Список форумов Garpun.spb.ru Garpun.spb.ru
Форум любителей подводной охоты.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  RSSRSS    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Правила Форума
Все об оружии для подводной охоты. www.fishgun.spb.ru

Самодельные катушки
На страницу 1, 2  След.

к странице №    
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Самодельное снаряжение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Adept6

СообщениеДобавлено: Вс Авг 10, 2014 4:45 pm    Заголовок сообщения: Самодельные катушки Ответить с цитатой

В ветке "Самодельное снаряжение" не нашел ничего по катушкам, поэтому создаю эту тему.
Катушка - важный элемент оснастки ружья, но большинство изготовителей не придают значения очень важным нюансам. Поэтому найти действительно хорошую катушку (да еще под свои условия охоты) - задача трудновыполнимая. Я после долгих "мытарств" в поисках более-менее удачных моделей (которые все равно приходилось капитально дорабатывать) - решил, что лучше всего сделать самому. Ниже несколько фоток моих изделий - "горизонталки" и "вертикалка". Эти фото и описание катушек в сети давно уже есть, но на этом форуме нет - надеюсь, не помешают в общую копилку)).

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lamantin70

СообщениеДобавлено: Вс Авг 10, 2014 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вторая без ручки ?
Adept6

СообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2014 3:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lamantin70 писал(а):
Вторая без ручки ?

Да. Главной задачей ставилась максимальная надежность работы, "нецеплючесть" и "неспутываемость"))). Место для рукоятки там предусмотрено, но по нашим условиям катушка крайне редко выматывается полностью (хотя, сами условия чаще тяжелые). Обычно 2-3-4, ну от силы 5-6 метров... Такое кол-во линя очень быстро можно подмотать за шпулю. Поэтому передняя стенка шпули имеет накатку по ребру и выполнена выступающей за общие габариты.
Но, повторюсь, в случае надобности нет проблем установить обычную (или складную) рукоятку. Только мне в РБ она едва ли понадобится. Знаю ребят из Украины и РФ, которые охотятся в таких местах, где трофейная рыба не редкость (крупный лоб, амур) - за охоту, бывает, линь полностью выматывается по нескольку раз... В таких условиях, конечно, удобнее мотать за рукоятку.
lamantin70

СообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2014 10:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классно !
Рома вместо ручки можно и заряжалку приспособить - если вдруг много вымотается линя
даже стенка вогнутая , чтобы гайку фрикциона спрятать - все предусмотрел .
Про себистоимость даже спрашивать боюсь , глядя на детали
lamantin70

СообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2014 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ромка - вот это зимний удильник , ручка отсутствует , все прекрасно мотается подушкой пальца - даже в перчатке
Эт так - мысли в слух
http://vk.com/photo227076270_335837943
Adept6

СообщениеДобавлено: Вт Авг 12, 2014 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lamantin70 писал(а):
Классно !
Рома вместо ручки можно и заряжалку приспособить - если вдруг много вымотается линя
даже стенка вогнутая , чтобы гайку фрикциона спрятать - все предусмотрел .
Про себистоимость даже спрашивать боюсь , глядя на детали
Можно попробовать, Андрей. Может, окажется нормально и заряжалкой мотать)... Сначала хочу попробовать крутить просто за шпулю. Катушка сейчас не у меня, а в Украине (отдал для холодного анода). Когда получу назад - буду тестить. Тогда и можно будет сделать выводы - насколько удобно это все, и как оно лучше...
Да, гайка фрикциона спрятана в габариты катушки - практически полностью. Наружу едва выступает головка винтика, который страхует гайку от потери.

Насчет спрятанного фрикциона. При равных габаритах (без учета рукоятки) емкость этой катушки больше - по сравнению с :"классическими" схемами:
lamantin70

СообщениеДобавлено: Пн Авг 18, 2014 1:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Между катушкой и скобой спускового крючка есть место где может захлестнуться линь
Если сам фрикцион вообще убрать с катушки , а сделать его в виде вилки и поджать его с низу к щечкам , то по мимо
своего прямого назначения он еще и сделает катушку - незацепляйкой !
Если катушка металическая , то фрикцион из пластика , если наоборот - то наоборот !
Так как талант художника абсолютно отсутствует - то прошу прощения - надеюсь по моим художествам всеже мысль будет
понятна
http://cs620622.vk.me/v620622270/ecec/A0ourbYNhHU.jpg

Рома , а в освободившиеся место - в чаше катушки - можно уложить расклодную ручку от края щечки к центру !
Ручку сделать в виде конуса - разложил , намотал и опять сложил к центру
Если непонятно - нарисую
Adept6

СообщениеДобавлено: Пн Авг 18, 2014 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lamantin70 писал(а):
Между катушкой и скобой спускового крючка есть место где может захлестнуться линь
Если сам фрикцион вообще убрать с катушки , а сделать его в виде вилки и поджать его с низу к щечкам , то по мимо
своего прямого назначения он еще и сделает катушку - незацепляйкой !

Андрей, в первом приближении мысль интересная, но практика показывает, что если линь и попадет в зазор между рукояткой и катушкой - то он там не образует захлеста - и спокойно оттуда выходит просто при небольшом изменении положения ружья. Чуток поверни ружье - и нет проблем.
Но это, конечно, при условии, что этот зазор - "гладкий" - без лишних щелей и прочих "ловушек", могущих задержать там линь. Поэтому достаточно выполнить заднюю поверхность катушки "нецеплючей". Впрочем, чтобы быть совсем уж спокойным - можно продумать какой-то "мостик", плавно соединяющий катушку со спусковой скобой. Но совмещать его функцию с фрикционом - нужно прикинуть, есть ли в этом реальные плюсы (по простоте изготовления, технологичности, практического удобства пользования, долговечности и т. д.). Если это реально перевесит испытанные "классические" варианты - то не вопрос! Можно подумать над идеей.
lamantin70 писал(а):

Рома , а в освободившиеся место - в чаше катушки - можно уложить расклодную ручку от края щечки к центру !
Ручку сделать в виде конуса - разложил , намотал и опять сложил к центру
Если непонятно - нарисую
А вот это как раз очень понятно! Я именно так и продумывал - но не просто в виде конуса, а в виде как-бы несколько "сплющенного" с боков конуса. Если, например, в обычных катушках со стационарной рукояткой иногда делают рукоятки широким основанием конуса к щечке (как в том же пластиковом пеленгасе) - то это оправдано с точки зрения незацепляемости.
А в нашем случае конус лучше делать расширением наружу. Он будет "ухватистее", но поскольку рукоятка складная, то в сложенном состоянии она должна уложиться в углубление шпули почти заподлицо.
Александр_Пенза

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2014 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adept6 писал(а):

Насчет спрятанного фрикциона. При равных габаритах (без учета рукоятки) емкость этой катушки больше - по сравнению с :"классическими" схемами:
[

Очередной раз восхищен твоими работами!!! Класс!
По ручке такой вариант не смотрел?

Adept6

СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2014 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр_Пенза писал(а):
Adept6 писал(а):

[

Очередной раз восхищен твоими работами!!! Класс!
По ручке такой вариант не смотрел?

Спасибо, Саша! И за оценку, и за идею ручки. Она мне видится интересной - возьму на заметку.
Я прорабатываю другой вариант - примерно что-то типа этого:

Может, у кого-то будут мысли по нюансам такой компоновки - милости прошу высказывать соображения.
Adept6

СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2014 1:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оказывается, некоторых мастеров сложности не пугают, и копии моих горизонталок запущены в серийный выпуск. В чуть меньшем размере, зато в более широком диапазоне размеров креплений под разные ресиверы.

Это мои изделия:

А здесь клоны:
http://kasatik.by/ohota/view/productdetails/virtuemart_product_id/313/virtuemart_category_id/36.html#prettyPhoto
Они, правда, в "теплом" аноде, но тоже цельнометаллические - точеные и фрезерованные из цельных дюралевых болванок. Стоят недешево по сравнению с другими катушками.
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2014 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роман, когда начинают подделывать - это уже уровень Smile поздравляю Smile
Adept6

СообщениеДобавлено: Вс Сен 28, 2014 6:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леш, я бы это не назвал подделкой. Правильнее - клон. Ведь никто не выдает свои изделия за мои. Я всем желающим давал и даю чертежи - и ничего не имею против повторения этих катушек (даже и в коммерческих целях). Люди честно пишут, что повторяют мою разработку.

Интересно другое. Это довольно трудоемкое и очень металлоемкое изделие - основная масса материала уходит в стружку и опилки. Для себя - в единичном экземпляре - уже несколько человек сделали (из РФ, Украины и РБ). Но чтобы такое запускать в серию (пусть и в небольшую) - это меня очень удивило. По всем статьям - изделие несерийное (это же не литье и не штамповка).
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2014 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ром - дык кто-то решил занять нишу "имеджевых" вещей Smile
ANT
**

СообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2014 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://storage6.static.itmages.ru/i/14/1008/h_1412769998_3893302_4d1cf7c0e3.jpg
Ничего нового в самой катушке нет,но в борьбе за балансировку ружья ,решил перенести катушку из под ресивера впереди в торец ружья сзади .сделано все просто без изысков,только чтобы обкатать идею.Первые впечатления:как минимум не хуже,ничего не мешает и баланс стал поприятнее .Дальше нужно изготовить катушку специально для такой установки.
Есть еще один маленький вопрос.Изменяя балансировку таким способом,не превращаю ли я ружье в среднерукое???? Сам я влия ния на точность выстрела не почувствовал.Кто что скажет по этому поводу??
lamantin70

СообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2014 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неплохо , я бы только добавил кольцо в начале ручки и в него пропустил линь , что бы большой рыб кисть не вывернул
ANT
**

СообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2014 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неделю назад этот конструктив испытывал на прочность сом весом за полста кг-полет нормальный
vladman

СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2014 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не в тему, но еще обратил внимание на карабин для быстрой отстыковки линя. Вроде как вариант с узелком на лине... Полагаю, эта же оснастка была при испытании сомом? Smile А нельзя ли карабин крупным планом? Вроде понятно, но вдруг какие важные ньюансы...
У конструкции есть конечно потенциально-опасный момент расстыковки при протягивании через рыбу, а так просто и удобно.
ANT
**

СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2014 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карабин для быстрой стыковки с узелком.Пользуюсь лет 5 ,сом его тоже протестировал,так что все сомнения о его надежности,которые некоторым образом оставались и у меня были развеяны
Конструкция очень проста:полируем кусочек 2мм нержавеющей проволоки,сгибаем его вдвое(организовываем "ус"длиной пару см и делаем подходящее по размеру кольцо ,в моем случае треугольник.Далее любым доступным способом скрепляем концы(сварка,пайка,скрутка-главное ,чтобы надежно)пользуемся с удовольствием-простота и удобство гарантированы
что касается потенциальной опасности,то я ее не вижу,у меня 3 метра рабочего шнура,затем через карабин еще 12м шнура на катушке.После расстыковки маленький узелок легко проходит через пробитое гарпуном отверстие
Adept6

СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2014 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lamantin70 писал(а):
Неплохо , я бы только добавил кольцо в начале ручки и в него пропустил линь , что бы большой рыб кисть не вывернул
Ничего не случится - рычаг на "выворачивание" в данном случае ничуть не больше, чем если бы катушка была установлена перед рукояткой.

ANT писал(а):
Дальше нужно изготовить катушку специально для такой установки.
Володя, катушка вкручена в резьбу под насос? Надо бы подумать, как обеспечить ее однообразное положение при таком креплении. Резьба дело такое - зависит от усилия, с которым заворачиваешь: то перекрутил, до недокрутил... Хочется, чтобы катушка стояла стабильно, решение при этом должно быть простым...

ANT писал(а):
Есть еще один маленький вопрос.Изменяя балансировку таким способом,не превращаю ли я ружье в среднерукое???? Сам я влия ния на точность выстрела не почувствовал.Кто что скажет по этому поводу??
Думаю, подброс не должен увеличиться. Некоторые охотники балансируют ружья пенопластовыми поплавками (или иными компенсаторами плавучести) так, что в заряженном ружье нос имеет избыточную плавучесть. Получается, что кистью удерживающей руки создается небольшое усилие, опускающее дульную часть ружья (стремящуюся всплыть) - книзу.
Эти пользователи уверяют, что точность ружья при такой балансировке возрастает. Сам я так не пробовал, но если верить тем охотникам - то, мне кажется, не должно быть разницы - "приподнимаешь" ли ты пенопластом нос ружья, или "опускаешь", подгружая, заднюю часть...
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2014 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANT писал(а):
Изменяя балансировку таким способом,не превращаю ли я ружье в среднерукое???? Сам я влия ния на точность выстрела не почувствовал.Кто что скажет по этому поводу??
Мне кажется, что подброс может уменьшится, если перенести катушку от "перед скобой" на "задний торец"... при каких-то условиях.
Многое зависит от соотношения масс всей системы при выстреле.
Подброс можно разделить на две составляющие: подъём передней части и опускание задней вокруг какой-то обшей виртуальной точки.
Расположение этой точки зависит от степени среднерукости и соотношения масс (в том числе и "лапы" с присоединённым к ней охотником Mr. Green, т.к. отдачу, в конечном счёте, поглощает, именно, он).
Например, на "вланике", мне кажется, рука может сместиться вниз на бОльшую величину, чем поднимется вверх тяжёлый гарпун.
Если загрузить заднюю часть катушкой, то, вроде бы, суммарный подброс должен уменьшиться, т.к. масса будет смещена дальше от точки вращения и момент инерции системы вокруг неё увеличится Rolling Eyes
Чем дальше катушка от точки вращения, тем лучше... Точку можно найти при просмотре видеосъёмки выстрела...
Вот здесь точка вращения получилась где-то ~10 см от заднего торца... Анимашка при увеличении:

Катушку надо ставить на надульник.. Smile
Но ружьё, относительно, тяжёлое и хват двумя руками - не характерно....

Может, я и не прав... но так кажется Surprised
ANT
**

СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2014 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANT писал(а):
Дальше нужно изготовить катушку специально для такой установки.
Володя, катушка вкручена в резьбу под насос? Надо бы подумать, как обеспечить ее однообразное положение при таком креплении. Резьба дело такое - зависит от усилия, с которым заворачиваешь: то перекрутил, до недокрутил... Хочется, чтобы катушка стояла стабильно, решение при этом должно быть просто

Да ,катушка вкручена в резьбу для насоса.Все это делалось на скорую руку,только чтобы попробовать идею,в общем мне понравилось,а что касается положения катушки и резьбы,то здесь вообще нет проблемы-катушка всегда будет в одном положении,если докручивать до упора.Просто в момент изготовления нужно правильно сориентировать корпус на резьбе.Словом это дело техники,главное ,что идея не отторгнута
Adept6

СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2014 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANT писал(а):
Далее любым доступным способом скрепляем концы(сварка,пайка,скрутка-главное ,чтобы надежно)пользуемся с удовольствием-простота и удобство гарантированы

Спасибо за идею, Володя. Решил и себе сделать такой девайс и потестировать. Пружинная нерж. проволока Ф 2 мм. Но концы я не стал закручивать или паять, а просто согнул. Этого, считаю, вполне достаточно для надежности - разогнуть их нереально.

vladman

СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2014 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, идея и эти маленькие штрихи к ней просто класс! Очень просто и реально удобно - сделал и забыл о проблеме. Спасибо.

P.S. А все-така в разделе Архив знаний неплохо бы завести тему для таких простых и полезных решений...
Например, закрепление линя клином - настолько привык в использовании, что даже и не вспоминается, как сделано Very Happy
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2014 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vladman писал(а):
Например, закрепление линя клином - настолько привык в использовании, что даже и не вспоминается, как сделано Very Happy
Заметил, что, в нашем деле, новое воспринимается с трудом...
Imho, два типа заделки линя могут оставить не у дел все остальные; это: под наконечник в наклонный пропил и без наконечника конусом...
Первый Сергея Пигалова (Карлсон), насколько знаю, уже используется "на стороне"... а, вот, второй - конусом, пожалуй, используем только мы с тобой - можно сказать, соавторы (ещё А2И дал толчёк в нужном направлении)..
Думаю, что привязка конусом на СВ ещё более уместна, чем на гарпуне - минимально возможный мидель и полная защищённость от среза...
Но людям нравятся узлы... хоть ты тресни... Mr. Green
vladman

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2014 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маленький штришок, может кому сгодится.. Можно использовать велосипедную (нержав.) спицу, бывают и 1,8мм, самое то для карабина. Сталь достаточно упругая, но при таких гибах не ломается.

И еще применение этого карабина для тех, кто боится потерять ружье во время манипуляций с отстыкованным от ружья гарпуном Very Happy . Просто иметь на поясе кусочек линя с узелком, как на гарпун-лине. По крайней мере это намного безопаснее, чем всевозможные защелкивающиеся карабины на поясе. Но это уже для специфической категории охотников... Very Happy
Bioraptor
Новичок.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2014 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такую шпулю из цельного куска карбона,выточил один неизвестный немецкий мастер.

Шпуля ещё будет худеть,сбрасывать массу и вес,на данный момент вес 56г,с толщиной стенок 3,5мм.
Размеры были взяты вот с такой итальянской катушки.

В дальнейшем будет сделана и монтажная пластина из карбона.
Карбоновые катушки будут делаться в лимитированном количестве,для серии титановый пневматов которые появятся в продаже уже в этом году.
Bioraptor
Новичок.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2014 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На ружье

lamantin70

СообщениеДобавлено: Сб Окт 25, 2014 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Adept6"]
lamantin70 писал(а):
Ничего не случится - рычаг на "выворачивание" в данном случае ничуть не больше, чем если бы катушка была установлена перед рукояткой.

Рома , рычаг то не больше ! - только точки приложения сил в разных местах !
Если при попадании в большого рыба , не дай бог подклинит катушка - то ружье пойдет на разворот , вместе с кистью конечно - и здравствуй доктор травмотолог Smile
А если пропустить линь в кольцо или скобу или ... не важно во что , но это что то примотать перед рукояткой - то максимум просто вырвет из рук .
Неужели - это очевидное вижу только я ???
lamantin70

СообщениеДобавлено: Сб Окт 25, 2014 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bioraptor писал(а):
Вот такую шпулю из цельного куска карбона,выточил один неизвестный немецкий мастер.

Шпуля ещё будет худеть,сбрасывать массу и вес,на данный момент вес 56г,с толщиной стенок 3,5мм.
Размеры были взяты вот с такой итальянской катушки.

В дальнейшем будет сделана и монтажная пластина из карбона.
Карбоновые катушки будут делаться в лимитированном количестве,для серии титановый пневматов которые появятся в продаже уже в этом году.

1 - зачем карбон ? - катушки для подводной охоты не несут каких то нарузок !
при помощи их не вываживают рыбу - намотка производится при ослабленом лине - разве что борьба за вес ?
2 в местах контакта карбона с металлом в соленой среде металл быстро коррозирует - из чего сделаны другие детали катушки ?
3 - при отсутствии ручки вместо множества маленьких отверстий лучше два и по больше - пальцем мотать можно !
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Самодельное снаряжение Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.

к странице №    
Страница 1 из 2

Перейти: