Список форумов Garpun.spb.ru Garpun.spb.ru
Форум любителей подводной охоты.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  RSSRSS    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Правила Форума
Все об оружии для подводной охоты. www.fishgun.spb.ru

"МАВКА" (беспоршневое ружье)
На страницу 1, 2  След.

к странице №    
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Самодельное оружие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Adept6

СообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2014 6:34 am    Заголовок сообщения: "МАВКА" (беспоршневое ружье) Ответить с цитатой

Предлагаю вниманию форумчан две беспоршневки моего исполнения. Размеры ружей 55 и 70. Реальная габаритная длина 560 и 710 мм, но большого лукавства нет, т. к. "лишние" 10 мм дает передний рог намотки линя (выступающий за пределы дульного среза). В разгоне гарпуна не участвует примерно 75 мм.

Диаметр ресивера 22 мм; гарпун 8 мм.
Гарпуны вместо проточки имеют выступающий "буртик". Хвостовик аналогичнен вланику, только вместо резины у меня полиуретан.

Надульник и задняя заглушка металлические (дюраль), но гарпун в надульнике скользит по пластиковой втулке из ПОМ (ее при необходимости можно заменить). Все металлические части покрыты холодным анодом; надульник и частично задняя заглушка дополнительно окрашены порошковой краской.

На 70-ке рукоятка имеет полиуретановые антискользящие вставки и боковой ЛС; на 55-ке - "пробко-эпоксидка" и магнитный пассивный ЛС:

При заряжании СК не нужно нажимать (гарпун с шепталом не соприкасается). Приятно, что дополнительного усилия при "защелкивании" шептала почти не чувствуется. Также порадовало, что вопреки прогнозам и несмотря на "перевернутый" СК (ось его вращения внизу - в спусковой скобе) - спуск мягкий, усилие очень комфортное. Ход СК весьма короткий.

Расположение рукояток на обеих ружьях - ближе к заднему, поэтому на 70-ке присутствует компенсатор плавучести типа "кобра"))... Кобра из "советского" желтого пенопласта, покрытого углепластиком (углеткань с эпоксидкой "ларит").

Безопасность. Вилка шептала от случайного нажима спереди основательно прикрыта "щитком" - приливом надульника.

Спусковая тяга прячется в габаритах "кобры":

Сверху на кобре имеется нечто вроде прицельной планки:

Перед рукояткой имеется стеклопластиковый ложемент с резьбовыми закладными - для крепления катушки (двумя винтами м4)

Разборка.
Первое: нужно сдвинуть вперед пружину шептала - так, чтобы конец пружины вышел из своего гнезда в приливе надульника. После чего становится возможным вытянуть вилку из шептала. На след. фото показана пружина в сдвинутом положении - она уже выведена из зацепления с приливом надульника:

Второе: выбить ось спускового крючка и опустить СК вниз. При этом он выйдет из зацепления со спусковой тягой.

После этого тягу нужно повернуть вокруг своей оси на 90 градусов - и вытащить вперед. Ее загиб выйдет из ложемента для катушки "лежа на боку":

После этого можно выкрутить надульник и заднюю заглушку. Сборка в обратном порядке.
Ну, вкратце, все)).. Огромное спасибо Владимиру Николаевичу Крупяку за помощь добрыми советами.
Ружья сейчас проходят тестирование на живучесть, выявление и устранение возможных недочетов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lamantin70

СообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2014 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рома - как всегда классно !
Очень красивые ружья !
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2014 12:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то вспомнилось из студенческих лет...
"В.И. Ленин. Империализм, как высшая стадия капитализма" Smile
Эти ружья, похоже, есть высшая стадия развития ветви "беспоршнёвок" основанной ВН...

Если они работают, как выглядят, то это мечта многих...
Дизайн, исполнение и конструктив... придраться не к чему... Молодец, Роман!
lamantin70

СообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2014 12:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рома - как ручка стопорится и поплавок - конструктивно сначала заворачиваем надульник - по нему стопорится рукоятка
Болтик гиде ! - или ???
PaCBET

СообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2014 1:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, здоровски получилось!
А название ружья что означает?
lamantin70

СообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2014 1:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PaCBET писал(а):
Да, здоровски получилось!

Аква м - если в обратную сторону , может и нет?
ivshin

СообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2014 7:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодец Роман, здорово получилось!!!
ГЕРМАНЕЦ
*

СообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2014 8:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красота получилась.Рома как всегда с творческим подходом.
Мавка -русалка,в некоторых случаях имеется в виду "прымара"-призрак.(укр).
Adept6

СообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2014 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за добрые отзывы!)) Конструктивная критика тоже не повредила бы...

Mexaниk писал(а):

Эти ружья, похоже, есть высшая стадия развития ветви "беспоршнёвок" основанной ВН...
Не, Саша, я и сам понимаю, что некоторые решения спорные, но уже что есть - то есть...
Во всяком случае, ружья получились очень простыми и удобными в эксплуатации. Но эта простота далась сложно и недешево - ружья едва ли годятся для серии).

lamantin70 писал(а):
Рома - как ручка стопорится и поплавок - конструктивно сначала заворачиваем надульник - по нему стопорится рукоятка
Болтик гиде ! - или ???
Нету болтика, Андрей... Рукоятка и "кобра" выполнены несъемными. Хотя, было на тот момент готовое решение - как именно красиво обеспечить "съемность" рукоятки, но в итоге поленился и сделал, как некогда делались рукоятки на "длинной зеленой палке" - на постоянку.

PaCBET писал(а):

Герман уже приблизительно ответил))... Мавки - мифические существа славянской мифологии (демонологии) - они близки русалкам, а часто их отождествляют с русалками. Иногда их представляют в виде красивых девушек, а иногда ими становятся некрещеные или задушенные своими матерями дети...
lamantin70

СообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2014 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть и критика !
Чашка на гарпуне вместо проточки своей кромкой при определенных обстоятельствах может перебить линь
Рома - парируй Smile
Adept6

СообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2014 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lamantin70 писал(а):

Рома - парируй Smile
Попробую)))).
На самом деле я этот момент продумывал еще на стадии изготовления. С одной стороны - возникла именно такая же мысль - а не будет ли цеплять кромка гарпуна за линь? С другой - хотелось сделать как у ВН - чтобы линь можно было мотать почти не глядя (напр. ночью без света) - не "вылавливая" нужное место, а просто прижимая к гарпуну как к направляющей - и он (линь) по гарпуну сам бы скользил, укладываясь как ему нужно... Оставалось только померить - сколько линя может влезть в эту щель без риска приблизиться к дульному отверстию. Причем, мотаем не как-то по-особенному (типо, укладывать витки, стараясь "отодвинуться" от гарпуна), а напротив - как попадет и даже стараясь ближе к гарпуну - скользя линем по телу гарпуна при намотке.
Вот шнур Ф2мм:

Мотаю его на линесброс столько, сколько гарантированно вместится без риска зацепа кромкой гарпуна:

Разматываю и замеряю длину шнура. Оказалось 8,7м. Без малого 9м.... Я не представляю таких условий стрельбы из ружья 70-ки, чтобы мне понадобилось мотать даже 5м.

Ради интереса намотал шнур Salvi - он ф2,2мм и весьма жесткого плетения. Его намоталось чуть более 6м. Хвостик сверху, который идет вбок, считать не надо - он уже не образует виток, а условно привязывается к гарпуну:

В реале же мне надо не более 3 полных витков (и еще половина витка не ложится на передний рог - она идет прямо к гарпуну. При обычных диаметрах линей (и адекватных длинах) - контакт с гарпуном просто невозможен.
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2014 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adept6 писал(а):
Не, Саша, я и сам понимаю, что некоторые решения спорные, но уже что есть - то есть...
Во всяком случае, ружья получились очень простыми и удобными в эксплуатации. Но эта простота далась сложно и недешево - ружья едва ли годятся для серии).
В этой "ветви" БП (типа Vlanik) есть "родовые" спорные решения... Ты сделал попытку исправить пару "недостоинств" Mr. Green установив выступающую втулку.
Как обычно, где-то что-то исправляется (не надо нажимать при заряжании), а где-то добавляется (небольшое ухудшение КПИ, увеличение миделя и усложнение гарпуна...)
Улучшилось ли в целом ружьё из-за этих изменений? не знаю - сам говоришь - "спорные решения".. Smile
Imho, в рамках "ветви" невелика свобода маневра и выбора вариаций.
В данном случае, под признаками "ветви" подразумеваю наличие "сегментного" спуска и фрикционного (на резинках\полиуретане) удержания пробки...

Насчёт "сложно и недешево" - видно, хотя бы, по надульнику... Одна деталь... но не простая... очень... Smile

Для ружей малого диаметра выступающий вперёд "рог" для намотки - неплохое решение... Реально, он не увеличивает длину заряженного ружья, а линь укладывается в незанятое, пустующее место... Уменьшается вероятность зацепов и, как ты правильно отметил, удобно заряжать "вслепую"...

Вот мой вариант "невыступающего" крюка с уже неиспользуемого надульника Ф24

Сначала на надульнике точением делается выступающая вперёд "юбка", а потом лишнее срезается... место под укладку линя заглаживается..
Отверстие в крюке можно использовать для подвески ружья на "разгрузку" при пеших переходах и\или для привязки линя.
lamantin70

СообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2014 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рома - спасибо за ответ - но под определенными условиями я имел не ТО !

Например гарпун пробивает ветку - доходит до чашки, а на ее острой кромке оказывается линь !
либо скользящий удар о камень !
либо кости рыбы !
Не получится так , что сама кромка зацепа резанет линь проходя или косаясь чего либо твердого , если между кромкой и чем то твердым окажется веревка ???
Даже проволку так рубят - ложат на ребро металического уголка и молотком хрясь !
Теперь вопрос понятен ?
Не имеет ли смысла внедрить скользящую трубку - с коротким ходом от наконечника до кромки зацепа ?
Adept6

СообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2014 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):

Насчёт "сложно и недешево" - видно, хотя бы, по надульнику... Одна деталь... но не простая... очень... Smile

Там много трудоемких деталей, Саша. Постаменты для катушек, например, - тоже потребовали усердия. Вот в разрезе (видны слои стеклоткани). Снизу "пакет" из листов, а снаружи обмотка лентой вкруговую.

На коротком ружье колечко на ресивере, через которое проходит тяга - тоже сделано не из куска пластика, а путем намотки стеклотканевой ленты с пропиткой эпоксидкой...
Mexaниk писал(а):

Вот мой вариант "невыступающего" крюка с уже неиспользуемого надульника Ф24

............................
Отверстие в крюке можно использовать для подвески ружья на "разгрузку" при пеших переходах и\или для привязки линя.
Хорошо и технологично! А я у себя никаких "ушек" для линя даже и не предусматриваю... Как-то для меня наличие катушки стало аксиомой. А с ней эти ушки не нужны. Вот для коммерческого проекта ружей (уже на подходе) - придется что-то такое делать...

lamantin70 писал(а):

Не получится так , что сама кромка зацепа резанет линь проходя или косаясь чего либо твердого , если между кромкой и чем то твердым окажется веревка ???

Теперь понял, Андрей. Согласен - теоретически возможно. Практически - не знаю... Очень уж мал этот выступ; кромка не острая (притупленная). Но все в этой жизни может быть... Перебить линь точно не перебьет, но повреждение его исключать на 100% нельзя. Практика покажет.
Такое решение (зацеп за буртик) не ново, но и распространенным его никак не назовешь - чтобы иметь объемлющий коллективный опыт.
lamantin70 писал(а):

Не имеет ли смысла внедрить скользящую трубку - с коротким ходом от наконечника до кромки зацепа ?
Да, это наверняка снимет вопрос. Только уж лучше не просто скользящую трубку, а типо бегунок с ушком для линя.
Если и в самом деле замечу какие-то признаки повреждения линя - то так и сделаю потом.

Последний раз редактировалось: Adept6 (Чт Авг 07, 2014 10:04 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
lamantin70

СообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2014 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рома , я и имел в виду скользяшку с ухом конечно - чтобы увести линь из зоны повреждения
PaCBET

СообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2014 3:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adept6 писал(а):
Перебить линь точно не перебьет, но повреждение его исключать на 100% нельзя. Практика покажет.
Такое решение (зацеп за буртик) не ново, но и распространенным его никак не назовешь - чтобы иметь объемлющий коллективный опыт.

Пока ни разу даже не было намёка на повреждение линя в этом месте (четыре ружья охотятся уже больше года).
А утолщение на тяге, в месте отверстия под коромысло, около четырёх миллиметров?
Сильно ли люфтит гарпун в надульнике? Не задевает ли пробка стенку ресивера (или резьбу на задней заглушке) на самом длинном ружье?
Adept6

СообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2014 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PaCBET писал(а):

А утолщение на тяге, в месте отверстия под коромысло, около четырёх миллиметров?
Сильно ли люфтит гарпун в надульнике? Не задевает ли пробка стенку ресивера (или резьбу на задней заглушке) на самом длинном ружье?

Сейчас штангель не под рукой, но по памяти толще - где-то 4,5мм.
Гарпун в надульнике люфтит незначительно - пробка до стенок не достает (и в длинном ружье, и в коротком тем более).
Про резьбу на задней заглушке не совсем понял. У меня задняя заглушка имеет направляющую для пробки - эта направляющая представляет собой как-бы участок трубки с раструбом спереди. Направляющая эта выступает вглубь ресивера уже после резьбы. Так что пробка при любом люфте (даже если бы она терлась по стенкам) - не могла бы контачить с резьбой. Я позже скину фото задней заглушки и надульника в разобранном виде. И постараюсь сделать схему. Но не обещаю очень быстро (у меня из-за занятости по работе проблема добраться до компа). Было два выходных - и я "оторвался"))).
Пока что вот еще фотка шептала и вилки. Наконечник тяги соединяется с тягой резьбой м2. Но резьба пропаяна оловом - залужена и внутренняя резьба внутри наконечника, и внешняя на тяге. После чего на горячую (в расплавленном состоянии) все это свинчено. Из припоя сформировал типо "заходной конус" - чтобы пружинка мягче работала))). Это все делалось с целью возможности тонкой регулировки. Нагрел (расплавился припой) - повернул наконечник на пол-оборота. Чтобы поймать идеальное положение шептала. После чего оно останется как-бы на постоянку - случайной разрегулировки произойти не может. Если только когда-нибудь потребуется дополнительная подстройка (из-за износа контакта тяги и СК, например) - то можно будет снова подрегулировать.

И возвратная пружина - показано, как она надевается на тягу. Случайно соскочить не может, но снимается и надевается легко
Сергей_61
**

СообщениеДобавлено: Вс Авг 10, 2014 3:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно узнать какова масса без гарпуна 55-ки, и 70-ки (без катушки)?
Adept6

СообщениеДобавлено: Вс Авг 10, 2014 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей_61 писал(а):
А можно узнать какова масса без гарпуна 55-ки, и 70-ки (без катушки)?

Конечно..
55-ка - 410г (если верить электронному безмену). Слабая отрицательная плавучесть (без гарпуна).
70-ка - 540г. Уверенная положительная плавучесть. Специально не замерял, но думаю, запас плавучести более 100г. С пеленгасовской катушкой очень медленно тонет.
P.S. Пеленгасовская катушка весьма неудачна - и у меня на ружье стоит временно (пока не изготовлю свою собственную катушку - именно для этого ружья).
Сергей_61
**

СообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2014 12:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А из каких соображений подбирался размер "кобры", её водоизмещение.
Почему не меньше или не больше?
Adept6

СообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2014 3:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подбирался опытным путем. Я ищу компромисс - между минимизацией и удобством удержания ружья. С одной стороны, не хочется раздувать кобру до больших размеров (иначе зачем вообще связываться с тонкими ресиверами). С другой - нужно, чтобы ее "поддерживающая сила" позволяла комфортно охотиться - т. е. чтобы не уставала рука. В ноль я последнее время вывешивать особо не стремлюсь (хотя знаю многих уважаемых охотников, считающих, что именно так надо).

Последний раз редактировалось: Adept6 (Пн Авг 11, 2014 3:07 am), всего редактировалось 1 раз
PaCBET

СообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2014 3:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рома, вопрос: диаметр хвостовика гарпуна 6 мм или 5 мм?
Adept6

СообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2014 3:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PaCBET писал(а):

У меня 6 мм. Я вообще весь "движок" ружья (то бишь, почти все размеры внутрянки, от которых может что-то зависеть в работе) - копировал с оригинального вланика. Он уже прошел этот путь, а мне не хотелось наступать на давно истоптанные им грабли. Понимаю, это может выглядеть "скучно", но, право, нет времени заниматься экспериментаторством...
PaCBET

СообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2014 4:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adept6 писал(а):
PaCBET писал(а):

У меня 6 мм. Я вообще весь "движок" ружья (то бишь, почти все размеры внутрянки, от которых может что-то зависеть в работе) - копировал с оригинального вланика. Он уже прошел этот путь, а мне не хотелось наступать на давно истоптанные им грабли. Понимаю, это может выглядеть "скучно", но, право, нет времени заниматься экспериментаторством...

Да ладно - скучно/ не скучно. От этого надёжность работы зависит.
Как по мне - лучше нормально охотиться, чем нескучно е***ся в гараже с ружьём.
Сергей_61
**

СообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2014 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adept6 писал(а):
... Кобра из "советского" желтого пенопласта, покрытого углепластиком (углеткань с эпоксидкой "ларит").

Интересует технология оклеивания, как вам удалось избежать складок?
Adept6

СообщениеДобавлено: Вт Авг 12, 2014 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После того, как было сделано это:

- покрыл все это слоем смолы и поверху натянул чулок из углеткани. Она бывает в виде трубки - вроде, узкая, но растягивается, словно чулок - и можно одной этой трубкой равномерно "облечь"... ну, например, цилиндр переменных диаметров. Этот "угле-чулок" я натянул на компенсатор плавучести, дополнительно пропитал смолой (уже поверху), покрыл пищевой пленкой (стараясь равномерно и без складок), и все это поверху прижал скотчем - мотая виток к витку. При намотке излишки смолы постепенно выгонялись...
В итоге некритичные складки на плоскостях кобры все-таки были, но они потом сточились при чистовой обработке. Кроме того, эти места (которые обтачивались) - потом были покрыты еще одним слоем ткани, облегающей стеклотекстолитовые полоски, образующие прицельную планку и защиту спусковой тяги. Эти стеклотекстолитовые полоски получаются между двумя слоями ткани. Самое сложное - верхний слой ткани хорошо уложить в "обратные радиуса" - т. е. в вогнутости. Да еще так, чтобы не образовалось там воздушных пузырей, пустоток и прочих нежелательных вещей. Там все должно быть полностью заполнено и пропитано смолой.
Сергей_61
**

СообщениеДобавлено: Вт Авг 12, 2014 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже - что то из технологий авиамоделирования. Может подскажете направление, куда копать в поисках такого чулка?
ГЕРМАНЕЦ
*

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2014 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роман,здравствуй.Меня то же заинтересовал чулок из углеткани.Пока ещё ни чего конкретного ,но ясно,что этот чулок открывает новые возможности и технологии для самоделок.А если в черепке закрутилось то рано или поздно оформится во что то завершённое.В каких областях он применяется приблизительно ясно,а вот где найти сей чудный девайс. Very Happy
Adept6

СообщениеДобавлено: Чт Авг 14, 2014 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей_61 писал(а):
Может подскажете направление, куда копать в поисках такого чулка?

ГЕРМАНЕЦ писал(а):
Роман,здравствуй.Меня то же заинтересовал чулок из углеткани.Пока ещё ни чего конкретного ,но ясно,что этот чулок открывает новые возможности и технологии для самоделок................................. вот где найти сей чудный девайс. Very Happy

Для меня мой друг покупал за рубежом здесь:
http://shop1.r-g.de/kat/Faserverstaerkungen/Kohlefaser/Schlaeuche---Litzen
Но, вроде как есть фирма и в России:
http://www.r-g.de/ru/
Сергей_61 писал(а):
Похоже - что то из технологий авиамоделирования.

Мне трудно судить - я никогда не занимался авиамоделированием.
Хотя, знаю, немало моделистов занимается ружьестроением (есть и на этом форуме) - возможно, они могли бы подсказать больше моего...
ГЕРМАНЕЦ
*

СообщениеДобавлено: Чт Авг 14, 2014 1:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роман,спасибо.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Самодельное оружие Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.

к странице №    
Страница 1 из 2

Перейти: