же принцип я позаимствовал для своего БП (которое сверху):

Только у меня данная схема перевернута "вниз головой" - чтобы СК имел продольных ход сверху, а не снизу. Но сути это не меняет.
Все работает как часы - важно лишь правильно выбрать угол скоса на ЛС.
Можно сказать, что марес (и я) давно используем УАЛС, только не знали об этом ?)))
ЕСК

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2016 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk
После некоторого хода СК происходит расфиксация л\с и он начинает давить на СК... помогая пальцу..

Вот мы и плавно подошли к второй части идеи: как использовать УАЛС без тяги – это применение на ПР имеющим заднею фиксацию. Роман сильно упростил мою задачу, показав абсолютно рабочую схему УАЛС, для этого случая.

Adept6
Все работает как часы - важно лишь правильно выбрать угол скоса на ЛС.
Можно сказать, что марес (и я) давно используем УАЛС, только не знали об этом ?)))

Вот здесь можно уже и воскликнуть «да всё уже давно придумано до нас», но есть один нюанс, который возможно не все видят, и «МАРЕС» в том числе, но об этом чуть позже.
Александр_Пенза

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2016 8:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adept6 писал(а):

Кстати, да!! )) Например, для Маресов это можно утверждать точно без преувеличения. Там ЛС "подкурковый" и при этом боковой. Работает он вот как (вид сверху):

Должен сказать, мне идея нравится. Никаких тебе пружин (как, напр. в Airbalete или Пеленгас), нажимаешь СК - линь поворачивает ЛС. При этом ЛС немного "помогает" дожать СК. В исходное положение ЛС возвращается принудительно - когда отпускаешь палец - СК, возвращаясь в исходное положение, скользит по скошенной поверхности ЛС и заставляет его вернуться на исходную.

Ну да... на РПП такой-же стоит Very Happy лет 5 наверное как сделали эту рукоятку... Плохо одно линю катушка мешает. Место нужно другое или для катушки или для ЛС.
Ламер№3
Adept6

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2016 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр_Пенза писал(а):

Ну да... на РПП такой-же стоит Very Happy лет 5 наверное как сделали эту рукоятку... Плохо одно линю катушка мешает. Место нужно другое или для катушки или для ЛС.
Ламер№3
О как!)) Давно не держал РПП, надо будет при случае в магазине глянуть. У мареса, насколько мне известно, это решение ЛС запатентовано.
Я на омер темпест сам переделывал - ставил а-ля марес вместо родного "роторного". Намного удобнее - он туда буквально напрашивается
ЕСК

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2016 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже давно хочется попробовать, что говориться на зуб БП, но повторять давно избитые решения, нет ни малейшего желания.
Прикидывая общую компоновку, остановился на следующих моментах и требованиях к ружью. Никаких лишних движений при подготовке к заряжанию. Поэтому ФЗСМ новой конструкции с min деталей: две оси, пружинка растяжения и главный фрикцион, самовзводный. Т.к. ружьё, все-таки будет относительно коротким, решил не отказываться от тяги, но использовать при этом опыт внедрения автономного ЛС (его уже показывал выше), для создания АВТОМАТИЧЕСКОГО ЛС, переднее приводного ружья.

Собственно, суть идеи УАЛС уже видимо, всем понятна, но возможно, формулировка не отражает этого в полной мере. Для полного представления об эволюции этого предложения, должен сказать, что первоначально был и другой вариант его идентификации.

Пока идея крутилась в голове, всплыл в памяти один случай, когда попал мне в руки один из шедевров американского руж. прома. Можете представить себе чувства пацана, из далеких семидесятых, взявшего в руке нечто подобное. Естественно, что осталось в памяти неизгладимое впечатление на долгие годы:

В этом револьвере шокировало все: шестигранный ствол, 44 калибр (11мм)!!! особенно запомнилась надпись на грани ствола с левой стороны (на фото не показано)
Made in the USA double action т.е. двойное действие

Так вот, этот «дубль экшен», постоянно не выходил из головы, и просился быть поставленным в заголовок, но потом все-таки, я остановился на УАЛС.

Т.к. предложенный ЛС по сути совершает два действия: сброс линя и производство выстрела, возможно аббревиатура ЛС «double action» - ЛС-«da», (ЛСDэ) в большей мере отражает его сущность!
ЕСК

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2016 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр_Пенза
Ну да... на РПП такой же стоит

Действительно интересно, за всем конечно не уследишь.
Интересно также, а кто нибудь пытался проверить, выполняет ли этот ЛС вторую функцию, т.е. выстрел?
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2016 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
Интересно также, а кто нибудь пытался проверить, выполняет ли этот ЛС вторую функцию, т.е. выстрел?
У меня нет этих "штуковин" и физически проверить не могу...
Думаю, что нет...
Упругий ход линя очень короткий (или "нулевой"), а спусковой ход и усилие на СК приличные... соотношение плечей л\с и СК не способствует...
Бывает пальцем-то не выжмешь...
Вообще, пока энтузиазма по поводу не ощущаю... Sad

Небольшой опыт общения с БП, также, не воодушевил.. Плохой баланс без поплавков... излишне большой калибр... полированный твёрдый гарпун...
Преимущества иллюзорны и для меня не существенны... Этого оказалось достаточно..
ЕСК

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2016 12:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk
Упругий ход линя очень короткий (или "нулевой"), а спусковой ход и усилие на СК приличные... соотношение плечей л\с и СК не способствует...

Легко проверяется, смотрим таблицу

На все про все не больше чем полчаса пошло. Имея данные, вычисляем нужное соотношение плеч на ЛС (для проекта)

Mexaниk
Бывает пальцем-то не выжмешь...

Это что, на твоем ФЗСМэ?
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2016 1:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
Легко проверяется, смотрим таблицу

Это что, на твоем ФЗСМэ?
Сделаешь - посмотришь...
Мой опыт общения с линями говорит "не верю" (С).. Smile
Каждая перевязка линя будет сопровождаться длительным процессом настройки... Ради чего?
Можно, просто, один раз хорошо настроить обычный активный л\с и спокойно жить... как все.. Confused

РПП.. Mr. Green
Adept6

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2016 1:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):

Небольшой опыт общения с БП, также, не воодушевил.. Плохой баланс без поплавков... излишне большой калибр... полированный твёрдый гарпун...
Преимущества иллюзорны и для меня не существенны... Этого оказалось достаточно..

Для меня есть существенные преимущества, которые воодушевляют на дальнейшее творчество.
Излишне большой калибр... Кому-то в самый раз. Кому-то и 8 мм мало.
Полированный твердый гарпун. Большинство по-любому предпочтет твердый гарпун - независимо от системы. У меня они все твердые и на всех ружьях - я уже забыл когда пользовался "сыромятиной".
Mexaниk писал(а):
Ради чего?
Можно, просто, один раз хорошо настроить обычный активный л\с и спокойно жить... как все.. Confused
Солидарен)
Adept6

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2016 2:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):

В этом револьвере шокировало все: шестигранный ствол, 44 калибр (11мм)!!! особенно запомнилась надпись на грани ствола с левой стороны (на фото не показано)
Из всех револьверов, которые попадались мне - наиболее интересной показалась вот такая модель сент этьена

Были и другие, гораздо более редкие револьверы, но я больше нигде не встречал такого исполнения УСМ
Довелось и пострелять из него. Несмотря на общую массивность и немаленький калибр (точно не помню, то ли 11мм, толи 11,4мм) - очень мягкий самовзвод и прятный в работе.
ЕСК

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2016 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk Каждая перевязка линя будет сопровождаться длительным процессом настройки...

Если ты имеешь ввиду настройку натяжения линя, то это необходимо делать на любом ПР при его замене. Но я сильно упростил задачу установив подвижный СБОЛ

Mexaниk
Ради чего? Можно, просто, один раз хорошо настроить обычный активный л\с и спокойно жить... как все..
Adept6
Солидарен

Про настройку УАЛС говорить не корректно, т.к. никаких настроек не предусматривается. А вот первичная отладка – естественна и произведена должна быть только раз. Фактически это и есть активный ЛС с добавленной функцией выстрела. Причем функция эта - просто «ХАЛЯВА». При самом неблагоприятном случае, когда линь не выполнит свою задачу (не сделает выстрел), это сделает палец. В этом случае, при очень, очень медленном нажатии самая большая беда – преждевременный сброс линя, что в прочем «Пеленгас» декларирует как достоинство.
Радикальное средство против обрыва Very Happy Very Happy Very Happy
ЕСК

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2016 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adept6 писал(а):
ЕСК писал(а):

Из всех револьверов, которые попадались мне - наиболее интересной показалась вот такая модель сент этьена

Были и другие, гораздо более редкие револьверы, но я больше нигде не встречал такого исполнения УСМ
Довелось и пострелять из него. Несмотря на общую массивность и немаленький калибр (точно не помню, то ли 11мм, толи 11,4мм) - очень мягкий самовзвод и прятный в работе.

Какая прелесть

Adept6 но я больше нигде не встречал такого исполнения УСМ

Я ничего особенного не увидел, может не туда смотрю?

У меня фотки не открываются, может перегрузишь на другой хостинг?
ЕСК

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2016 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На планшете был раньше открыт крупным планом и сохранился твой "сент этьен".
Рома, там в районе двух пёрой пружины есть деталь - корректор жесткости пружины???
Adept6

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2016 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
На планшете был раньше открыт крупным планом и сохранился твой "сент этьен".
Рома, там в районе двух пёрой пружины есть деталь - корректор жесткости пружины???

Сереж, если интересно, конечно, могу выложить по-новой. Но ты можешь и сам найти в сети - на некоторых ресурсах полно подробных фото.
Механизм весьма своеобразный, но это требует отдельной темы, поскольку в рамках этой - вскользь, кратко не получится.
Там одноперая пружина, а поворотный рычажок служит лишь для удобства разборки/сборки револьвера. При его повороте с боевой пружины снимается "преднатяг" напряжения - она полностью расслабляется и спокойно вынимается рукой. В обратном порядке наоборот - вложил пружину, повернул рычажок - и она "натянута".
Там вообще много таких приятных мелочей. Практически все револьверы требуют отвертки для полной разборки. В этой модели есть даже специальный шлиц под отвертку, чтобы удобнее было снимать боковую крышку. Вывернул винт, потом отвертку вставил в шлиц крышки - подцепил - и она снялась). Каждая мелочевка учтена и тщательно выполнена.
DracoZur

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2016 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята ! Я очень рад читать вас и осознавать что все вы живы и здоровы! Но меня не покидает мысль о присутствии на родах Горы рождающей мышь! Задумайтесь над чем нибудь достойным внимания матерых конструкторов! Без обид! Всех Вас Уважаю! Cool
ЕСК

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2016 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adept6 Там одноперая пружина, а поворотный рычажок служит лишь для удобства разборки/сборки револьвера. При его повороте с боевой пружины снимается "преднатяг" напряжения - она полностью расслабляется и спокойно вынимается рукой. В обратном порядке наоборот - вложил пружину, повернул рычажок - и она "натянута".

Практически угадал назначение, только думал что повышает усилие пружины, в случае её просадки. Если бы в руках подержать, быстрее бы дошло.

но это требует отдельной темы

В принципе, за руки никто не держит, многим было бы видимо интересно узнать что происходит в параллельном мире Very Happy
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2016 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
Но я сильно упростил задачу установив подвижный СБОЛ
Смотрю, дело у тебя движется...
Интересно, что получится..
ЕСК писал(а):
при очень, очень медленном нажатии самая большая беда – преждевременный сброс линя, что в прочем «Пеленгас» декларирует как достоинство.
Как я ненавижу этот момент... Mr. Green
Сброс без выстрела...
DracoZur писал(а):
Но меня не покидает мысль о присутствии на родах Горы рождающей мышь! Задумайтесь над чем нибудь достойным внимания матерых конструкторов!
Даже если и мышь не родится, наши обсуждения даром не проходят...
В этом случае пришло больше понимания об активном л\с.
ЕСК

СообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2016 1:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk
В этом случае пришло больше понимания об активном л\с.

И не только. Попутно – просится на обсуждение вопрос: а как собственно определить, работает УАЛС или нет ??? Когда он перестает быть активным ЛС и превращается в «double action» ?
Интересно также рассмотреть и вывести здесь, или в отдельной теме правильную методику определения характеристик спускового крючка.
Adept6

СообщениеДобавлено: Сб Дек 31, 2016 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):

Интересно также рассмотреть и вывести здесь, или в отдельной теме правильную методику определения характеристик спускового крючка.
Лучше отдельной темой. Тема СК вообще достаточно "темная" - в том смысле, что мало где серьезно обсуждается. Характеристики спуска - да; а, например, геометрия - почти нигде. Тему можно было бы попытаться раскрыть полнее, так что, если есть желание - открой отдельно.
ЕСК

СообщениеДобавлено: Пн Янв 02, 2017 11:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adept6 Лучше отдельной темой. Тема СК вообще достаточно "темная"

Роман!

Хотел уж, было, «махнуть шашкой» и после Нового года открыть, но решил вначале посмотреть, что там у наших коллег думают, на сей счет.
Есть такой довольно обширный оружейный форум:

http://forum.guns.ru/forumindex

ну и полез, и осознал: давно пороха не нюхал. Не буду пока давать конкретных ссылок, как говориться, нужно этот форум плотнее «покурить». А очень интересные вещи начали попадаться буквально сразу, причем именно по поводу того, о чем мы говорили здесь выше.

Так что очень рекомендую посмотреть, и тебе и всем остальным, для расширения кругозора, так сказать.
Тематика по «теме СК» представлена довольно обширно, и каждый может увидеть, что-то свое. Когда буду готов, тогда и постараюсь приоткрыть немного полог, над этой «темной темой».
Adept6

СообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2017 5:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, я этот форум знаю уже не первый год. Конкретно по СК я там не видел отдельной темы, возможно, плохо искал - форум очень объемный..
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Конструкторский отдел Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3

к странице №    
Страница 3 из 3

Перейти: