Список форумов Garpun.spb.ru Garpun.spb.ru
Форум любителей подводной охоты.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  RSSRSS    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Правила Форума
Все об оружии для подводной охоты. www.fishgun.spb.ru

Очередной проект
На страницу 1, 2, 3  След.

к странице №    
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Конструкторский отдел
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sney
**

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2016 2:41 am    Заголовок сообщения: Очередной проект Ответить с цитатой

Уже даже как-то неудобно новую тему создавать Smile
В общем в очередной раз решил голову чем то занять.
Пытаюсь переделать свой клапанник в механику, т.е. взять то что мне нравится из Vectora и без сильной переделки общего вида/концепции/ттх сделать механику.

Пока вот что получается:

Нужно так сказать экспертное мнение форумчан.
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2016 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заднее плечо зацепа, которое запирается штырьком, на мой взгляд короткое - будет закусывать, если угол зацепления не делать очень точно...
На штырёк надо будет ставить приличную пружину, т.к. его будет выдавливать давлением.
Imho, хорошо бы, что бы штырёк работал на "прямом" ходе (вперёд)... типа "Аирбалетного" или как здесь

Кстати, по очень похожей схеме (с "секирообразным" зацепом) сделал ЗСМ один из подвохов на киевском форуме - писАл, что сделал по моим "мотивам"...
Вроде, всё у него работало... К сожалению, у них, с некоторых пор, форум "рухнул" в конструкторском плане, поэтому дальнейшую судьбу того механизма не знаю... Crying or Very sad
Как насчёт авто линесброса (по типу АНТа)? Думаю, не помешал бы... и добавил завлекательности... Mr. Green
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sney
**

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2016 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На штырёк надо будет ставить приличную пружину, т.к. его будет выдавливать давлением.
Imho, хорошо бы, что бы штырёк работал на "прямом" ходе (вперёд)... типа "Аирбалетного" или как здесь

Специально делал наоборот. На Vectore именно так работает шток, т.е. уже есть проверенная пружина.
Если я делаю такой ход штока (обратный ход) то вся остальная внутрянка (с небольшими изменениями) берется от Vectora, включая удобный линьсброс.
Еще один момент, при обратном ходе штока, давление не будет влиять на усилие на СК т.е. его можно будет настраивать пружиной и при 40кг можно выставить такое же усилие как и при 10кг.
Но есть и один минус, в неумелых руках можно на самострелы настроить.
vikt0r
*

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2016 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заднеруким ружбайкам , а ты делаешь именно такие , ФЗСМ ный надульник выдает столько плюсов в комфорте и удобстве , что минусы / а где их нет / почти незаметны
А ты свой Вектор тянешь в сторону , пусть и улучшенной , но буржуйки , наверно это шаг назад
Твоему Вектору фзсм да рб , мне думается , что засыпят заказами , особенно на длинные пушки
З.Ы. так , мысли вслух , внимания можно не обращать
DracoZur

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2016 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шаг назад иногда позволяет сделать в будущем десять шагов вперед! Этот опыт надо тоже пройти! Но вот привязываться к конструктиву Вектора весьма условно! Надо менять алгоритм работы штока на противоположный ! Пружина шептала стоит бестолково ! Ее там вообще можно убрать! Западающее шептало само закрывается и раскрывается под действием грибка поршня! Пружину надо ставить на втулочку защелкивающую шептало! Не поленись и перечитай мастерскую на подвох.нет! Там есть хорошие решения !
Sney
**

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2016 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Заднеруким ружбайкам , а ты делаешь именно такие , ФЗСМ ный надульник выдает столько плюсов в комфорте и удобстве , что минусы / а где их нет / почти незаметны

Пока ФЗСМ меня не устраивает некоторыми моментами, поэтому я его не рассматриваю.
Цитата:
А ты свой Вектор тянешь в сторону , пусть и улучшенной , но буржуйки , наверно это шаг назад
Твоему Вектору фзсм да рб , мне думается , что засыпят заказами , особенно на длинные пушки
З.Ы. так , мысли вслух , внимания можно не обращать

Это вопрос не вперд-назад а скажем так влияние рынка.
Лично меня Vector устраивает всем, но хоть как извертись но у некоторых "юзеров" возникают проблемы, причем проблемы обычно элементарные просто от незнания принципа работы ружья, конечно они решаемы в частном порядке, но если запускать большую серию то нужны ли мне эти проблемы?
Цитата:
Шаг назад иногда позволяет сделать в будущем десять шагов вперед! Этот опыт надо тоже пройти! Но вот привязываться к конструктиву Вектора весьма условно! Надо менять алгоритм работы штока на противоположный ! Пружина шептала стоит бестолково ! Ее там вообще можно убрать! Западающее шептало само закрывается и раскрывается под действием грибка поршня! Пружину надо ставить на втулочку защелкивающую шептало! Не поленись и перечитай мастерскую на подвох.нет! Там есть хорошие решения !

Я не привязываюсь к конструктиву, я хочу взять самое лучшее и перенисти сюда. В моем ружье мне очень нравится задняя рукоятка, тонкий рессивер, тонкий ствол, идеальная работа линьсброса, ну внешний вид.
Пружина там правильно стоит, она не дает шепталу случайно повернуться и встать в защелкнутое состояние.

Меня вот другой вопрос интересует, сколько будет работать пара задняя заглушка и шток, т.е. шток под нагрузкой выдергивается из под шептала, и все это время давит на отверстие, не сотрется ли алюминий под штоком?
Можно конечно поиграть углами чтобы уменьшить это давление до минимума.
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2016 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sney писал(а):
Меня вот другой вопрос интересует, сколько будет работать пара задняя заглушка и шток, т.е. шток под нагрузкой выдергивается из под шептала, и все это время давит на отверстие, не сотрется ли алюминий под штоком? Можно конечно поиграть углами чтобы уменьшить это давление до минимума.
Поиграться углами - это не для серийного производства... изменится шероховатость или материал и коэф.трения изменится - может не срабатывать или, наоборот, увеличится усилие на штырьке (шептале)...
Лучше увеличить заднее плечо... В твоей схеме при этом увеличится длина механизма... что поделаешь?
Думаю, "композиция" сталь\дюраль под нагрузкой это не лучший вариант с точки зрения коррозии... Может быть как-то можно разделить "проходной" шток и шептало..
Чтобы шток передавал только движение по оси, а шептало чисто "шепталило"... Smile
ЕСК

СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2016 6:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Исходя из того, что ты используешь ПШ (зелёная деталь), и хочешь экономить место, твоё ПШ, для снятия чрезмерных нагрузок, нужно запереть вторым шепталом, тот рычаг на который давит пружина. Так и сделано на Аирбаете, но просто уже не будет. От пружины действительно можно отказаться, на АБ я ее убрал, а ПШ просто нужно чем то при -держать, (шайбой гровера без острых кромок), просто чтобы плотно двигалось на оси.
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2016 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
Исходя из того, что ты используешь ПШ (зелёная деталь)
По терминологии, чтобы не было путаницы...
Зелёная деталь никогда не называлась "шепталом"... Она называлась: зацеп, замковая задержка, орех и др.
Это силовой элемент воспринимающий нагрузку...
В данной конструкции шепталом является штырёк (серый).
Подробнее здесь http://garpun.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=682&start=0

"Падающее шептало" - условное название для двухзвенного ЗСМ..
Так же, среди подвохов, встречаются названия "запираемое шептало", разгруженный спуск.
С точки зрения Теоретической механики, предпочтительнее, было бы название "двухзвенный ЗСМ"..
В отличии от различных "крючков", которые работают в одиночестве... Mr. Green
Может быть начнём новую жизнь?
ЕСК

СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2016 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет новой жизни СОГЛАСЕН!

Принципиально шепталом можно назвать любую деталь, препятствующую продвижению другой детали. Думаю дать формулировку на все случаи жизни будет непросто.
Основные:
Шептало крючок - автомат Калашникова, в зсм на всем итальянском
Шептало подпорка - запирающее или курок, или падающее шептало.

По шепталу, все таки нужно смотреть на принцип работы, кто бы и как бы не называл, вот моя версия.

Определение падающего шептала (ПШ)

это первое в цепи ЗСМ, тяжело нагруженное (воспринимающее главную нагрузку) шептало, имеющее два плеча.
Т.е. обязательным признаком падающего шептала является наличие двух плеч (рычагов). Одно плечо удерживает фиксируемый элемент (Фиксирующее), второе плечо запирается дополнительным шепталом (Фиксируемое).
Можно также добавить, что оно всегда взводиться принудительно, запираемым элементом.

Классическое ПШ

А из классики следуют интерпретации...

Определение ПШ "Скорпион" мне лично очень нравится
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2016 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не вижу проблемы в названии элементов механизма "ПШ": зацеп (замок) и шептало... Эти названия исторические и нет смысла их менять... они правильные и отражают суть.
А, вот, название самого механизма "падающее шептало" вызывает вопросы... оба слова не правильные.
Предлагаю - двухзвенный ЗСМ или ЗСМ с блокируемым зацепом ... Всякие "крючки" - однозвенный ЗСМ или ЗСМ с шепталом прямого действия... Всё...
ЕСК

СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2016 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

название самого механизма "падающее шептало" вызывает вопросы... оба слова не правильные

Ну уже так повелось, вводя новую терминологию, можно все запутать, а так, по крайней мере для меня все ясно Very Happy

Но мы отвлеклись от основной темы.

Разглядел вот возможность, не вводить дополнительную деталь для запирания зеленой, а у зеленой немного изменить форму и ориентацию в пространстве.
Для этого: зеленое ПШ "Скорпион готов к атаке" (хвост над головой) должно превратиться в ПШ "Скорпион поджал хвост" (хвост под брюхо) Very Happy Very Happy Very Happy
Adept6

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2016 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):
Я не вижу проблемы в названии элементов механизма "ПШ": зацеп (замок) и шептало... Эти названия исторические и нет смысла их менять... они правильные и отражают суть.
А, вот, название самого механизма "падающее шептало" вызывает вопросы... оба слова не правильные.
Предлагаю - двухзвенный ЗСМ или ЗСМ с блокируемым зацепом ... Всякие "крючки" - однозвенный ЗСМ или ЗСМ с шепталом прямого действия... Всё...

Думаю, ты ближе к смысловой точности.
"Падающее шептало" - вроде, не вполне шептало как таковое, и уж точно не "падающее". Посмотрите в словаре значение слова "падать")).
С таким же основанием его можно обозвать "подскакивающее")) - в зависимости от того, куда оно отбрасывается - вверх или вниз. А если вбок? - "отпрыгивающее"?)))
Мне, право, бывает трудно понять о чем речь, читая иные посты. Сплошь напичканы "доморощенными" сокращениями - всякие ПШ, ГШ, ППППЗГМММММ, УХХАХА, АЛЯУЛЯ, и хз что там кто придумал. Но допускаю, это от моей безграмотности и лени учить соседнюю тему со словарем сокращений)))).
Sney
**

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2016 12:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такой вариант хороший, места много не занимает, надежность хорошая, ход штока в нужную сторону, деталей не много.
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2016 12:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adept6 писал(а):
Мне, право, бывает трудно понять о чем речь, читая иные посты. Сплошь напичканы "доморощенными" сокращениями - всякие ПШ, ГШ, ППППЗГМММММ, УХХАХА, АЛЯУЛЯ, и хз что там кто придумал. Но допускаю, это от моей безграмотности и лени учить соседнюю тему со словарем сокращений)))).
Согласен...
Надо при описаниях стараться первое применение аббревиатуры (любой) в писанине расшифровывать...
Sney писал(а):
Вот такой вариант хороший
Ты, Жень, наверное, что-то не так нарисовал... Rolling Eyes
При выстреле зацеп поворачивается по час.стрелке. Как его удерживает от выстрела твой штырёк-шептало? Что-то не пойму...
Sney
**

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2016 1:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ы, Жень, наверное, что-то не так нарисовал... Rolling Eyes
При выстреле зацеп поворачивается по час.стрелке. Как его удерживает от выстрела твой штырёк-шептало? Что-то не пойму...

Да, нет все правильно нарисовал. Штырек не удерживает, штырек тянет шептало. А оно само по себе удерживает поршень.
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2016 1:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sney писал(а):
Штырек не удерживает, штырек тянет шептало. А оно само по себе удерживает поршень.
Тогда у тебя получился "однозвенный ЗСМ или ЗСМ с шепталом прямого действия." Smile
Т.е. старый друг - обычный "крючок", только сильно кривой Mr. Green
Sney
**

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2016 3:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда вот так. Принцип как у первого, но площадь опоры штока бОльшая, износу будет меньше. Нагрузка конечно в данном случае на шток нормальная но если изменить расположение оси на шептале (извиняюсь если я неправильно эту деталь называю, но мне так проще изъяснятся) то ее можно уменьшить.

В этой схеме отпадает надобность фиксации шептала в открытом положении.

Если одобрите то прорисую более точнее.
ЕСК

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2016 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему отпадает?
Шток ушел влево, хвостовик приподнял плечом с зубом и ушёл вправо. Шептало под своим весом опустилось, отпустили СК и шток стал под шептало. Все, зарядка невозможна!

Или я чего то не понял?

Нагрузка на шток нижним плечом приложена по касательной, т.е. заложено заклинивание.
Работоспособность по мере увеличения давления будет теряться.

Ещё, эксцентрик на штока нужно будет как то позиционировать, что не очень хорошо.
Sney
**

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2016 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Почему отпадает?
Шток ушел влево, хвостовик приподнял плечом с зубом и ушёл вправо. Шептало под своим весом опустилось, отпустили СК и шток стал под шептало. Все, зарядка невозможна!

Да, согласен сразу не увидел.
ЕСК

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2016 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В какой программе нарисовано?
Sney
**

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2016 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SolidWorks

Я принял к сведению поворот штока и фиксацию шептала, вечером перерисую, уехал на охоту.
ЕСК

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2016 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2016 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sney писал(а):
если изменить расположение оси на шептале (извиняюсь если я неправильно эту деталь называю, но мне так проще изъяснятся)
Терминология разрабатывается для того, чтобы легко можно было понять друг друга...
До сих пор в нашем деле она толком не отработана... А где её ещё отрабатывать, как не на Конструкторском форуме?
Так что, ребята, давайте выражаться правильно... Shocked
Не может в механизме быть двух шептал (падающее и СК), как предложил ЕСК... Любой оружейник это подтвердит.
Шептало приводится в действие силой пальца и "ломает" устойчивое положение механизма... Точка...

Зелёная деталь не является шепталом, т.к. палец на неё не воздействует... Она поворачивается силой поршня... Она - зацеп...
Штырёк - это шептало...
Терминологическая точность характеризует конструктора с лучшей стороны... Если, например, у него есть "курок" на подводном ружье, это подозрительно... как минимум.
Так что, Евгений, будет время - не поленись, проштудируй http://garpun.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=682&postdays=0&postorder=asc&start=0
Там в обсуждении участвовали "одни из самых" Smile, сошлись во мнениях и выработали общие решения.
Давайте, будем следовать рекомендациям... пока не разработаны новые... исправленные и дополненные..Mr. Green

Твоя первая схема, вполне, рабочая (та, что выше)... Я бы удлинил заднее плечо зацепа... хотя бы сравнял его длину с "зацепным" (передним) плечом, а штырёк пропустил через стальную втулочку (как на "Осе"?). Снимутся вопросы по усилиям и, частично, коррозии.
Механизм удлинится миллиметров на 6-7, зато будет абсолютно рабочим... без вопросов.
Если ты до длины ружья жадный Mr. Green , то место блокировки зацепа можно попробовать перенести вперёд.
Вот мой механизм двадцатилетней давности

Максимально компактный по длине - за поршнем, фактически, только "хвостик" зацепа с пружинкой (её можно перенести).
Надёжность "абсолютная" - зацеп блокируется снаружи сплошным кольцом.
Воздействие на шептало (кольцо со штоком) можно осуществить как сзади (нажать на шток), так и изнутри ресивера (потянув за кольцо).
Мне кажется, это идеальная конструкция ЗСМ для торцевой рукоятки (и не только)... по крайней мере (imho) лучше не встречал.
Наружный диаметр 25 мм, несущий ресивер. Лёгкий спуск; взводится, практически, без дополнительного усилия ("хилая" пружинка); постановка на взвод с негромким, но различимым щелчком, закачка "через шток"...
Присмотрись... может сгодится, как прототип?
Подробней здесь http://garpun.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=42&postdays=0&postorder=asc&start=30
fed2
*

СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2016 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дубль

Последний раз редактировалось: fed2 (Чт Апр 21, 2016 12:24 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
fed2
*

СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2016 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):

Зелёная деталь не является шепталом, т.к. палец на неё не воздействует... Она поворачивается силой поршня... Она - зацеп...
Штырёк - это шептало..

типичное падающее шептало в СМ арбалета поворачивается силой приложенною к гарпуну..тое зеленая хрень именно шептало

а штырек таки аналог спускового крючка ..или его тяга (не совсем понял куда там пальцем нажимают)

делал я подобныи СМ где спускового крючк был ввиде Г образного штыря ходившего взад впедед и подпиравшего от падения шептало....реверсивного СМ арбалета

недостаток в том что его штырь клинило в пазу и спуск был не чюткий ..имхо годно только подпиралка шептала на оси

пс
а терминология канечно жгет, оформлена ... в стиле АБГ ОПРС-Т УУБЛА Mr. Green
не надо выдумывать лишних материй
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2016 12:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fed2 писал(а):
Mexaниk писал(а):

Штырёк - это шептало..
типичное падающее шептало в СМ арбалета поворачивается силой приложенною к гарпуну
Я имел ввиду, конкретную схему..
Можно, конечно, продолжать называть данный механизм "падающим шепталом"...
Бывают конструкции, в которых, при желании, наверное, можно увидеть, как шептало падает..
Но в пневматах - вряд ли... Mr. Green
Удерживающая силовая деталь, в подобного рода ЗСМ, исторически никогда не называлась шепталом...
fed2
*

СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2016 12:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):

Удерживающая силовая деталь, в подобного рода ЗСМ, никогда не называлась шепталом...

в твоей части вселенной
Neutral где СМ называют почему-то ЗСМ Rolling Eyes чего вы там запираете патрон в патронике Mr. Green

один оратор уже намекал что шептало называется шепталом или падающим шепталом совсем не потому что оно падает вниз...
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2016 12:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дубль

Последний раз редактировалось: Mexaниk (Чт Апр 21, 2016 12:47 am), всего редактировалось 1 раз
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2016 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fed2 писал(а):
где СМ называют почему-то ЗСМ Rolling Eyes чего вы там запираете патрон в патронике..
один оратор уже намекал что шептало называется шепталом или падающим шепталом совсем не потому что оно падает вниз...
Ты просто потрепаться, или как?...
Если да, то ты не туда попал...[/quote]
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Конструкторский отдел Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3  След.

к странице №    
Страница 1 из 3

Перейти: