Список форумов Garpun.spb.ru Garpun.spb.ru
Форум любителей подводной охоты.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  RSSRSS    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Правила Форума
Все об оружии для подводной охоты. www.fishgun.spb.ru

Универсальный автоматический линесброс - УАЛС
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

к странице №    
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Конструкторский отдел
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PaCBET

СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2016 1:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):

Есть два способа этого избежать:

1. Поставить на ЛС пружинку, чтобы она всегда ставила ЛС в нужное положение
2. Обеспечить конструктивно

Если линь будет сброшен, то будет так, как на последней картинке.

Не знаю как на счёт пружинки, но пальцем вам её ТОЧНО ЗАДОЛБАЕТ в нормальное положение ставить.
А обеспечить конструктивно можно, но опять же не так как вы изобразили, а хотя бы так:

Просто теория - это хорошо, но удобнее, как на моей картинке...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЕСК

СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2016 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Принцип одинаковый!
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2016 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PaCBET писал(а):
При тугой намотке, как предпочитает Сергей, может сильно поджать СК... Rolling Eyes
Я сделал по-другому... увеличил плечо и отказался от самовзвода л\с..
PaCBET

СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2016 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):
PaCBET писал(а):
При тугой намотке, как предпочитает Сергей, может сильно поджать СК... Rolling Eyes

При нормально подобранных парах материалов (СК и линесброса, и учитывая из чего сделан ресивер), ничего не поджимает. Даже с натянутым амортизатором Wink
ЕСК писал(а):
Принцип одинаковый!

Покажите тогда, что взводит ваш линесброс?
ЕСК

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2016 1:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Механик

Тоже самое, что показано на моём фото ЛС. Большее плечо блокируется шепталом на
меньшее укладывается линь. По моим замерам, плотно уложенная, 1мм леска
передаёт на ЛС усилие в пределах 10кг. Большее плечо снижает это усилие примерно
в четыре раза. Фактически усилие на СК есть только от его пружины.

А ЛС ты что вручную возвращаешь на место?

Последний раз редактировалось: ЕСК (Ср Дек 07, 2016 1:58 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЕСК

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2016 1:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РаСвет Покажите тогда, что взводит ваш линесброс?

Выступ тяги, где показана точка "У"

При нормально подобранных парах материалов ничего не поджимает. Даже с натянутым амортизатором

Интересно, а какие характеристики в этом случае на СК? (усилие и длина хода СК)
PaCBET

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2016 3:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):

Выступ тяги, где показана точка "У"

И как же этот выступ будет давить на плечо А, когда оно находится где-то внизу? Внимательно посмотрите на последний рисунок.

ЕСК писал(а):

Интересно, а какие характеристики в этом случае на СК? (усилие и длина хода СК)

Усилие - до кг, длина хода - 6,5-7 мм.
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2016 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
А ЛС ты что вручную возвращаешь на место?
Да..
Можно поставить возвратную пружинку, но для меня важно, чтобы можно было взвести л\с на заряженном ружье.
В процессе намотки взведение л\с происходит естественным образом.. Smile
Пружинка может не сработать..
ЕСК

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2016 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PaCBET
И как же этот выступ будет давить на плечо А, когда оно находится где-то внизу?
Внимательно посмотрите на последний рисунок.

Прежде чем задавать этот вопрос, корректно было бы поинтересоваться: а может ЛС занять такое положение?

Ни на одной из моих схем, плечо ЛС «А» не выходит из взаимодействия с тягой. Если кого, не устраивает показанный на них схематично, угол наклона ЛС, то здесь уже дело за вашими руками (головами), достаточно понять принцип действия.
ЕСК

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2016 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PaCBET
Усилие - до кг

Вполне достойные характеристики, за исключением того что, предложенная схема для обеспечения этих данных плохо подходит. Исходя, из инстинктивного стремления абсолютно всех авторов приукрашивать свои труды, и визуально наблюдаемого соотношения плеч, позвольте усомниться в стабильности усилия на СК.

Последний раз редактировалось: ЕСК (Ср Дек 07, 2016 2:18 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЕСК

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2016 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МЕХАНИК
но для меня важно, чтобы можно было взвести л\с на заряженном ружье.

Саша что то непонятно, чем плохо если ЛС будет взведен до зарядки?
PaCBET

СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2016 12:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):

Прежде чем задавать этот вопрос, корректно было бы поинтересоваться: а может ЛС занять такое положение?

Да, может. И займёт его при сбросе линя.

ЕСК писал(а):

Ни на одной из моих схем, плечо ЛС «А» не выходит из взаимодействия с тягой. Если кого, не устраивает показанный на них схематично, угол наклона ЛС, то здесь уже дело за вашими руками (головами), достаточно понять принцип действия.

Тут уже вопрос - схема уже отработанная в живую, или просто нарисованная? Сделайте подобную приблуду - она стопроцентно окажется в том положении, что я нарисовал. У вас же плечо В мало того, что самое большое, но и меньше плеча А и С, следовательно центр массы конструкции будет ниже оси по плечу В...
А то что вы нарисовали... Неужели линь сбросится при почти перпендикулярном положении линесброса?
Опять же - рисуете схематично.. А слабо нормально нарисовать, чтобы всеми однозначно работа воспринималась?

ЕСК писал(а):
МЕХАНИК
но для меня важно, чтобы можно было взвести л\с на заряженном ружье.

Саша что то непонятно, чем плохо если ЛС будет взведен до зарядки?

Отвечу за него: банально, впопыхах стреляя и снимая рыбу (бывают и такие случаи) иногда пропускаешь мимо осознания выполнение некоторых незначительных действий. Результат - разряжаешь ружьё, ставишь линесброс на место, снова заряжаешь, укладываешь линь.. А на всё нужны силы... А ещё хочется плавать...
Это сродни как на ружье вланика - чтобы зарядить его, нужно нажать СК. Но зачем нажимать, когда при почти тех же параметрах, всё само делается?
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2016 12:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PaCBET писал(а):
Отвечу за него: банально, впопыхах стреляя и снимая рыбу (бывают и такие случаи) иногда пропускаешь мимо осознания выполнение некоторых незначительных действий. Результат - разряжаешь ружьё, ставишь линесброс на место, снова заряжаешь, укладываешь линь.. А на всё нужны силы...
Всё правильно...
Самовзвод мне не нравится тем, что л\с воздействует на СК... Если СК его взводит, то "в ответ" л\с жмёт на СК.
Возможны самострелы... что, к сожалению, подтверждается.
Лучше спокойно взвести вручную после заряжания и знать, что л\с и СК развязаны.
Возвратная пружинка может не осилить л\с при загрязнении...
Идеальный вариант подлинный авто л\с, а не липовый... Smile
PaCBET

СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2016 12:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):

Самовзвод мне не нравится тем, что л\с воздействует на СК... Если СК его взводит, то "в ответ" л\с жмёт на СК.

Да, самострелы у меня случались на "Кресси", пока не переоточил ЛС и его угол сопряжения с СК.
На нынешнем ружье из-за ЛС такого не случилось ни разу (насколько знаю, на всех проданных ружьях тоже никто не грешил на это).
Mexaниk писал(а):

Возможно. Что возможно и опробую Very Happy
ВОДЯНОЙ-62
*

СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2016 1:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):
PaCBET писал(а):
иногда пропускаешь мимо осознания выполнение некоторых незначительных ействий. Результат - разряжаешь ружьё, ставишь линесброс на место, снова заряжаешь, укладываешь линь..
Всё правильно...
Исходя именно из этих соображений, я и постарался сделать свой ЛС максимально дурако-устойчивым.
Пока не взведёшь ФЗСМ, - не зарядишь ружьё, а ФЗСМ не взведёшь, пока не взведёшь ЛС, стало быть
на заряженном ружье, всегда имеем взведённый ЛС, - без вариантов Wink...
ЕСК

СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2016 1:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PaCBET, прежде чем впадать в раж с воплями слабо! и переводить дискуссию в срач, прочитайте мой первый пост в начале темы. Это не рабочие чертежи, принципиальная схема для обсуждения. Показывать какое положение будет занимать ЛС, не представляя, как он расположен в рукоятке, по меньшей мере, не разумно. На замечания по существу я ответил, так что в последующем не отклоняйтесь от темы.
ЕСК

СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2016 2:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВОДЯНОЙ-62 писал(а):

Пока не взведёшь ФЗСМ, - не зарядишь ружьё, а ФЗСМ не взведёшь, пока не взведёшь ЛС, стало быть
на заряженном ружье, всегда имеем взведённый ЛС, - без вариантов

Исходя из таких соображений, можно сделать вывод, что кремнёвое ружьё еще более дурако устойчивое Very Happy
Adept6

СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2016 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВОДЯНОЙ-62 писал(а):
[q)
[/quote]
Не совсем понимаю его устройство и принцип работы. Из-за замысловатой формы флажка. Если это единая деталь - то вопросов нет - все ясно.
Но выглядит так, словно это две детали, наложенные одна на другую. Как будто они порознь качаются на одной оси... Можно ли прояснить этот момент?
PaCBET

СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2016 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
PaCBET, прежде чем впадать в раж с воплями слабо! и переводить дискуссию в срач, прочитайте мой первый пост в начале темы. Это не рабочие чертежи, принципиальная схема для обсуждения. Показывать какое положение будет занимать ЛС, не представляя, как он расположен в рукоятке, по меньшей мере, не разумно. На замечания по существу я ответил, так что в последующем не отклоняйтесь от темы.

Итак, давайте по порядку. Во-первых: никто не вопит, и не кричит "слабо"! На срач тоже никто ничего не переводит (не я, по крайней мере, точно). Вот ваше первое сообщение:
ЕСК писал(а):
Универсальный автоматический линесброс - УАЛС

В результате испытаний и анализа своей конструкции (выстрел с линесброса),

т.е. пробовали делать, стреляли и делаете выводы..
ЕСК писал(а):
теоретически вывел возможность создания универсального автоматического линесброса (УАЛС).

т.е. выводы сделали и спроектировали. По крайней мере появилась некая идея.
ЕСК писал(а):
Для УАЛС тип ЗСМ не имеет абсолютно никакого значения, т.к.
активатором выстрела является сам УАЛС.

т.е. сам линесброс активирует (инициирует?) выстрел. Значит тяга не нужна? Об этом я и спрашивал ранее, но оказалось, что тяга таки зачем-то нужна для это "активатора выстрела".
ЕСК писал(а):
Смотрим «веселые картинки», если что не понятно спрашивайте.

Картинки я посмотрел, добавил к ним своё видение, и спросил. А что вы в ответ говорите:
ЕСК писал(а):
... прежде чем впадать в раж с воплями слабо! и переводить дискуссию в срач...

Так значит сделайте более понятные картинки, или давайте более внятные объяснения - и никаких проблем.
А ежели сказать по большому счёту в защиту своего изобретения нечего, то зачем так сильно надувать щёки?
Не надо резких движений - я с вами разговариваю весьма доброжелательно, не пытаюсь высмеять или как-то подшутить. Не ставьте сами себе подножек, и, возможно тогда, состоится нормальное общение по теме.
ВОДЯНОЙ-62
*

СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2016 12:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adept6 писал(а):
Не совсем понимаю его устройство и принцип работы. Из-за замысловатой формы флажка. Если это единая деталь - то вопросов нет - все ясно.
Но выглядит так, словно это две детали, наложенные одна на другую. Как будто они порознь качаются на одной оси... Можно ли прояснить этот момент?

Это одна целая деталь, - нижний, или задний профиль кулачка, как раз и отвечает за фиксацию флажка в рабочем
положении и за блокировку преждевременного взведения ФЗСМ, он же исключает излишний проворот детали, упираясь
в ту, не очень красивую "закорючку", что виднеется с левой стороны...
ЕСК

СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2016 2:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PaCBET
т.е. сам линесброс активирует (инициирует?) выстрел. Значит тяга не нужна? Об этом я и спрашивал ранее, но оказалось, что тяга таки зачем-то нужна для это "активатора выстрела".

Дааа… тяжелый случай, Вланика на вас явно не хватает…

ЕСК пост Добавлено: Пн Дек 05, 2016 12:15 pm

"изюминкой предложения является трех плечевая форма ЛС
(трех лучевая, ну практически Мерседес ),
эта деталь может легко интегрироваться в любую конструкцию ружья,
как с передним, так и с задним приводом, без особых трудностей"

Если будете себя хорошо вести, и у меня появится настроение общаться,
расскажу как использовать УАЛС без тяги.
Adept6

СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2016 5:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВОДЯНОЙ-62 писал(а):
Adept6 писал(а):

Это одна целая деталь
Спасибо за пояснения. Если знать, что это цельная деталь - то все очевидно просто по фото.
ЕСК

СообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2016 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК А может тот провал СК, который предполагается на УАЛС и есть решение проблемы?

Adept6 «Большой провал СК всегда считался недостатком, влекущим снижение точности стрельбы»

Вот здесь хотелось бы, разобраться подробней: что такое «провал», типы «провала» и как он отразиться на точности стрельбы.

В качестве небольшого отступления. В прошлом довелось пострелять практически из всей номенклатуры огнестрельного оружия, включая, боевое охотничье и спортивное, которое использовалось в СССР. О дефекте (недостатке) под определением «провал», что то не могу припомнить, а вот о такой характеристике производства выстрела, как «ДЕРГУН», (от слова дернуть, резко, нервно нажать на СК) помню очень хорошо. Также хорошо отложилось в голове, что «ДЕРГУН», очень сильно влияет на точность выстрела, и как мой тренер по стрельбе Василий Федорович (ВАСФЕД), с этим проявлением беспощадно боролся. Поэтому могу предположить что «ПРОВАЛ» как явление, присущее только подводному оружию, а понятие «ДЕРГУН», актуально в обоих видах.
Adept6

СообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2016 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
ЕСК А может тот провал СК, который предполагается на УАЛС и есть решение проблемы?

Adept6 «Большой провал СК всегда считался недостатком, влекущим снижение точности стрельбы»

Вот здесь хотелось бы, разобраться подробней: что такое «провал», типы «провала» и как он отразиться на точности стрельбы.
.
Провал - это когда СК имеет дальнейший ход уже после момента выстрела.
На точности выстрела это сказывается отрицательно потому, что при выжимании СК мышцы руки действуют с двух сторон - как бы на сжатие рукоятки. После выстрела происходит "расбалансировка" этих сил - на СК усилие сразу падает, а с тыльной стороны рукоятки еще продолжается усилие. Поэтому провал (если он значительный) приводит к снижению точности стрельбы.
В револьвере Наган, например, эта проблема снята полностью. Даже в ПМ без всякой дополнительной отладки УСМ - провал настолько мал, что им можно пренебречь.

Небольшое отступление. В прошлом я не только имел возможность пострелять из множества видов стрелкового оружия, но также занимался его ремонтом, отладкой и реставрацией.
ЕСК

СообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2016 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И так, почему возникает «ПРОВАЛ» и как этот эффект отразится на точности выстрела?

Думаю, что можно назвать три причины, в результате которых он может возникнуть.

1. Чрезмерная нагрузка на шептало, которую необходимо преодолеть усилием на СК.
2. Неправильно подобранные углы взаимодействия в ЗСМ.
3. Заложен конструктивно.

Первый и второй случай проявляются следующим образом: Начальное усилие на СК = F1, а усилие расцепления шептала при производстве выстрела = F2. Если F2 будет превышать F1, то после расцепления шептала, дальней ход СК будет ощущаться как «ПРОВАЛ»

Третий случай, был заложен конструктивно, т.е. спроектирован и изготовлен, как наиболее простой выход при модернизации спуска «клапана Шубина»

Конструкция элементарная: надавив пальцем на взвод, в сторону надульника, ЛС (снят, место его в прорези) приводился в положение для укладки линя, а СК своим крючком цеплялся за выступ из казенника, и вся система была готова к зарядке гарпуна. При выстреле СК вместе со взводом просто отбрасывался от пальца, и воздействовать на что либо, чтобы сбить наводку, просто было невозможно. Поэтому провал этого рода я больше склонен расценить как достоинство, чем недостаток.

В предложенной схеме УАЛС, видимо тоже будет проявляться подобный эффект.
Насколько он будет выражен, трудно сказать пока не появится опытный образец.
ЕСК

СообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2016 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного, каким то образом ты меня опередил (когда выкладывал свое сообщение твоего не видел)
Adept6

СообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2016 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
При выстреле СК вместе со взводом просто отбрасывался от пальца, и воздействовать на что либо, чтобы сбить наводку, просто было невозможно. Поэтому провал этого рода я больше склонен расценить как достоинство, чем недостаток.

Если уж говорить о провале, тогда то, что ты описал - самый плохой и провальный тип провала)).
Проблема провала именно в том, что после момента выстрела резко уменьшается усилие на СК.
В твоем случае оно не просто уменьшается - вообще пропадает. Палец "проваливается" в пустоту.
А в идеале нужно, либо чтобы провал отсутствовал (был минимальным), либо чтобы усилие оставалось прежним.

Однако в большинстве подводных ружей, повторюсь, это не столь критично. Это больше относится к огнестрелам (или пневматам "сухопутным")... Да и многие виды огнестрельного оружия не требовательны к таким тонкостям спуска. Пример - ПП (пистолеты-пулеметы), стреляющие с "открытого" затвора; сигнальные пистолеты и т.д.
ЕСК

СообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2016 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adept6
Если уж говорить о провале, тогда то, что ты описал - самый плохой и провальный тип провала)).

Приятно общаться с адекватным оппонентом. Мнения разошлись, и странно было бы, если б это не случилось. Но хочу обратить внимание на то, что речь идет о неизвестном науке, ранее, типе «ПРОВАЛа» SmileSmile - «ПРОВАЛе» с принудительным ускорителем, и конкретно что то можно утверждать, только представив для наглядности результаты сравнительных отстрелов.

Народ в общем легко зомбируется: воткнули же намертво в мозги, определение «АРБАЛЕТ» подводному ружью, которое к этому определению не имеет никакого отношения!!! Или убедил же всех Вланик, что это просто благо заряжать ружьё, нажимая на СК!

Поэтому, после моей фразы: «При выстреле, СК вместе с взводом, просто отбрасывался от пальца, и воздействовать на что либо, чтобы сбить наводку, просто было невозможно», можно было бы рассказать удивительную историю про то, как после внедрения этой инновации, из ружья стало невозможно промахнутся, а с охоты я возвращался, исключительно только с полными рюкзаками, набитыми рыбой. Very Happy Very Happy Very Happy

И попробуй опровергни или не поверь, ведь никто кроме меня не стрелял с таким ЗСМ Very Happy Very Happy Very Happy
Adept6

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2016 7:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):

Приятно общаться с адекватным оппонентом.
Спасибо, Сергей, взаимно). Да, вроде, здесь на форуме вообще пока нет неадекватов)).
ЕСК писал(а):
Или убедил же всех Вланик, что это просто благо заряжать ружьё, нажимая на СК!
Он, вроде, никого не убеждал, что это благо... Насколько помню, речь шла о том, что на практике это не особо мешает, и, привыкнув - перестаешь замечать и воспринимать как неудобство. Что я, кстати, прочувствовал на собственном опыте (вланик есть в арсенале). Другой вопрос, что у меня разные ружья - разных конструкций и с разными особенностями. Всеми периодически пользуюсь - приходится постоянно "перенастраиваться". Но привык и к этому - практически сразу адаптируюсь до автоматизма после перемены.
ЕСК писал(а):
...хочу обратить внимание на то, что речь идет о неизвестном науке, ранее, типе «ПРОВАЛа» SmileSmile - «ПРОВАЛе» с принудительным ускорителем, и конкретно что то можно утверждать, только представив для наглядности результаты сравнительных отстрелов.

Принудительное ускорение провала не делает его "лучше". Провал - и есть провал... Среди оружейников не менее известный, чем обывателям место в Пятигорске, где незабвенный О.Бендер торговал билетами
vikt0r
*

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2016 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adept6 писал(а):
Другой вопрос, что у меня разные ружья - разных конструкций и с разными особенностями. Всеми периодически пользуюсь - приходится постоянно "перенастраиваться". Но привык и к этому - практически сразу адаптируюсь до автоматизма после перемены.

А я вот к сожалению не могу так сказать о себе Embarassed
Привычка от БП нажимать СК перед заряжанием изредка проявляется при заряжании Осы с ФЗСМ , для которой телодвижения по заряжанию увеличиваются практически вдвое
Это совсем не критично и не смертельно , но иногда реально достаёт Very Happy
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Конструкторский отдел Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

к странице №    
Страница 2 из 3

Перейти: