Список форумов Garpun.spb.ru Garpun.spb.ru
Форум любителей подводной охоты.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  RSSRSS    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Правила Форума
Все об оружии для подводной охоты. www.fishgun.spb.ru

Кочерга
На страницу 1, 2, 3  След.

к странице №    
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Самодельное оружие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ANT
**

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2016 11:11 pm    Заголовок сообщения: Кочерга Ответить с цитатой

Добрый день всем . Вот собрал в первом приближении руЖЖо(название говорит само за себя). Попробовал скрестить заднерукость со среднерукостью, забрав их преимущества и попытавшись избавиться от недостатков. Какие задачи ставились? получить маневренное, за счет тонкого 19мм ресивера, точное за счет заднерукости, и сбалансированное, за счет заднего ресивера и катушки. Что получилось? ТОчный ответ получим после полевых испытаний. а пока констатирую следующее: Балансировка в заряженном 7мм гарпуном -висит в не зажатой руке практически в горизонтальном положении(окончательный баланс буду доводить в воде за счет установки катушки, планируется вкручивать ее в задний ресивер, или устанавливать за рукой в продолжение оси ствола, и тот и другой вариант .предусмотрен). Какие еще характеристики? Соотношение объемов 1/5,зацеп за поршень(пластик) активный линесброс, падающее, без осевое шептало,гарпун 7мм .Пока вроде бы все.....
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2016 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, что в итоге получится?
На мой неискушённый взгляд, если задний ресивер вкрутить в рукоятку над рукой, то особо ничего не изменится... Rolling Eyes
Разве что центр масс у тебя опустился ниже... Так подброс может увеличиться...
Рабочий ход уменьшился...
Может я и не прав... Confused Теория одно, а практика - другое...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANT
**

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2016 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша ,а почему ты решил,что уменшился рабочий ход? Спусковой механизм занял 35мм с зацепом за хвостовик поршня...
ANT
**

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2016 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За рукой изначально планировалось установить катушку, поэтому ресивер ушел вниз,плюс уйдет чистая линия прицеливания и плюс технические сложности соединения двух ресиверов.ДЛя уменьшения подброса -точка упора лежит на оси ствола +струя" вредной" воды направляется строго вверх.Но это пока и правда только теория.Твердой ручки пока нет,поэтому стрелял только без гарпуна на воздухе
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2016 12:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANT писал(а):
Саша ,а почему ты решил,что уменьшился рабочий ход?
Володь, я имел ввиду то, что нижний ресивер, если бы был сверху, позволил бы удлинить ствол в пределах твоей габаритной длины..
ANT писал(а):
Для уменьшения подброса -точка упора лежит на оси ствола
Если так, то конечно...
На фото не понятно, поднята ли рука вверх... впечатление, что просто поджата к ресиверу...

Вообще, интересен результат...
О похожей конструкции много рассказывал, если не ошибаюсь, ЕвгенеК... но каких-то убедительных доводов в пользу такого решения что-то не запомнил...
vladman

СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2016 12:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то похожее ведь было... Не у EugeneK случайно? С передним зацепом.
P.S. Александр опередил... Значит верно. Насколько помнится, большим плюсом была хорощая балансировка и тонкий передний ресивер.
PaCBET

СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2016 1:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Володя: рабочий ход и усилие заряжания?
Mexaниk писал(а):
На мой неискушённый взгляд...
Лукавите, дядя Саша: любой ваш взгляд - искушённее искусного.. Mr. Green
ANT
**

СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2016 1:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ни что не рождается на пустом месте. Ружье Евгеника обсуждалось здесь на форуме. Он был доволен такой компоновкой-народ как бы не воспринял эту идею, но там был передний зацеп + внешняя тяга, голый ствол(если не ошибаюсь)и ручка не торцевая а расположенная под ресивером. Здесь я попытался решить эти ,на мой взгляд ,недостатки. Что получилось? Полевые испытания покажут
ANT
**

СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2016 2:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PaCBET писал(а):
Володя: рабочий ход и усилие заряжания?

Полная длина верхней части ружья 485мм, длина ствола 450,рабочий ход поршня 400мм
vladman

СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2016 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не уверен, но вроде бы там был тонкий ресивер в передней части. Мне эта компоновка как-то очень приглянулась, в ней автоматом снижается влияние ряда отрицательных фокторов - например подброса, балансировки ружья с задней рукояткой, и т.п. Даже хотел сделать работающий макет из "длинной зеленой хрени" с добавлением ресивера под рукой, но так и не сделал из-за ненадобности.
Устранение переднего зацепа и тяги делает эту конструкцию на мой взгляд еще интереснее. Возможно даже есть смысл делать ресивер под рукой бОльшего диаметра и размере, с какой-то "нашлепкой" для упора в руку. Можно сделать съемной, поиграться формой и расположением. Ствол как продолжение руки...
ANT
**

СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2016 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vladman писал(а):
Устранение переднего зацепа и тяги делает эту конструкцию на мой взгляд еще интереснее. Возможно даже есть смысл делать ресивер под рукой бОльшего диаметра и размере, с какой-то "нашлепкой" для упора в руку. Можно сделать съемной, поиграться формой и расположением. Ствол как продолжение руки...

Увеличение объема нижнего ресивера имеет смысл до определенного момента . В моем варианте объемы ресиверов практически равны, следовательно и Архимедовы силы, действующие на эти части ружья равны, то есть она не будет явно влиять на опрокидывание ружья вперед.
Относительно руки как продолжении ствола есть нюанс ,тогда угол наклона рукоятки должен быть достаточно большим.
На сегодняшний день я остановился на довольно крутом угле около 110 градусов, что делает более удобной стрельбу на вскидку, Но посмотрим как это отразится на точности....
Adept6

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2016 6:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Володя, как ты соединял трубы? И если не затруднит - дополни, плиз, пояснение фоткой без рукоятки.
ANT
**

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2016 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот кое-какие потроха

Верхнее соединение резьбовое с уплотнением О рингом. Присутствует сварка, но ружье строилось без оглядки на возможность легкого повторения. Это практически эксперимент во всех узлах. От компоновки до используемых сочетаний материалов . Первый раз использовал без осевое шептало, узел закачки, возможности закачки через ствол(при желании)
Adept6

СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2016 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясно, Володя, спасибо. Подождем твоих впечатлений от охот. По идее баланс в сочетании с "целкостью" и маневренностью - должен оставить приятное впечатление
ANT
**

СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2016 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Практически закончил свою кочергу.Теперь она выглядит так
Катушку пришлось поставить в торец нижнего ресивера,раньше хотел примостить ее в торец ружья.В результате проход линя выглядит не очень красиво,но не критично,Но баланс заряженного ружья мне очень понравился.Появился держатель для быстросъемного карабина,Свободно болтающийся меня напрягал.Из невоплощенного осталось распилить ручку и сделать ее регулируемой по ширине под разные перчатки.
Механизм тоже пришлось переработать .Без осевое шептало отказалось нормально работать при закачках больше 22кг.Теперь механизм выглядит так(вписано в Ф23мм)
ЕСК

СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2016 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что за покрытие на ручке?
ЕСК

СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2016 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

....
ANT
**

СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2016 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ручка-эпокситка+ крошка пробки
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2016 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANT писал(а):
Практически закончил свою кочергу....
Механизм тоже пришлось переработать .Без осевое шептало отказалось нормально работать при закачках больше 22кг.Теперь механизм выглядит так(вписано в Ф23мм)
Интересная комбинация получилась...
Меня больше всего заинтересовала конструкция линесброса Rolling Eyes ...
Уж очень похоже на нарисованное когда-то (2011 г) здесь http://garpun.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=680&postdays=0&postorder=asc&start=90

Если не ошибаюсь, у тебя привод л\с осуществляется за счёт срабатывания зацепа (как на схеме)... он продёргивает штырёк выходящий из ресивера вперёд и отпускает флажок л\с.
Т.е. у тебя на "обычном" ружье появился авто л\с... Shocked
Это значительный шаг вперёд... Молоток, Володя!!!
Что-то не припомню ничего подобного в металле...
Удивительно, почему раньше никто этого не сделал... идея валялась под ногами 5 лет.
Думаю, теперь найдутся последователи... Imho, "падающее шептало" с флажковым авто л\с на заднем торце - лучше не придумаешь...
ANT
**

СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2016 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша спасибо за оценку. Ты все правильно понял . Именно так все и работает. Но есть одно но. Ружье с таким действующим линесбросом я выкладывал еще в 2014 году, но оно прошло незамеченным. (К слову там привод линесброса совмещен с узлом закачки, здесь проще-закачка через нижний ресивер) Мы с тобой немножко его обсудили и все. Там принцип был тот же , только реализован чуть иначе Я думаю что ничего нового не придумал ,просто совместил некоторые существующие решения
ANT
**

СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2016 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот здесь было небольшое обсуждение http://garpun.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=1168
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2016 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно... забыл... и слова почти те же... Embarassed
Тем не менее ничего от этого не умаляется в твоих работах...
Imho, твои механизмы неизмеримо лучше, чем то, что сейчас в продаже. Все эти "крючки" с недоделанными л\с...
В связи с твоими работами появились кое-какие мыслишки...
"У меня есть мысль и я её думаю" (С) Mr. Green
ANT
**

СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2016 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буду рад, если кому ни -будь это будет полезно. Для этого и делимся Very Happy
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2016 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANT писал(а):
Для этого и делимся Very Happy

А что с ружьём 2014 г? Как оно себя показало?
ANT
**

СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2016 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С ним все в порядке , вопросов по эксплуатации не возникло(имею ввиду механику), очень мягкий спуск и удобный линесброс, периодически охочусь то с ним ,то с гидропневматом. Новое ружье задумывалось исходя из "наружностей" т.е. из компоновки, внутренности были вторичны. Хотелось попробовать некоторые новые решения. Основными целями были маневренность и точность. Что получилось? Ответ ждать недолго ,начало сезона не за горами
EugeneK

СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2016 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANT писал(а):
Ни что не рождается на пустом месте. Ружье Евгеника обсуждалось здесь на форуме.
Это точно! И, более того, и сам я тут присутствую Правда, из категории охотников вышел, но в категории консультантов остался Very Happy
ANT писал(а):
Он был доволен такой компоновкой
Очень!!
ANT писал(а):
но там был голый ствол(если не ошибаюсь)и ручка не торцевая а расположенная под ресивером
Абсолюно неверно! Вообще то принципы были достаточно детально описаны тут http://www.fishgun.spb.ru/?page_id=3&item=pnevma_21 и ООчень детально обсуждены тут http://garpun.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=52&start=0, там же много иллюстраций как по самой конструкции, так и по результатам охот
ANT писал(а):
Что получилось? Полевые испытания покажут
Конечно, покажут, но! уже сейчас видны конструктивные недостатки: (куда то пропал смайлик мужика с микроскопом! ). В частности:

1.
ANT писал(а):
Увеличение объема нижнего ресивера имеет смысл до определенного момента . В моем варианте объемы ресиверов практически равны, следовательно и Архимедовы силы, действующие на эти части ружья равны.
Это, возможно, верно, но только для статики (я не знаю размеров этого ружья)
ANT писал(а):
то есть она не будет явно влиять на опрокидывание ружья вперед.
Неверно! В динамике (процесс выстрела) бОльший объём нижнего ресивера уменьшает вскидывание, обусловленное увеличением объёма воздуха в передней части (пустой ствол). А вот откуда может взяться опрокидывание вперёд я совершенно не понимаю! Shocked А откуда взялось соотношение 1/5 при таких размерах?

2. Детали из нержавейки, ресивер маленький, значит ружьё не плавает (для меня это большой недостаток)

3. механизм заднего спуска закрывает перепускное сечение между нижним ресивером и стволом. И это при наличии достаточно длинной паразитной трубы небольшого сечения, соединяющей ресиверы. По-моему, это недостаток, который, правда, компенсируется задним спуском). Я старался этого избегать.
А вообще то я рад, что разработана ещё одна конструкция на таком принципе. Было ещё вот такое (пост А.Пенза о ружье М.Суворова)
http://garpun.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=52&postdays=0&postorder=asc&start=510
Очень интересно, как всё будет на практике. Жду отчётов!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
EugeneK

СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2016 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был какой то сбой - появилась копия сообщения. Удалил
ANT
**

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2016 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="EugeneK"]
ANT писал(а):
но там был голый ствол(если не ошибаюсь)и ручка не торцевая а расположенная под ресивером
Цитата:
Абсолюно неверно! Вообще то принципы были достаточно детально описаны тут http://www.fishgun.spb.ru/?page_id=3&item=pnevma_21 и ООчень детально обсуждены тут http://garpun.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=52&start=0, там же много иллюстраций как по самой конструкции, так и по результатам охот

К сожалению на данный момент ,в прошлом обсуждении практически не осталось фотографий, поэтому мог и ошибиться
Цитата:

Конечно, покажут, но! уже сейчас видны конструктивные недостатки: (куда то пропал смайлик мужика с микроскопом! ). В частности:

1.
ANT писал(а):
Увеличение объема нижнего ресивера имеет смысл до определенного момента . В моем варианте объемы ресиверов практически равны, следовательно и Архимедовы силы, действующие на эти части ружья равны.
Это, возможно, верно, но только для статики (я не знаю размеров этого ружья)
ANT писал(а):
то есть она не будет явно влиять на опрокидывание ружья вперед.
Неверно! В динамике (процесс выстрела) бОльший объём нижнего ресивера уменьшает вскидывание, обусловленное увеличением объёма воздуха в передней части (пустой ствол). А вот откуда может взяться опрокидывание вперёд я совершенно не понимаю! Shocked

С опрокидыванием все просто, вес гарпуна, а это 2/3 от веса самого ружья и находится он впереди и совершенно не хило выворачивает руку в низ,отсюда и нижний ресивер из нержи, чтобы компенсировать этот опрокидывающий момент. А перетекание воздуха из ресивера в ствол на подброс практически не влияет, влияет перемещение центра масс системы гарпун-ружье в процессе покидания ствола гарпуном Что касается перекрытия механизмом трубки ,соединяющей ресиверы,то здесь все более чем достаточно,ни как не меньше сечения ствола,да и сама соединительная трубка имеет внутренний диаметр Ф12
Цитата:
А откуда взялось соотношение 1/5 при таких размерах?

Здесь нам на помощь пришла геометрия, поверь прежде чем делать эту конструкцию я это не раз просчитал. Если грубо ,то рабочий объем ствола =31000мм3,х5=150000мм3 ,Передний ресивер порядка 85000мм3 ,нижний порядка 82000 плюс соединительная труба порядка 18000мм3 минус железо механизма и ствола. В общем все сложилось во вполне приемлемые цифры...
Что касается плавучести ,то тут увы и ах. Чудес не бывает, Тонкий ресивер изначально предполагал не плавающее ружье.(хотя сам всегда стремился делать ружья с положительной плавучестью. Но опыт показывает(а товарищ Архимед подтверждает),что даже с гарпуном Ф7 и ресивером Ф30-32мм не каждое ружье плавает без пенопласта,а пенопласт -это пока не мой метод Very Happy
EugeneK

СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2016 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANT писал(а):
К сожалению на данный момент ,в прошлом обсуждении практически не осталось фотографий

Да, действительно не осталось, а жаль! Там много деталей видно. Если интересно, то могу выложить куда-нибудь, только не сюда, поскольку очень утомительно.
ANT писал(а):
отсюда и нижний ресивер из нержи, чтобы компенсировать этот опрокидывающий момент.
Это неэффективное решение, поскольку в твоей реализации центр масс нижнего ресивера расположен вблизи рукоятки, а работает то квадрат расстояния! У меня при длинном и лёгком нижнем ресивере введена большая компенсирующая масса, расположенная на его торце. Её влияние явно проявляется при вращении ружья. При этом ружьё плавает в разряженном состоянии!
ANT писал(а):
А перетекание воздуха из ресивера в ствол на подброс практически не влияет, влияет перемещение центра масс системы гарпун-ружье в процессе покидания ствола гарпуном
Вляет и сильно изменение объёма воздуха в верхнем ресивере, работающее на вскидывание аналогично изменению массы переднего ресивера при покидании ствола гарпуном и водой.
ANT писал(а):
Здесь нам на помощь пришла геометрия, поверь прежде чем делать эту конструкцию я это не раз просчитал.
Нее!! На слово не верю! Размеры в студию, пожалуйста!Very Happy
ANT писал(а):
Что касается плавучести ,то тут увы и ах. Чудес не бывает, Тонкий ресивер изначально предполагал не плавающее ружье.
Проблема в материалах и размерах: длинное алюминиевое прекрасно плавает. Проблема в использовании нержавейки, но тут варианов мало, поскольку сварка тонкостенных алюминиевых труб - очень большая проблема. Мне варили суперспециалисты, но и то из двух экземпляров только один оказался без течей.
Ещё раз: если интересно, то выложу фото.
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2016 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EugeneK писал(а):

ANT писал(а):
А перетекание воздуха из ресивера в ствол на подброс практически не влияет, влияет перемещение центра масс системы гарпун-ружье в процессе покидания ствола гарпуном
Вляет и сильно изменение объёма воздуха в верхнем ресивере, работающее на вскидывание аналогично изменению массы переднего ресивера при покидании ствола гарпуном и водой.
Это как понять??? Как это может измениться "объем воздуха" в жестком ресивере???
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Самодельное оружие Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3  След.

к странице №    
Страница 1 из 3

Перейти: