Список форумов Garpun.spb.ru Garpun.spb.ru
Форум любителей подводной охоты.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  RSSRSS    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Правила Форума
Все об оружии для подводной охоты. www.fishgun.spb.ru

Среднерукий пневмат с подвижным стволом
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

к странице №    
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Конструкторский отдел
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sney
**

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2015 5:22 pm    Заголовок сообщения: Среднерукий пневмат с подвижным стволом Ответить с цитатой

Добрый день всем форумчанам.
Очень доволен своим ружьем, но очень часто спрашивают про среднерукое. Естественно я отвечаю что конструктивно не могу сделать такое. Но мысль сделать среднерукое меня не покидало.
Вот представляю проэкт такого ружья, оно не клапанное Smile механическое.
В новом векторе очень понравился несущий рессивер, возможность поставить тонкий ствол.
И как то потихоньку сформировалась концепция ружья:
- рессивер 30мм +-2мм
- солидный КПИ
- без тяг
- простота изготовления деталей
- цельный поршень без металлического хвостовика
Очень долго мучился со спусковым механизмом, разместить в среднеруком ружье без тяг и в относительно тонком рессивере механизм спуска не получалось.
Вот тут и пришла идея использовать сам ствол вместо тяги.

Вот фотки по ним многое станет понятно:

Поясню кое какие моменты.
Ствол 11х0,5 (11 внутренний) На нем есть утолщения в 2х местах. Планирую использовать трубочки соответственного диамета со стенкой 1мм. Они вклеиваются на нужном месте. Насчет клея, пробовал эпоксидный клей POXIPOL отлично склеивает и герметизирует после высыхания разъеденить детали не получилось.

Поршень удерживают три кулачка которые при спуске сдвигают ствол и отпуская поршень.

Сам ствол сзади герметично закрытый (извиняюсь, только что увидел что не нарисовал) и поставлен так, что он как бы находится снаружи (блин не знаю как описать) в общем когда ружье накачено давление стремится его вытолкнуть.
В итоге получается что сам спуск разгружен и после выстрела ствол сам встает заряженное положение. Остается просто протолкнуть поршень до кулачков.
Lexus

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2015 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жень привет. Спрошу словами Леши Чеботарева: фразу, без интерпритаций возьму прямо с соответствующего поста. В данной схеме просится клапан вместо мех зацепа, тогда получится зелинка. Мне, в "свое время" был задан такой вопрос:
".....во вторых - правильно задали вопрос - ЗАЧЕМ в данной схеме подвижный ствол ?? просто каков его смысл ??? работу спуска можно организовать без его подвижности. то есть непосредственно в работе спуска он может не участвовать. тогда каков смысл переносить резьбы на ресивер, делать его соответственно толще, делать подвижное уплотнение в передней заглушке.. не понимаю..
Имхо - бессмысленая схема. без обид, но я смысла не понимаю. конструирование ради конструирования."?
http://garpun.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=941&postdays=0&postorder=asc&start=0
P.S. Ко мне на ремонт едет твое ружье с ПУ клапаном одно из первых.
Sney
**

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2015 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как раз смысл подвижного ствола тут есть, на нем спуск завязан, а клапан (как на зелинке) сюда не лезет, потому-что ружье поставить на взвод сложно будет - диаметры большие, и трение 3х резинок.
Способ запирания поршня может быть разный, можно сделать как в Аргументе.
Подвижный ствол заменяет именно тягу, без которой в среднеруком ружье раньше не обходилось (разве что зелинка), но плюсом тут служит то, что это спокойно вписывается в 30 рессивер, если постараться то можно еще меньше сделать.

Вот исправленный и дополненный вариант
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2015 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Механизм будет проще и технологичнее, если кулачки заменить обычными шариками. И нет смысла "затыкать" ствол сзади - он и так "заткнут поршнем. Недостаток такого механизма в повышенной нагрузке на шептало.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2015 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виноват, не все рассмотрел... Разгрузка ствола понятна, непонятен его "самовзвод". Задняя "затычка" ствола имеет больший диаметр, чем средняя часть?
Sney
**

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2015 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Задняя "затычка" ствола имеет больший диаметр, чем средняя часть?

Там же получается что когда поршень не сцеплен со стволом в средней части диаметр меньше чем сзади; в цифрах:
S средней части и поршня вместе = 153.86мм2
S задней части =113,04мм2
S поршня = 94,98мм2
S средней части без поршня =58,88мм2
при давлении на поршень 20кг на спусковой механизм действует 8,59кг
Т.е. ствол движеться вперед только когда поршень в кулачках, через кулачки передается дополнительное усилие на ствол.
Как только поршень проходит кулачки ствол устремляется обратно.

Принцип запирания поршня еще не окончателен, тут можно подумать как организовать надежно и просто.
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2015 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sney писал(а):
Цитата:
Задняя "затычка" ствола имеет больший диаметр, чем средняя часть?

Там же получается что когда поршень не сцеплен со стволом в средней части диаметр меньше чем сзади; в цифрах:
S средней части и поршня вместе = 153.86мм2
S задней части =113,04мм2
S поршня = 94,98мм2
S средней части без поршня =58,88мм2
при давлении на поршень 20кг на спусковой механизм действует 8,59кг
Т.е. ствол движеться вперед только когда поршень в кулачках, через кулачки передается дополнительное усилие на ствол.
Как только поршень проходит кулачки ствол устремляется обратно.
Да, согласен.
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2015 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sney писал(а):
как раз смысл подвижного ствола тут есть, на нем спуск завязан, а клапан (как на зелинке) сюда не лезет, потому-что ружье поставить на взвод сложно будет - диаметры большие, и трение 3х резинок.
Мне кажется, простая конструкция не получилась...
Imho, проще сделать тягу, чем "гемороиться" с подвижным стволом и его подвижными уплотнениями...
Хотя, на любителя... Mr. Green

JACK писал(а):
Механизм будет проще и технологичнее, если кулачки заменить обычными шариками.
Было похожее здесь http://garpun.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=680&postdays=0&postorder=asc&start=690
Механическая "зелинка" с шариками

и с "обычным" зацепом
Sney
**

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2015 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Imho, проще сделать тягу, чем "гемороиться" с подвижным стволом и его подвижными уплотнениями...

А в чем геморрой? уплотнения те-же самые что и на обычном пневмате, в схеме не требуется сверхточности.
Я наоборот ушел от геммороя постановки и точности исполнения тяги, или ввода вертикального штока как на зелинке.
И сборка наоборот простая получается (ну конечно все относительно) но уж точно во много раз проще чем в зелинке.
PaCBET

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2015 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Делал я тягу в ресивере 25х22 мм при стволе 12х10 мм. Сложно, но можно. Но тоже склонен к такому варианту, где приводом СМ (тягой) выступал бы ствол. Всё равно ствол уплотнён по крайней мере спереди - добавить ещё одно такое же колечко куда как проще, чем пытаться впендюрить тягу вовнутрь с её уплотнениями. Другое дело, что трение ствола, диаметром 12 мм по своей манжете будет больше, чем трение тяги, диаметром в 1,5 мм по её уплотнению...
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2015 12:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sney писал(а):
уплотнения те-же самые что и на обычном пневмате, в схеме не требуется сверхточности.
Четыре уплотнения по стволу...
Суммарное трение колец - мало предсказуемо... зависит от температуры. Можно не получить стабильности срабатывания и "задержку" выстрела...
"Сверх" может быть и нет, но посадки под кольца необходимо делать с хорошей точностью (улотнения подвижные!). Полировки....
Sney писал(а):
Я наоборот ушел от геммороя постановки и точности исполнения тяги
Пришёл к точности исполнения ствола... Mr. Green
Надо согласовать работу двух шептал Smile , упоров...
Sney писал(а):
Я наоборот ушел от геммороя... ввода вертикального штока как на зелинке.
Думаешь вкладной центральный узел "весь в резинках" проще сделать?
Его ещё надо как-то крепить...
Отказавшись от двух колец на "зелиночном" вводе, ты вынужден сделать четыре кольца.. из них два - подвижных по стволу...
Понятно, что ты хочешь втиснуться в заданный диаметр, но при зазоре 8-9 мм можно обеспечить приемлемые ходы "обычным способом"... тем более с ЗСМ типа "падающего шептала". На моём ружье ход запирающего кольца всего 1,5 мм...
Честно говоря, если бы сейчас надо было сделать ружьё не с ФЗСМ, я бы, просто, повторил свою схему 20-летней давности (с небольшими изменениями)... Пока, не встретил достойной замены... Тяга была бы из проволки, откушенной пассатижами... Mr. Green
Sney писал(а):
но уж точно во много раз проще чем в зелинке.
Mr. Green
Жень, не подумай, что я порочу твою схему из вредности... Просто соображения...
Sney
**

СообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2015 1:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А теперь берем картинки и идем к токарю/фрезеровщику и спрашиваем что быстрее и легче сделать?
Я как токарь 4 разряда не вникая в чертеж скажу что втулку.
Теперь по резинкам, точность посадки +-0,05мм ни на что не повлияет.
Задержка возможна, но это никак не проверить пока не сделаешь.
Полировки в расчет не беру, у меня стволы, что с внутренней стороны, что снаружи блестящие.

Точность изготовления ствола. Делаем оправку на нужные длины, и выступы вклеиваются с нужной точностью.
Согласовывание шептал тоже легко решаема, делаем заднюю заглушку без выступа, т.е. регулируемую. Перед закачкой регулируем, а потом ты ее уже не сдвинешь. К тому же, так со временем можно компенсировать износ.

Цитата:
Думаешь вкладной центральный узел "весь в резинках" проще сделать?

Думаю да, лично мне будет проще. Леха же делает, не парится.

Цитата:
Понятно, что ты хочешь втиснуться в заданный диаметр, но при зазоре 8-9 мм можно обеспечить приемлемые ходы "обычным способом"... тем более с ЗСМ типа "падающего шептала". На моём ружье ход запирающего кольца всего 1,5 мм...

Это про запирание поршня? Написал же что тут можно сделать по разному, это еще не решено. Я сам как минимум 3 варианта прикидывал.
Цитата:

Жень, не подумай, что я порочу твою схему из вредности... Просто соображения...

Да все нормально, я же наоборот за обсуждения.
Loka
**

СообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2015 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю считать в названии темы слово "Среднерукий" недействительным и заменить его на "Заднерукий" хотя бы на некоторое время Smile
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2015 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sney писал(а):
Я не имел ввиду такую сложную хрень...
Вот, когда-то нарисовал здесь http://garpun.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=680&postdays=0&postorder=asc&start=510

Правда, пока не представилась возможность проверить... Весь ЦУ из двух кусков трубки... большой продольный ход тяги не нужен..
Я бы скомбинировал с (соединил проволкой Mr. Green )

Думаю, может получиться неплохо... Всего одна хилая пружинка... минус заправочный клапан. Одна схема подхдит под оба варианта: торцовая (нажать на "Б") и средняя (потянуть "А") рукоятки... Есть вариант и под заднюю... А может использовать одну перемещаемую? Rolling Eyes
Почти такая схема ЗСМ на моём ружье (с нажимом на "Б")... 20 лет без проблем, без замен, без ремонтов...
Под пластиковый поршень можно попробовать схему с симметричным зацепом (второй нижний не нарисован)

Imho, подвижный ствол - "красиво", но не практично... на хрена-то добавляет в ЗСМ значительную инерционную массу, требующую уплотнения(ий)..
Sney
**

СообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2015 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот так наверное проще будет в плане изготовления. Но поршень составной будет, но все равно проще.
ЕСК

СообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2015 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет!

Для «песочных»: конструкций – ново, для инновационных – не интересно.
Идеи на уровне прошлого века.
Но… чувствую, идея Зелинского, использовать ствол в качестве тяги, не умерла, и до сих пор, как говорится бередить умы и души.

А именно: если несколько поднапрячь мозги, получается интересный вариант на тему «А-ПР», т.е. получения «гибридного» спуска.

Насчет «вклейки» втулок очень интересно, я их обычно паяю мягким припоем и довольно хорошо освоил пайку нержавейки. Склейка видимо тоже интересный вариант (все зависит от конкретных условий).
Я, к примеру, клеил на эбоксидку, полуось на «Запорожце» - держит надежно.
Могу подсказать маленький нюанс: для сохранения объема клея (до его затвердения) в зазоре, торец нужно воткнуть в пластилин.
ivshin

СообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2015 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вклейку втулок на ствол использовал на зелинке, все прекрасно работает не первый год, клей Loctite 648.
Lexus

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2015 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sney писал(а):
Способ запирания поршня может быть разный, можно сделать как в Аргументе.
Подвижный ствол заменяет именно тягу, без которой в среднеруком ружье раньше не обходилось (разве что зелинка), но плюсом тут служит то, что это спокойно вписывается в 30 рессивер, если постараться то можно еще меньше сделать.

Вот исправленный и дополненный вариант

Неужели вписать проволочную тягу сложнее, чем реализовать подвижный ствол!? Все новое хорошо забытое старое. На мое дилетантское мнение вот такой механизм с провлочной тягой из двух деталюшек решает все проблемы среднеручности:

lamantin70

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2015 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

POXIPOL тот что прозрачный остаётся эластичным , тот что серый - как камень
Эт так , на заметку
Sney
**

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2015 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

POXIPOL тот что прозрачный остаётся эластичным , тот что серый - как камень
Эт так , на заметку

Пользуюсь серым, склеиваю алюминий с нержавейкой, пока не подвел.
Sney
**

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2015 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем думал я тут думал и вот какие мысли в голову пришли.
Плюсы конструкции - разгруженный спуск и то что ствол после выстрела встает назад, возможность использования тонкого ствола.
Минусы - центральная втулка и большое количество резинок соответственно уменьшаем надежность.
Значит нам надо все плюсы оставить и убрать центральную втулку.
Как-то я забыл что спуск у нас разгруженный, значит можно сделать более простой способ фиксации ствола.

Думаю дальше.
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2015 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sney писал(а):
В общем думал я тут думал...
Плюсы конструкции - разгруженный спуск и то что ствол после выстрела встает назад, возможность использования тонкого ствола.
То, что ствол встаёт назад, это конечно хорошо... только в "простых", не отягощённых долгими раздумьями, ружьях он вообще не шевелится... Mr. Green
Разгруженный спуск и тонкий ствол не связаны с подвижным стволом и могут жить отдельно от него...
Вводя подвижный ствол ты избавишься от куска проволки... и только... Rolling Eyes
Imho, возвращение ствола назад задёшево не дастся... конструкция ещё больше усложнится. Или можно прийти к нежелательной классике "зелинок": возрастание усилия для постановки на взвод или предвзвод (о котором частенько задумываются конструкторы-зелинщики)...

А вообще, делай что-нибудь... у тебя это неплохо получается.... Smile
PaCBET

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2015 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут, видимо, надо подумать в сторону поворота ствола вокруг своей оси - а то что-то уж больно у нас наметилась инерционность воображения Very Happy
Sney
**

СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2015 1:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот неплохой вариант, красная пружинка. вписано в ф21мм.
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2015 1:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sney писал(а):
Вот неплохой вариант...
Вполне... Но не сильно просто...
Наутилус
**

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2015 12:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Sney.
Если не секрет, где можно разжиться (за деньги конечно) такими прекрасными стволами?
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2015 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наутилус - а че по стволам нада ? в личку.

Sney - мне каэца проще пружинку выполнить вот в таком варианте: http://fishgun.spb.ru/index.php?page_id=samopal&item=my_pnevma_2 ибо банально проще саму пружинку сделать и установить.
Sney
**

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2015 1:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Здравствуйте Sney.
Если не секрет, где можно разжиться (за деньги конечно) такими прекрасными стволами?

Извиняюсь, обещал молчать. Алексей поможет.

Цитата:
Sney - мне каэца проще пружинку выполнить вот в таком варианте: http://fishgun.spb.ru/index.php?page_id=samopal&item=my_pnevma_2 ибо банально проще саму пружинку сделать и установить.

"Все уже придумано* за нас!" Интересный вариант.
Спасибо обдумаю, сейчас пару вариантов рассматриваю.

З.Ы. *в исходнике использовалось слово"украдено" но к данной ситуации отношения не имеет Wink
Sney
**

СообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2015 3:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот очень простой в плане изготовления вариант.
Красная-пружина
Оранжевые - 2 втулки зажатые выступами на стволе.
Т.е. эта промежуточная опора выполняет 2 вещи: является опорой для ствола, свободно вращается на стволе - для сборки, и является упором для кольца.

Наверное такой вариант попробую сделать в металле.
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2015 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что-то из рисунка совершенно ничего не понятно...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Конструкторский отдел Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

к странице №    
Страница 1 из 4

Перейти: