Список форумов Garpun.spb.ru Garpun.spb.ru
Форум любителей подводной охоты.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  RSSRSS    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Правила Форума
Все об оружии для подводной охоты. www.fishgun.spb.ru

Проект А-ПР
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

к странице №    
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Конструкторский отдел
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЕСК

СообщениеДобавлено: Сб Фев 15, 2014 1:31 pm    Заголовок сообщения: Проект А-ПР Ответить с цитатой

Проект А-ПР
Эх, обломал Саша презентацию, ну да ладно, вроде разобрались.
Конечно же, речь не идет о банальной состыковке двух трубок.
Замысел возник где то 2011г, потом начал рассматривать варианты компоновки нового ружья максимально универсального, пригодного как для чистой воды так и для условий с ограниченной видимостью.
Опыт использования всплывающих ружей уже был, хотелось попробовать ружьё с уверенной нулевой плавучестью в заряженном состоянии в пресной воде, плавает на пресняке, поплывет и в море. Поэтому и акцентирую: делить ружья на морские и речные не корректно, ведь достаточно пресноводных водоемов с фантастической прозрачностью, где просто не обойдешься без дальнего точного выстрела. Лепить «Кобры» и тем более мотать пластиковые бутылки (видел видео как Дроганич рекомендовал) что то не хотелось.
Начал с подбора труб. Брал трубки и лепил на них пластилиновую рукоятку.
Если взять к примеру трубку большого диаметра (около 40мм) лепим ручку то: получаем просто докторскую колбасу с ручкой, полное у.е. Потом начал складывать трубки разного диаметра.
Симпатично складывалась 25 и 34 трубка .
Т.к. было начерчено достаточное количество вариантов ФЗСМов , логично вписывалась тяга через эксцентрично смещенный ресивер.
Но как говориться быстро сказка сказывается… Пока то да се, пришла идея ЗСМ «ПК» (парящий Кондор) без использования тяги, но дырочка в средней втулке то осталась.
А для чего? Нет, ничего зря не проходит. Почему бы там не разместить шток РБ, который будет работать не по принципу дросселирования, а по принципу отсечки малого ресивера от большого.
Ну и короче посыпались варианты…
На тонкий ресивер, хорошо ложится мотовильце для запасного линя.
Используя БИП (быстрое изменение положения) рукоятку с ЗСМ ПК, схема хороша под комбинированный клапанно фрикционный ЗСМ. Ну и т.д. и т.п. - под всякие нужды.
Эксцентричное соединение двух ресиверов по верхней образующей, дает цельную, длинную прицельную линию. Которая сразу же пропадает при других вариантах.
Схема « А ПР» конечно не проста в изготовлении, не технологична, требует от изготовителя довольно высокой квалификации и не рассчитана на изготовление на коленке.
Но есть у неё какой то шарм, что выделяет из всего ранее прорисованного.
Ну а теперь успокаивайте "веселой" компанией...
Very Happy
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Вс Фев 16, 2014 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
Т.к. было начерчено достаточное количество вариантов ФЗСМов , логично вписывалась тяга через эксцентрично смещенный ресивер...
схема хороша под комбинированный клапанно фрикционный ЗСМ.
Сергей, извини - не нарочно Embarassed
Что-то ты схемку не "подал"...
Немного отойду от темы - на философию потянуло... Confused

В нашем деле, не многие мысли, идеи и проекты воплощаются в "металл" - не всё от нас зависит... Бывает, начнёшь и бросишь (сколько таких!!!), т.к. пока делаешь, начинаешь понимать, что не то....
Много я понарисовал отсечек с задним зацепом, а вот пришло время и понял, что всё было "не то"... В большинстве своём, схемы рабочие, но принципиально ничего не менялось, по сравнению с "обычным заднезацепным" пневматом...
И вот, на склоне лет Mr. Green , осознал, что нет ничего удобнее ружья с ФЗСМ - не зря по его поводу морщили лбы "многие из лучших" Smile
Ты тоже ими плотно занимался... Основная масса народа, пока, не прочухала, что это, и куда ветер дует... а ты-то "стреляный воробей"... Так что бросай всякие клапанники и возвращайся в эту перспективную тему... Тем более, у тебя и переходник под "разные" ресиверы готов... Smile
Как конструктору и изобретателю, тебе, конечно, интересно развивать свои конструкции - будь спок Smile , не всё ещё придумано..
Успокоил??? Тогда, пошли дальше...

Решил посмотреть на пневм. ружьё (не БП) с разных сторон... Общая схема

гарпун\ствол\поршень\ресивер.
Гарпун загоняется в ствол, при этом накапливается энергия, и систему нужно "застопорить".
Варианты удержания гарпуна от вылета:
1. Удержание гарпуна ("передний зацеп")
2. Удержание поршня ("задний зацеп")
3. Перекрытие ствола и отсечение его от ресивера ("клапанник")
4. Запирание воды в стволе. Обязательные условия - прочная посадка гарпуна в поршне с силой превышающей величину Pxd (где d - диаметр гарпуна), например, конус Морзе, и герметизация гарпуна в надульнике.
Выстрел происходит при открывании клапана 4.
Не знаю рассматривался ли такой способ запирания и выстрела где-либо, но то, что он рабочий доказывают мои эксперименты с регулированием боя перекрыванием "сливных" отверстий надульника
http://www.youtube.com/watch?v=zw0PIOqVdqQ&feature=youtu.be

Что может дать схема 4...
1. Ступенчатое заряжание. Обратный клапан должен впускать воду внутрь при движении поршня назад, но не выпускать её...
2. Неполное заряжание..
3. Клапанный спуск можно сделать мягким и плавным
4. Относительно лёгкий поршень..
5. Свободная задняя часть ружья, что облегчает установку РБ и\или "отсечки"..
Недостаток: если сильно потянуть за гарпун, так чтобы вырвать его из КМ, то произойдёт выстрел по "гидропневматическому типу"... Но это не так просто - при усилии заряжания 20 кГ и ФФ8\10, нужно потянуть за гарпун с силой 7,5 кГ... при ФФ8\12 - 10 кГ... А если уж надо, то можно и "остечку" включить... И зачем так тянуть? На клапанниках при 1 кГ можно вытянуть гарпун из ствола..
Может быть, смахивает не какой-то курьёз, но (imho) схема рабочая.

Ещё интересный момент...
Если установить такую насадку с клапаном на заднезацепный пневмат, то его можно будет заряжать ступенчато... После заряжания, клапан открывается полностью или в режиме РБ... Уплотнение по гарпуну, тоже, можно сделать "отключаемым"... Возможны какие-то комбинации...
Это, просто, ни к чему не обязывающие мысли... Что получится, если хорошо подумать, пока не знаю... Rolling Eyes

Схема 1 с ФЗСМ - самая лаконичная и правильная... Imho, она имеет все плюсы остальных схем и не имеет ни одного (значимого) минуса... Confused
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЕСК

СообщениеДобавлено: Пн Фев 17, 2014 3:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk Что-то ты схемку не "подал"...

Саша, конкретно представлять каждый вариант проекта слишком муторно, честно и сам не знаю что получиться, так что, как ни-будь по ходу. Самая первая компоновка: «Заднерукий клапано фрикционный ЗСМ».

Добавил «таблетку от склероза», всем рекомендую. А то действительно в архиве лежит валом этих схем, а где, чья это иногда вопрос.

осознал, что нет ничего удобнее ружья с ФЗСМ

Саша, это потому как попробовал, а если попробуешь клапанник? Может тоже озадачишься?

Так что бросай всякие клапанники и возвращайся в эту перспективную тему...

Перспективно дальше двигаться, а не топтаться на месте, примерно представляю, что нужно что то комбинированное, хотя поначалу может получиться громоздко.
Делаю, делаю, действительно за идеями не угонишься. Недавно набросал «щеточный ФЗСМ» и «Шариковый трех опорный», есть идея для ШаРы. Все под чисто заднею привязку, без втулки. Хочется еще и «Кондора» взнуздать.

не всё ещё придумано..

Нисколько не сомневаюсь.
Что ты предлагаешь конечно очень интересно, но в тоже время и стремно, прокол всегда случается в слабом месте.
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Пн Фев 17, 2014 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
Саша, это потому как попробовал, а если попробуешь клапанник? Может тоже озадачишься?
Я представил, как цепляюсь флажком за коряжку (моё любимое расположение Mr. Green), а она уплывает от меня вдаль... а потом, чпок!!!... это гарпун влетел в ствол...
Нет уж, увольте... Smile
Imho, "клапанник" выигрывает у "заднезацепника" только конструктивно, за счёт меньшей массы поршня - это даёт некоторые преимущества, но не в самом процессе охоты... Кого волнует, что масса поршня на 2-3 г больше\меньше - "убойные качаства", практически, одинаковы. А ограничение, типа "не лезь в траву", это реальное ухудшение боевых свойств....

ЕСК писал(а):
Перспективно дальше двигаться, а не топтаться на месте, примерно представляю, что нужно что то комбинированное, хотя поначалу может получиться громоздко.
Комбинированное??
Imho, если только, совсем, чуть-чуть...
К примеру, один наш товарищ сделал ФЗСМ с пневморазгрузкой поршня... У меня тоже подобная мысль появилась, но быстро сообразил, что ФЗСМ может разгрузиться, только, в полностью заряженном ружье...
Получается, механизм надо рассчитывать на полную загрузку, чтобы он исправно работал в промежуточных положениях, и толку от такого комбинирования мало...
DracoZur

СообщениеДобавлено: Пн Фев 17, 2014 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За упоминание Товарища - спасибо! На самом деле я применил отсечку ствола и это дало положительный результат при зарядке ! Фрикцион с роликом из нержи и копиром надежно удерживает в моем варианте нагрузку до 16кг ! Если применить титановый ролик , то можно увеличить усилие удержания и пользоваться перехватом , если не пердолить в ружье 50-60кг усилия зарядки! Я просто испытывал его на максимальном режиме! При изготовлении длинного ружья такие усилия зарядки отходят а использование диаметров стволов близких к диаметру гарпуна , позволяют спокойно использовать роликовый ФЗСМ в комбинации с клапаном! Ваш ФЗСМ Дядя Саша уникален применением при любых габаритах ружей! Схема ресиверов Сергея весьма и весьма востребованна , если переделывать РПО в беспоршневку ! Поставить ресивер с эксцентриситетом впереди рукояти и оставить ствол за рукоятью ! Тягу пропустить через обе заглушки ресивера! Мне видится весьма интересное ружье , из доступного хлама ! Very Happy
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Пн Фев 17, 2014 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DracoZur писал(а):
За упоминание Товарища - спасибо! На самом деле я применил отсечку ствола и это дало положительный результат при зарядке !
Значит я перепутал твои ружья, ведь в каком-то есть и пневморазгрузка... Embarassed
Не написал твоего имени, т.к. посчитал, что пишу что-то похожее на критику... так сказать, из гуманных соображений Smile
Так что, Захар, извини меня за "перепут"... из гуманнных соображений... Smile

В связи с обновлением интереса к ФЗСМ, открывается большое поле для конструкторской деятельности, как в развитии самих ФЗСМов, так и их "окружения".
Например, я нарисовал, в основном, только общие схемы, а проектирование конкретных конструкций ещё только предстоит, а это серьёзные задачи, требующие значительных "умственных усилий"... Mr. Green
ЕСК

СообщениеДобавлено: Вт Фев 18, 2014 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я представил, как цепляюсь флажком за коряжку (моё любимое расположение ), а она уплывает от меня вдаль... а потом, чпок!!!... это гарпун влетел в ствол... Нет уж, увольте...

Ну это у вас, а у нас все уже давно предусмотрено:
« Надульник с когтем ПК»

Перед заряжанием коготь прижат к надульнику резиновым колечком. После введения гарпуна и СВ в надульник, линь укладывается на коготь и заставляет его повернуться. За счет эксцентричной формы коготь заклинивает гарпун в надульнике.
Насмерть, хоть вешайся.Very Happy

А для укладки линя все равно нужно что то делать, так уж лучше такую деталь двойного назначения, плюс макс использование длины ружья.
Кстати по твоей идее с клапаном в надульнике. Можно ей придать несколько другое направление: использование не в качестве ЗСМ, а как гидро поддержку при заряжании.
Управлять же клапаном будет удобно когтем ПК (не нужна тяга)

поясню немного: втулка на надульник посажена свободно через уплотнения, имеет ограничитель по ходу движения -откр -закр.
Укладываем линь на коготь заставляем втулку сместиться к казенной части, тем самым перекрываем перепускные отверстия.
Вводим гарпун, он одевается на плавающее кольцо и садиться конусом МОРЗЕ в боевой поршень.
При дальнейшем движении вода втягивается в ствол через плавающее кольцо (пропускные каналы не показаны).
При снятии усилия с гарпуна, вода стремится из ствола, но будет закрыта плавающим кольцом, гарпун останавливается.
Можно дальше продолжать зарядку. Усилие превышающее зарядное отсутствует. Конечно желательно отсутствие хвостовика на гарпуне

Imho, "клапанник" выигрывает …

И еще как!!!
Помнится кто то жаловался что ручка болит. А почему? Потому что сил на заряжание ФЗСМ уходит больше.
На клапаннике это превышение усилия пружинки клапана (граммы) а на ФЗСМ превышение уже в килограммах. К тому же логика сбалансированного ружья: все тяжелое спереди, должно быть убрано!
Но, тем не менее, тема ФЗСМ интересная, бросать её не собираюсь.
DracoZur

СообщениеДобавлено: Вт Фев 18, 2014 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надульник с когтем - это круто! Второй рисунок* Механик - ЕСК*в чью папку вносить? Я все собираю и документирую! Опер сказал про всех писать!
ЕСК

СообщениеДобавлено: Вт Фев 18, 2014 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DracoZur писал(а):
Надульник с когтем - это круто! Второй рисунок* Механик - ЕСК*в чью папку вносить? Я все собираю и документирую! Опер сказал про всех писать!

Спасибо на добром слове.
Но решение не апробированное, неправильно подобранная форма может действительно заклинить насмерть что и ружье не стрельнет Very Happy
У меня был однажды сделан ЛС на таком принципе, сразу не пошло, пришлось доводить.
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Вт Фев 18, 2014 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
Перед заряжанием коготь прижат к надульнику резиновым колечком. После введения гарпуна и СВ в надульник, линь укладывается на коготь и заставляет его повернуться. За счет эксцентричной формы коготь заклинивает гарпун в надульнике. Насмерть, хоть вешайся.
Не-е-е, пока не будем...
Сергей, помню твою подобную схему с "косой шайбой". Теоретически, может сработать, а практически - трудно сказать... много нюансов. Надо пробовать...
Я верил в свою схему ФЗСМ Smile , но до первого выстрела "грыз червь"... Mr. Green

ЕСК писал(а):
Кстати по твоей идее с клапаном в надульнике. Можно ей придать несколько другое направление: использование не в качестве ЗСМ, а как гидро поддержку при заряжании.
Я это и имел ввиду, в тексте своего "первичного" поста после слов: "Ещё интересный момент..."
А твоя идея управления "передним гидроЗСМ" (ГЗСМ) при помощи линя, вполне, может оказаться жизнеспособной... Smile

Конструктив ГЗСМ может быть очень разнообразным.... В принципе, многое, что наработано по "клапанникам" (предвзводные\беспредвзводные, подвижный ствол, "флейтовые" и пр.) и гидропневматам (вплоть до "клапанного спуска"), может быть приспособлено в качестве клапанной системы ГЗСМ.
Самое простое, что напрашивается - это схема подобная тобой нарисованной (под намотку) - запорная втулка под действием давления перемещается вперёд открывая "сливные" отверстия... и выстрел...
Я немного по-другому скомпоновал бы схему (нарисую позже...) и считаю, что дополнительная установка ГЗСМ на обычный пневмат, в качестве "удобнозаряжателя", это не нужное дублирование основного ЗСМ.
Надо, всего лишь, удерживать запорную втулку каким-то (условно) крючком, связанным с СК и вовремя отпустить. Это и будет основной и единственный ЗСМ.
Если поиметь возможность ограничивать перемещение втулки, то поимеем возможность РБ... Например, поворачивая втулку, на которой торец с уступами...

Поначалу, посчитал идею ГЗСМ пародией на клапанный ЗСМ (КЗСМ), но, поразмыслив, сообразил, что это бозон Хиггса для схем пневматов, который даёт симметрию...
Задний зацеп\клапанник - передний зацеп\ГЗСМ.
Поэтому и решил "опубликоваться"...

Если всё взвесить, то ГЗСМ может оказаться лучше КЗСМ по некоторым параметрам, но без его недостатков.
Например:
- "истинная" ступенчатая зарядка
- выстрел с неполным заряжанием
- неподвижность гарпуна в продольном направлении (если не считать, "внутрь" при неполном заряжании)
- отсутствие отхода гарпуна из-за паразитного воздуха
- почти, одинаковые по весу поршни
- внешнее расположение механизма
- высокий КПИ, т.к. механизм располагается вокруг ствола
- герметизация жидкости, как правило, более герметичная Smile
- масло можно не использовать
- мягкий (клапанный) спуск
- можно разрядить ружьё без выстрела и усилий, стравив воду из ствола
- может быть ещё что-то, пока неведомое
Очень похоже на ФЗСМ...

Недостатки (предположительно):
1. Уплотнение по гарпуну.
Кого сейчас это смущает... Всё больше народа используют ПВ, а есть ещё "шланговики", БП.
Гарпуны с хорошей поверхностью - не проблема...
Главное - при выстреле, уплотнение по гарпуну не работает, т.к. давление в стволе сбрасывается...
2. Возрастает количество уплотнений.
Кого сейчас это смущает... Многие схемы клапанников пестрят "разрезанными О-рингами". Если произойдёт "недержание", то его будет видно по выползанию гарпуна...
3. Обязательный конус Морзе.
Кого сейчас это смущает... Грубо, весь "импорт" держит КМ.
Imho, это лучшая система удержания гарпуна в поршне...
4. Наружная тяга? Не обязательно...

ЕСК писал(а):
Помнится кто то жаловался что ручка болит. А почему? Потому что сил на заряжание ФЗСМ уходит больше.
Не-а...
Рука болела в позапрошлом сезоне, когда я не использовал ФЗСМ...
Посмотри, хоть, у Владимира, вот его строки:
"При поэтапном заряжании увеличения нагрузки на гарпуне для снятия с зацепа и последующего заталкивания фактически не ощущается."
Я писАл то же самое...

DracoZur писал(а):
Второй рисунок* Механик - ЕСК*в чью папку вносить?
Сделай папку "Симбиоз"... Mr. Green
Отнеси к ЕСК, т.к. задействованный, для несвойственной работы, крюк для линя - это его, а схем ГЗСМ может появиться много... а может и не появиться... Mr. Green
Нарисую парочку, как мозги улягутся Smile ... для количества в твоей моей папке...

P.S. Сергей, смотрю и ты перешёл на карандаш... Правильно - это не дело Генерального конструктора рисовать красивости в 3D... это дело звеньев более низкого уровня, его не достойное...
Захар, правильно я говорю???
ЕСК

СообщениеДобавлено: Вт Фев 18, 2014 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- отсутствие отхода гарпуна из-за паразитного воздуха

Не искл возможности выдергивания гарпуна с самострелом

- может быть ещё что-то, пока неведомое

К примеру «Коготь ПК» и втулку отводит и гарпун запирает

3. Обязательный конус Морзе.

Проблема в инструменте, ну не видел я в продаже такую развертку под конус

4. Наружная тяга? Не обязательно...

Конечно, Шура, я же Вам говорю – только "El Condor Pasa" !!!

фактически не ощущается

но реально существует

P.S. Сергей, смотрю и ты перешёл на карандаш...

Никогда и не уходил, всю жизнь простой карандаш под рукой. Но плодами
цивилизации грех не пользоваться. Гораздо все быстрее и нагляднее. Карандаш использую в периоды оторванности от доступа

DracoZur

СообщениеДобавлено: Вт Фев 18, 2014 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

P.S. Сергей, смотрю и ты перешёл на карандаш... Правильно - это не дело Генерального конструктора рисовать красивости в 3D... это дело звеньев более низкого уровня, его не достойное...
Захар, правильно я говорю??? Абсолютно в точку! Карандаш и бумага всегда со мной и дома и в машине! Со склерозом пока доберешься до компа можно все по пути забыть! Very Happy
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2014 12:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
Не искл возможности выдергивания гарпуна с самострелом...
Проблема в инструменте, ну не видел я в продаже такую развертку под конус...
но реально существует...
Гораздо все быстрее и нагляднее. Карандаш использую в периоды оторванности от доступа...
С трудом могу представить ситуацию, когда насильно выдернутый гарпун полетит, куда не нужно. Если только диверсия...
Если уж гарпун сильно зацепился, то можно стравить воду...

Чтобы произошло заклинивание конуса, достаточно иметь конус и шайбу... Конус-маму делать не обязательно... Imho, достаточно сделать цилиндр из не сильно твёрдого материала - конус сам образуется.
Вообще, изначально, достаточно одного конуса из двух... Длина контактирующей поверхности конуса не влияет на силу удержания... Надо в пластиковый поршень вделать цилиндрическую металлическую вставку для прочности.
Может быть это ересь, но попробуйте опровергнуть...

Наверное, существует, но фактически нет, поэтому считается, что не существует... Mr. Green

Лично мне наглядность не сильно нужна... Мы проектируем не самолёты и разобраться, как взаимодействуют в пространстве, 3-4 детали не составляет труда...
Если, кто-то не понимает моих схем или схем Захара, к примеру, значит не для них рисовано Surprised

Так я представляю один из простейших вариантов ГидравлическогоЗСМ

На "сливные" отверстия надета запорная втулка 6, которая уплотняется по двум разным диаметрам: задний D больше переднего d.
Гарпун уплотнён кольцом 7. Перемещение втулки вперёд ограничено крючком 5.
При движении поршня назад (заряжание), в стволе создаётся разряжение и втулка за счёт перепада давления на диаметрах D>d, сдвигается назад, открывая проход воде через лыску(и) 9. Ствол заполняется водой.
При отпускании гарпуна, поршень пытается сдвинуться вперёд повышая давление воды в стволе и втулка сдвигается вперёд до упора в крючок - выходные отверстия перекрываются и поршень с гарпуном останавливаются.
Т.е. гарпун можно остановить в произвольном месте...
Для выстрела СК воздействует на крюк, отцепляя его от втулки; давлением воды она сдвигается вперёд, открывая "сливные" отверстия и происходит выстрел.
Позиционирование втулки можно осуществить при помощи пружины (показана условно)... Она должна удерживать втулку в положении, когда она "герметична". Также возможен ручной предвзвод...

Удержание втулки можно осуществлять любым известным способом (не только крючком): шарик, сегмент, "вторичный клапан" и пр.. Усилие на крючке можно изменять в широких пределах, меняя перепад диаметров и оно может быть незначительным...
Уплотнение 7 можно сделать манжетным (также в виде плавающего кольца, как предложил выше ЕСК, или с подрезкой заднего торца "а ля Механиk"), тогда отпадёт необходимость сдвигания втулки назад для пропускания воды...
Кольцо при выстреле, практически, разгружено от давления, т.к. открываются отверстия в надульнике... можно попробовать сделать так, чтобы при запертом надульнике уплотнение гарпуна поджималось к нему, а при выстреле отходило и свободно пропускало гарпун и, возможно, утолщённый хвостовик...
Стравить воду из ствола можно специальным винтиком или слегка приоткрыв (сдвинув) втулку...
Ограничивая перемещение втулки вперёд, можно регулировать силу боя от 0 до 100%...

Imho, после отработки, может получиться достаточно простая конструкция с уникальным набором свойств, почти идентичным ФЗСМ, но без больших силовых нагрузок...

Сергей, как-то спонтанно получилось, что мой ГЗСМ попал в твою ветку... Embarassed Если ты собираешься её развивать, то, наверное, надо попросить разделить наши идеи??... А если нет, то, может быть и не надо??...
Вобщем, как решишь.....
ЕСК

СообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2014 12:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как-то спонтанно получилось, что мой ГЗСМ попал в твою ветку...

А-Проекту все едино, что антрациты, что навоз Very Happy, схему можно компоновать любым ЗСМ

Если ты собираешься её развивать, то конечно разделяй.
По поводу черчения на компе (именно черчения).
Все уже давно ясно, кульман остался в прошлом

Сергей_61
**

СообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2014 3:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):

Так я представляю один из простейших вариантов ГидравлическогоЗСМ

Пусть
Ствол Ф10
Гарпун Ф 8
Усилие заряжания 20 кг.
Р рес. примерно 25 атм.

Предположим, что при закрытом клапане, поршень неподвижен, и гарпун удерживается в поршне на конусе Морзе.
Тогда, давление воды в промежутке между гарпуном и стенкой ствола, должно определяться как Р х Sст /(Sст -Sгарп), то есть 69.4атм.

Соединение в воде на конус Морзе не должно быть герметичным (иначе оно просто не будет работать).
А это значит, что при таком давлении в передней части ствола, на разъединение поршня и гарпуна действует сила сила около 35кг.
То есть конус не будет способен удержать гарпун.

Схема работать не будет.
ЕСК

СообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2014 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

S ствола диаметром 10мм = 78.54мм.кв

При усилии заряжания 20 кг на 1мм.кв будет действовать сила

F на кВ.мм. = 20кг / 78.54 = 0.26кг

Площадь гарпуна диаметром 8мм S 8кв.мм. = 50.27 мм.кв.

Значить на эту площадь действует сила F = F на кВ.мм. х S 8кв.мм

Т.е. 0.26 х 50.27 = 13.07 кг.

Сколько держит конус Морзе можно легко проверить «всухую» и «в мокрую», а потом уже проектировать.
tromic

СообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2014 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):
ЕСК писал(а):

...

...

Interesting idea for water barrel speargun!
Интересная идея для воды баррель ружья!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Batman

СообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2014 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу понять, где тут удержание гарпуна?
Ведь запертая вода после зарядки в объеме- это одно целое с гарпуном от поршня до уплотнения! Что мешает гарпуну выдвигаться из надульника?
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2014 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей_61 писал(а):
То есть конус не будет способен удержать гарпун.
Сергей, замечание верное и своевременное... Спасибо!! Этот момент я, можно сказать, просмотрел... "Не ошибается тот, кто..."
Но это не приговор схеме...
Здесь наблюдается сильная зависимость от разности площадей ствола S и гарпуна s. Если S/s>2, то гарпун будет удерживаться КМ...
Например, когда я проверял работоспособность принципа РБ за счёт перекрытия сливных отверстий, соотношение было (12/7) в кв. = 2,9
При F=20 кГ на КМ оставалась удерживающая сила 9 кГ - не так плохо... Rolling Eyes
При 12/8кв = 2,25 и уд.сила ~3 кГ; а при 10/8кв = 1,56 - держать не будет...
Значит при таком "упрощённом" подходе, не всё так радужно, как я поначалу представил.... но, при определённых соотношениях, рабоче...

Но... если дальше развить конструктив и немного усложнить его, то может получиться, даже, лучше, чем было... Smile
Можно использовать метод похожий на опробованный на БП Сергеем (СОМ) и его разновидность с уплотнением МИГ (всё же это лучше, чем "а ля Механиk"), предложенную Олегом (ОСТ).
Они называли его "пневмоподжатие"...
Нужно снять выталкивающее гарпун давление за КМ... Т.е. уплотнить хвостовик и создать в поршне замкнутый объём с давлением 1 атм.
Тогда, теоретически, можно добиться полного снятия с гарпуна "отрывающего усилия" и сила удержания гарпуна в КМ будет равна силе заряжания (в нашем случае 20 кГ).
Реально, полная разгрузка, вряд ли, получится, но бОльшую часть снять можно попробовать...

Прорисовки показывают, что в стволе Ф12 можно кое-что скомпоновать, а в Ф10 - очень тесно...
ФФ12\8.

Цельнометаллический поршень можно сделать без особых проблем; комбинированный сложнее... Много места занимает уплотнение - шейка под ним получается тонковатой...
В полость конуса вставлен "мешок" создающий сжимаемый объём... Думаю, это может быть кусочек заглушенной с концов трубки от велониппеля... Т.к. вода, практически, не сжимаема, то изменение объёма будет не очень значительным...

ФФ10\8

Если использовать достаточно упругий пластик, то можно попробовать обойтись без О-ринга. Хвостовик входит в поршень с небольшим натягом... Конус "обратный"...
Когда в стволе поднимется давление, поршень плотно обдавит гарпун и загерметизируется...

Вобщем, (imho) рабочие варианты возможны... и без и с уплотнением...
На сколько жизнеспособны? Есть сомнения... посмотрим... По крайней мере, будем знать, что существует и такая схема ЗСМ... Rolling Eyes
Может, к примеру, на слинге пригодиться... А что? изменяемая энергия заряжания - это весч Mr. Green

Batman писал(а):
Не могу понять, где тут удержание гарпуна?
Вода заперта и не может выйти - поршень не может двигаться, а гарпун "жёстко приделан" к поршню...
Batman

СообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2014 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):
Вода заперта и не может выйти - поршень не может двигаться, а гарпун "жёстко приделан" к поршню...

Вода и гарпун в объеме между уплотнением гарпуна и уплотнением поршня - единое целое( несжимаемое) , назовем это единое целое "Водой"...))
И она не заперта, т.к. имеется "незакрытое" отверстие в надульнике...и что мешает этой "воде" выталкиваться через это отверстие под действием силы от поршня?
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2014 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Batman писал(а):
имеется "незакрытое" отверстие в надульнике...и что мешает этой "воде" выталкиваться через это отверстие под действием силы от поршня?
Незакрытых отверстий в надульнике нет - все загерметизированы...
Алексей, нарисуй схему, где гарпун и поршень одно целое и посмотри, куда может "утекать" вода... Никуда...
Batman

СообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2014 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):
Batman писал(а):
имеется "незакрытое" отверстие в надульнике...и что мешает этой "воде" выталкиваться через это отверстие под действием силы от поршня?
Незакрытых отверстий в надульнике нет - все загерметизированы...
Алексей, нарисуй схему, где гарпун и поршень одно целое и посмотри, куда может "утекать" вода... Никуда...

А..ну да, если оторвется от конуса , тогда "потечет" гарпун))) все правильно...
ЕСК

СообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2014 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша? по моему манипуляции с хвостовиком, нерабочие. Вариант с манипуляциями диаметром гарпуна более реальны, т.е. уменьшая диаметр гарпуна снижаем действующую на него силу, притом что, сила удерживающая гарпун в КМ для всех диаметров может оставаться const/.
vladman

СообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2014 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конус работающий шепталом - что-то как-то стремновато....
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2014 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
Вариант с манипуляциями диаметром гарпуна более реальны
Согласен, что без усложнения хвостовика вариант надёжней...
12\7 - вполне, рабочий... для некоторых целей... ограниченно...Mr. Green

vladman писал(а):
Конус работающий шепталом - что-то как-то стремновато....
Не спорю... но, раз идея появилась, её нужно "разобрать"...
Посмотрели, повертели... пока отложили - мало ли что... Smile
ЕСК

СообщениеДобавлено: Чт Фев 20, 2014 2:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Применительно к А-ПР
Есть реальный шанс воплотить заднею привязку без СВ на обычном пневмате
Вариантов может быть несколько, вот один из них.
Основан с использованием разных идей: Пастушенко: «Поршень на веревочке», Кунин «ФЗСМ шариковый» моя : «El Condor Pasa».
В исходном положении поршень удерживается леером и не доходит до запорных шариков.
Укладываем линь не полностью, оставляя свободно висящий гарпун. Взводиться конусная втулка.
Дальше – полное заряжание.
Гарпун захватывается шариками и стопориться на конусе. В случае попадания линя между гарпуном и шариком, последний просто смещается внутрь, пропуская линь.

Mexaниk

СообщениеДобавлено: Чт Фев 20, 2014 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
Есть реальный шанс воплотить заднею привязку без СВ на обычном пневмате
Впечатление такое, что схема как-то работать сможет, но почти по каждому элементу есть вопросы и сомнения..
Imho.
1. Конус\шарики - требовательный к материалам и не гарантирующий стабильной работы вариант...
2. Конус будет тянуть линь с силой заряжания - линь тянется, стабильности спуска не будет...
3. Поршень "на верёвочке" давно описан, но, похоже, его никто не делал, т.к. очень сомнительный вариант с кучей вопросов по осуществлению... Кто бы попробовал-то??

(Возможное) решение одного вопроса (задняя привязка) тянет за собой другие вопросы и ухудшение некоторых параметров... Например, "моток" за поршнем ухудшит КПИ... надёжность, наверное, снизится...
А, вообще, "верёвочка" и задняя привязка сочетаются у тебя неплохо...
DracoZur

СообщениеДобавлено: Чт Фев 20, 2014 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если использовать 6гранный гарпун , то можно обойтись без СВ и будет место для укладки линя вдоль гарпуна! Вместо веревочки на поршне , лучше рассмотреть возможность амортизации поршня его собственным О- рингом !
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Чт Фев 20, 2014 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DracoZur писал(а):
лучше рассмотреть возможность амортизации поршня его собственным О- рингом !
Захар, такие варианты я рассматривал давным давно, и даже пытался сделать, но ничего хорошего не вышло - получается слишком сложно... Напрашивается второй О-ринг или нужно делать сильный предварительный натяг, и др.... Imho, не сильно нужные сложности на свою ..опу...
Порисуй, может быть у тебя получится....
DracoZur

СообщениеДобавлено: Чт Фев 20, 2014 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):
DracoZur писал(а):
лучше рассмотреть возможность амортизации поршня его собственным О- рингом !
Захар, такие варианты я рассматривал давным давно, и даже пытался сделать, но ничего хорошего не вышло - получается слишком сложно... Напрашивается второй О-ринг или нужно делать сильный предварительный натяг, и др.... Imho, не сильно нужные сложности на свою ..опу...
Порисуй, может быть у тебя получится....
Я по жизни использую натяг О-ринга на поршень в 2десятки , а по стволу 15 десяток! Само тело поршня 11,5 при стволе 12 ! Толщина О-ринга 2 - 2,5 мм! Как правило на всех поршнях по 2 О-ринга! Если использовать 9мм ствол , под 8 гарпун - все должно вписаться , тем более что усилие заряжания снижается почти вдвое из-за эффективности малого диаметра ствола! Применив гидро-резиновую амортизацию , можно добиться результата!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Конструкторский отдел Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

к странице №    
Страница 1 из 5

Перейти: