Список форумов Garpun.spb.ru Garpun.spb.ru
Форум любителей подводной охоты.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  RSSRSS    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Правила Форума
Все об оружии для подводной охоты. www.fishgun.spb.ru

Режим гидропневмата -- плохо или хорошо?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

к странице №    
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Конструкторский отдел
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2015 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):
JACK писал(а):
Не буду, и уже объяснял почему. Придется вам самому таки раскрыть школьный учебник физики.
Евгений, этот элементарный вопрос слишком сложен и не может быть объяснён школьным курсом... Mr. Green
На то есть специальная, особая физика
skarabey писал(а):
Пришло время выйти за рамки школьной физики.
я уже сталкивался с ней... там происходят удивительные вещи..... а школьную физику лучше забыть, как не состоявшуюся и не действующую...

Да, я в курсе! И про "особую" физику, и про "особый" КПД....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skarabey

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2015 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):
JACK писал(а):
Не буду, и уже объяснял почему. Придется вам самому таки раскрыть школьный учебник физики.
Евгений, этот элементарный вопрос слишком сложен и не может быть объяснён школьным курсом... Mr. Green
На то есть специальная, особая физика
skarabey писал(а):
Пришло время выйти за рамки школьной физики.
я уже сталкивался с ней... там происходят удивительные вещи..... а школьную физику лучше забыть, как не состоявшуюся и не действующую...
Очередное "доказательство" в стиле "ты КАЗЁЛ"...

Ремонт и апгрейд подводных ружей
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
skarabey

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2015 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):

Да, я в курсе! И про "особую" физику, и про "особый" КПД....
Вы на рисуночек-то посмотрите. Ничего "особого" там нет. Smile

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2015 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так беда не в рисуночке...
skarabey

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2015 11:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):
Так беда не в рисуночке...
Не отвлекайтесь, пожалуйста. Вы согласны с тем, что изображено на рисунке?

JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2015 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отстаньте! Не стану я вам тут разъяснять элементарные понятия! "Тормозите" и дальше!
skarabey

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2015 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):
Отстаньте! Не стану я вам тут разъяснять элементарные понятия! "Тормозите" и дальше!
Только не надо так сильно расстраиваться. Smile Здесь видите ли в чём дело... Наличие давления воды в камере за поршнем вы признали. А логически вытекающее из этого факта наличие сил и их распределение почему-то вывело вас из равновесия... Понимаете -- пока вы отказываетесь описать процесс так как вы его понимаете -- вы показываете свою несостоятельность в этом вопросе. Вы можете сколько угодно писать в ответ "доказательства" в стиле "ты КАЗЁЛ", но вы и сами понимаете что так вы ничего не докажете.

JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2015 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, не интересно мне Вам что-либо доказывать...
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2015 12:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

skarabey писал(а):
Очередное "доказательство" в стиле "ты КАЗЁЛ"...
Ну, ладно, допустим не КАЗЁЛ... Mr. Green
Так, что? в "режиме гидропневмата" ружьё будет лучше стрелять? или как?
В чём смысл повествования?
PaCBET

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2015 1:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше стрелять не будет - опробовано уже.
Как предохранитель - очень стрёмная штука.
Польза лишь одна: знать этот эффект и по возможности его избегать.
skarabey

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2015 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):
Двенадцать раз на трёх страницах обсуждения писать "доказательства" в стиле "ты КАЗЁЛ" вам интересно, один разъяснить в чём я неправ, вам неинтересно... Я помню ваше мнение не беспокойтесь. Smile

skarabey

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2015 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):

Вот это мне и самому интересно. Вот это я и хочу обсудить.

skarabey

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2015 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PaCBET писал(а):
А можно ссылку на обсуждение этого опробования?

JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2015 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

skarabey писал(а):
JACK писал(а):
Двенадцать раз на трёх страницах обсуждения писать "доказательства" в стиле "ты КАЗЁЛ" вам интересно, один разъяснить в чём я неправ, вам неинтересно... Я помню ваше мнение не беспокойтесь. Smile
Да, представьте себе, совершенно не интересно объяснять законы Ньютона великовозрастному недоучке.
PaCBET

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2015 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

skarabey писал(а):
PaCBET писал(а):

Вы уже читали в этой теме, но видать, прохлопали (Добавлено: Вт Ноя 03, 2015 12:27 am):
PaCBET писал(а):
Кстати, когда в моих БП стоял ствол Shocked , т.е. они были пневмовакуумниками (в одной и нынче так Very Happy ), то когда манжетки умерли, они всё равно уверенно стреляли. Различие едва ли было заметным - примерно так же, как если стрелять из ружья в воде +20С (целая манжета) и тут же перенести его в воду с температурой +4С (когда разобрал - манжета отсутствовала напроч).
Такие эксперименты проводились с гарпунами 7 и 8 мм (8 мм - которая живёт и поныне), ствол 10 мм.
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2015 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

skarabey писал(а):
Mexaниk писал(а):

Я уже давно написАл, что надо смотреть на энергию (%) полученную гарпуном - это интегральный показатель эффективности ружья.
При соотношениях Фств12, Фгар8 и хорошей герметичности в надульнике, гарпун вылетит из ствола, когда поршень пройдёт всего половину рабочего хода...
Даже КАЗЛУ должно быть понятно, что гарпун получит не более половины запасённой в ружье потенциальной энергии... остальная будет потрачена на разгон поршня и воды (после вылета гарпуна) - этим обеспечится "хороший и качественный" Mr. Green удар поршня в демпфер.
С увеличением зазора в надульнике, часть энергии, передаваемая гарпуну, будет увеличиваться... при больших дырках дойдёт до "классических" 80-85%...
Если есть альтернативное мнение по поводу, то лучше не позориться и засунуть его в ...
skarabey

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2015 12:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):
skarabey писал(а):
JACK писал(а):
Да, представьте себе, совершенно не интересно объяснять законы Ньютона великовозрастному недоучке.
Ну раз уж вы так настойчиво просите, давайте рассмотрим законы Ньютона. Smile

Первый закон Ньютона: существуют системы отсчета, в которых любое изолированное не подвергающееся действию внешних сил тело сохраняет свое состояние покоя или равномерного прямолинейного движения. Такие системы отсчета называются инерциальными.

Ну это мимо. Поршень подвергается воздействию внешних сил, так что к рассматриваемому случаю этот закон вряд ли удастся прикрутить. Smile

Второй закон Ньютона: под действием силы F тело массой т приобретает такое ускорение а, что произведение массы на ускорение будет равно действующей силе, т. е. ma = F.

Какие из моих рассуждений противоречат этому закону? Объяснять ничего не надо, просто процитируйте. Smile

Третий закон Ньютона: при взаимодействии двух тел силы, с которыми они действуют друг на друга, равны по модулю и противоположны, по направлению или Сила действия равна силе противодействия.

Этот закон справедлив для тел не подвергающихся воздействию внешних сил. И мой школьный учитель физики не поленился сообщить мне об этом. В рассматриваемом случае тела постоянно находятся под воздействием сил созданных с одной стороны давлением воздуха, с другой стороны давлением воды. Так что этот закон тоже никак не прикручивается к обсуждаемой теме. Smile

skarabey

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2015 1:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PaCBET писал(а):
skarabey писал(а):
PaCBET писал(а):

Вы уже читали в этой теме, но видать, прохлопали (Добавлено: Вт Ноя 03, 2015 12:27 am):
PaCBET писал(а):
Кстати, когда в моих БП стоял ствол Shocked , т.е. они были пневмовакуумниками (в одной и нынче так Very Happy ), то когда манжетки умерли, они всё равно уверенно стреляли. Различие едва ли было заметным - примерно так же, как если стрелять из ружья в воде +20С (целая манжета) и тут же перенести его в воду с температурой +4С (когда разобрал - манжета отсутствовала напроч).
Такие эксперименты проводились с гарпунами 7 и 8 мм (8 мм - которая живёт и поныне), ствол 10 мм.
То что когда рвётся манжета в пневмовакуумнике, выстрел становится менее мощным, об этом уже писано-переписано. Как вы определили наличие "режима гидропневмата" в вашем ружье? Здесь вот пишут, что его вообще не существует. Smile И -- при чём здесь предохранитель?

skarabey

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2015 1:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):
skarabey писал(а):
Mexaниk писал(а):

Я уже давно написАл, что надо смотреть на энергию (%) полученную гарпуном - это интегральный показатель эффективности ружья.
При соотношениях Фств12, Фгар8 и хорошей герметичности в надульнике, гарпун вылетит из ствола, когда поршень пройдёт всего половину рабочего хода...
Даже КАЗЛУ должно быть понятно, что гарпун получит не более половины запасённой в ружье потенциальной энергии... остальная будет потрачена на разгон поршня и воды (после вылета гарпуна) - этим обеспечится "хороший и качественный" Mr. Green удар поршня в демпфер.
С увеличением зазора в надульнике, часть энергии, передаваемая гарпуну, будет увеличиваться... при больших дырках дойдёт до "классических" 80-85%...
Если есть альтернативное мнение по поводу, то лучше не позориться и засунуть его в ...
Есть один вопрос -- от воды под давлением находящейся в камере за поршнем, гарпун получает энергию? Smile

Mexaниk

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2015 2:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

skarabey писал(а):
Есть один вопрос -- от воды под давлением находящейся в камере за поршнем, гарпун получает энергию?
Гарпун получает энергию от сж.воздуха... вода, в случае отрыва гарпуна от поршня, всего лишь, передаёт её...
Повторюсь... Чтобы не увязнуть в рассмотрении не совсем понятных (не для всех!) процессов, происходящих при выстреле, лучше "зреть в корень" - Закон сохранения энергии никто не отменял...
Я своё мнение высказал...
PaCBET

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2015 3:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

skarabey писал(а):
Как вы определили наличие "режима гидропневмата" в вашем ружье? Здесь вот пишут, что его вообще не существует. Smile

На глаз - он у меня, знаете ли, намётан на такие вещи Very Happy Если серьёзно - видно было, как гарпун стал менее шустрым.
Кто так пишет? Все, насколько я вижу, говорят, что гарпун в какой-то момент может оторваться от поршня и продолжать выталкиваться водой, которую толкает в свою очередь поршень, под давлением расширяющегося воздуха. Так говорят и Евгений, и Александр, но вы почему-то их сообщения невнимательно читаете...
skarabey писал(а):
И -- при чём здесь предохранитель?
Кто-то тут на форуме когда-то предлагал вариант предохранителя, где дренажные отверстия закрываются герметично (зазора между гарпуном и надульником тоже гемретично), а хвостовик гарпуна в поршне на конусе Морзе...
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2015 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):

Вот тут я немножко не соглашусь. При таком соотношении диаметров гарпун не просто пройдет половину рабочего хода, но еще и пройдет ее при половинном усилии разгона. Поэтому гарпун получит только четверть(!!!) энергии заряжания. Остальное - псу под хвост (в демпфер).
skarabey

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2015 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):
skarabey писал(а):
Есть один вопрос -- от воды под давлением находящейся в камере за поршнем, гарпун получает энергию?
Гарпун получает энергию от сж.воздуха... вода, в случае отрыва гарпуна от поршня, всего лишь, передаёт её...
Повторюсь... Чтобы не увязнуть в рассмотрении не совсем понятных (не для всех!) процессов, происходящих при выстреле, лучше "зреть в корень" - Закон сохранения энергии никто не отменял...
Я своё мнение высказал...
Попобуем ещё раз, разложим вопрос на более простые -- вода в камере за поршнем находится под давлением? Smile

lamantin70

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2015 4:07 pm    Заголовок сообщения: Re: Режим гидропневмата -- плохо или хорошо? Ответить с цитатой

skarabey писал(а):
Уважаемые коллеги, в связи с обсуждением в одной из тем форума, всплыла тема так называемого "режима гидропневмата" в пневмате. При отсутствии или недостаточном диаметре выпускных отверстий в части ствола за поршнем возрастает давление. При этом происходят следующие процессы:
1. В камере перед поршнем по мере продвижения поршня по стволу падает давление и вместе с ним усилие заряжания/выстрела.
2. В камере после поршня к усилию заряжания/выстрела добавляется дополнительное усилие выстрела создаваемое давлением которое выше давления перед поршнем.
3. На сечение гарпуна начинает действовать дополнительное усилие выстрела и гарпун начинает двигаться быстрее поршня.
4. То же самое дополнительное усилие выстрела начинает действовать на поршень и тормозит его.

Вот и получается, что гарпун в разгоне не теряет ничего, а поршень тормозится гидротормозом.

Прошу все мнения сюда. Smile

Есть ещё и пятый пункт - после покидания гарпуном ствола , гарпун не сбрасывает скорость , а продолжает ее набирать , за счёт вырывающейся следом воды , которая продолжает его толкать ,так как скорость струи значительно превосходит скорость гарпуна Laughing
PaCBET

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2015 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

skarabey писал(а):
Попобуем ещё раз, разложим вопрос на более простые -- ... Smile

Дуб, орех или мочало... Эта тема хороша - начинай сначала! Very Happy
skarabey

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2015 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PaCBET писал(а):
skarabey писал(а):
Как вы определили наличие "режима гидропневмата" в вашем ружье? Здесь вот пишут, что его вообще не существует. Smile

На глаз - он у меня, знаете ли, намётан на такие вещи Very Happy Если серьёзно - видно было, как гарпун стал менее шустрым.
Кто так пишет? Все, насколько я вижу, говорят, что гарпун в какой-то момент может оторваться от поршня и продолжать выталкиваться водой, которую толкает в свою очередь поршень, под давлением расширяющегося воздуха. Так говорят и Евгений, и Александр, но вы почему-то их сообщения невнимательно читаете...
skarabey писал(а):
И -- при чём здесь предохранитель?
Кто-то тут на форуме когда-то предлагал вариант предохранителя, где дренажные отверстия закрываются герметично (зазора между гарпуном и надульником тоже гемретично), а хвостовик гарпуна в поршне на конусе Морзе...

Вы на глаз определили, что гарпун отделился от поршня? Shocked

В теме "Регуляторы боя" Евгений пишет следующее:
Цитата:
Сообщение Добавлено: Пт Окт 30, 2015 12:38 am
Парни а где вы прочитали про какой-то "режим гидропневмата"? И почему уверены, что он существует?
Это вот здесь: http://garpun.spb.ru/forum/posting.php?mode=quote&p=59470
Там же чуть ниже:
Цитата:
Добавлено: Пт Окт 30, 2015 1:07 am
skarabey писал(а):
JACK писал(а):
skarabey писал(а):
JACK писал(а):
Парни а где вы прочитали про какой-то "режим гидропневмата"? И почему уверены, что он существует?
Если мне не изменяет память, была статья в СП. Номер не помню. Реально"режим гидропневмата" был отмечен на ружье РПО-2, в его заводском варианте выпускные отверстия отсутствуют.
Интересно, и каким образом он был "отмечен"? И разве в СП никогда не писали глупостей? Как и сейчас в Интернете...
Есть убедительные доказательства того, что "режим гидропневмата" не существует?
Тут уж как с презумпцией невиновности. Пока никто не доказал, что он существует.(Доказательства в стиле "все КАЗЛЫ" в расчет не принимаются.)

И на следующей странице:
Цитата:
Добавлено: Пт Окт 30, 2015 11:18 am
Mexaниk писал(а):
Skarabey читал в статье Евтушенко в 22 номере "СП"...
Я это тоже читал, но аргументы показались неубедительными. Другие источники неизвестны?
Конкретно вот здесь: http://garpun.spb.ru/forum/posting.php?mode=quote&p=59498

Возможно. Я вообще против предохранителей любой конструкции на подводных ружьях потому что они создают иллюзию ложной безопасности. В отличие от огнестрела, в подводном ружьё "уже всё взорвалось" © и этот факт требует иного обращения с этими изделиями.

PaCBET

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2015 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

skarabey писал(а):

Вы на глаз определили, что гарпун отделился от поршня? Shocked

Я на глаз определил, что гарпун стал медленнее лететь. Думаю, многие практикующие охотники, которые пользуются своим старым, добрым и любимым ружьём, смогут это пределить. Ну а так как я знал устройство ружья, каким пользовался, то путём нехитрых умственных усилий понял, что вакуум закончился Shocked Так-то Very Happy
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2015 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

skarabey писал(а):
Попобуем ещё раз, разложим вопрос на более простые -- вода в камере за поршнем находится под давлением?
Я, кажись, понял о чём у вас душа болит...
Поршень давит на гарпун, и давление давит в том же направлении... вы предлагаете эти силы сложить и таким образом получить двойную силу..
Типа, ружьё с "режимом г\п" может быть в два раза мощщщщнее... Mr. Green
Физически это можно представить, как если бы из хвоста гарпуна торчала игла (очень малого диаметра) и упиралась в поршень.
Разочарую... безжалостно разрушу иллюзии о столь желанном халявном удвоении...
Силы будут перераспределяться между поршнем и водой, в зависимости от "герметичности" надульника.
Герметичный - вся сила на гарпуне от воды...
Открытый - только от поршня...
Зазор - давит и то, и то, но, в сумме, по величине не более "открытого"...

Ещё раз предлагаю не лезть в эти дебри, т.к. для неподготовленного ума, это как размышления о Бесконечности... ум свихнуться может... Mr. Green
У некоторых, похоже, уже свихнулся...
Размышления об Энергии, куда, безопаснее... Вот он шматок энергии, и режь его как хочешь...
JACK писал(а):
Вот тут я немножко не соглашусь.
Упрямо настаиваю... Confused
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2015 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):
Упрямо настаиваю... Confused
Согласен. Беру свои слова назад.
ANT
**

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2015 1:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Mexaниk"]

Ещё раз предлагаю не лезть в эти дебри, т.к. для неподготовленного ума, это как размышления о Бесконечности... ум свихнуться может... Mr. Green
У некоторых, похоже, уже свихнулся...

quote]

Хотите понять бесконечность???-Попробуйте выбить всю пыль из ковра Very Happy
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Конструкторский отдел Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

к странице №    
Страница 3 из 4

Перейти: