Список форумов Garpun.spb.ru Garpun.spb.ru
Форум любителей подводной охоты.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  RSSRSS    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Правила Форума
Все об оружии для подводной охоты. www.fishgun.spb.ru

"МАВКА" (беспоршневое ружье)
На страницу Пред.  1, 2

к странице №    
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Самодельное оружие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Пн Авг 18, 2014 2:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роман запоздало но тоже присоединяюсь к поздравлениям! ружья супер! хот я и не любитель беспоршневок но ружья хороши! с почином и всего самого!!
Adept6

СообщениеДобавлено: Пн Авг 18, 2014 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HaNTeR писал(а):
Роман запоздало но тоже присоединяюсь к поздравлениям! ружья супер! хот я и не любитель беспоршневок но ружья хороши! с почином и всего самого!!

Спасибо, Леша, очень приятно!))) Надеюсь, вскоре будут еще и другие ружья, которые тебе понравятся больше)...
Я, кстати, и сам не такой уж фанат беспоршневок, но отдаю им должное. Мне объективно вланик нравится даже больше моих собственных изделий))). Он у меня заточен под трезуб, поэтому использую, в основном, на соревах. А там условия эксплуатации ну очень тяжелые. И таки ни разу не подвел (тьфу-тьфу-тьфу). Напротив - уже воспринимаю его как талисман)). Кстати, похвастаюсь - вчера вернулся с чемпионата - ружье снова принесло удачу)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DracoZur

СообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2014 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже оценил работу! Супер! Скромно намекну на свой вклад с размещением пружины в надульнике еще в переделанном мною РПП! Ну то таке! По кобре есть вопрос! Предусмотрено ли место для крепления фонаря? Возможно делать в ней пропилы для хомутов? Без фонаря у нас не охотятся ! По дизайну такое можно и на тело колоть ! Красиво! Very Happy
Adept6

СообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2014 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DracoZur писал(а):
Я уже оценил работу! Супер! Скромно намекну на свой вклад с размещением пружины в надульнике еще в переделанном мною РПП! Ну то таке!
Спасибо, Захарушка!)) Пружина в надульнике размещена в очень многих переднезацепных фабричных ружьях. Наоборот - гораздо реже в рукоятке. Возможно, ты придумал какую-то свою фишку?

DracoZur писал(а):
По кобре есть вопрос! Предусмотрено ли место для крепления фонаря?
Нет, конечно. Кобру в данном случае следует рассматривать как цельный гидроформованный ресивер (ее назначение аналогичное). Кобра в значительной степени компенсирует вес ресивера, надульника и гарпуна (отчасти катушки), но отнюдь не фонаря. При желании установить фонарь придется поступить так же, как и с любым "голым" ружьем - изготовить ложемент из пенопласта под фонарь. Тонкий ресивер беспоршневки в сумме с фонарем дает значительно меньший вертикальный габарит (по сравнению с другими системами).

DracoZur писал(а):
Возможно делать в ней пропилы для хомутов? Без фонаря у нас не охотятся !

При желании возможно, но не стоит...
С фонарем на ружье у нас охотятся, в основном, новички, начитавшиеся украинских форумов)). Дабы избежать возможных споров - поясню: у нас охота с фонарем запрещена (хоть ночью, хоть днем - без разницы). Штрафы - мало никому не покажется. Но многие все равно охотятся ночью. И днем постоянно берем с собой фонари - подсветить под крышами, в подмоинах и норах, либо в сумрачной глубине мутняка.
Если незаметно и беззвучно наедет РИ - днем можно незаметно избавиться от фонаря, предъявив голое "разрешенное" ружье. Ночью напротив - избавиться от ружья, пояснив, что не охочусь, а просто плаваю с фонарем...
Сейчас новые правила ввели - надо изучать... Чтобы вновь изощряться в казуистике.
ОСТ
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Авг 20, 2014 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно что-то мне не получалось зайти на наш форум - а тут такой шедевр!!!
Роман, великолепное ружье. Ни одной упущенной мелочи.
Очень интересно, что ты там еще новенького готовишь...
Adept6

СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2014 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОСТ писал(а):
Давно что-то мне не получалось зайти на наш форум - а тут такой шедевр!!!
Роман, великолепное ружье. Ни одной упущенной мелочи.
Очень интересно, что ты там еще новенького готовишь...

Спасибо, Олег! Я потом покажу)). Но заранее скажу, что принципиально нового я как-бы ничего не делаю. Обычно это доработки и развитие уже существующих идей. Просто эти идеи я стараюсь где-то усовершенствовать - и они иногда обретают новые (дополнительные) качества.
Adept6

СообщениеДобавлено: Сб Сен 20, 2014 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера с другом решили между делом проверить ружья на отказ. Отскочили на Святое озеро (это у нас водоем прямо в городе), зашли по колено в воду - и начали интенсивную стрельбу на предмет выявления отказа или какого-то косяка. Я стрелял из 700-ки, он из 500-ки. Каждый сделал со своего ружья более чем 100 выстрелов; плюс еще по десятку выстрелов на воздухе (не погружая в воду). Хотя, для БП это не имеет значения - нагрузки для ружья практически не отличаются - что под водой, что на суше.
Все работало безупречно. НИ ОДНОГО нарекания. Выстрел тихий, а на воздухе звучит как "псс" - напоминает выстрел из пистолета с глушителем в каком-нибудь боевике)))...
На берегу гуляющие с удивлением наблюдали за двумя странными типами, которые более часа непонятно зачем и куда наперегонки стреляют, стоя по колено в воде))).
Закачка была 22-23 кг на гарпуне (по напольным весам).
Может, этого не совсем достаточно для полноценной проверки живучести, но столько выстрелов можно реально сделать на практической охоте не менее, чем за сезон интенсивных нырялок (если не крошить кучей плотву).
Дома разобрал, осмотрел все внутри. Ни малейших следов выработки, помятостей, потертостей или повреждений... Все как с нови. Остались весьма довольны результатом. Можно с полной уверенностью охотиться.
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2014 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роман еще раз поздравляю! весьма достойный результат. хотя я как и раньше остаюсь при своем мнении - в беспоршневке главная проблема - это качество изготовления деталей. в принципе твое ружье это и доказало - если все сделано аккуратно и соосно - живет без каких либо проблем. а уж если несоосно - увы.. Smile
Adept6

СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2014 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HaNTeR писал(а):
Роман еще раз поздравляю! весьма достойный результат.
............... в беспоршневке главная проблема - это качество изготовления деталей. в принципе твое ружье это и доказало - если все сделано аккуратно и соосно - живет без каких либо проблем. а уж если несоосно - увы.. Smile

Спасибо, Леша! Мне пришлось добиваться соосности "вдвойне", если так можно выразиться... Почти "втройне")))... Надульник у меня свинчен с передней заглушкой, а заглушка - с ресивером. То есть, две резьбы. Плюс пластиковая направляющая для гарпуна...

Все это в сборе должно быть соосно. Так оно и вышло - токарь как-то хитро этого добивался - где-то растачивал отверстия под гарпун уже в сборе деталей с ресивером, где-то еще как-то... В итоге получилось все четко и точно...
Но повторюсь: в обслуживании ружья очень быстры и просты. Почти примитивны. Разобрать-собрать можно буквально за 3-5 минут.
Однако эта простота на стадии изготовления далась очень непросто. Зато сейчас пользоваться буквально в кайф))). Получилось даже лучше, чем я ожидал. Думал, будет усилие постановки на взвод больше. А его почти не чувствуешь...
Надежность хороша. Немногие пневматы способны выдержать бесконечную стрельбу на воздухе.
Завтра на охоту))).

Позже планирую сделать более "оформленный" обзор по этим ружьям. Если сочтешь нужным - размести у себя на сайте до кучи к остальным пушкам.
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2014 12:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adept6 писал(а):
Думал, будет усилие постановки на взвод больше. А его почти не чувствуешь...
Роман, я что-то не понял, о чём это ты? О силе торможения шептала, скользящего по гарпуну с ненажатым СК? Или что?

"Удачной охоты, – мрачно сказал Каа и скользнул к западной стене..."
Adept6

СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2014 1:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, а я не понял, о чем ты?.. У меня шептало по гарпуну не скользит, не тормозится, и даже вовсе не касается гарпуна в процессе зарядки. СК при этом не нажимается и вообще трогать его нет смысла...

Я говорю о том, что в конечной фазе зарядки "буртик" на гарпуне должен проскочить шептало и стать на взвод. Шептало при этом поворачивается, преодолевая силу возвратной пружины. Рычаги там сам видишь, какие... Высчитывать как ты я не умею, вот мне и думалось - не будет ли это усилие ощутимым. Но нет - защелкивается очень мягко - почти не чувствуется.
Batman

СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2014 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как давний поклонник влаников, выражаю респект Роману!))
Сделано все здорово!
Наслаждайся теперь на охоте! Зачетных трофеев!)) Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
щуkiн
Новичок.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2014 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рома,интересует такая маленькая,но очень важная деталька, как "буртик "на гарпуне.А,именно, технология изг.Протачивался гарпун и напресовывалось это колечко?на холодную или с нагревом? Из какой стали ,прикаливал или нет?И ,так как этот "буртик" будет постоянно подвергаться мех.нагрузкам ,не "растянет "его со временем? Если спросил глупость:1.Я очень" зеленый "в ружьестроении .2.Не хочется учиться на своих ошибках
Adept6

СообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2014 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

щуkiн писал(а):
Рома,интересует такая маленькая,но очень важная деталька, как "буртик "на гарпуне.А,именно, технология изг.
Витя, я делал так. Точилась втулочка, изначально довольно толстостенная - чтобы не повело при закаливании. Потом она закаливалась... не помню, что-то около 50-55 HRC.
Потом на гарпуне со стороны резьбы делалась проточка на нужную длину. Гарпун Ф8 мм, проточка на 0,1 мм меньше. Главное - выдержать диаметр, чтобы обеспечить натяг втулки в 0,03 мм. Потом втулочка на холодную напрессовывалась по проточке до упора. Затем прямо на гарпуне закаленная втулка протачивалась до необходимого диаметра, выполнялось скругление (типо заходная фаска, чтобы мягче проскакивала через шептало), полировалась и т. д.
Пока все нормально. Как минимум сотни две было циклов зарядки - втулка сидит, как влитая - ничего плохого не происходит. Там усилие на сдвиг незначительное. В сторону хвостовика она в принципе не может сдвинуться, т. к. упирается в торец проточки. Вперед (в сторону наконечника) при заряжании - т.е. при проскакивании шептала - тоже, т. к. при этом совсем небольшая нагрузка.
Adept6

СообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2014 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Batman писал(а):
Как давний поклонник влаников, выражаю респект Роману!))
Сделано все здорово!
Наслаждайся теперь на охоте! Зачетных трофеев!)) Very Happy

Спасибо, Леша)).
Вчера отстрелялся на охоте. Трофеев не нашел, т. к. ездили не в потенциально добычливое место, а туда, где сейчас хороший прозрак. И чтобы недалеко. Но несколько судчков от кило до полтора, некрупные щучки и неплохие язи - стали добычей.
На реке видимость была по вертикали около 4 м, по горизонту - более 5. Очень порадовала стрельба из 70-ки (55-кой теперь пользуется друг). При закачке 20 кг подброса не чувствовал вообще. На пределе стрельбы, сколько позволял гарпунный линь (около 3 м от надульника) - бьет очень точно. Издалека попал в голову щучке около 600 г. Стрелял специально и по другой мелочевке (типа плотвы) - только ради проверки на точность. Все понравилось. Было бы очень интересно по точности сравнить с тайменем аналогичной длины.
щуkiн
Новичок.

СообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2014 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо,Рома,за такой исчерпывающий ответ.Не придется самому экспериментировать. Немного смущает проточка каленой втулки(но это от токоря будет зависеть)....По ружьям все сказано выше....ЛЕВША
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2014 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роман - да оно понятно что "внешне" все выглядит гараздо проще. реальные трудности начинаются когда пытаешься изготовить эту простоту.. Smile но получилось очень достойно. по сборке надульника - не знаю как делал твой токарь, я бы наверно сделал все с припуском. а потом когда собрал - просто прошел отверстие разверткой.. получилось бы гарантировано соосно. по втулочке на гарпуне - а че она не будет жить ? у меня на старом "корче" до сих пор жива.. уже лет наверно 15 ей.. ну а статью конечно же с удовольствием выложу!
PaCBET

СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2014 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

щуkiн писал(а):
Протачивался гарпун и напресовывалось это колечко?на холодную или с нагревом? Из какой стали ,прикаливал или нет?И ,так как этот "буртик" будет постоянно подвергаться мех.нагрузкам ,не "растянет "его со временем? Если спросил глупость:1.Я очень" зеленый "в ружьестроении .2.Не хочется учиться на своих ошибках

Можно сделать этот буртик на наконечнике (у меня так) - вообще никаких проблем и лишних телодвижений.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Самодельное оружие Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2

к странице №    
Страница 2 из 2

Перейти: