Список форумов Garpun.spb.ru Garpun.spb.ru
Форум любителей подводной охоты.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  RSSRSS    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Правила Форума
Все об оружии для подводной охоты. www.fishgun.spb.ru

Adept_ARMA
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

к странице №    
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Самодельное оружие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2015 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня появляется ощущение, что "Vlanik" - это заразно!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2015 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):
1.Конус на носке поршня - массовое заблуждение, каковых в конструкциях ружей, в том числе и "мастеровых", немало. Площадь соударения, конечно, увеличивается, по при этом пропорционально увеличивается и сила давления на поверхность. В результате давление на единицу площади остается одним и тем же.
Я не столь категоричен... хотя у меня нет достаточного опыта в изготовлении и использовании пластиковых поршней...

Imho.
Многое зависит от конструкции соударяемых частей..
Если обойма демпфера плотно охватывает носок поршня, то можно довольствоваться "нулевым" углом - поршню, просто, некуда "расползаться"..
Но плотная посадка не всегда возможна и тут возможны варианты

1. Угол большой, например 45 гр... При ударе конусный носок скользит по демпферу и сжимается внутрь, к оси (пунктир).
При этом уменьшается площадь контакта, что при определённых напряжениях может привести к постепенному смятию и "зализыванию" посадочной поверхности...
Поршень будет "проваливаться" вперёд и может начать клинить...
2. При ударе в "плоский" торец поршень деформируется, передняя ударная кромка расширяется (пунктир) и, от этого, может лопнуть...
Например, при увеличении диаметра с 10 до 10,5 "тангенциальная" деформация составит около 5%...
3. Нужно найти оптимальный угол "А"... т.е. что-то промежуточное между 1 и 2...
Думаю, что угол должен быть близок (немного больше) к "углу самоторможения", т.е. A = arctg'f', где f - коэф. трения.
Например, при f = 0,25 (ПОМ по стали), А = 14 гр... капролон по стали - 17 гр.
Что получим? При ударе поршень будет "заваливаться" внутрь с небольшим усилием, которое не сможет сколь-либо существенно уменьшить площадь контакта,
но, при этом будет уменьшено его желание "растопыриться"...
Вторым положительным явлением будет "притупление" передней наружной кромки, что уменьшит её желание треснуть.. Mr. Green

Т.е. чисто теоретически, я полагаю, что оптимальный угол "А" должен быть в пределах 15-20 гр...
Возражения принимаются и обсуждаются... Smile

Александр_Пенза... давай-ка выкладывай инфу по "Осе"... пора... Кое-что кое-где уже появилось...
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2015 12:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):
Многое зависит от конструкции соударяемых частей..
Если обойма демпфера плотно охватывает носок поршня, то можно довольствоваться "нулевым" углом - поршню, просто, некуда "расползаться"..
Но плотная посадка не всегда возможна и тут возможны варианты

1. Угол большой, например 45 гр... При ударе конусный носок скользит по демпферу и сжимается внутрь, к оси (пунктир).
При этом уменьшается площадь контакта, что при определённых напряжениях может привести к постепенному смятию и "зализыванию" посадочной поверхности...
Поршень будет "проваливаться" вперёд и может начать клинить...
2. При ударе в "плоский" торец поршень деформируется, передняя ударная кромка расширяется (пунктир) и, от этого, может лопнуть...
Например, при увеличении диаметра с 10 до 10,5 "тангенциальная" деформация составит около 5%...
3. Нужно найти оптимальный угол "А"... т.е. что-то промежуточное между 1 и 2...
Думаю, что угол должен быть близок (немного больше) к "углу самоторможения", т.е. A = arctg'f', где f - коэф. трения.
Например, при f = 0,25 (ПОМ по стали), А = 14 гр... капролон по стали - 17 гр.
Что получим? При ударе поршень будет "заваливаться" внутрь с небольшим усилием, которое не сможет сколь-либо существенно уменьшить площадь контакта,
но, при этом будет уменьшено его желание "растопыриться"...
Вторым положительным явлением будет "притупление" передней наружной кромки, что уменьшит её желание треснуть.. Mr. Green

Т.е. чисто теоретически, я полагаю, что оптимальный угол "А" должен быть в пределах 15-20 гр...

В целом я согласен с Вашей логикой. В случае с металлическим поршнем все происходит именно так, и существует некий оптимальный угол носка, при котором "расклеп" примерно компенсируется "склепом" в конус. Проверял лично, все именно так и есть. (Кстати, конусность ОЧЕНЬ помогает избежать расклепывания хвостовика гарпуна бегунком). У пластиков же, используемых на поршни, есть особенности, позволяющие "не париться". Все дело в огромных по сравнения с металлами упругих деформациях. Во-первых из-за них у пластикового поршня значительно больше "ход соударения" (а значит меньше и усилие), во-вторых, деформация поршня "в толщину" происходит в пределах упругой деформации, а значит, не вызывает растрескивания, ну, и в-третьих свою роль играет меньшая масса поршня. Поэтому можно себе позволить наиболее технологичное решение - торец без конуса.
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2015 1:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):
У пластиков же, используемых на поршни, есть особенности, позволяющие "не париться". Все дело в огромных по сравнения с металлами упругих деформациях. Во-первых из-за них у пластикового поршня значительно больше "ход соударения" (а значит меньше и усилие), во-вторых, деформация поршня "в толщину" происходит в пределах упругой деформации, а значит, не вызывает растрескивания, ну, и в-третьих свою роль играет меньшая масса поршня. Поэтому можно себе позволить наиболее технологичное решение - торец без конуса.
Да... когда я прикидывал численные значения, то посмотрел допустимые деформации пластиков... они значительно больше 5%, которые я упомянул в качестве примера...
Но, с другой стороны, при больших закачках (а при малых и умеренных и обсуждать, особо, нечего) и малых диаметрах ствола (современная тенденция Confused ), для повышения надёжности, нужно "вылизывать" конструкцию и использовать все имеющиеся резервы... Выбор угла - дело изготовителя... лишь бы было из чего выбирать Smile

Можно, конечно, плюнуть, например, на диаметр... но как-то не по-нашему... как же без (ненужных) сложностей? Mr. Green
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2015 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я делаю конус из других побуждений. обжатие кончика втулки в конус продлевает жизнь пластиковой втулке поршня. оно компенсирует ее растяжение хвостовиком гарпуна. ну и расклепывание пластика если происходит, то происходит не "заусенцем наружу" подклинивая сразу поршень в стволе. по этому я ЗА конус.

по колечку - я ЗА переднюю стенку. заднюю можно уменьшить. но переднюю обязательно оставить. нагруженным должен быть металл. а не стык металла и пластика. цельных хвостовик воспринимающий всю нагрузку - это прежде всего безопасность и надежность. пластик - фиг знает.. бывает и колется, бывает и проворачивают.. у народа дури много.. лично мне не хочется чтобы при заряженном ружье кусок поршня вместе с колечком и гарпуном улетел куда то.. примера атаки хватает.. по этому я ЗА посадку кольца в металл..

а так - Роман, ты не прав насчет "гулких коридоров". то что сразу никто не бросился обсуждать - во первых тут народ немножко понимающий и ему многое понятно по одному виду... даже копановку с вероятностью в 90% думаю разложат по одной фотке Smile во вторых - без фоток потрохов обсуждать кроме "получилось афигенно" - ну просто как бы и нечего.. как например новый телнфон - ну увидел ты его.. ну красивый. и че ? все обсуждение начинается с технических подробностей Smile кстати - а пластик у тебя на поршне как посажен ??

очень понравилось центрирование хвостовика. просто и логично. не очень понятно желание спрятать резинку под заглушку ресивера.. почему было снаружи не поставить ? избавился бы от проточки и от дюралевого фиксатора..
Александр_Пенза

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2015 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):

Александр_Пенза... давай-ка выкладывай инфу по "Осе"... пора... Кое-что кое-где уже появилось...

Не могу загрузить фото и рисунки.. 3 раза все слетало... 2 часа коту под хвост... Колись чем сам пользуешься?
Ламер№3
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2015 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр_Пенза писал(а):
Колись чем сам пользуешься?
Крайнюю картинку (с углами поршней) загрузил на http://piccy.info/ без проблем... Rolling Eyes
Вставлять строку "Для форумов"...
lamantin70

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2015 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://m.vfl.ru/ - попробуй - тоже нормально
Скинь одну фотку если прокатит - продолжишь
Александр_Пенза

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2015 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lamantin70 писал(а):
http://m.vfl.ru/ - попробуй - тоже нормально
Скинь одну фотку если прокатит - продолжишь

Создал тему в заводском оружии...
Ламер№3
Adept6

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2015 7:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):

Что ж, вроде, все логично обосновано... Видимо, ни у кого нет возражений? Тогда я приму это как поправку к конструкции своего поршня.
Но есть еще один момент. Первоначально я хотел делать цилиндрический хвостовик гарпуна, имея в виду возможность комплектовать ружья пневмовакуумными надульниками (не штатно, а как опция - под заказ). В варианте ПВ думал устанавливать на поршень пластиковый цилиндр с чуть большим посадочным отверстием - чтобы гарпун удерживался легко - в основном за счет вакуума. Это дало бы возможность в любую минуту проверить наличие вакуума (целостность манжеты) - небольшим вытягиванием гарпуна из надульника. Он должен сам "втянуться" назад...
Но сейчас я склоняюсь к тому, что "вакуумирование" плохо вписывается в мой "концепт АК". Считаю, нет смысла гоняться за небольшой прибавкой КПД в ущерб надежности. Поэтому решил пока использовать чисто "мокрый" ствол, а посадку гарпуна в поршень - конус морзе (маресовский стандарт). Это позволит любому пользователю без проблем найти себе гарпун в случае утери - в любом ближайшем магазине ПО. Подойдет от пневмоимпорта, и от того же Пеленгаса (тем более, от Пеленгаса гарпуны каленые - из прута сандвик).

Итак, не будет ли поправок на рекомендуемый угол носа поршня с учетом посадки гарпуна на конус морзе?

HaNTeR писал(а):

а так - Роман, ты не прав насчет "гулких коридоров". то что сразу никто не бросился обсуждать - во первых тут народ немножко понимающий и ему многое понятно по одному виду... даже копановку с вероятностью в 90% думаю разложат по одной фотке Smile
Леша, в "коридорах" появились люди - это хорошо))).
Скажи свое мнение по зазору металлической части поршня со стволом. Я там выше допустил опечатку, спрашивая - нормально ли будет 1,5 мм на сторону)))... Хотел написать "полторы десятки". Саша Пенза тоже считает, что 0,15 на сторону - нормально.
У меня на данный момент 0,25. То есть, разница диаметров металлической части поршня и канала ствола 0,5 мм. Прикидывая эти размеры, я ориентировался на другие, давно и хорошо работающие системы. В том числе и на твой поршень. У тебя ствол 10, а упорная "шайба" 9,5 мм. Как ты сам считаешь - это слишком много?

HaNTeR писал(а):

очень понравилось центрирование хвостовика. просто и логично. не очень понятно желание спрятать резинку под заглушку ресивера.. почему было снаружи не поставить ? избавился бы от проточки и от дюралевого фиксатора..

Есть еще один хороший момент - простой и логичный. На него почему-то мало кто обращает внимание, хотя, на мой взгляд, это очень хорошая фишка, и нигде до меня не применявшаяся. Во всяком случае, я нигде не встречал, и придумал сам. Это фиксация задней заглушки от проворота (либо от перекоса при сборке).
В приливе для шептала выфрезеровано занижение (гнездо) под гермоввод. На фото показано стрелкой.

При сборке шляпка гермоввода, которая находится внутри ресивера - входит в это гнездо.
Это позволяет обеспечить однообразное и точное взаимное расположение штока гермоввода и шептала.

По поводу желания спрятать резинку под заглушку ресивера. Я думаю, условия работы резинки при таком раскладе - более "правильные".
Второй момент - при разборке в полевых условиях резинка не отделяется от основных деталей. Она всегда остается на стволе (в крайнем случае - внутри передней заглушки) - и не может потеряться.
Это все, вроде бы, мелкие нюансы, но их совокупность дает в сумме неплохой эффект. Например, в Каюке уплотнения ресивера на заглушках - не имеют ограничителей от сваливания со своих гнезд... Да, в собранном и закачанном ружье уплотнения поджимаются давлением и никуда не могут деться... Но при разборке они постоянно сваливаются - то, падают куда-то, то остаются внутри ресиверов, прилипнув там к маслу - и меня это всегда раздражало...
На моем ружье буртики-ограничители присутствуют, но я их сделал меньше диаметром. Так, что и резинки не сваливаются сами при разборке, но и снять их можно легко - буквально пальцами, - не цепляя подручными острыми предметами, и не рискуя повредить. Это касается и поршня (задней его шайбы).
ЕСК

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2015 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adept6
В варианте ПВ думал устанавливать на поршень пластиковый цилиндр с чуть большим посадочным отверстием - чтобы гарпун удерживался легко - в основном за счет вакуума. Это дало бы возможность в любую минуту проверить наличие вакуума (целостность манжеты) - небольшим вытягиванием гарпуна из надульника. Он должен сам "втянуться" назад...

Правильно что во время остановился. Вытянутый из поршня гарпун, вакуум на место не поставит. При достаточной массе гарпуна он будет просто вываливаться из посадочного места поршня. Велика вероятность выстрела при не состыкованном хвостовике и поршне.

Покорен качеством изготовления. Снимаю шляпу Very Happy
lamantin70

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2015 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу желания спрятать резинку под заглушку ресивера. Я думаю, условия работы
резинки при таком раскладе - более "правильные".
Второй момент - при разборке в полевых условиях резинка не отделяется от основных
деталей. Она всегда остается на стволе (в крайнем случае - внутри передней заглушки)
- и не может потеряться.

Полевой ремонт - это миф или реальность ? - я ни разу не ремонтировал в поле
в этой конструкции если такой и понадобиться то это будет резинка на поршне - что там еще можно отремонтировать ? и что там еще может сломаться ?
а для замены резинки достаточно вынуть демпфер и всё
так что уплотнение внутри рессивера - надо ли ?
Рома -чем проще и дешевле - тем более конкурентноспособней ружьё на рынке
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2015 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adept6 писал(а):
Это дало бы возможность в любую минуту проверить наличие вакуума (целостность манжеты) - небольшим вытягиванием гарпуна из надульника. Он должен сам "втянуться" назад...
Могу только повторить слова Сергея (ЕСК): "Правильно что во время остановился."
"Наличие вакуума" ты бы смог как-то проверить... а, вот, присутствие\отсутствие воды в стволе - нет!
К примеру, при заполнении ствола водой, допустим, на половину, "вакуум" будет работать (его там пол-ствола Smile ), но выстрел получится значительно ослабленным...
Более того, даже полностью заполненный водой ствол, даст эффект наличия вакуума (при вытягивании гарпуна)... если манжета не сильно порвана, то будет образовываться "вакуумный пузырь", который будет "всасывать" гарпун обратно в ствол.. Mr. Green
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2015 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adept6 писал(а):
... а посадку гарпуна в поршень - конус морзе (маресовский стандарт). Это позволит любому пользователю без проблем найти себе гарпун в случае утери - в любом ближайшем магазине ПО.
Я считаю, что это не самое лучшее решение, даже если наплевать на технологические сложности. "Правильный" КМ работает только в том случае, если это пара "сталь/сталь". Сталь по пластику работает плохо и недолго. То есть, очень скоро перестает держать. Пластик просто растягивается и не обжимает стальной конус. Кроме того, увеличивается наружный диаметр поршня. Уж слишком сильно хвостовик его распирает.
Александр_Пенза

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2015 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):

К примеру, при заполнении ствола водой, допустим, на половину, "вакуум" будет работать (его там пол-ствола Smile ), но выстрел получится значительно ослабленным...

Пока выбирается вакуум он разгоняться как ПВ, а дальше как РПС-ка если гарпун расстыкуется с поршнем ... Или продолжит разгоняться с зажатым в поршне гарпуном как РПО, но с бОльшими потерями...
Ламер№3
Adept6

СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2015 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):

Правильно что во время остановился. Вытянутый из поршня гарпун, вакуум на место не поставит. При достаточной массе гарпуна он будет просто вываливаться из посадочного места поршня. Велика вероятность выстрела при не состыкованном хвостовике и поршне.

Спасибо, я ровно о том же думал. Но, кроме того, в наших регионах охота нередко проходит в густых зарослях, камыше и т. д. Удерживаемый только силой "подсоса" гарпун будет постоянно выезжать, цепляясь флажком за ветки. Меня это напрягало еще в зелинках, а здесь ситуация даже хуже (из-за расстыковки гарпуна с поршнем).
Однако "жесткое" сцепление с поршнем создает неудобства для контроля целостности манжеты. Пеленгасовцы советовали проверять это выстрелом... Понятно, насколько это неудобно..

По этой причине я склоняюсь к полному отказу от вакуумирования. Сначала предполагал опционально выпуск таких надульников... Теперь очень сомневаюсь - надо ли оно... Похоже, в пресноводных охотах со сравнительно короткими ружьями - выгод от вакуума меньше, чем получаемых недостатков.

JACK писал(а):
Сталь по пластику работает плохо и недолго. То есть, очень скоро перестает держать. Пластик просто растягивается и не обжимает стальной конус. Кроме того, увеличивается наружный диаметр поршня. Уж слишком сильно хвостовик его распирает.
Пример пневмоимпорта свидетельствует о другом. Все работает годами; гарпун держится; поршень не растягивается, а его срок службы иногда даже равняется сроку службы ружья...
В моем же случае диаметр ствола 11 мм - такой же, как и у множества имп. пневматов, а пластиковый цилиндрик имеет пустяковую стоимость. Зато гарпуны потенциальному потребителю легко приобрести в любом регионе.
SMaster

СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2015 1:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роман, качество изготовления - супер+! Деталюхи, судя по всему, ЧПУшные? Но меня больше всего восхищяет рукоять. Расскажи, пожалуйста про нее подробнее. По ручке у меня "пунктик" - считаю, что это самая сложная и трудоемкая часть ружья. Железки сделать не так проблемно, а вот красивую и функциональную ручку, даже при наличии прямых рук - архисложная задача.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
val66
Новичок.

СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2015 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):
Сталь по пластику работает плохо и недолго. То есть, очень скоро перестает держать. Пластик просто растягивается и не обжимает стальной конус. Кроме того, увеличивается наружный диаметр поршня. Уж слишком сильно хвостовик его распирает.

В подтверждение слов Романа: моей аське 10 лет, поршень родной, замеренный диаметр по всей длине одинаковый, гарпун просто так не выдернешь.
Adept6

СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2015 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SMaster писал(а):
Роман, качество изготовления - супер+! Деталюхи, судя по всему, ЧПУшные? Но меня больше всего восхищяет рукоять. Расскажи, пожалуйста про нее подробнее. По ручке у меня "пунктик" - считаю, что это самая сложная и трудоемкая часть ружья. Железки сделать не так проблемно, а вот красивую и функциональную ручку, даже при наличии прямых рук - архисложная задача.

У меня тоже в разы меньше гемора с "железом", нежели с рукояткой... По ней мы тут раньше кой-чего обсуждали, - глянь: http://garpun.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=292&start=480
Если будут дополнительные вопросы - я отвечу.
Деталюхи в данном случае не ЧПУ-шные - все делалось "вручную" на универсальных станках... Но для серии, конечно, будут делаться на ЧПУ.
SMaster

СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2015 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Adept6"]
SMaster писал(а):
По ней мы тут раньше кой-чего обсуждали, - глянь: http://garpun.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=292&start=480
Если будут дополнительные вопросы - я отвечу.

Я помню тему, но хотелось бы немного подробнее о матрице, материалах, наполнителе, пигменте....
Adept6

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2015 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SMaster писал(а):

хотелось бы немного подробнее о матрице, материалах, наполнителе, пигменте....

Матрицу делал по способу, который описывал Ю.Пастушенко на своем сайте. Короб, расплавленный пластилин, его выравнивание, все дела...

Разделительный слой - автополироль на восковой основе.
Эпоксидную смолу густо замешивал с чистым (просеянным и промытым) песком. Это мне давным-давно когда-то Женя Jack подсказал. Песок после промывки прокаливал для удаления влаги, потом давал остыть.

Если не считать песка - все остальное как у Пастушенко.
Заливал (точнее сказать, "выкладывал") эпоксидно-песчаную смесь - постепенно, ложкой, - чтобы заполнить все впадины. Потом долго тряс все это дело (минут 20!) - чтобы всплыли наверх все пузырьки.

Чем дольшеи интенсивнее трясешь - тем лучше. В густом растворе пузырькам всплывать трудно. Я по полу туда-сюда валтузил и постукивал с большой амплитудой.
Вот что получилось:

Потом то же самое и со второй полуформой... Только уже, понятное дело - без гемора с пластилином.

Затем все по "классике". По заранее приготовленным лекалам нарезал из стеклоткани необходимое кол-во выкроек для укладки и т. д. Все это подробно описано и всем известно...
Эпоксидку использовал Larit L-285; окрашивал, добавляя в нее черный порошок от принтера.
В итоге такая вот рукоятка получается:

Дальнейшее ее "обрезинивание" - это отдельная песня, и требует целого трактата... Очень трудоемко, если делать штучно.
SMaster

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2015 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все делаю точно так же. Небольшое отличие, так это песок кварцевый мелкой фракции брал готовый(не нужно просеивать). Его применяют для заливки полимерных полов. Пигмент - густая типографская краска. С тонером у меня дружба не сложилась - очень трудно избавиться от крупинок.
Только вот рукоять не получается сразу гладкой и красивой. Приходится потом шлаклевать, шлифовать, полировать. Может все же эпоксидку попробовать импортную? Все больше склоняюсь к этой мысли. ЭД20 похоже плохо подходит. Все, конечно в итоге выглаживается, но слишком трудоемко.
Роман, а стеклоткань какой марки и какого плетения?
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2015 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SMaster писал(а):
ЭД20 похоже плохо подходит.
Таки да! Вообще не подходит! Слишком густая и слишком "короткоживущая".
ЕСК

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2015 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж, старинные технологии.
Есть идеи посвежее.
"плавающая, индивидуальная, каркасно - пластилиновая рукоять, быстрого изготовления"
Только для своих!!!
Подробности в личке.
PaCBET

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2015 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
Есть идеи посвежее.
"плавающая, индивидуальная, каркасно - пластилиновая рукоять, быстрого изготовления"
Только для своих!!!
Подробности в личке.

Нет-нет! Подробности в массы!
ivshin

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2015 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
Есть идеи посвежее.
"плавающая, индивидуальная, каркасно - пластилиновая рукоять,

Сереж, это ты о пластилине под запечку сейчас сказал?
SMaster

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2015 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
Есть идеи посвежее.
Только для своих!!!
Подробности в личке.

Мне тоже мысль Игоря насчет пластилина на ум пришла. Только он низкотемпературный - вот это и смущает. Пластик этот в Китае довольно адекватных денег стоил до кризиса. Винда неделю назад слетела со всеми закладками. Сейчас ссылку не найду.
ЕСК

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2015 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенес сюда.
http://garpun.spb.ru/forum/viewtopic.php?p=58009#58009
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2015 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я делаю модели рукояток из оргстекла. Трудов не намного больше (а в чем-то даже и меньше), а результат лучше несравнимо.
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2015 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adept6 писал(а):
Потом долго тряс все это дело (минут 20!) - чтобы всплыли наверх все пузырьки.
Чем дольшеи интенсивнее трясешь - тем лучше. В густом растворе пузырькам всплывать трудно. Я по полу туда-сюда валтузил и постукивал с большой амплитудой.
При выклейке моделей, чтобы не было пузырьков, первый слой мы делали из смеси смолы с алюминиевой пудрой. Густота сметаны... размазывается шпателем. На поверхности, которая прилегает к мастер-модели, пузырьков не образуется...
Когда слой с пудрой подгустеет, можно заливать остальную смолу... наличие в ней пузырьков уже не волнует...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Самодельное оружие Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

к странице №    
Страница 2 из 3

Перейти: