Список форумов Garpun.spb.ru Garpun.spb.ru
Форум любителей подводной охоты.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  RSSRSS    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Правила Форума
Все об оружии для подводной охоты. www.fishgun.spb.ru

Дарданеллы
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

к странице №    
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Самодельное оружие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lexus

СообщениеДобавлено: Сб Апр 06, 2013 10:39 pm    Заголовок сообщения: Дарданеллы Ответить с цитатой

Морской клапанник "Дарданеллы"

ВОТ решил показать свой вариант морского клапанника, назвал проект "Дарданеллы". Длина 1100 мм ,гарпун 7 мм, диаметр поршня 10.5 мм.ресивер ствол, надульник все из титана (в толстой части диам 31 мм, в тонкойдиам 19 мм), передняя крышка капролон, толщмна стенки ресивера 0.8 мм. Клапанный механзм от континента отличается диаметром затвора 9.5 мм,седло клапана полиуретановое Smile.Ручка от Пеленгасовского ружья, некондиция, досталась по случаю Smile,заряжается при 20 кг в ресивере за наконечник без заряжалки Smile. Пока не испытывал да иопыта морских охот у меня маловато..пока...
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2013 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ствол-то для чего из титана?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lexus

СообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2013 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):

Для легкости Smile. Оно необычайно легкое Smile
Юрий(34)
**

СообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2013 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lexus писал(а):
JACK писал(а):

Добрый день !

Если не сложно скажите пожалуйста толшину стенки ствола ?

"Необычайно" это в граммах сколько ?

И самое главное стоит ли такая борьба за вес свеч ? И сомнительного удобства в обработке ствола из титана !

С уважением, Юрия.
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2013 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий(34) писал(а):

И самое главное стоит ли такая борьба за вес свеч ? И сомнительного удобства в обработке ствола из титана !
.
...и еще более сомнительных эксплуатационных свойств такого ствола....
mars
*

СообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2013 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При длине 110см ружья, хотелось бы узнать длину ствола.
shubin
*

СообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2013 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей приветствую ! интересный момент - не сговариваясь получились очень похожие по компоновке морские пневматы . пару слов почему так и от каких требований отталкивался при проектировке.
Lexus

СообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2013 9:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shubin писал(а):
Алексей приветствую ! интересный момент - не сговариваясь получились очень похожие по компоновке морские пневматы . пару слов почему так и от каких требований отталкивался при проектировке.

Ствол 14х10.5 при такой длине посчитал что хорошее соотношение: прочность\длинна\вес. В принципе он попался уже обработанный это меня и привлекло, в том что он короззионно стойкий думаю сомнений тоже нет Smile. После сборки корпуса я спецом не взвешивал, нет таких точных весов под рукой, если нужно взвешу Smile. Начитан про отвратительный коэф скольжения титана -на удивление практически это никак не проявилось, подозреваю что будет съедать манжетки за сезон,ну так это расходник. ЕСК мне так же подсказал что по титану великолепно работает и уже не один сезон полиуретановые колечки. Попала мне такая труба случайно с харьковского авиазавода, затем попалось немного запчастей от континента,ну далее увидел я в этой тяге от самолета морское ружье, лишнее обрезал так вот и собралось Smile. Трубку можно поменять только мне кажется при такой длине трубка из нерж стали будет и тяжелее и без промежуточных прегородок не обойдешься, здесь трубка под своим весом при довольно внушительной стенке не провисает. По компоновке, ручка здесть мобильно смещается она не вклеена и не фиксирована насмерть, два стопорных штифта под шестигранник и шайбочки из того жеполиуретана позволяют относительно оперативно находить любое положение ручки на корпусе,их даже не особо видно Smile. Думаю практически можно 2 положения 2\3 и 1\2 такие же наборы тяг для смены положения Smile. Оставил на таком как есть -так мне кажется баланс будет лучше с учетом катушки.
Место крепления штифтом плоховасто но возможно видно здесь:

Lexus

СообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2013 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mars писал(а):
При длине 110см ружья, хотелось бы узнать длину ствола.

Валер если не ошибаюсь весь клапанный механизм 50 мм минус резьбы 18 мм,минус надульник 40 мм
Lexus

СообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2013 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shubin писал(а):

Smile Когда работаешь, в одной теме и решаешь похожие задачи думаю все требования к решению приблизительно одинаковы Smile. Дальний выстрел, высокая точность, удобство заряжания и манипуляций с ружьем ,я сам был удивлен твоей фоткой Smile. Вот глядя на опыт старших товарищей может на леску перейду, у нее гидровозмущений меньше по идее. Наконечник думаю нужно меньшего диаметра, в общем по мелочам а пределывать кое что наверное необходимо именно для моря.
Юрий(34)
**

СообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2013 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lexus писал(а):
...

Ствол 14х10.5 при такой длине посчитал что хорошее соотношение: прочность\длинна\вес. В принципе он попался уже обработанный это меня и привлекло, в том что он короззионно стойкий думаю сомнений тоже нет Smile. После сборки корпуса я спецом не взвешивал, нет таких точных весов под рукой, если нужно взвешу Smile. Начитан про отвратительный коэф скольжения титана -на удивление практически это никак не проявилось, подозреваю что будет съедать манжетки за сезон,ну так это расходник. ...
...

Добрый день !

В продолжении разговора "необычайной" легкости !
С помощью не сложных расчетов можно убедиться что легкий вес титанового ружья это все таки миф ! Как правило все упирается в сравнение с чем либо !
Тут как правило выход таков - точить ресивер и ствол до минимально допустимых толщин стенок, срезать все и везде !
Не такой волшебный это все таки по весу металл ! Как принято считать !

С уважением, Юрий.
Lexus

СообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2013 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий(34) писал(а):
Lexus писал(а):
...

Ствол 14х10.5 при такой длине посчитал что хорошее соотношение: прочность\длинна\вес. В принципе он попался уже обработанный это меня и привлекло, в том что он короззионно стойкий думаю сомнений тоже нет Smile. После сборки корпуса я спецом не взвешивал, нет таких точных весов под рукой, если нужно взвешу Smile. Начитан про отвратительный коэф скольжения титана -на удивление практически это никак не проявилось, подозреваю что будет съедать манжетки за сезон,ну так это расходник. ...
...

Добрый день !

В продолжении разговора "необычайной" легкости !
С помощью не сложных расчетов можно убедиться что легкий вес титанового ружья это все таки миф ! Как правило все упирается в сравнение с чем либо !
Тут как правило выход таков - точить ресивер и ствол до минимально допустимых толщин стенок, срезать все и везде !
Не такой волшебный это все таки по весу металл ! Как принято считать !

С уважением, Юрий.

Применительно к данному экземпляру толщина стенки тут 0.8 -точить нечего, передняя крышка 19 мм,толщина крышки 10 мм Smile, задний корпус клапана можно конечно проточить,но намного ли он облегчит систему в целом. На трубе стенка 1.2 мм, если и давать точить только не моему токарю Smile. Надульник наружный диаметр 20 мм,внутри выборка 16 мм и 14 мм тоже особо выбирать нечего?
Юрий(34)
**

СообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2013 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lexus писал(а):

Применительно к данному экземпляру толщина стенки тут 0.8 -точить нечего,...

Странно !
14x10,5 получается стенка 1,75 ну ни как не 1,2 ! Или вы даете не правильные данные !!!

При банальном расчете (http://ntz-holding.ru/raschety/trubnyj-kalkulyator.html) вес метрового ствола из титана получается ~= 310 гр \ мп!
При тех же манипуляциях с нержавейкой и обнижении внешнего диаметра до толщины стенки 0,7мм с учетом оставленного диаметра под 2 резьбы получается ~= 250 гр \ мп !

Возникает закономерный вопрос - за что боремся ? Smile

С уважением, Юрий.
Lexus

СообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2013 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий(34) писал(а):
Lexus писал(а):

Применительно к данному экземпляру толщина стенки тут 0.8 -точить нечего,...

Странно !
14x10,5 получается стенка 1,75 ну ни как не 1,2 ! Или вы даете не правильные данные !!!

При банальном расчете (http://ntz-holding.ru/raschety/trubnyj-kalkulyator.html) вес метрового ствола из титана получается ~= 310 гр \ мп!
При тех же манипуляциях с нержавейкой и обнижении внешнего диаметра до толщины стенки 0,7мм с учетом оставленного диаметра под 2 резьбы получается ~= 250 гр \ мп !

Возникает закономерный вопрос - за что боремся ? Smile

С уважением, Юрий.

Да это я ошибся, данные правильны, только учтите что ствол в моем случае несущий, так обнизить 1000 мм тонкой для трубки для меня лично проблемно, мне проще сделать напайки на готовую трубку, при толщине 0.7 думаю трубка будет хлипковата, 12х10 плюс вес напаек и припоя будет тот же эффект 270 гр, минус уменьшение площади демпферирования, пока меня эта устраивает 300 гр по расчетам трубным Smile
shubin
*

СообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2013 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

шикарное ружье особенно в плане материала , был бы у меня авиационный завод под боком я бы только из титана и делал (завидую) Shocked . хотел охаить тягу торчащую , а оказалось рукоятка подвижная , усе логично ... ствол титановый тоже очень правильное решение , значительный выигрыш в весе , а коэффициент трения дело десятое , какая разница сноситься манжета за пять лет или за десять , поменять на клапаннике пять минут . а те кто говорят что расходный материал просто ленятся шлифовать ствол .титан шлифуется гораздо труднее нержи ( в разы ) . леску на линь раньше покупал фирменную не очень дешевая ... как то обратил внимание на ту что для триммеров только не перфорированная , оказалось ни чуть не хуже , на выбор и толщина и даже цвет .

в дополнение - насчет провисания ствола Алексей ты погорячился ствол растягивается в струнку давлением на заглушки весьма не малым .
ОСТ
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lexus писал(а):
JACK писал(а):

Леш, так и не прозвучало - это необычайно легкое ружье у тебя плавает?
Lexus

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОСТ писал(а):
Lexus писал(а):
JACK писал(а):

Леш, так и не прозвучало - это необычайно легкое ружье у тебя плавает?

Smile в ванну не влазит Smile, я же написал пока не испытывал.
Lexus

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shubin писал(а):
шикарное ружье особенно в плане материала , был бы у меня авиационный завод под боком я бы только из титана и делал (завидую) Shocked . хотел охаить тягу торчащую , а оказалось рукоятка подвижная , усе логично ... ствол титановый тоже очень правильное решение , значительный выигрыш в весе , а коэффициент трения дело десятое , какая разница сноситься манжета за пять лет или за десять , поменять на клапаннике пять минут . а те кто говорят что расходный материал просто ленятся шлифовать ствол .титан шлифуется гораздо труднее нержи ( в разы ) . леску на линь раньше покупал фирменную не очень дешевая ... как то обратил внимание на ту что для триммеров только не перфорированная , оказалось ни чуть не хуже , на выбор и толщина и даже цвет .

в дополнение - насчет провисания ствола Алексей ты погорячился ствол растягивается в струнку давлением на заглушки весьма не малым .

Ну всех гложут сомнения по разным вопросам,я пройду и эти буду делать потом из тонкостенной трубки и не переживать Smile. На счет завода под боком -я пытался достать такуюже трубу - увы это проблемно, их потом сверлят по всей длине 2 мм сверлом,так и не смог добиться толком откуда эта деталь, так что действительно повезло.
Юрий(34)
**

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shubin писал(а):
шикарное ружье особенно в плане материала...

Добрый день !

Можно все таки и мне разъяснить чем так шикарен материал титан ? В применении к ружьестроению ! По сравнению с например АМГ 5 , АМГ6 сплавами ! Smile

С уважением, Юрий.
mars
*

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий(34) писал(а):
shubin писал(а):

Добрый день !

Можно все таки и мне разъяснить чем так шикарен материал титан ? В применении к ружьестроению ! По сравнению с например АМГ 5 , АМГ6 сплавами ! Smile

С уважением, Юрий.

Вот и мне хотелось бы узнать, чем так радует титан в ружьестроении. Лично мне, после первого ружья, да и то только с титановым ресивером, как то стали непонятны восхваления титана в ружьях. Может титан какой то не такой попапся.
Lexus

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mars писал(а):
Юрий(34) писал(а):
shubin писал(а):

Добрый день !

С уважением, Юрий.

Вот и мне хотелось бы узнать, чем так радует титан в ружьестроении. Лично мне, после первого ружья, да и то только с титановым ресивером, как то стали непонятны восхваления титана в ружьях. Может титан какой то не такой попапся.

Титан уместен в агрессивных средах, чтобы голова не болела, будет пропадать другой материал не будет, обманули Вас с составом или нет, хорошее соотношение прочность-вес, дорогой металл Smile - в реке смысла в титановом исполнении не вижу, разве если материал достался скажем "на шару". По обработке кто как говорит, токаря берутся неохотно, жалуются на быструю порчу инструмента, профи говорят отлично обрабатывается - без проблем.
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mars писал(а):
Лично мне, после первого ружья, да и то только с титановым ресивером, как то стали непонятны восхваления титана в ружьях. Может титан какой то не такой попапся
А в чем была проблема?
shubin
*

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все верно насчет титана , если использовать только в пресной воде - практически все равно из чего делать . в соленной воде защитить метал от коррозии сложно , любое покрытие рано или поздно портится и механически повреждается .
это очень удобно когда не надо носится в поисках пресной воды каждый раз после охоты . да и материал сам по себе прочнее алюминиевых сплавов . вполне можно сэкономить на весе .
Юрий(34)
**

СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 10:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shubin писал(а):
все верно насчет титана , если использовать только в пресной воде - практически все равно из чего делать . в соленной воде защитить метал от коррозии сложно , любое покрытие рано или поздно портится и механически повреждается .
это очень удобно когда не надо носится в поисках пресной воды каждый раз после охоты . да и материал сам по себе прочнее алюминиевых сплавов . вполне можно сэкономить на весе .

Добрый день !

Очень спорные заключения !
Уже достаточно дано есть сплавы которые вполне адекватно реагируют на солевые растворы даже без покрытия !
Что касается экономии в весе так же не совсем согласен ! Приведите примеры каким образом например ресивер из титана получается легче ресивера из алюминиевого сплава ? Беря во внимание коэффицент весов ~1,6 раза !

С уважением, Юрий.
mars
*

СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):
mars писал(а):
Лично мне, после первого ружья, да и то только с титановым ресивером, как то стали непонятны восхваления титана в ружьях. Может титан какой то не такой попапся
А в чем была проблема?

Проблема в приобретении. Да и вес трубок титановых меня не порадовал.
shubin
*

СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий(34) писал(а):
shubin писал(а):

Добрый день !

Уже достаточно дано есть сплавы которые вполне адекватно реагируют на солевые растворы даже без покрытия !
Что касается экономии в весе так же не совсем согласен ! Приведите примеры каким образом например ресивер из титана получается легче ресивера из алюминиевого сплава ? Беря во внимание коэффицент весов ~1,6 раза !

С уважением, Юрий.

Спорить ни с кем не собираюсь , просто высказываю свое мнение . если рассматривать гипотетически то конечно найдутся материалы и сплавы превосходящие , и не только титан . практически многие в том числе и я изготавливают из того что есть или проще достать . на данный момент ( по моему мнению ) самый технологичный материал в плане прочности и коррозийной стойкости , сравнительно легко доставаемый хоть и не дешевый
что касается веса ,так выше написано что с поправкой на прочность толщиной можно немного поступиться .
Юрий(34)
**

СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shubin писал(а):
Юрий(34) писал(а):
shubin писал(а):

Добрый день !

С уважением, Юрий.

Спорить ни с кем не собираюсь , просто высказываю свое мнение . если рассматривать гипотетически то конечно найдутся материалы и сплавы превосходящие , и не только титан . практически многие в том числе и я изготавливают из того что есть или проще достать . на данный момент ( по моему мнению ) самый технологичный материал в плане прочности и коррозийной стойкости , сравнительно легко доставаемый хоть и не дешевый
что касается веса ,так выше написано что с поправкой на прочность толщиной можно немного поступиться .

Прошу прощения ! Но не о какой гипотетике разговор и не велся ! Smile
Речь была о том что мне интересно было услышать хоть один здравый довод в пользу титана по сравнению со сплавами АМГ 5 и 6 !
Не просто - "я так считаю", а именно доводы ! С указанием цифровых величин !!!

С уважением, Юрий.
Lexus

СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий(34) писал(а):
shubin писал(а):
Юрий(34) писал(а):
shubin писал(а):

Добрый день !

С уважением, Юрий.

Прошу прощения ! Но не о какой гипотетике разговор и не велся ! Smile
Речь была о том что мне интересно было услышать хоть один здравый довод в пользу титана по сравнению со сплавами АМГ 5 и 6 !
Не просто - "я так считаю", а именно доводы ! С указанием цифровых величин !!!

С уважением, Юрий.

Предел прочности и текучести выше в 2 раза, вопрос был о стволовой трубке и ее прочности, думаю АМГ6 и АМГ5 нежелательно на ствол применять, хотя думаю возможно.
Еще если изучать немного историю то в каждом регионе бывшего СССР всегда были заводы где было изобилие того и ли иного материала, вопрос применимости был решен заранее Smile, а дальше это уже история, в Северодонецке все делали ваяли из титана его там просто было много. В Николаеве все делали из нержи,по той жепричине и в Краматорске Smile. Ну а дюраль анод это все от авиапромышленности,потому так ихвалится тот тем что может на своем заводике достать Smile.
ЕСК

СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий(34) Речь была о том что мне интересно было услышать хоть один здравый довод в пользу титана по сравнению со сплавами АМГ 5 и 6 !

Из собственного опыта:
-титан попался случайно. Какой? это вопрос, т.к. он идет в сплавах, чистого не бывает. Назначение сплавов тоже разное.
Но тем не менее, тот что был у меня, в морской воде держался хорошо.
Быстро под пескоструем приобретает красивый вид (правда также быстро и теряет).
Обрабатывается легко, проблем не обнаружил.
Просто сам по себе имеет высокий рейтинг у малосведущих юзеров.
Ружьё получилось не плавучее (но когда одевал шубу на ресивер плавало без гарпуна)
Думаю что особо заморачиваться с его поисками не следует.
Юрий(34)
**

СообщениеДобавлено: Чт Апр 11, 2013 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
Юрий(34) Речь была о том что мне интересно было услышать хоть один здравый довод в пользу титана по сравнению со сплавами АМГ 5 и 6 !

Из собственного опыта:
-титан попался случайно. Какой? это вопрос, т.к. он идет в сплавах, чистого не бывает. Назначение сплавов тоже разное.
Но тем не менее, тот что был у меня, в морской воде держался хорошо.
Быстро под пескоструем приобретает красивый вид (правда также быстро и теряет).
Обрабатывается легко, проблем не обнаружил.
Просто сам по себе имеет высокий рейтинг у малосведущих юзеров.
Ружьё получилось не плавучее (но когда одевал шубу на ресивер плавало без гарпуна)
Думаю что особо заморачиваться с его поисками не следует.

Добрый день !

Примерно такое же мнение и у меня самого !

Спасибо за пояснения !!!

С уважением, Юрий.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Самодельное оружие Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

к странице №    
Страница 1 из 4

Перейти: