Список форумов Garpun.spb.ru Garpun.spb.ru
Форум любителей подводной охоты.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  RSSRSS    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Правила Форума
Все об оружии для подводной охоты. www.fishgun.spb.ru

Дарданеллы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

к странице №    
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Самодельное оружие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ГЕРМАНЕЦ
*

СообщениеДобавлено: Чт Апр 11, 2013 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёша,очень достойная работа,может и сам на море выберешся.А ружьё при хорошем прозраке должно себя показать,уверен.Если судить по внешнему виду у него для этого есть всё.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lexus

СообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2013 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГЕРМАНЕЦ писал(а):
Лёша,очень достойная работа,может и сам на море выберешся.А ружьё при хорошем прозраке должно себя показать,уверен.Если судить по внешнему виду у него для этого есть всё.

Гера спасибо,сам хочу но думаю не рааньше чем через годик,когда малышня подрастет.
Lexus

СообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2013 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В любом случае если выйдет то случайно Smile
ГЕРМАНЕЦ
*

СообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2013 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёша,надо чтоб малый подрос на столько,чтоб начал понимать рассказы про море Very Happy .И тогда жена с ним вместе направят твоё время и усилия в нужном направлении.Ничё лет через пять ты ему уже начнёшь конструкторские задания давать и будет он тебе помошником и коллегой.
А если серьёзно ,то глядя на ружья мастеров и конструкторов с Форума,у каждого должен появиться интерес,пусть не конструкторский,это не каждому ещё и дано,а вот интерес ,не хочу сказать потребительский,но желание подержать в руках,нырнуть ,стрельнуть. Попробовать одним словом.Ведь не зря говорят "Если хорошо выглядит и работать должно хорошо".Или мы по себе всех равняем Embarassed
mars
*

СообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2013 7:45 am    Заголовок сообщения: Re: Дарданеллы Ответить с цитатой

Для Lexus. Алексей, ружье получилось симпатичным. Перемещением ручки по ресиверу я занимался давно, еще на своих первых переднезацепных пневматах, Последний вариант выставлял на Апоксе, там положение ручки менялось за счет перестановки ресиверов местами. В случае когда тяга на "улице" конечно проще. Но вот ружья с проволоками на ружу меня не радуют. Это мое личное мнение. Вот и с системой вланика я распрошался на всегда по этой причине, хоть и сделал несколько вариантов таких ружей. При отладке ружья, ты может и потаскаешь ручку по ресиверу, найдешь свой вариант и успокоешься. И думаю ручка прирастет к тому месту на века. И наверное дальше тебе, как и мне когда то, все таки захочется спрятать тягу. Ну а вообще ты молодец!! Дерзай.
Lexus

СообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2013 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валера спасибо лучшая оценка ученику -похвала мастера Smile. У меня тоже не все гладко получается, очень мало времени и иногда не хватает терпения, но очень стараюсь.
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2013 8:02 pm    Заголовок сообщения: Re: Дарданеллы Ответить с цитатой

mars писал(а):
В случае когда тяга на "улице" конечно проще. Но вот ружья с проволоками на ружу меня не радуют. Это мое личное мнение.
Так получилось, что на моих ружьях есть открытые тяги - передняя и задняя.
Всю жизнь охочусь и не припомню случая, когда задняя тяга мешала бы или создавала какие-то неприятности.
Imho, если тяги прикрыты должным образом и не приводят к выстрелу при воздействии на них "стандартных возмущений", то их наличие скорее косметический изъян, чем технический - типа, эстеты не приемлют... Smile
Нестандартные возмущения застявят стрельнуть что угодно Mr. Green

Лёш, красивое ружьё - молодец...
mars
*

СообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2013 8:23 pm    Заголовок сообщения: Re: Дарданеллы Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):
mars писал(а):
В случае когда тяга на "улице" конечно проще. Но вот ружья с проволоками на ружу меня не радуют. Это мое личное мнение.
Так получилось, что на моих ружьях есть открытые тяги - передняя и задняя.
Всю жизнь охочусь и не припомню случая, когда задняя тяга мешала бы или создавала какие-то неприятности.
Imho, если тяги прикрыты должным образом и не приводят к выстрелу при воздействии на них "стандартных возмущений", то их наличие скорее косметический изъян, чем технический - типа, эстеты не приемлют... Smile
Нестандартные возмущения застявят стрельнуть что угодно Mr. Green

Лёш, красивое ружьё - молодец...

Александр, я вовсе не говорю о том удобно или неудобно, мешает или не мешает. Для меня лучший вариант это гладкое ружьё. Я по молодости вообще пытался от ручки отказаться, держать ружье за ресивер. Вроде вариант максимального совпадения оси ружья с кистью. Но вот внешний вид такого ружья... Короче плавать с "водопроводной трубой" как то не айс. Все таки решил, что если уж ружьё, то пусть будет хотя бы с ручкой. Ну, еще раз повторюсь, это мое личное мнение.
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2013 10:03 pm    Заголовок сообщения: Re: Дарданеллы Ответить с цитатой

mars писал(а):
Александр, я вовсе не говорю о том удобно или неудобно, мешает или не мешает. Для меня лучший вариант это гладкое ружьё.
Валер, мне тоже больше нравятся "чистые" линии - в идеале гладкая труба.
Я о том, что технически, (imho) открытая тяга (правильно проложенная) не вносит отрицательных влияний... Rolling Eyes
Кстати, есть у неё и плюсы, по сравнению с внутренней, к примеру, проще в изготовлении и обслуживании, меньше уплотнений... Это реальные преимущества, а эстетику трудно пришить к делу Mr. Green
Lexus

СообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2013 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть один неприятный момент, ручка приспосабливалсь и зелиночного типа и вот пеленгасовская -выявился такой факт, при проэктировке такого типа ручек хват оказывался как можно ближе к ресиверу по отношению к буржуйкам -зелинкам это правильно,а вот здесь этот хват мешает скольжению тяги, подозреваю что нужна дополнительная обойма -чехол которая будет защищать от захвата рукой тяги в этом месте, СК здесь обратного типа, повзаимствовал у братьев-белорусов с осью вращения в спусковой скобе. Ход оказался короткий и удобный но чуток не привычно, думаю кто будет продолжать развивать такую тему не мешало бы скобу на ручке слегка удлиннить, чтобы выход тяги выносился за пределы сгиба на руке.
Вот эволюция -пред этим была сделана коротышка с зелинковской ручкой, тоже премещается:

Большое спасибо ребятам они потом отписываются и сами модифицируют и меняют материал,тягу допустим на плоскую,материал надульника и прочее...
mars
*

СообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2013 10:30 pm    Заголовок сообщения: Re: Дарданеллы Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):
mars писал(а):
Александр, я вовсе не говорю о том удобно или неудобно, мешает или не мешает. Для меня лучший вариант это гладкое ружьё.
Валер, мне тоже больше нравятся "чистые" линии - в идеале гладкая труба.
Я о том, что технически, (imho) открытая тяга (правильно проложенная) не вносит отрицательных влияний... Rolling Eyes
Кстати, есть у неё и плюсы, по сравнению с внутренней, к примеру, проще в изготовлении и обслуживании, меньше уплотнений... Это реальные преимущества, а эстетику трудно пришить к делу Mr. Green

Вот на счет простоты и надежности, не могу не согласиться. Одно то , что отпадает проблема герметизации, уже много. Но тем не менее, чуть потрудиться, попыхтеть. по материться, все становится на свои места. Короче дело вкуса. Кстати до сих пор вспоминаю насмешки от одних ну очень "крутых" подвохов по поводу моей тогдашней снаряги и ружья. Вроде плюнуть и забыть, ан нет. То же стимул делать ружье с непонятным для других устройством. Ну а основное, нравится должно ружье хозяину, а как там все решено, это уже не важно. Вот наверное как то так. Саша, охоты вы там у себя открыли?
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 1:26 am    Заголовок сообщения: Re: Дарданеллы Ответить с цитатой

mars писал(а):
Саша, охоты вы там у себя открыли?
Некоторые и не закрывали... Mr. Green
Я пока нет - были некоторые проблеммки со здоровьем. Но сейчас всё нормально - они были полностью исправлены. Редко, но так бывает.
Поэтому и несколько "притих" на форуме.
Сейчас у нас начался запрет..........
ЕСК

СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mars: "Но вот ружья с проволоками на ружу меня не радуют. Это мое личное мнение".

Следуя этой логике, линь и катушку, также нужно спрятать внутри.
И чем принципиально моток линя, уложенный вдоль ПР, а иногда на значительном от него расстоянии, отличается от компактной тяги?
На мой взгляд если ружье выполнено красиво и добротно, как в данном случае у Алексея, тяга снаружи его нисколько не портит!
ОСТ
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я полностью солидарен с Валерой - тягам, как конструктивным элементам спускового механизма, не место снаружи. Тем более задним тягам, непосредственно влияющим на охват рукоятки.
Линь и катушки - это совсем другое дело. На гладкий ресивер навесить можно все, что угодно.
Это тоже мое личное мнение, но я в нем весьма жесток.
mars
*

СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
mars: "Но вот ружья с проволоками на ружу меня не радуют. Это мое личное мнение".

И чем принципиально моток линя, уложенный вдоль ПР, а иногда на значительном от него расстоянии, отличается от компактной тяги?
На мой взгляд если ружье выполнено красиво и добротно, как в данном случае у Алексея, тяга снаружи его нисколько не портит!

Ну я вроде не хаял ружья с тягами за ресивером. Просто такими ружьями я наигрался еще в 80х годах. Для себя решил, что больше такими конструкциями я не занимаюсь. Я высказал только свое мнение, И вроде ни каких намеков к призыву бросить такие ружья производить я не делал.
Юрий(34)
**

СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
...
...!

Добрый день !

Прежде всего тем что линь не является элементом спуска !!!

С уважением, Юрий.
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОСТ писал(а):
тягам, как конструктивным элементам спускового механизма, не место снаружи. Тем более задним тягам, непосредственно влияющим на охват рукоятки.
Олег, мне кажется, в твоём высказывании превалируют эмоции и некоторая предвзятость.
Imho, конструкцию нужно рассматривать вцелом, а не "тыкать пальцем" в тягу и говорить: "Это мне не нравится..."
К примеру, в ресивер Ф24 с большим трудом можно затискать тягу. Примеров не припомню, если не считать известного ружья со смещённой осью - достаточно спорный вариант, который родился, по-видимому, "не от хорошей жизни".
В итоге рукоятка отодвинулась от оси ствола, примерно так же, как от наружной тяги.
Наружную тягу, вполне, можно проложить не снизу по плоскости сечения, а сбоку - тогда руку можно максимально приблизить к оси...
Можно прикрыть тягу накладкой, засунуть в трубку, применить "боуден" и т.д...
"Задняя" тяга незначительно увеличивает гидросопротивление при боковой поводке, т.к. "ометаемая поверхность" значительно меньше, чем при передней тяге...
Это не все доволы "за"..
А что против? Эстетика? Или притянутый за уши довод о повышенной самострельности всех ружей с наружной тягой?
О какой самострельности идёт речь, если у ружья есть (должно быть!!) только два состояния: "Разряжено" и "Заряжено, в руке, гарпун от себя". Каким образом можно воздействовать на заднюю тягу, чтобы ружьё выстрелило??

Я, конечно, понимаю разницу в ружьях "для себя" и "для дяди".
Imho, "для себя" наружная тяга не вызывает ни каких проблем.
"Для дяди" - желательна крепкая голая труба, и хорошо бы, если бы из неё ничего не вылетало... Лучше заглушить и заварить оба конца Mr. Green

mars писал(а):
Для себя решил, что больше такими конструкциями я не занимаюсь. Я высказал только свое мнение, И вроде ни каких намеков к призыву бросить такие ружья производить я не делал.
Валер, я рассуждаю, чисто, технически и отвлечённо, без конкретики.
Я бы, к примеру, естественно, был бы не против спрятать (лучше, вообще, её "отменить") тягу, но для меня важнее "тонкий ресивер". В то время, когда делал ружьё, я не нашёл решения, как её упрятать. Сейчас, вроде бы, решение есть, но проверка, пока, задерживается...
spearo
Новичок.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Good job Lexus.Looks great!

Smile

=====================
http://spearo.republika.pl

http://www.qsl.net/sp9hzx

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий(34)
**

СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):
...
"Для дяди" - желательна крепкая голая труба, и хорошо бы, если бы из неё ничего не вылетало... Лучше заглушить и заварить оба конца Mr. Green

mars писал(а):
Для себя решил, что больше такими конструкциями я не занимаюсь. Я высказал только свое мнение, И вроде ни каких намеков к призыву бросить такие ружья производить я не делал.
Валер, я рассуждаю, чисто, технически и отвлечённо, без конкретики.
Я бы, к примеру, естественно, был бы не против спрятать (лучше, вообще, её "отменить") тягу, но для меня важнее "тонкий ресивер". В то время, когда делал ружьё, я не нашёл решения, как её упрятать. Сейчас, вроде бы, решение есть, но проверка, пока, задерживается...

Добрый день Александр !

Странное отношение (надеюсь здесь только юмор а не сарказм) к потенциальным пользователям ружей ! Smile

Что касается толщины ружья то мне кажется что делать ружье с ресивером диаметром например 24мм а затем ловко накинуть на него поплавок в еще один диаметр (а иногда и более) для компенсации отрицательной плавучести ружья + веса катушки + веса фонаря это не самый продуктивный с инженерной точки зрения выход !

С уважением, Юрий.
ОСТ
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саш, никаких эмоций - чисто технический подход. Плюс мои личные понятия об эстетике оружия.
Начну с того, что наряду с минимизацией диаметра ресивера, плавучесть ружья для меня столь же важна.
А это означает либо диаметр ресивера 30 мм при ствольной схеме, либо БП схему при малом (22 мм) диаметре ресивера.
В обоих случаях не вижу особых проблем расположить тягу внутри при вообще любых схемах.
Эксцентричной (на 3 мм) компоновки при этом требует только БП схема. И то - с бесхомутовой (не "зелиночной") рукояткой, с креплением "за сосок".
Мало того - она у меня с "гладким зацепом", не выходящим за пределы того же (22 мм) диаметра. Wink

В "известном ружье со смещённой осью" в 25-м ресивере имеем абсолютно не форсированную в плане конструктива схему. Но с тягой внутри.
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий(34) писал(а):
Странное отношение (надеюсь здесь только юмор а не сарказм) к потенциальным пользователям ружей ! Smile
Что касается толщины ружья то мне кажется что делать ружье с ресивером диаметром например 24мм а затем ловко накинуть на него поплавок в еще один диаметр (а иногда и более) для компенсации отрицательной плавучести ружья + веса катушки + веса фонаря это не самый продуктивный с инженерной точки зрения выход
Юрий, добрый день!
Конечно, юмор... Просто, я хотел поставить чёткую границу "для себя"\"для дяди".
У меня ("для себя") ружьё с задней тягой (наверное, видел на клипах с моими стрельбами?) и меня она совершенно не смущает, не колышит и не достаёт. Но...
Если бы я делал ружья "для дяди", то я бы её спрятал и, соответственно, увеличил Ф ружья - "как все люди" Smile
А почему? Потому что, как в армии, нужно рассчитывать на самого тупого ружьеобладателя. Какую инструкцию не пиши, он всё равно её соблюдать не будет..
Так что, в этом случае, хр..н с ней, с маневренностью, лишь бы без членовредительства. Mr. Green

Банально, но "ружья всякие нужны"... На свои ружья (Ф24 и 25) никогда не ставил никакого обвеса - изредка ставлю катушку на ружьё с "задней тягой".
Я чётко разделяю боевое свойство "маневренность" и как бы вспомогательное, практически, не влияющее на результат охоты, свойство "плавучесть".
Если вспомогательное свойство ухудшает боевое, то "позволь-подвинься"... С балансировкой всё ОК - ружья среднерукие.
Согласен, что для некоторых охот плавучесть крайне желательна, но это не мой ареал - до сих пор сильно не страдал...
Для "глубоких" охот пока склоняюсь к варианту катушка+буёк (цепляемый к ружью) Rolling Eyes

ОСТ писал(а):
мои личные понятия об эстетике оружия.
Начну с того, что наряду с минимизацией диаметра ресивера, плавучесть ружья для меня столь же важна.
В "известном ружье со смещённой осью" в 25-м ресивере имеем абсолютно не форсированную в плане конструктива схему

Я же и говорю, что, в основном, дело в личных понятиях об эстетике...
А вот, к примеру, если сделать на тяге гравировку со сценами подводных охот, позолотить её или сделать патину, то ведь могут и с руками отрывать
Пример с "известным ружьём" я привёл только для иллюстрации того, что спрятать-то можно, ну рука-то отъехала.. А наружную тягу можно проложить так, что не отъедет...
Других примеров, просто, нет Rolling Eyes
Юрий(34)
**

СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):
...
...
Банально, но "ружья всякие нужны"... На свои ружья (Ф24 и 25) никогда не ставил никакого обвеса - изредка ставлю катушку на ружьё с "задней тягой".
Я чётко разделяю боевое свойство "маневренность" и как бы вспомогательное, практически, не влияющее на результат охоты, свойство "плавучесть".
Если вспомогательное свойство ухудшает боевое, то "позволь-подвинься"... С балансировкой всё ОК - ружья среднерукие.
Согласен, что для некоторых охот плавучесть крайне желательна, но это не мой ареал - до сих пор сильно не страдал...
Для "глубоких" охот пока склоняюсь к варианту катушка+буёк (цепляемый к ружью) Rolling Eyes

ОСТ писал(а):
мои личные понятия об эстетике оружия.
В "известном ружье со смещённой осью" в 25-м ресивере имеем абсолютно не форсированную в плане конструктива схему

Я же и говорю, что, в основном, дело в личных понятиях об эстетике...
А вот, к примеру, если сделать на тяге гравировку со сценами подводных охот, позолотить её или сделать патину, то ведь могут и с руками отрывать
Пример с "известным ружьём" я привёл только для иллюстрации того, что спрятать-то можно, ну рука-то отъехала.. А наружную тягу можно проложить так, что не отъедет...

Александр ! Прошу прощения но не могли бы вы сказать в каких условиях вам приходится охотится ?
Какая то сюрреалистическая картина вырисовывается в моем видимо неадаптированном мозгу ! Smile

- вам удобно цепляться лепестком за коряги !?
- вам совершенно безразлично тонет ружье после выстрела или плавает !?
- вам удобнее привязывать не плавающее ружье к буйку чем предусмотреть его плавучесть или использовать поплавок на ресивере !?
- вам очень важна парусность ресивера и поэтому нужно делать 24ый и как следствие тягу снаружи !?
- вы не видите неудобства (и повышенной опасности) в том что тяга снаружи !?
- вы лишь изредка цепляете катушку к ружью, вероятно потому что ваших условиях в ней нет надобности !?
- вы боретесь за подброс направленным дросселем воды, но устойчиво стремитесь использовать смещенную рукоятку !?
...

Мне очень странно все это читать ! Видимо именно потому что условия охот у нас совершенно разные ! Только вот не могу взять в толк какие они у вас ?

С уважением, Юрий.
ОСТ
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):

Рука ровно на столько же отъедет от оси гарпуна и при задней наружной тяге. Или ты при торчащем снизу СК предлагаешь проложить ее сбоку? Тогда это вообще далеко от моих представлений о прекрасном...
А при внутренней тяге и эксцентричной компоновке гарпун получается существенно ближе к линии прицеливания - можно даже, при желании, и прицельную полоску вверху на ресивере вытравить или наклеить - тогда практически получишь основной арбалетный козырь - прицеливание по гарпуну.

И что еще - совершенно не понимаю деление ружей по принципу "для себя"\"для дяди". Защиту "на дурака" должно иметь любое ружье, независимо от того, для кого оно предназначается.
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий(34) писал(а):
- вам удобно цепляться лепестком за коряги !?
- вам совершенно безразлично тонет ружье после выстрела или плавает !?
- вам удобнее привязывать не плавающее ружье к буйку чем предусмотреть его плавучесть или использовать поплавок на ресивере !?
- вам очень важна парусность ресивера и поэтому нужно делать 24ый и как следствие тягу снаружи !?
- вы не видите неудобства (и повышенной опасности) в том что тяга снаружи !?
- вы лишь изредка цепляете катушку к ружью, вероятно потому что ваших условиях в ней нет надобности !?
- вы боретесь за подброс направленным дросселем воды, но устойчиво стремитесь использовать смещенную рукоятку !?
Мне очень странно все это читать ! Видимо именно потому что условия охот у нас совершенно разные ! Только вот не могу взять в толк какие они у вас ?
Ничего необычного для наших мест...
Волга в нашей области, практически, всегда "в нерабочем состоянии" - огромное водохранилище (выше по течению до 40 км в ширину) с малоподвижной водой. Почти до замерзания зелёная, как краска... Crying or Very sad
Остаются "малые" реки, озёра (очень мало) и пруды (мало) - вот и весь выбор. Ближайшая, относительно чистая вода на Волге, ниже Тольятти (~250 км в один конец) - не наездишься... Crying or Very sad
Всё imho:
1. Течение, "блин".. Smile
2. Почти "да", т.к. вся оснастка приспособлена для работы одной рукой. Нет особых затруднений по манипуляциям с рыбой и куканом.
3. Уже писАл - не пожертвую маневренностью и удобством прицеливания ради "какой-то там плавучести".. Smile
Основной случай, когда нужнО плавающее ружьё, это всплытие на поверхность с приличной глубины при застрявшем гарпуне.
Как правило уже некуда спешить и можно спокойно прицепить буёк к ружью (даже к надувному, "из холодильника").
Если без катушки, то может быть мало радости от того, что ружьё плавает, когда его не видно с поверхности и тебя снесёт течением - в этом случае нужно быстро бросить буёк-маркер.
4. Парусность важна, т.к. обычно присутствует не слабое течение.
5. Все эти годы не видел, т.к. не было ни одного самострела или предпосылки к нему за 40 с лишком лет. Может быть из-за того, что на охоте я достаточно собран и осторожен. По этому поводу писАл "про дядю"...
6. Да, только для "глубоких" охот, которые случаются не слишком часто - обычно метров до 6... У нас считается "глубокой" после 7-8.
7. Я привык к средней рукоятке - у неё много плюсов. Считаю для наших условий (ограниченная видимость, как правило не очень крупная, шустрая рыба...) это лучший вариант.
С подбросом справляюсь за счёт "преданности" своим ружьям - набил руку Smile

Думаю, главный ответ - не очень глубокие, не очень чистые реки с быстрым течением...
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОСТ писал(а):
Или ты при торчащем снизу СК предлагаешь проложить ее сбоку? Тогда это вообще далеко от моих представлений о прекрасном...
А при внутренней тяге и эксцентричной компоновке гарпун получается существенно ближе к линии прицеливания - можно даже, при желании, и прицельную полоску вверху на ресивере вытравить или наклеить - тогда практически получишь основной арбалетный козырь - прицеливание по гарпуну.
И что еще - совершенно не понимаю деление ружей по принципу "для себя"\"для дяди". Защиту "на дурака" должно иметь любое ружье, независимо от того, для кого оно предназначается.
1. Вполне возможный вариант способный уменьшить подброс, несмотря на удалённость от прекрасного Smile
2. На тонких ресиверах, вообще, удобно целиться и смещение ствола вверх на 3 мм не даст заметного эффекта, а на подбросе (imho) это скажется процентов на 10-15.
3. Мои ружья не имеют специальной защиты от дурака (смею надеяться, что не ошибся при изготовлении Mr. Green ). Защита от них обязательна при изготовлении "на сторону", но она сделает ружьё более "дубовом", лишит настроек и т.п.
Мне это ни к чему... Rolling Eyes
Олег, я основываюсь на своём опыте. Честно, сколько чужих ружей не видел, ни на одно бы не поменял свои - сделано под меня и моё "окружение". Согласись, эти два компонента в "охотничьем наборе" всегда неповторимы...
КОСТРУЛОГ
*

СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 1:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем здравствуйте. Хочу несколько слов сказать в пользу титановых сплавов в ружьестроении. Делаю ружья более сорока лет , причём только из титановых сплавов. Использую титан по нескольким причинам:
1. коррозионная стойкость идеальная во всех отношениях,
2. трубки на ствол практически не требуют внутренней обработки , в состоянии поставки очень качесвенно сделаны,
3. в моей технологии есть несколько конструктивных элементов , которые привариваю к ресиверу , варится просто отлично (только уметь надо), каркас рукоятки из листового титана , и тоже весь сварной, а потому прочный и лёгкий.
4. низкий уд. вес при огромной прочности - я думаю понятно для чего.
5. куётся ,гнётся , формуется (конечно вгорячую) не сравнить ни с каким другим материалом.
Теперь про резинки на поршне , я думаю это ошибочное мнение , что хватает на сезон , они изнашиваются одинаково - что в алюминии , что в нержавейке, потому , что пара трения титан - масляная плёнка - резина - это одинаково во всех случаях.
А самая большая прелесть - ружьё после охоты ни опреснять ни просушивать не надо , это для ленивых просто находка.
Два существенных недостатка трудновато обрабатывается и дорогой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
КОСТРУЛОГ
*

СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 1:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://f14.ifotki.info/org/8d200fccfcb5f77b413deda7b39288af6dac0f148717736.jpg
вот снимки.
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конструлог, ну тут каждый в принципе имеет право на свое мнение.. по этому выскажу свое:

1. коррозионная стойкость титана изумительно. но если рядом с ним что-то есть.. титан то конечно выживет...
2. начинать нада с того, что трубки на ствол практически не реально обработать.
3. по сварке вопросов нет. варится аргоном действительно изумительно. только не все умеют и не все берутся. потому как расход аргона при правильной сварке просто огромный.
4. согласен!
5. при какой температуре вы это делаете и что в результате получается - можно подробней ? Smile

ну и насчет трения - вы наверно в курсе, что у нас есть еще один мастер - любитель титана. Докучаев его ружья одно время всем предлагал..
если знакомы - поинтересуйтесь какова была основная жалоба и причина ремонтов..
со своей стороны могу сказать что 99% обращений были именно из за титанового ствола. царапины и сожранные манжетки.
aleks70
**

СообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

/5. куётся ,гнётся , формуется (конечно вгорячую) не сравнить ни с каким другим материалом. /

Тут и я напрягся. Мои попытки расковать титан приводили к раскрашиванию образца. Основное достоинство титана для скользящих втулок это то что он не расклёпывается. Может сплав какой с небольшим содержанием титана? Отдавал на стилоскопирование материал имеющийся у меня - 96-98% титан.
КОСТРУЛОГ
*

СообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексу - Вы где-то такой хитрый сплав раздобыли с таким большим содержанием титана... Для поковок хорошо ВТ-1.0, ВТ-3; ВТ-5 , ВТ-16, ВТ-22 если нужно что-то жёсткое пружинящее ,ну типа монтировки , температура примерно 900-1000 С . Хрупким становится при многократном перегреве с избытком кислорода , т.е. если нагревать горелкой (кислород - ацетилен надо делать восстановительное пламя , как при пайке медью) надо избегать окислительного пламени , если есть возможность (завод) лучше греть в индукторе.
Алексею - С Докучаевым хорошо знаком лет тридцать , про эти ружья слышал , там причина другая была .
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Самодельное оружие Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

к странице №    
Страница 2 из 4

Перейти: