Список форумов Garpun.spb.ru Garpun.spb.ru
Форум любителей подводной охоты.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  RSSRSS    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Правила Форума
Все об оружии для подводной охоты. www.fishgun.spb.ru

Задачка по наконечнику !
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

к странице №    
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Конструкторский отдел
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2015 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vladman писал(а):
У меня как-то прижился гарпун-цельник со сменной головкой. Все же наверное у большинства охотников существует вероятность поймать камень на гарпун. Опять же возможность легко заменять тип наконечника под конкретные условия... А насчет изготовления - я так понял, что токарю сделать один наконечник или пяток-другой особо большой разницы нет по трудоемкости. И затачиваются на грани эти детальки без фрезеровки, на специальном точиле с делительной головкой. Режим на предприятии - да, тоже для меня большая проблема, но головки то маленькие... Very Happy Круглый наконечник все же проще поддерживать острым в домашних условиях (заточить в дрели даже закаленный минутное дело), а пробивная способность все же изрядно зависит от остроты - часто и накачка "с запасом " не так актуальна.
Вобщем-то, сама сменная головка здесь не при чём... важен её диаметр.
К примеру, фото из поста Романа

Я приближённо отмасштабировал гарпун и получилось, при гарпуне Ф7, наконечник Ф9.
Если сравнить с "калиберной таитянкой" Ф7, то пробивная способность при одинаковой геометрии острия у неё будет лучше, чем у сменной головки Ф9...
Понятно, что чем толще, тем хуже втыкается.. Игла войдёт легко и глубоко, а "ломик", при той же силе втыкания может, просто, остановиться...
Где-то встречал, что можно сравнивать по энергии на единицу площади сечения (при одинаковой геометрии)...
Насколько это верно, судить трудно, но, наверное, можно взять для сравнения...
Получим: таитянка Ф7 имеет пробивную способность лучше, чем Ф9, в 1,65 раза... Впечатляет!! Вот, вам и борьба за проценты КПД ружья... Mr. Green
Если сравнить не по площадям сечения, а по периметру, то разница будет в 1,3 раза - тоже не мало...
Любое увеличение диаметра пробивной части гарпуна значительно уменьшает его пробивную способность...
Плюс бОльшего диаметра в том, что он пробивает дыру, в которую, относительно, свободно проходит гарпун, флажок и линь... СВ свободно, вряд ли пролетит...

Я предлагаю свободный "пролёт" всей оснастки, но без потери 1,3-1,65 раза.
Да, на прорезание "лезвиями", также, будет затрачиваться дополнительная энергия, но их площадь сечения добавляет к сечению Ф7 в 3-4 раза меньшую площадь, чем увеличение диаметра до 9 (2х0,8х4=6,4 мм2, вместо 25 мм2 при Ф9).
Кроме того, острый угол заточки лезвий, гораздо, выгодней туповатых углов "граненого" наконечника.
И СВ свободно пролетит...

Что касается "круглой" заточки - да, сколько угодно... лезвиям, по большому счёту, не важно, что вспарывать... после трёхгранника или конуса... Rolling Eyes

Удар в камень - да, сколько угодно... Smile - делай "калиберную" сменную головку и лезвия на флажке...

Ранение руки при неудачном заряжании - да, сколько... тьфу! тьфу! Переходи на ФЗСМ... Mr. Green
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adept6

СообщениеДобавлено: Чт Авг 20, 2015 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, мне видится главной проблемой то, что это будет слишком узкоспециализированный "сазаний" гарпун.
Возможно, он будет хорошо пролетать (с меньшими потерями) через чешую, но... Если рыба в процессе охоты попадается разных видов (а у нас чаще так и бывает) - эти режущие "крылья" будут сильно увеличивать рану. Та же щука… При стрельбе нередко случаются попадания по краю рыбы - и берешь "на грани возможного" - когда она уже едва держится на лине (или гарпуне) за шкуру.
Мягкая рыба при несмертельном попадании сильно бьется, и надрезы при этом увеличиваются, типа как если надсечь резину. В этом я согласен с Jack-ом.
Кроме того, судак, голавль, язь и другие - часто стоЯт в укрытиях по нескольку штук рядом - иногда почти вплотную. В этом случае всегда удается одним выстрелом взять двух или более. И если первого ты еще можешь нормально выцелить, то те (тот), что за ним - пробиваются как получится: и по краям, и у хвоста, и как Бог положит.
Поэтому я вообще больше предпочитаю круглую заточку. Даже при не сильной закачке нормально брал сазанов (карпов) на 12-15 кг (крупнее 15 мне пока не попадались) - выстрелом в борт. И до 10 кг, бывало, выстрелом в спину сверху вниз. Одного, помнится, около 8 кг даже по заказу телевидения взял так же - сверху вниз. Рикошета не было (хотя рикошет, конечно, возможен с любой заточкой - хоть бы и с короной).
Да, не навылет (в смысле, не на шнур), но пробитие сквозное, а сазан на гарпуне себя редко может порвать - он достаточно крепкий, чтобы опора в виде гарпуна в его теле была серьезной проблемой.
Зато щука и прочая рыба - всегда надежнее берется.

Поэтому целесообразность твоих лезвий у меня все же вызывает сомнения. Несмотря на разные условия охот. Однако я не считаю, что идея не имеет права на жизнь. Многие твои доводы логично обоснованы. Может быть, стОит уменьшить размер лезвий? Не 5-6мм, а 3?
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2015 1:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adept6 писал(а):
Саша, мне видится главной проблемой то, что это будет слишком узкоспециализированный "сазаний" гарпун.
Роман, уже хорошо, что вы с JACKом приняли идею положительно "под сазана"...
Т.е. нет особых сомнений, что такая оснастка должна обладать повышенной проникаемостью в любую рыбу...
Вот, намедни попалась щука на 7,5... смотрела на меня Shocked
Попал за "ухо", а где выход, видно на фото

Гарпун прошёл вдоль, примерно, пол-метра... Хорошо, что дистанция была не очень большая - на метр дальше и результат был бы не ясен...
Если бы вместо "калиберной таитянки Ф7", был бы наконечник Ф9, то результат был бы ещё более туманным... Rolling Eyes

Imho.
Тут, наверное, нужно выбрать приоритеты - что важнее?: пробивная способность или предположительная и неопределённая вероятность повышения "уходимости"...
Мне кажется, не следует сильно преувеличивать влияние небольших надрезов... Плоть - не бумага и не древесина... она не трескается и не лопается по надрезам, а рвётся по самым слабым направлениям.
По этим направлениям, которые определяются биологией, и происходят надрывы.
Фото - этому подтверждение... Я утопил нож пытаясь её успокоить... еле нашёл в иле и мути. Это я к тому, что "надрывы" она сделает с гарантией, даже при самом круглом наконечнике... и гораздо более длинные, чем 5 мм.
А, вот, пробитие навылет, вероятность которого повышают лезвия, значительно увеличивают шансы на несход...
Я бы сделал ставку на повышение пробиваемости...
Кстати, твёрдые поверхности имеют не только сазаны... а если задеть голову этой "зубастой"??

Думаю, оптимальная высота лезвий 4-5 мм - она позволит, относительно свободно, проскочить, даже, СВ умеренных размеров.

P.S. Конечно, надо пробовать... но и просто обдумать некоторые моменты не помешает... Rolling Eyes
Александр_Пенза

СообщениеДобавлено: Сб Авг 29, 2015 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Небольшая подборка по теме... от "смежников"

Ламер№3
lamantin70

СообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2015 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не дай бог гарпун сорвется - пальцы поотлетают
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2015 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр_Пенза писал(а):
Небольшая подборка по теме... от "смежников"
У "смежников" задача убить животину, типа, "гуманным" способом...
Под этим понимается обеспечение быстренького вытекания из него крови... поэтому в законодательствах стран, где охота с луком разрешена (насколько знаю, у нас - нет) ограничен минимальный размер (ширина) режущих лезвий..
Нам такие "крылья" не нужны, но (imho) небольшие лезвия не помешают... Rolling Eyes
Александр_Пенза

СообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2015 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как например в варианте с красным сердечником?
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2015 12:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр_Пенза писал(а):
Как например в варианте с красным сердечником?
Нам надо немного надрезать, чтобы свободно пролетели всевозможные шишки и наросты гарпуна Mr. Green
Для интересующихся http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=6453.0
lamantin70

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2015 12:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если боеголовка будет не накручиваться а свободно вращаться вокруг оси - пробивать лучше будет ? - ну например чешую сазана , или если кость на пути попадется , или скорость всеже большая и боек тяжёлый ?
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2015 1:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lamantin70 писал(а):

Если боеголовка будет не накручиваться а свободно вращаться вокруг оси - пробивать лучше будет ?
Наверное, хуже не будет... Mr. Green
Imho, такое усложнение, вряд ли, оправдано...
Свободно вращаться может недозакрученный боёк... Rolling Eyes лишь бы совсем не открутился...

P.S. На фото боёк коротковат...
lamantin70

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2015 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попал в бревно - выкрутил -??????
Ваши мнения
vladman

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2015 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, если гарпун вошел не сильно, без флажка - его и так за флажек обычно можно выкрутить... ну на крайний случай свинтить с почему-то намертво застрявшего бойка. А вот по пробивной способности и изготовлению эта конструкция что-то не приглянулась.
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2015 1:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lamantin70 писал(а):
Попал в бревно - выкрутил -??????
Ваши мнения
Обсуждали такую идею с С.Пигаловым (он предлагал)... показалось, что недостатков больше, чем достоинств... Rolling Eyes
У нас как-то эта тема не особо актуальна... "пеньковые" рыбы, обычно, малоподвижны и, практически всегда, можно подобрать направление выстрела мимо пня...
Бывает, можно выгнать и на выходе - "бац..." Smile
Чаще застревают флажки... Жертвовать пробивной способностью, которая "используется" постоянно, ради очень редких случаев заклинивания, в моих условиях "неспециализированной" охоты, неразумно...
Хотя, не исключаю, что для кого-то резьба может быть вполне приемлемым решением.. Rolling Eyes
PaCBET

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2015 3:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обычно гарпун заходит так, что флажок не открыть или не дотянуться - так что всё равно какой наконечник. Раз около получаса выковыривал из коряги.
А саморезы ставили на трезуб - очень нужен был моему товарищу. Приваривали полуавтоматом Very Happy Рыбу держали так, что снимать прихожилось чуть ли не упираясь ногой.
lamantin70

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2015 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="PaCBET"]Обычно гарпун заходит так, что флажок не открыть или не дотянуться - так что всё равно какой наконечник. Раз около получаса выковыривал из кор

Так левую резьбу и заряжалку - выкрутялку Laughing - можно и за гарпун крутить
vladman

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2015 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если конструктивно есть возможность выполнить щлицы в районе хвостовика гарпуна - очень рекомендую сделать. Имея соответствующую прорезь на заряжалке, очень удобно выкручивать. На хвостовике гарпуна РПС-3 уже присутствуют шлицы, и еще есть "грибок". На моей трубчатой "полубезопасной" заряжалке сделал прорези так, что можно одновременно крутить гарпун и тянуть его за этот "грибок". Особенно удобно на гарпуне, где хвостовик выполнен прямо на теле гарпуна (можно вращать в обе стороны, не опасаясь свинтить хвостовик). В тяжелых случаях, как крайняя мера, обрывается флажек, но гарпун остается в рабочем состоянии.
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2015 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vladman писал(а):
Имея соответствующую прорезь на заряжалке, очень удобно выкручивать.
Кстати, да...
Голыми руками, особенно в перчатках, невозможно создать нужный для выкручивания момент вращения... с резьбой или без.
Как вариант, можно использовать титановую "бугельную" заряжалку - она крепко удерживает гарпун (сжимающая сила может быть под сотню кГ).

В таком варианте резьба, вряд ли, чем-то поможет, т.к. гарпун можно проворачивать и, одновременно, тянуть с большим усилием (в отличие от "шлицевых").
Все мои комрады Smile обзавелись такими и, иногда, пользуются по назначению...
Adept6

СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2015 12:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vladman писал(а):
Если конструктивно есть возможность выполнить щлицы в районе хвостовика гарпуна - очень рекомендую сделать. Имея соответствующую прорезь на заряжалке, очень удобно выкручивать.
Шлицы - не самый хороший вариант. Не везде их сделаешь; в некоторых случаях они могут заминаться. Не настолько высока твердость большинства гарпунов...

Тем более, что бугельная заряжалка решает проблему намного проще. Она и универсальнее - любые гарпуны (различных диаметров и видов) можно выкрутить/выдернуть.
Я несколько лет такую пользую (правда, без боковой прорези) - гарпун зажимает круче пассатижей)).

Только нужно зажимать правильным хватом. Вот так, как на фото ниже. Если заряжалка будет не "к ладони", а со стороны пальцев - зажим гарпуна получается не такой мощный.
lamantin70

СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2015 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть отверстия рассверливаются в заряжалке под 45 град ? , а диаметр сколько самого отверстия ?
vladman

СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2015 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ключевой момент - наличие титановой пластины соответствующей толщины... Что-то мне подсказывает, что с другими материалами или не будет надлежащего зацепа, или следы на гарпуне при прокрутке.
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2015 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lamantin70 писал(а):
То есть отверстия рассверливаются в заряжалке под 45 град ? , а диаметр сколько самого отверстия ?
Простые отверстия 9 и 10... они сами встанут как надо на гарпунах 7 и 8...
vladman писал(а):
Ключевой момент - наличие титановой пластины соответствующей толщины... Что-то мне подсказывает, что с другими материалами или не будет надлежащего зацепа, или следы на гарпуне при прокрутке.
Так и есть... Хотя некоторые используют бугельные стальные заряжалки... скорее всего, из-за отсутствия листового титана... Rolling Eyes Не всех пугают следы на гарпуне... Smile
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2015 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы сделал так.

Mexaниk

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2015 12:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):
Я бы сделал так.
Нет... imho правильно как у Романа

так можно крепче сжать (как пассатижи) и удобней манипулировать.
Или как вы изобразили, только с хватом "вверх ногами"... Mr. Green

По-моему, всё же, удобней выдёргивать так

более естественно для руки при вытягивании гарпуна..
Хотя, перехватить и попробовать, как в конкретном случае удобней - секундное дело... Confused
lamantin70

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2015 1:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Mexaниk"]
lamantin70 писал(а):
Встать то встанут , но площадь контакта !
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2015 1:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):
JACK писал(а):
Я бы сделал так.
Нет... imho правильно как у Романа

так можно крепче сжать (как пассатижи) и удобней манипулировать.
Или как вы изобразили, только с хватом "вверх ногами"... Mr. Green
Таки нет... В такой конфигурации, как я предложил, нет никакой необходимости "крепче сжимать". Все "сжимается" само собой.
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2015 1:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="lamantin70"]
Mexaниk писал(а):
lamantin70 писал(а):
Встать то встанут , но площадь контакта !
А она не имеет значения
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2015 2:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):
В такой конфигурации, как я предложил, нет никакой необходимости "крепче сжимать". Все "сжимается" само собой.
Такой штукой я заряжаю... она "самоклинится" и рукой поддавливать нет необходимости...
Но когда нужно выдрать гарпун из пня, важнО удобное удержание, а поддавливание происходит автоматом...
Imho, "перпендикулярное" расположение менее удобно и можно согнуть гарпун с бОльшей вероятностью...
Все варианты рабочие... разница в нюансах.. Rolling Eyes
Adept6

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2015 3:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lamantin70 писал(а):

У меня два отверстия. Одно под гарпун 8мм, другое - под 7мм. Отверстия делаются больше, чем 8 и 7 - чтобы свободно пролезал хвостовик гарпуна (когда привязка за бегунок). Сверлить под углом не надо.
Чтобы обеспечить угол наклона около 45 град., можно круглым напильником раздать отверстия в виде овала; можно сделать наклонные широкие фаски(скосы) на противоположных краях отверстий; можно сочетать то и другое; а можно просто просверлить бОльшим диаметром...

vladman писал(а):
Как Саша говорит - титан не обязателен. Желателен - да, но далеко не всегда необходим. Кстати, титан тоже оставляет следы на гарпуне - когда проскальзывает. Вероятно, он как бы наволакивается на сталь.
Я эту заряжалку перенял у В.И.Виноградова. В одной из своих книг он давал чертеж и описание, причем, материал указывал титан, а когда позже мы вживую пересеклись - он показал свою заряжалку - она была стальная. Из пищевой нержи, вроде... Говорит, работает не хуже титановой.
Если гарпун тверже - проблем не будет. Только нужно делать фаски - чтобы прижим был "пятном", а не острым ребром отверстия.

JACK писал(а):
Таки нет... В такой конфигурации, как я предложил, нет никакой необходимости "крепче сжимать". Все "сжимается" само собой.
Женя, одно дело заряжать, другое - тащить из "дров" застрявший гарпун. Его, по-хорошему, нужно не просто тянуть, а проворачивать, покручивая туда-сюда. Твой вариант не очень-то подходит для проворота вокруг оси.
И еще (дополню Механика). Очень удобно завинчивать-развинчивать наконечник. Это мне приходится делать по самым разным причинам. Например, гарпун с накрученным трезубцем банально не влезает в чехол для ружья. Или надо сменить один наконечник на другой. Зажимаешь гарпун заряжалкой - и крутишь за лепесток.
К тому же я не любитель навинчивать на пленку, фум-ленту и т.п. У меня все наконечники накручиваются плотно - по скользящей посадке - и я их хорошо так затягиваю. Сами не то что не раскрутятся - без "приспособы" их никак не раскрутить и не скрутить.
Ну и напоследок - чисто гипотетическая вероятность, если придется пожертвовать намертво застрявшим в бревне наконечником (либо сменной головкой-бойком на таити), ради спасения гарпуна. Тут тоже не обойтись "вращательной" функцией. Так что, зажим "а-ля пассатижи" - очень рулит.
lamantin70

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2015 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть пластиночка , чем его пилить , сверлить ?
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2015 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lamantin70 писал(а):
Есть пластиночка , чем его пилить , сверлить ?
Если это разовое занятие Smile , то можно обычной ножовкой по металлу...
Пилится хуже стали (скользит как по бронзе), но со смачиванием для охлаждения водой можно распилить... я пилю... Mr. Green
Охлаждать обязательно, т.к. у титана очень низкий коэффициент теплопроводности и место резания (сверления) быстро нагревается, вплоть до оплавления инструмента.
На авиадвигателях из титана делают противопожарные перегородки...

P.S. Где-то в теме по ФЗСМ я давал чертёж из книги Виноградова В.
У меня, практически, такая же, только отказался от вытянутых пазов под плоскую резинку - трудно делать и резинка не надёжная (потеряно несколько штук).
Сейчас делаю круглые отверстия...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Конструкторский отдел Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

к странице №    
Страница 4 из 5

Перейти: