Список форумов Garpun.spb.ru Garpun.spb.ru
Форум любителей подводной охоты.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  RSSRSS    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Правила Форума
Все об оружии для подводной охоты. www.fishgun.spb.ru

Дарданеллы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

к странице №    
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Самодельное оружие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КОСТРУЛОГ
*

СообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да , хочу добавить про Докучаева , он не мастер по ружьям , он только продавец , сам он ничего не делает в этом плане , он может грамотно испытать .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2013 10:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, естественно. я и написал что Докучаев "предлагал" всем эти ружья. естественно он туда даже не лазил. Я с ним тоже хорошо знаком. в конечном итоге он избавился от всех этих ружей.
по причинам - ну насколько мне известно и из того что я сам ремонтировал - было всего две причины обращений (не ружей, их больше). это травление из ствола и тяжелый спуск.
если первое - это царапины и износ резинок, то второе - это опять же заслуга титана в спусковом механизме.

по ковке вопрос - вы его в камере куете ? вопрос связан с тем, что отковать титан в камере - весьма недешовое удовольствие. а без газовой камеры это мягко говоря "бяда".. титан после 300 градусов начинает очень активно сосать кислород из атмосферы. в результате становится хрупким. ну и всякие окалины. знаком с этим вопросом потому как занимаемся обдиркой титановых поковок.
Lexus

СообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2013 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Погоняю, проверю, скажу,заменить трубку всегда можно....
КОСТРУЛОГ
*

СообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2013 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lexus - не переживайте , если трубка не ВТ-1.0 и поверхность приличная проблем не будет всю оставшуюся жизнь , во всяком случае я считаю при многолетнем опыте титановый ствол не хуже нержавейки , а уж смазку титан держит лучше потому что поверхность похожа на рыбью чешую (если хорошо увеличить) , с гладкой нержавейки смазку смывает практически за один ход поршня , вот почему например в двигателях цилиндры внутри не полируют , а хонингуют.
Алексею - про ковку больших отливок ничего сказать не могу , а вот до 20-30мм , а особенно 8-12 мм ковал часто в помещении , после ковки запихиваю в сухой песок , чтобы не так быстро остывали , монтировок , гвоздодёров , ледорубов из ВТ-5 сделано - не сосчитать - пока ни одна не сломалась. А уж сколько отковано трезубцев......
КОСТРУЛОГ
*

СообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2013 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...."то второе - это опять же заслуга титана в спусковом механизме."

Значит такая конструкция спускового механизма , и кто ж из титана делает спуск , это вредительство , хотя я тоже когда-то делал пару зацеп -поршень из ВТ-5 было нормапьно , ведь коэф трения увеличивается , если пара с титаном - не титан , а ,ну скажем ,сталь или латунь.
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Пт Апр 19, 2013 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конструлог - понятно, спасибо за честные ответы. у меня несколько другие взгляды на все это. или может учили меня так.. вобщем в моем понимании так делать нельзя. понятно что гвоздодер из 20-25го прута будет жить долго и счастливо. у меня кстати пара таких тоже в хозяйстве имеется. но вот сравнивать его по прочности со сделанным по всем правилам - мягко говоря не корректно. титан при нагреве выше примерно 300 градусов очень активно поглащает из атмосферы кислород. при этом очень сильно меняются его свойства. он банально становится хрупким. об этом обычно "забывают". то же самое касается и сварки. есть совершенно конкретные требования к сварке титана. откройте любой справочник сварщика цветнины - везде прописано что титан варится в "камере" без доступа кислорода. либо как вариант - с поддувом, который защищает весь нагреваемый участок. это значит что при сварке аргоном, нужно подавать аргон не только через сопло горелки, но и как минимум еще и снизу на сварной шов. чтобы горячий участок был изолирован от доступа воздуха. и делается это до остывания металла ниже примерно 300 градусов. по этому расход аргона просто немеряный. большинство же "мастеров" на это мягко говоря "кладет".. в результате смотришь на титановые вилки в магазине - по сварному шву все цвета радуги.. что уже является признаком того что шов был выполнен с доступом кислорода. ни один грамотный приемщик сварки такой шов не пропустит. сварной шов по титану должен быть либо цвета основного металла, либо с золотистым оттенком. все синие, фиолетовые, коричневые, зеленые оттенки - брак, который череват тем что сварной шов просто лопнет. и я пока не видел в продаже ни одного наконечника сделанного правильно. Sad
то же самое касается и ковки. при обработке поковки снимается не менее 10-15мм, чтобы удалить насыщенный кислородом слой... по этому ковать конечно можно, но результат на совести того кто ковал.

по стволам - Алексей, я бы сильно то не обольщался.. найти трубку не из ВТ-1.0 ты вряд ли сможешь Smile нет, есть еще вариант ОТ4, (ПТ7м) но он встречается реже и как правило трубы более крупных размеров. больше серийно у нас вроде трубки из других сплавов не делали и не делают. а всякие спецзаказы - реально большая редкость. по этому 75% что трубка из ВТ1.0, и 25% что из ПТ7м Smile

по трению - я делал несколько ружей с титановыми стволами. ни на одном из них кольца не отходили больше сезона. в результате все были заменены на нержавейку. Как часто вы меняете кольца у себя ?
и в чем по вашему проблема со стволами у ружей, которые представлял Докучаев ??? ну а по спуску - я ничего не хочу говорить о его конструкции, работе и тд. выбор материалов в моем понимании говорит сам за себя. это неправильно и не вижу тут повода для обсуждения. недолжно быть пар трения титан-титан.. просто недолжно и все. конечно вариант титан-что то еще возможен. иногда другого выхода нет. но в моем понимании лучше его избегать, потому как тоже неправильно это.

я могу привести такой пример из жизни - нада мне было на выставку привезти несколько ружей. времени просто физически не хватало. ну и взял с собой детали, думал вечером уже перед выставкой соберу.. Собирали мы их с Олегом (ОСТ) сидя у него на кухне.. собираем - не работает.. на спуск не нажать. стоит клином.. разбираем - все работает.. раз десять наверно перебрали. масла литр перевели.. нет причин.. все везде ходит, свободно ездит.. а собираешь - не продавить... дремель был с собой - все что можно было отполировали уже до зеркала.. всеравно стоит колом.. почему - непонятно. допили коньяк короче спать легли. решили что видимо пара титан - нержавейка виновата.. и уже после выставки когда я развернул отверстия и воткнул туда пластиковые втулки - все заработало.. реально оказалось что тяга диаметром 2мм, в отверстии 2.1 на длине примерно 7-8 мм клинит так, что пальцем не продавить спуск.. для меня это было шоком. я конечно понимал что там должно быть повышенное трение, но настолько.. честно - не ожидал... да и Олег по моему был сильно удивлен.. теперь везде ставлю пластиковые "подшипники скольжения"..
Lexus

СообщениеДобавлено: Пт Апр 19, 2013 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HaNTeR писал(а):
Конструлог - понятно, спасибо за честные ответы. у меня несколько другие взгляды на все это. или может учили меня так.. вобщем в моем понимании так делать нельзя. понятно что гвоздодер из 20-25го прута будет жить долго и счастливо. у меня кстати пара таких тоже в хозяйстве имеется. но вот сравнивать его по прочности со сделанным по всем правилам - мягко говоря не корректно. титан при нагреве выше примерно 300 градусов очень активно поглащает из атмосферы кислород. при этом очень сильно меняются его свойства. он банально становится хрупким. об этом обычно "забывают". то же самое касается и сварки. есть совершенно конкретные требования к сварке титана. откройте любой справочник сварщика цветнины - везде прописано что титан варится в "камере" без доступа кислорода. либо как вариант - с поддувом, который защищает весь нагреваемый участок. это значит что при сварке аргоном, нужно подавать аргон не только через сопло горелки, но и как минимум еще и снизу на сварной шов. чтобы горячий участок был изолирован от доступа воздуха. и делается это до остывания металла ниже примерно 300 градусов. по этому расход аргона просто немеряный. большинство же "мастеров" на это мягко говоря "кладет".. в результате смотришь на титановые вилки в магазине - по сварному шву все цвета радуги.. что уже является признаком того что шов был выполнен с доступом кислорода. ни один грамотный приемщик сварки такой шов не пропустит. сварной шов по титану должен быть либо цвета основного металла, либо с золотистым оттенком. все синие, фиолетовые, коричневые, зеленые оттенки - брак, который череват тем что сварной шов просто лопнет. и я пока не видел в продаже ни одного наконечника сделанного правильно. Sad
то же самое касается и ковки. при обработке поковки снимается не менее 10-15мм, чтобы удалить насыщенный кислородом слой... по этому ковать конечно можно, но результат на совести того кто ковал.

по стволам - Алексей, я бы сильно то не обольщался.. найти трубку не из ВТ-1.0 ты вряд ли сможешь Smile нет, есть еще вариант ОТ4, (ПТ7м) но он встречается реже и как правило трубы более крупных размеров. больше серийно у нас вроде трубки из других сплавов не делали и не делают. а всякие спецзаказы - реально большая редкость. по этому 75% что трубка из ВТ1.0, и 25% что из ПТ7м Smile

по трению - я делал несколько ружей с титановыми стволами. ни на одном из них кольца не отходили больше сезона. в результате все были заменены на нержавейку. Как часто вы меняете кольца у себя ?
и в чем по вашему проблема со стволами у ружей, которые представлял Докучаев ??? ну а по спуску - я ничего не хочу говорить о его конструкции, работе и тд. выбор материалов в моем понимании говорит сам за себя. это неправильно и не вижу тут повода для обсуждения. недолжно быть пар трения титан-титан.. просто недолжно и все. конечно вариант титан-что то еще возможен. иногда другого выхода нет. но в моем понимании лучше его избегать, потому как тоже неправильно это.

я могу привести такой пример из жизни - нада мне было на выставку привезти несколько ружей. времени просто физически не хватало. ну и взял с собой детали, думал вечером уже перед выставкой соберу.. Собирали мы их с Олегом (ОСТ) сидя у него на кухне.. собираем - не работает.. на спуск не нажать. стоит клином.. разбираем - все работает.. раз десять наверно перебрали. масла литр перевели.. нет причин.. все везде ходит, свободно ездит.. а собираешь - не продавить... дремель был с собой - все что можно было отполировали уже до зеркала.. всеравно стоит колом.. почему - непонятно. допили коньяк короче спать легли. решили что видимо пара титан - нержавейка виновата.. и уже после выставки когда я развернул отверстия и воткнул туда пластиковые втулки - все заработало.. реально оказалось что тяга диаметром 2мм, в отверстии 2.1 на длине примерно 7-8 мм клинит так, что пальцем не продавить спуск.. для меня это было шоком. я конечно понимал что там должно быть повышенное трение, но настолько.. честно - не ожидал... да и Олег по моему был сильно удивлен.. теперь везде ставлю пластиковые "подшипники скольжения"..

Думаю эти свойства и опыт да в нужное русло,например в ФЗСМ.... По колечкам сказал же -есть полиуретановые ходят долго,как долго пока не пробовал ,нужно убедиться самому,чтобы не "казалось",и лишних баек не наслушиваться...Что касаемо "всех правил", выже сами и формируете все правила -иногда возникают комбинации котрые внормальной жизни не собираются,а в ПР возникают задачки не стандартные,возникают новые правила -решения,как у тебя с пластиковыми втулками например, полезная на мой взгляд информация ..
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Пт Апр 19, 2013 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже из опыта...
ЗСМ "падающее шептало", зацеп и хвостовик были стальные - всё работало, как положено...
Захотелось облегчить хвостовик поршня - сделал титановый и доработал угол зацепления под коэф.трения сталь\титан. Сначала всё работало нормально, но через несколько охот через раз пошли "невыстрелы".
СК до упора, а зацеп не отпускает хвостовик, т.к. титан, по-видимому, "намазался" на зацеп и получилась пара титан\титан, а это уже другой коэф.трения.
Упустил несколько хороших экземпляров и вернулся к стальному хвостовику... Sad
Так что поддерживаю Алексея - (imho) в парах трения титану не место.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DracoZur

СообщениеДобавлено: Пт Апр 19, 2013 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд, если нет трения металла об металл, исключающего воздействие масляной пленки, можно использовать и титановый ствол с правильно подогнанными вершинами резинок на поршне до плоского профиля ! При аквапланировании поршня по маслянной пленке на трение об титан можно наплевать! Сложнее дело будет обстоять с некоторыми клапанными системами в которых коэффициент трения колец изначально закладывается в расчеты при небольших скоростях подвижных сопряженных элементов! Very Happy
mars
*

СообщениеДобавлено: Пт Апр 19, 2013 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леша, сколько суждений твое ружье породило Smile Титановых стволов у меня никогда не было, сказать ни чего не могу. Но о таких стволах еще до интернета доводилось слышать не лестные отзывы. Мне трубки такие не попадались, а то наверное то же в ружье сунул. Короче жду испытаний и отчета. Интересно.
КОСТРУЛОГ
*

СообщениеДобавлено: Пт Апр 19, 2013 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята вы невнимательно наверно прочитали , я написал , что делать детали спуска из титана - вредительство , хвостик поршня и спусковое шептало я делаю из ст 40х13 , причём с твёрдостью не менее50 HRC , стволы с большим содержанием лигирующих присадок и последние лет 25 проблем с кольцами из резины В-14 не было. Конечно вечного нет ничего и резинки не столько изнашиваются , сколько "садятся" , т.е. теряется упругость и меняется геометрия , ну это ведь дешёвый расходный материал , и после зимнего перерыва в охоте 3-4 месяца я резинки на поршне меняю , а на метровом ружье меняю перед поездкой на море , по этому проблем нет. А вообще на практике резинки на поршне ружей 50-75 см без проблем работают 2-3 сезона при очень интенсивной охоте , и таких ружей эксплуатируется 40-50 штук. Так что статистика вполне убедительная.
КОСТРУЛОГ
*

СообщениеДобавлено: Пт Апр 19, 2013 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу правильной сварки и ковки , есть технология термообработки после сварки или ковки , которая проблемы с изменением структуры успешно решает , просто в гаражных условиях она не доступна , хотя варить конечно надо аккуратно , чтобы не окислить, газа на все поддувы конечно уходит много и газ довольно дорогой , но игра стоит этого. Я от титана просто в восторге , столько интересных конструкторских решений воплощено , за счёт сварки так всё упрощается , не нужно никаких покрытий ...
Lexus

СообщениеДобавлено: Сб Апр 20, 2013 12:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот морское ружье сделано мной для добычи горбыля в гротах,для Володи в Крыму,уже год как он его нещадно эксплуатируетSmile, ститановым стволом и крышками из полиацеталя Smile. Длина 600 мм ,ресивер 34 мм трубка 13х10.5 . Я очень преживал как будет происходить эксплуатация ,год он туда не заглядывал.(Не звонил и не жаловалсяSmile)

Последний раз редактировалось: Lexus (Сб Апр 20, 2013 1:00 am), всего редактировалось 1 раз
Lexus

СообщениеДобавлено: Сб Апр 20, 2013 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это уникально тем что ствол титановый,крышки капролон,ресивер дюралевый, в принципе нормально живут не сочитаемые вещи по гальванопарам Smile. Эксплуатируется гдето в Сыктывкаре Smile. В реке естественно.
Lexus

СообщениеДобавлено: Сб Апр 20, 2013 12:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну и речной вариант ПРАВИЛЬНЫХ дарданелл, 600- ка с 28х1 ресивером в тв аноде и с трубкой 12х10(18ХН10Т) , континентовским замком, полиацеталевой предней крышкой и любым вариантом материала надульника, хочется дюраль или хочется титан Smile. Гарпун 7.5 мм.
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Апр 20, 2013 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lexus писал(а):

Вот это уникально тем что ствол титановый,крышки капролон,ресивер дюралевый, в принципе нормально живут не сочитаемые вещи по гальванопарам Smile. .
Какие могут быть "гальванопары" если титановые детали электрически изолированы от алюминиевых? (крышки капролон).
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2013 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КОСТРУЛОГ - я ни в коем случае не пытаюсь как то с вами спорить. ради бога не нада воспринимать мои посты как попытку что то отспорить. я про вас достаточно наслышан, и вобщем то все что я пишу - это лично мои мысли и попытки найти какую то дополнительную информацию для себя. по сварке полностью согласен. дорого, но очень часто ооочень здорово облегчает жизнь. по этому я ни в коем случае не против ее использования. тем более что титан варится действительно изумительно. такие швы как на титане вряд ли можно получить на чем то еще. более текучий он. да и вообще я не против него. наоборот - двумя руками за. единственное - при правильном применении. и опять же - лично у меня увы негативный опыт использования титана на стволах.. о чем я и пишу. если у вас получилось, искрене рад за вас. мне не повезло. хз почему. может с материалом не повезло. может каких то знаний не хватает. вобщем я от него ушел на нержавейку. а по остальным деталям - почему нет.. прекрассный матеирал.
КОСТРУЛОГ
*

СообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2013 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей , я к Вам без претензий , упаси Боже , можем тесно пообщаться , если к моему опыту у Вас есть интерес , поделюсь всем , что знаю и умею с удовольствием.
С уважением , Александр.
ЕСК

СообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2013 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lexus писал(а):

ну и речной вариант ПРАВИЛЬНЫХ дарданелл, 600- ка с 28х1 ресивером в тв аноде и с трубкой 12х10(18ХН10Т) , континентовским замком, полиацеталевой предней крышкой и любым вариантом материала надульника, хочется дюраль или хочется титан Smile. Гарпун 7.5 мм.

Алекс! ты что склад замков откопал? Very Happy
Lexus

СообщениеДобавлено: Вт Апр 23, 2013 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
Lexus писал(а):

Алекс! ты что склад замков откопал? Very Happy

Дали мешок некондиции,договорился бартеромSmile.
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Апр 23, 2013 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КОСТРУЛОГ писал(а):
Алексей , я к Вам без претензий , упаси Боже , можем тесно пообщаться , если к моему опыту у Вас есть интерес , поделюсь всем , что знаю и умею с удовольствием.
С уважением , Александр.
А можно и мне к вам в компанию навязаться? Можно и с пивом...
КОСТРУЛОГ
*

СообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2013 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добро пожаловать !
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2013 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр - пообщаться я всегда рад! если что-то интересно - тоже готов притащить показать. Наверно это действительно лучше организовать к приезду Евгения. мне кажется встреча получилась бы более интересная.
А так - я почти каждые выходные в Питере. правда суббота почти весь день на заводе.
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2013 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буду в Питере 23-го мая.
Lexus

СообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2013 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаль что меня там не будет, за то приятно что будет такая встреча хороших людей Smile.... Все из за титанаSmile))))
Lexus

СообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2013 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По весу примерно прикинул грубый расчет:
считаем ствловая трубка из титана 14х10.5 -300 гр,
ресивер 31х0.8х1000 =350 гр,
надульник 18х50 титан 40 гр,
замок ну пусть 100 гр
ручка 100 гр -ABC пластик итого вес без гарпуна==900 гр
КОСТРУЛОГ
*

СообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2013 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вес нормальный , плавать не будет.
http://f14.ifotki.info/org/1d736f26c0e257664b50b3069fee72de6dac0f149569669.jpg это весит 1600гр с линём ,длина 1000мм ресивер 36мм ,не плавает.
http://f14.ifotki.info/org/6654eea49957603ce7e642b2a8735f9a6dac0f149569670.jpg это весит 800гр с линём , длина 500мм , ресивер 30мм , не плавает.
КОСТРУЛОГ
*

СообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2013 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините , опять что-то не так сделал ,снимки не просмотреть . Ребята исправьте пожалуйста , кто в прошлый раз помог ?
КОСТРУЛОГ
*

СообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2013 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="HaNTeR"]Александр - пообщаться я всегда рад! если что-то интересно - тоже готов притащить показать. Наверно это действительно лучше организовать к приезду Евгения. мне кажется встреча получилась бы более интересная.
А так - я почти каждые выходные в Питере. правда суббота почти весь день на заводе.[/quote]

На 23 мая я могу , 8911217шесть девять9 девять.
Lexus

СообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2013 8:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу понять какой системы Ваши ружья -похож на клапанник с отстрелом клапана (предвзвод),только линесброс возле СК реализован, или я ошибаюсь? ПО компановке и вкусу ,то они у нас похоже совпадают Smile.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Самодельное оружие Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

к странице №    
Страница 3 из 4

Перейти: