Список форумов Garpun.spb.ru Garpun.spb.ru
Форум любителей подводной охоты.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  RSSRSS    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Правила Форума
Все об оружии для подводной охоты. www.fishgun.spb.ru

Клапанник (проект Vector II)
На страницу 1, 2  След.

к странице №    
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Конструкторский отдел
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sney
**

СообщениеДобавлено: Вс Дек 07, 2014 8:44 pm    Заголовок сообщения: Клапанник (проект Vector II) Ответить с цитатой

Всем привет.
Ехал я тут как то на работу, делать нечего, решил голову размять (я так часто на работу езжу). Задача такова, сделать мой Vector лучше. Под "лучше" я подразумеваю: во-первых, проще в плане изготовления, во-вторых, улучшение характеристик, в третьих использование тех же деталей что и в первом Vector.
Не знаю что случилось в тот день, но как говорится меня осенило.
В итоге представляю прототип нового ружья, красоту не наводил это потом.

Это схема ружья

Принцип точно такой же как и в первом но исполнение проще.
Имеем клапан, шток и втулку в которой ходит клапан. Основное что изменилось, это то что я избавился от несущего ствола теперь все на ресивере. Но приобрел я намного больше Very Happy
Рессивр 25мм облегченный в местах где нет резьбы
Ствол со стенкой 0.5мм
Увеличение длины разгона гарпуна на 20мм
Уменьшение веса ружья до 330гр Ну тут еще не точно это расчетный вес.

Естественно после прихода идеи и дня черчения, я побежал в мастерскую воплощать в металле.

Ну и вот что пока (это за 10 часов работы) из этого получилось.
Ружье как ни странно, заработало с первого раза, нет ни отъезда гарпуна после заряжания, ни задержек при выстреле, клапан работает четко как часы, резиночка в ствол не вылетает. В общем красота. И курок и линьсброс от первого ружья. Единственное это надо рукоятку новую делать, хотя если взять 24мм рессивер то и рукоятку не надо будет переделывать, но у меня 16метров 25мм трубы лежит.
Вот пока как то так, работы еще конечно много надо в нескольких местах кое что изменить-добавить красоту навести, опять же рукояту сделать, но прототип стреляет, а это главное.
Арслан
Новичок.

СообщениеДобавлено: Вс Дек 07, 2014 8:55 pm    Заголовок сообщения: Re: Клапанник (проект Vector II) Ответить с цитатой

Sney писал(а):
Всем привет.
Ехал я тут как то на работу, делать нечего, решил голову размять (я так часто на работу езжу). Задача такова, сделать мой Vector лучше. Под "лучше" я подразумеваю: во-первых, проще в плане изготовления, во-вторых, улучшение характеристик, в третьих использование тех же деталей что и в первом Vector.
Не знаю что случилось в тот день, но как говорится меня осенило.
В итоге представляю прототип нового ружья, красоту не наводил это потом.

Это схема ружья

Принцип точно такой же как и в первом но исполнение проще.
Имеем клапан, шток и втулку в которой ходит клапан. Основное что изменилось, это то что я избавился от несущего ствола теперь все на ресивере. Но приобрел я намного больше Very Happy
Рессивр 25мм облегченный в местах где нет резьбы
Ствол со стенкой 0.5мм
Увеличение длины разгона гарпуна на 20мм

Естественно после прихода идеи и дня черчения, я побежал в мастерскую воплощать в металле.

Ну и вот что пока (это за 10 часов работы) из этого получилось.
Ружье как ни странно, заработало с первого раза, нет ни отъезда гарпуна после заряжания, ни задержек при выстреле, клапан работает четко как часы, резиночка в ствол не вылетает. В общем красота. И курок и линьсброс от первого ружья. Единственное это надо рукоятку новую делать, хотя если взять 24мм рессивер то и рукоятку не надо будет переделывать, но у меня 16метров 25мм трубы лежит.
Вот пока как то так, работы еще конечно много надо в нескольких местах кое что изменить-добавить красоту навести, опять же рукояту сделать, но прототип стреляет, а это главное.
Красота Жень ты молодец на месте не стоишь, ,вектор 1 шедевр а Вектор 2 с 25 мм ресивером будет бомба.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Вс Дек 07, 2014 11:02 pm    Заголовок сообщения: Re: Клапанник (проект Vector II) Ответить с цитатой

Sney писал(а):
Всем привет.
Основное что изменилось, это то что я избавился от несущего ствола теперь все на ресивере.
И тебе привет!
Несущий ресивер, во многом, может развязать руки - важная для конструкции задняя часть ствола освобождается от резьбы или поперечного стержня.
Считается, что ружья с несущим стволом легче, чем с несущим ресивером... За счёт чего Вектор 2 должен получиться легче?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sney
**

СообщениеДобавлено: Вс Дек 07, 2014 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Считается, что ружья с несущим стволом легче, чем с несущим ресивером... За счёт чего Вектор 2 должен получиться легче?

Только за счет ствола я выигрываю 70гр, ну и по мелочи, рессивер легче за счет уменьшения диаметра, задняя часть тоже легче стала.
ЕСК

СообщениеДобавлено: Вс Дек 07, 2014 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему, не все детали ЗСМ показаны, (это что, на всякий случай? Very Happy)
Интересен такой момент: если нет жесткого запирания клапана, в конце зарядки ударом поршня он будет открыт, получим отдачу в руку???
В принципе не вес главное, а плавучесть. Обеспечивается ли?
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Вс Дек 07, 2014 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sney писал(а):
Только за счет ствола я выигрываю 70гр, ну и по мелочи, рессивер легче за счет уменьшения диаметра, задняя часть тоже легче стала.
А если те же облегчения проделать со старой схемой? что бы получилось?
Ствол со стенкой 0,5 выдержит килограмм 300 на разрыв - достаточно... и ресивер без резьб будет легче..
Это я спрашиваю, чтобы уяснить, какой же вариант оптимальней по массе и технологичности?
Sney
**

СообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2014 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему, не все детали ЗСМ показаны, (это что, на всякий случай? Very Happy)
Только пружинки нет, и все.
Цитата:
Интересен такой момент: если нет жесткого запирания клапана, в конце зарядки ударом поршня он будет открыт, получим отдачу в руку???

Сзади ствол завальцован.

Цитата:
А если те же облегчения проделать со старой схемой? что бы получилось?

Можно тоже самое сделать в 30 рессивере тогда даже ружье плавать будет. Но там давление больше будет, надо рессивер мощнее делать, надо считать.
Цитата:
Ствол со стенкой 0,5 выдержит килограмм 300 на разрыв - достаточно... и ресивер без резьб будет легче..

По технологичности лучше второй вариант (проще изготавливать) на стволе 0,5 резьбу не сделаешь, а протачивать каждый ствол... я лучше рессивер проточу.

У меня есть трубы 25 с толстой стенкой я под них и считал и проектировал, а 30 есть только с мелкой стенкой...
Но надо все обдумать, может правда сделать все тоже самое в 30м рессивере тогда и рукоятка выступать не будет и ружье с положительной плавучестью будет.
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2014 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sney писал(а):
По технологичности лучше второй вариант (проще изготавливать) на стволе 0,5 резьбу не сделаешь, а протачивать каждый ствол... я лучше рессивер проточу.
Но надо все обдумать, может правда сделать все тоже самое в 30м рессивере тогда и рукоятка выступать не будет и ружье с положительной плавучестью будет.
Короче, многое зависит от исходных заготовок и опыта токаря...
Мне кажется, что для заднерукой конструкции, важнее, даже, не плавучесть, а хороший баланс - его чувствуешь всю охоту... плавучесть удобна, в основном, при перезарядках (и то - это дело привычки и условий).
Не вижу смысла в тонком ресивере с приделанным к ружью поплавком для улучшения баланса...
Если уложиться в Ф30 с хорошим балансом, да ещё и с плавучестью, то (imho) это "перевесит" немного меньшую "парусность" Ф25....
PaCBET

СообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2014 1:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр - было дело, балансировал своему товарищу 65-го итало-китайца. Там хоть и ресивер 40 мм, но нет баланса.
Поставил "кобру" - и всё (за исключением габаритов на мой взгляд) стало отлично.
Хороший баланс на ружье с торцевой рукояткой можно обеспечить ТОЛЬКО поплавком - и это по-видимому уже аксиома.
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2014 2:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PaCBET писал(а):
Хороший баланс на ружье с торцевой рукояткой можно обеспечить ТОЛЬКО поплавком - и это по-видимому уже аксиома.
Это понятно...
"Хроническая" несбалансированность происходит из-за выступающего из ружья гарпуна - чем он больше, тем труднее сбалансировать.
При небольшом "торчании" Smile можно более менее добиться приемлемого баланса за счёт увеличения плавучести и утяжеления рукоятки (?)...
Представь, что гарпун торчит с обоих концов, а объём ресивера даёт нулевую плавучесть.. ружьё будет "безразлично" к своему положению.

Т.е. минимально выступающий гарпун и "заресиверная часть", такой же (отрицательной) плавучести, обеспечат нулевой баланс....... Rolling Eyes
Плавучесть можно обеспечить соответствующим диаметром ресивера.
Очень важно минимизировать "торчание" гарпуна - тогда и рукоятку можно облегчить и диаметр ресивера уменьшить...
Для укорачивания гарпуна, наверное, можно оставить флажки частично оттопыренными (в габарите ресивера)...
ЕСК

СообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2014 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):
PaCBET писал(а):
Это понятно...
"Хроническая" несбалансированность происходит из-за выступающего из ружья гарпуна -
Плавучесть можно обеспечить соответствующим диаметром ресивера.
Очень важно минимизировать "торчание" гарпуна...

А также обеспечить минимальный вес надульника, выкинув из него все постороннее ... Very Happy
ЕСК

СообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2014 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женя может ты все таки объяснишь народу, как работает твой "ДВУХТАКТНИК"
И заодно расскажешь о характеристиках ЗСМ, а то эпитеты, как то несерьезно.
ANT
**

СообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2014 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть еще один способ балансировки, не только поплавок
под ресивер.В этом году попробовал перенести катушку из-под ресивера спереди-на задний торец ружья,целью была как раз балансировка. Мне понравилось. При чем катушку для эксперимента делал довольно тяжелую (140 грамм со шнуром)точнее просто весом не заморачивался.При этом ружье не потеряло плавучести в незаряженном состоянии(рукоятка имеет плавучесть +140грамм). Кстати выбросив "все ненужное"из надульника многого для баланса не приобретем- у меня весь надульник-20гр-это приблизительно вес 6см гарпуна ф7мм, 9мм наконечник с двумя флагами -это 50гр.Вообще появилась уверенность ,что ружье нужно изначально проектировать с учетом катушки(теперь это для меня аксиома -диктуют условия охоты).а не рассматривать катушку,как дополнительную приблуду
Sney
**

СообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2014 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Женя может ты все таки объяснишь народу, как работает твой "ДВУХТАКТНИК"

Да я вроде уже раз десять объяснял принцип работы. Тут так же как и в предыдущем ружье.
Клапан прижимается к стволу штоком, который подпирает пружина через втулку
Шток имеет два диаметра, на конце который ближе к клапану больше.
Когда нажимаем СК мы отжимаем пружину и втулку (шток остается на месте)
Через 3,5мм хода втулки она начинает вытягивать шток
Как только шток открывает отверсие давлением его отбрасывает (на 3,5мм)
Воздух пошел к поршню
Зазор между клапаном и втулкой очень маленький и когда шток открылся то с одной стороны клапана давление стало меньше а с другой осталось таким же.
Из за разности давлений клапан устремляется к стенке втулки открывая полностью ствол.
Цитата:
И заодно расскажешь о характеристиках ЗСМ, а то эпитеты, как то несерьезно

Какие характеристики нужны?

Mexaниk
Ночью обдумывал твои предложения.
В общем 25 рессивер все равно лучше чем 30 или 32
Во первых можно просто одеть поплавок, причем любой формы балансировка будет намного лучше чем у 30
Ведь в 25 масса меньше. К тому же мы всегда можем его снять и получить маневренное ружье. Особенно актуально для коротких ружей, они не сильно руку напрягают даже без поплавка
Во вторых. В плане производства 25 рессивер для меня лучше хотя бы тем что не надо делать переходных втулок как тут

Фиолетовая. Да хотя бы просто сравните два механизма. Какой легче сделать?
Чтобы ее выточить, отфрезеровать надо очень много времени потратить. С точки зрения производства очень противная дорогостоящая деталь.
А тут в новом ружье все намного проще, быстрее, эффективнее. Да может не так хорошо то, что ручка над рессивером выступает, но она у всех выступает и никто не жалуется.
Всегда приходится чем то жертвовать.
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2014 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANT писал(а):
Есть еще один способ балансировки, не только поплавок под ресивер.
Про "заднюю" катушку где-то недавно встечал... там тоже были довольны...
Но мы обсуждали балансировку с торцевой рукояткой... Смысл "нулевой балансировки" - совмещение центра тяжести и центра плавучести...
Если гарпун торчит из ружья, то обязательно должен быть соответствующий "огрузок" с противоположного конца ружья...
Но для того, чтобы руку не ломало, не обязательно делать "нулевую балансировку" - достаточно убрать с запястья вращающий момент... Rolling Eyes
Возможно, выложу свои мысли по балансировке после обмозговывания Mr. Green
Ничего революционного - просто, немного обобщения...

Sney писал(а):
В общем 25 рессивер все равно лучше чем 30 или 32
Во первых можно просто одеть поплавок, причем любой формы балансировка будет намного лучше чем у 30
Ведь в 25 масса меньше. К тому же мы всегда можем его снять и получить маневренное ружье.
Да, наверное, ты прав... Особенно, с учётом общей твоей компоновки...
На относительно тонких стволах, не требуется большой объём ресивера... а минимально приемлемый диаметр будет легче специально раздутого для плавучести, тем более при увеличении диаметра, ещё и стенка должна утолщаться.
В итоге, при одинаковой плавучести, "поплавковый" вариант с тонким ресивером будет менее габаритный, чем цельнометаллический "раздутый" ресивер.
Sney
**

СообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2014 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В итоге, при одинаковой плавучести, "поплавковый" вариант с тонким ресивером будет менее габаритный, чем цельнометаллический "раздутый" ресивер.

Именно это и имел я ввиду, только также красиво написать не смог Smile
ЕСК

СообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2014 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sney "Да я вроде уже раз десять объяснял принцип работы"

Проще говоря, это уже третье клапанное ПР построенное на использовании принципа двухтактного клапана.

Все таки я думаю что основная часть аудитории абсолютно ничего не поняла.
В чем смысл этого конструкторского решения (двухтактного клапана).
Существует несколько принципиальных решений обеспечивающих работу клапанного ЗСМ:
- отстреливаемый клапан (Гладков)
- сбалансированный клапан (Шубин)
- сбалансированно-отстреливаемый (Стахурский)
- двухтактный (ЕСК, Archat)

У всего перечисленного есть свои достоинства и недостатки, но если говорить о их балансе то в ранее созданных двухтактниках, они наиболее гармонично

сочетаются: - максимальная площадь открывания канала ствола, автоматический ЛС, Регулируемый по длинне и усилию СК, исключено дросселирование во время

срабатывания.
Безусловно твоя конструкция, использующая двухтактный принцип оригинальна,но судя лишь внешнему сравнению, имеются сильные сомнения в её

конкурентноспособности перед ранее сделанными.

Во первых: автоматическое срабатывание заменено на "пальцевое управление", как следствие этого- дросселирование (затяжной выстрел) и необходимость

дергать СК.
Во вторых: автоматический ЛС заменен на активный, к тому же довольно чувствительный к усилиям при укладке линя.
В третьих исчезла возможность регулировок СК по длине и усилию.
В чевертых: увеличение габаритов и добавление ненужных деталей.

Плюсы: конструкция не требует предвзвода (мнение по этому поводу весьма противоречивы).
Очевидная простота.
Хотелось бы конечно вживую пострелять, может я все же не прав? и не настолько все плохо как мне кажется.
Несколько раз подходил к решению вопроса о полностью автоматическом клапане, но
получаются такие паровозы...

Sney "Какие характеристики нужны?"

обычные: длина хода СК и усилие на нем, замеряется линейкой (штангелем) и динамометром (ручными весами)
Sney
**

СообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2014 2:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Проще говоря, это уже третье клапанное ПР построенное на использовании принципа двухтактного клапана.

Я и не говорю что это что то новое, я сказал что я все упростил Smile
Цитата:
Во первых: автоматическое срабатывание заменено на "пальцевое управление", как следствие этого- дросселирование (затяжной выстрел) и необходимость

Я и раньше писал что нету дросселирования. Нету вообще. Ружей 50 тому доказательство.
Цитата:
автоматический ЛС заменен на активный, к тому же довольно чувствительный к усилиям при укладке линя.

Ни какой он не чувствительный ни к чему Smile проверено временем и людьми.
Цитата:
В третьих исчезла возможность регулировок СК по длине и усилию

А это нужно? Все в рамках разумного, палец не устает, ход СК 12мм, могу уменьшить до 5мм но я пока в раздумье - усилие нажатия увеличивается
Цитата:
увеличение габаритов и добавление ненужных деталей

Габариты, если я правильно понимаю о чем речь, я их сознательно увеличил, уменьшив КПИ я увеличил точность, можно сделать большой КПИ, но ручка снизу, тяга как на континенте, не мой выбор. Но я в любой момент могу сделать то же самое, в тех же габаритах.

P.S. дай ссылку на двухтактный клапан (ЕСК, Archat)
ЕСК

СообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2014 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тема
http://garpun.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=740

мой:

не помню уже где выкладывал. Прикинул, за счет твоих находок можно упростить.

Ручка торцевая,

Sney
**

СообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2014 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспомнил, вы тоже сначала маленькое отверстие открываете, а потом шток отводит основной клапан.
Наши схемы очень похожи, только я еще разностью давлений воспользовался.
Наутилус
**

СообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2014 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы молодчина Sney, не стоите на месте и не почиваете на лаврах.
Отличный конструктив получился.
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2014 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наутилус писал(а):
Присоединяюсь... хоть и отношусь к клапнникам "не очень"..
Что интересно, Векторы оказались, довольно, популярны на родине "зелинок" (по крайней мере, там на форуме их знают... и не только)... Наверное это о чём-то говорит? Mr. Green Rolling Eyes
ЕСК

СообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2014 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sney писал(а):
Вспомнил, вы тоже сначала маленькое отверстие открываете, а потом шток отводит основной клапан.
Наши схемы очень похожи, только я еще разностью давлений воспользовался.

Не, не воспользовался, ты это давление сзади пружиной запер.
Это конечно удивительно, но перед тем как ты выложил эту схему, я ломал голову как упростить "клапан Шубина", а тут практически готовое решение.
Колпачок твой на развальцованном стволе очень понравился.
Насчет функциональности схемы, не сомневаюсь, (хорошие идеи просто так не умирают!), но представления о прекрасном у нас могут быть
разные Very Happy
Очень приятна адекватность в ответах, спасибо!
DracoZur

СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2014 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет предела совершенству! Молодец! Время от времени надо отдыхать от старых конструктивов для рождения новых решений! Very Happy
Sney
**

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2014 12:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Сейчас закончил полностью прочерчивать все детали. Рукоятка в пластелине готова. После отпуска все сделаю в метале и пластике. Первые ружья будут готовы к началу февраля.
Если все пойдет как надо Wink
Lexus

СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2015 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):
Наутилус писал(а):
Что интересно, Векторы оказались, довольно, популярны на родине "зелинок" (по крайней мере, там на форуме их знают... и не только)... Наверное это о чём-то говорит? Mr. Green Rolling Eyes

Это говорит о том что Информация о Векторе появилась в нужное время и в нужном месте, и на нужном сайте..Smile Люди помогли.
Арслан
Новичок.

СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2015 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lexus писал(а):
Mexaниk писал(а):
Наутилус писал(а):

Это говорит о том что Информация о Векторе появилась в нужное время и в нужном месте, и на нужном сайте..Smile Люди помогли.
Думаю я сделал правильно когда получил первый образец ,а это два года назад и выложил его на Украинском сайте теперь им пользуется почти все области Украины да и в России не мало.Всё это время пользуюсь Векторами и продал ружье системы Зелинского не жалея хотя от хорошего мастера ,после тридцатого Вектора 40 мм уже как то не удобно и заметил почти 500$ лежат без дела,хотя ружьё было без проблем, перед Вектором хотел купить клапаник Гладкова но вовремя встретил с статью от Снея об идеальном клапане и следил за его работой как только у него была собрана первая модель я заказал на тестеровку ,и с того момента охочусь только с его детищем .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lexus

СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2015 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Арслан писал(а):
Lexus писал(а):
Mexaниk писал(а):
Наутилус писал(а):

Думаю я сделал правильно когда получил первый образец ,а это два года назад и выложил его на Украинском сайте теперь им пользуется почти все области Украины да и в России не мало.Всё это время пользуюсь Векторами и продал ружье системы Зелинского не жалея хотя от хорошего мастера ,после тридцатого Вектора 40 мм уже как то не удобно и заметил почти 500$ лежат без дела,хотя ружьё было без проблем, перед Вектором хотел купить клапаник Гладкова но вовремя встретил с статью от Снея об идеальном клапане и следил за его работой как только у него была собрана первая модель я заказал на тестеровку ,и с того момента охочусь только с его детищем .

Даже не буду спорить.
Sney
**

СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2015 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sney
**

СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2015 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новые рукоятки для нового ружья.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Конструкторский отдел Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.

к странице №    
Страница 1 из 2

Перейти: