Список форумов Garpun.spb.ru Garpun.spb.ru
Форум любителей подводной охоты.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  RSSRSS    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Правила Форума
Все об оружии для подводной охоты. www.fishgun.spb.ru

Архитектура
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 15, 16, 17  След.

к странице №    
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Конструкторский отдел
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2015 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PaCBET писал(а):
А почему не торцевая рукоятка?
Как мне кажется, изменяя длину задней ("зарукояточной") части можно лучше отбалансировать ружьё... без пенопласта..
Если подброс существенно снизится, то, наверное, можно сделать достаточно точное "околосреднерукое" маневренное ружьё с хорошим балансом.... Rolling Eyes
Можно сделать ресивер и из трёх труб - с тонкой смещённой посредине...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANT
**

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2015 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вся эта компоновка естественно родилась не на пустом месте. Смотрел я много разных схем,в том числе и на твою схему и на схему ЕСК,в его случае и линия прицеливания и точка упора находятся довольно далеко от оси гарпуна, а здесь основная идея свести эти размеры почти в ноль. Вопрос вот в чем на сколько все эти пляски с бубном обоснованы? Не то чтобы такая схема сложна в исполнении(пока очень узких мест я не увидел).Просто хочется обсудить все за и против, прежде чем начинать.Хотелось бы услышать за и против со стороны.
ANT
**

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2015 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PaCBET писал(а):
А почему не торцевая рукоятка?
Кстати, в моей новой версии БПшек подброса на воздухе нет вообще. Рисовали крест на листе пенопласта и расстреливали с метров трёх: не высит и не низит - летит куда навёл. В воде пока не стрелял.

Вопрос не только в точности.Я не зря начал разговор как бы с описания последних охот.Плавал со своим заднеруким (не торцевым)ружьем. Даже его приходилось время от времени перехватывать в "нерабочее" положение и давать отдохнуть руке. Не то чтобы оно выламывало руку, но некоторый напряг есть. Хотелось бы и с этим побороться тоже.Саша как раз и сказал ,что дает двусторонность.
PaCBET

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2015 12:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И что вы так против поплавков? Не понимаю.. Rolling Eyes
ANT
**

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2015 12:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PaCBET писал(а):
И что вы так против поплавков? Не понимаю.. Rolling Eyes

Вопрос не самом поплавке, а в том, что сначала тонкий ресивер , а потом в исправление тонкого ресивера пенопласт. Не по феншую как-то Very Happy
PaCBET

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2015 1:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но в итоге всё равно ведь получается тоньше, чем с ресивером колбасного размера! По-большому всего и надо решить задачку по распределённой нагрузке на балку (тер.мех 1-й курс тех ВУЗа).
По моим расчётам, при ресивере 22*19 мм и гарпуне 8 мм для длины ружья 400 мм нужно создать доп плавучесть в 60 грамм, а для 500 мм - 80 грамм. Объём поплавка - мизерный!
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2015 1:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Imho.
В стеснённых условиях или в мутняке, всё же, желательно среднерукое ружьё - оно максимально маневренно при заданной энергетике...
У меня условия, как раз, такие... бывает ткнёшься носом в бронзовую чешую и приходится сдавать назад, чтобы обеспечить разгон гарпуну, и стрелять в то место, где скрылась во мгле "бронза"... Или камыш... или завал... но с хорошей видимостью...
Вот, и хочется совместить среднерукость и хорошую точность... Confused
PaCBET

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2015 2:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может я и зря напраслину возвожу на среднерукую компоновку - не знаю. Если когда доведётся поохотится с таком ружьём, то может и изменится точка зрения. А пока всё это -
vikt0r
*

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2015 5:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):
Imho.
Вот, и хочется совместить среднерукость и хорошую точность... Confused

Только не нужно кидать тапками , но ВЫ плавно приходите к Вланикуподобному конструктиву ,
Ну хорошо , положили ствол на руку , все отлично , но куда девать ресивер , под ствол ? и какой диаметр получаем ? , а ведь еще много чего придется городить и связывать
Вот фото поплавка для 60-ки БП с катушкой в почти заднеруком исполнении , отступ рукоятки в 50 мм
И для сравнения - поплавка для ОСЫ с рукояткой на 2/3 ( кстати его еще и маловато было )

На фото балансировка заряженного ружья с 8 мм гарпуном и катушкой
aleks70
**

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2015 9:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):
Imho.
В стеснённых условиях или в мутняке[/b]... Confused

В таких условиях пользую 50ку с передним расположением рукояти.
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2015 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vikt0r писал(а):
Только не нужно кидать тапками
Будем ластами шлёпать...
vikt0r писал(а):
но ВЫ плавно приходите к Вланикуподобному конструктиву
То, что предлагает ANT (да, и моя схема) может превзойти БП-ВН в плане уменьшения подброса при одинаковом расположении рукоятки (например 1\2:1\2).
Нам нужнО среднерукое (или близко) хорошо сбалансированное точное (с малым подбросом) ружьё... Максимальное приближение руки к оси ствола (imho) - правильное направление... Думаю, мало кто возразит по этому поводу... Confused
Сложность изготовления может возрасти существенно... но "постоянные" эксплуатационные свойства важнее "одноразовых" сложностей в изготовлении... Mr. Green
Могут быть другие подходы... Например у Сергея Пигалова (Карлсон) есть обычный поршневой пневмат с ресивером Ф20, вн.Ф ствола - 10, гарпун Ф7.
Понятно, что не плавает, но мы с ним привыкли и особых затруднений не испытываем, т.к. соответствующим образом подготовлены (например, отцеп\зацеп кукана и линя - одной рукой)...
Ему, наверное, нет никакого смысла "огород городить", чтобы приблизиться к оси на 4 мм...
Imho, подход должен быть комплексным... например, ружьё с ФЗСМ и внутренней тягой само просит подвинуть заднюю часть ресивера вверх...
Кстати, если сравнить тягу проходящую сквозь ресивер и стандартный ввод спускового штока в ресивер (по типу "зелинки"), то первый сделать проще...
Два отверстия в заглушках, два уплотнительных кольца и сама тяга... или отверстие в ресивере, спец.деталь, гайка, две резьбы, два кольца и шток.
aleks70 писал(а):
Mexaниk писал(а):
Imho.
В стеснённых условиях или в мутняке[/b]... Confused
В таких условиях пользую 50ку с передним расположением рукояти.
Вполне...
У меня условия, всё же, не довели до такого... Mr. Green
ANT
**

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2015 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PaCBET писал(а):
Но в итоге всё равно ведь получается тоньше, чем с ресивером колбасного размера! По-большому всего и надо решить задачку по распределённой нагрузке на балку (тер.мех 1-й курс тех ВУЗа).
По моим расчётам, при ресивере 22*19 мм и гарпуне 8 мм для длины ружья 400 мм нужно создать доп плавучесть в 60 грамм, а для 500 мм - 80 грамм. Объём поплавка - мизерный!

Максим ,ты считаешь для беспоршневки, а обычный заднерукий пневмат для хорошего баланса должен иметь ,как минимум 36-40мм,при этом ,а то и больше, а при более тонком ресивере размеры поплавка будут совсем не на 60гр плавучести.Кроме того надо иметь ввиду, что большинство ружей комплектуются катушкой, что не добавляет ни плавучести ,ни баланса. Поэтому поплавки будут еще больше. Про добавление фонаря вообще молчу. Развивая ружье в две стороны имеем чуть больше возможностей.Например так:
Мне кажется.что положив ствол на руку мы должны получить два важных момента-чистую линию прицеливания и отсутствие вредного плеча опрокидывающего момента. Во всяком случае все предпосылки к этому есть, а уж что будет на самом деле??????
Adept6

СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2015 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANT писал(а):
Развивая ружье в две стороны имеем чуть больше возможностей.Например так:
Володя, ты, вроде, уже порядком пользуешь катушку такого "заднего" расположения. Что можешь сказать о минусах? Плюсы понятны и очевидны. Наверное, должны быть и недостатки... Если они как-то проявлялись - расскажи подробнее (включая технологические). Если в использовании все ОК, то, возможно, будет над чем подумать в технологическом плане.
ANT
**

СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2015 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пользуюсь подобной схемой второй сезон. Минусов не нашел. Зарядке катушка не мешает. Активному линесбросу (виден возле самой катушки) тоже Все получилось как предполагал, основное-улучшилась балансировка заднерукого ружья .Вес катушки, работавший на отламывание руки, обращен во благо. На этой катушке имеется автоматический тормоз, вернее отпуск. В исходном состоянии катушка стоит поджата ,при сильной потяжке отпускается и вращается свободно. Нужно ли это ??? Однозначного ответа пока нет, хоть использовал и так и так. Для меня сейчас однозначно -место катушки в торце...
Что касается технологии изготовления -сам корпус несколько геморный, но мне хотелось иметь возможность поставить складную ручку(чего я так и не сделал,если много смотанного линя ,то хвостовик гарпуна вполне справляется с функцией ручки),а в остальном все очень просто:шпуля, ось, два винта, скоба тормоза и одна фрикционная прокладка.
ANT
**

СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2015 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще о технологии. Для поездки в Норвегию, по быстрому тоже сваял катушку .Так как длинный пневмат предполагалось упирать при заряжании в рукоятку-корпус катушки не требовал особой прочности. Исходя из этого взял обычную пластиковую катушку в крпусе и приклепал ее внутрь п-образной скобы из нержи, к которой приварил резьбу,для закручивания в ресивер. Получилось быстро и сердито. правда сама катушка оказалась дрянь Crying or Very sad ,но сам принцип изготовления ......
vikt0r
*

СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2015 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANT писал(а):
.Кроме того надо иметь ввиду, что большинство ружей комплектуются катушкой, что не добавляет ни плавучести ,ни баланса. Поэтому поплавки будут еще больше. Про добавление фонаря вообще молчу. Развивая ружье в две стороны имеем чуть больше возможностей

Ну , двигаясь в этом направлении , логично и к раздельникам вернуться , блок акб фонаря позади - голова впереди
Очень может быть , что при переносе блока фонарных акб за рукоятку , катушку придется возвращать в обычное / предрукояточное положение
ANT
**

СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2015 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть и так ,но я ночью не охочусь, для меня фонарь на ружье-лишнее, поэтому катушка на постоянно переместилась за рукоятку
Adept6

СообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2015 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очевидно, на "любое" ружье сходу не поставишь катушку такого расположения. Нужно соблюсти ряд условий.
Во-первых, надо как-то надежно закрепить, чтобы не было сомнений в прочности "на отлом", и, что еще важнее - исключить всякую возможность проворота вокруг оси.
Даже если надежно прикрепить к задней заглушке - при небольшом усилии может провернуться заглушка вместе со стволом. Подобное возможно на множестве систем. Даже при плотном вкручивании насоса нередко проворачиваются заглушки - это может вывести ружье из строя. Здесь же усилие на проворот потребуется гораздо меньше, чем можно создать насосом.
Это я к тому, что мало сделать для себя такую катушку - нужно дорабатывать ружье под нее.
Во-вторых, может быть ограничена емкость линя. Хотя, она может быть достаточной для большинства.
При таком расположении вроде как логично делать катушку высотой, близкой диаметру ресивера. Не хочется ее далеко выносить за габариты - вверх за прицельную линию. Можно вниз, но насколько? Чтобы точно не мешала, задевая по руке.
ANT
**

СообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2015 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рома, я вообще считаю ,что ружье надо сразу проектировать с учетом того ,что и как будет стоять на ружье, катушка(кому нужен фонарь и тд) Принцип сделать ружье, а потом уже думать как и чего к нему строить -не мой. Правда я делаю ружья практически только для себя, поэтому я в большинстве случаев знаю что мне надо. Эта катушка как раз и сделана ,так что бы не выступать за габариты по высоте. Что касается объема ,то на эту помещается порядка 15 метров
ANT
**

СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2016 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возник вопрос . Две схемы,ручка3/4, ресивер в одном варианте-Ф23мм, во втором случае комбинированный из трех частей Ф30-17-30, В первом варианте расстояние от оси ствола до упора 11,5мм, во втором 7мм .Стоит ли игра свеч? в смысле имеет ли вообще какое -нибудь значение разница в 4.5мм в плане влияния на подброс. С одной стороны всего 4.5мм, с другой разница в 2.5раза .Вопросы сложности изготовления сразу убираем за скобки...
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2016 12:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANT писал(а):
Возник вопрос . Две схемы,ручка3/4, ресивер в одном варианте-Ф23мм, во втором случае комбинированный из трех частей Ф30-17-30, В первом варианте расстояние от оси ствола до упора 11,5мм, во втором 7мм .Стоит ли игра свеч? в смысле имеет ли вообще какое -нибудь значение разница в 4.5мм в плане влияния на подброс. С одной стороны всего 4.5мм, с другой разница в 2.5раза .Вопросы сложности изготовления сразу убираем за скобки...
Думаю, стоит свеч...
Не знаю, насколько стОит для обычного пневмата, но сам подумываю над таким вариантом под ФЗСМ...
Сначала, я хотел ограничиться двумя диаметрами труб, причем, задняя поднята до упора в ствол... рисовал в теме про ФЗСМ.
Всё бы ничего, но клапан отсечки\РБ плохо "садится" на смещённые относительно друг друга ствол и ресивер, т.е. в "несимметричную" заднюю заглушку.
Проще сделать центральную часть ружья со смещением, а зад сделать нормальным...
Смещение, в любом случае, нужнО, для вывода тяги из переднего ресивера.
Сейчас, вообще, подумываю вставить в это место шарнирную рукоятку - всё-таки хочется проверить "что это будет?" Mr. Green
То, что подброс можно полностью устранить, сомнений нет, а вот, как с конструктивом и эксплуатацией, это вопрос.
Заманчивая идея - задействовать откидывание рукоятки для взведения ФЗСМ...
В общем, думаю... Rolling Eyes
ANT
**

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2016 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="
Цитата:
Сначала, я хотел ограничиться двумя диаметрами труб, причем, задняя поднята до упора в ствол... рисовал в теме про ФЗСМ.
Всё бы ничего, но клапан отсечки\РБ плохо "садится" на смещённые относительно друг друга ствол и ресивер, т.е. в "несимметричную" заднюю заглушку.
Проще сделать центральную часть ружья со смещением, а зад сделать нормальным...
quote]
Я рассматриваю такой же вариант, средняя труба поднята до упора. Но, с другой стороны, что такое 4.5мм??? Если посмотреть на руку человека, то изменение наклон кисти, удерживающей рукояту от упора в ресивер, до угла ,приблизительно100-110градусов поднимает и опускает ось ствола в пределах 2.5СМ
Вот я и думаю ради чего городить тогда весь огород????
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2016 1:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANT писал(а):
Вот я и думаю ради чего городить тогда весь огород????
Думаю, надо рассматривать комплексно...
Я, вот, думал, а почему не поджимают рукоятку на ружьях с центральной вставкой? ведь, ничего особого для этого и не нужно - лить пластик всё равно как...
Например, "Каюк"... Подброс явно бы уменьшился.. А для него, насколько, знаю, это дело проблемное.
Для ФЗСМ компоновочно получается - лучше поджать.
На "тридцатке", специально делать - вряд ли разумно.... Rolling Eyes
ANT
**

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2016 1:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На "тридцатке", специально делать - вряд ли разумно....

Вот и я к тому, что если на тридцатке нет смысла, то на 23 и подавно ,единственное, что соотношение объемов ствол/ресивер получается не более 1/4.4,впрочем это не критично
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2016 1:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANT писал(а):
Вот и я к тому, что если на тридцатке нет смысла, то на 23 и подавно ,единственное, что соотношение объемов ствол/ресивер получается не более 1/4.4,впрочем это не критично
У Сергея (Карлсон) ружьё: гарпун Ф7, ствол Ф10, ресивер нар.Ф20... ничего, не жалуется.
Его теория: давление при заряжании должно увеличиваться на четверть... типа, оптимально. Confused
Я с ним согласен...
DracoZur

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2016 1:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поднятая средняя труба - расстояние от продольной оси до стенки + толщина стенки + толщина рукояти ! Сделать среднюю часть цельной токаркой и фрезеровкой и положить ствол внутри прямо на 2мм стенку средней части ! Боковины дадут возможность вверху сбоку сделать в средней части перепускные сообщающие ресиверы отверстия! Рукоять закладывать в среднюю часть с креплением одним или двумя винтами!
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2016 1:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DracoZur писал(а):
Поднятая средняя труба - расстояние от продольной оси до стенки + толщина стенки + толщина рукояти ! Сделать среднюю часть цельной токаркой и фрезеровкой и положить ствол внутри прямо на 2мм стенку средней части ! Боковины дадут возможность вверху сбоку сделать в средней части перепускные сообщающие ресиверы отверстия! Рукоять закладывать в среднюю часть с креплением одним или двумя винтами!
Захар, ты практически, описАл мои мысли на перспективу...
И, даже, крепление двумя винтами - шарниры рукоятки...
Только цельную вставку, пока, не планирую... Скорее, сварную, т.к. она получается длиной ~15 см...
Сначала хотел сделать ружьё с ФЗСМ и задней "сдвинутой" рукояткой - так проще всего...
Но мне не очень подходит задняя рукоятка - лучше средняя... да, и новизны не хватает - делать, так делать по-полной.
Вернулся к теме шарнирной рукоятки... совершенно не отработанная, поэтому тормозит мысли - руки, пока, заняты. Mr. Green
ANT
**

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2016 2:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
DracoZur писал(а):

Для себя среднюю часть рисовал сборной из трехчастей с запрессовкой на клейдве переходные детали и труба , рукоятка просто вклеивается на тонкостенную трубу17.5/19мм-вровень с основным ресивером=гладкий прицел , хотя фрезеровку тоже рассматривал, только вот замучил вопрос целесообразности этих танцев с бубном ради этих 4мм Наверно пока не буду. Может кочерга произведет неизгладимое впечатление Very Happy
Adept6

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2016 8:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANT писал(а):
Для себя среднюю часть рисовал сборной из трехчастей с запрессовкой на клейдве переходные детали и труба , рукоятка просто вклеивается на тонкостенную трубу17.5/19мм-вровень с основным ресивером=гладкий прицел , хотя фрезеровку тоже рассматривал, только вот замучил вопрос целесообразности этих танцев с бубном ради этих 4мм Наверно пока не буду.
И у меня когда-то витали мысли о схожей конструкции. Сборку из трех ресиверов даже не рассматривал, тем более - цельноточеный/фрезерованный. Основная идея была - отформовать так трубу ресивера. Ничего в этом сложного нет - даже в домашних условиях можно сделать многое.
ANT
**

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2016 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если формовать нержавейку, то конечно можно было бы, но не думаю, что это просто ,а формовать дюраль, в тех размерах что мне нужно, я бы не стал, последствия тяжело прогнозировать
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Конструкторский отдел Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 15, 16, 17  След.

к странице №    
Страница 16 из 17

Перейти: