Список форумов Garpun.spb.ru Garpun.spb.ru
Форум любителей подводной охоты.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  RSSRSS    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Правила Форума
Все об оружии для подводной охоты. www.fishgun.spb.ru

Отаймениванивание буржуйки
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

к странице №    
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Самодельное оружие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Параметры ружья в студию!
Gosha
*

СообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 2:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):
Ой, что-то мне кажется, что надо в другом месте искать. Прибавку от "вакуума" вы врядли заметите на глаз.
Давайте обсудим вашу конструкцию, может, коллективно найдем причину.

Cогласен...зато возможно приобретете дополнительный геморой с этим делом. Я вот ''забыл "похвастаться своим провалом в этом вопросе Laughing
http://garpun.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=52&postdays=0&postorder=asc&start=60
Выводы вкратце такие..на стволах 10- 11мм реальной прибавке в чем-то я не заметил Sad . Я имею в виду по выстрелу и по увеличению плавучести ружья.Как показала практика манжета в моем варианте разваливалась где-то на 15-20 й выстрел.Гарпун при этом чуть ли не просто выползал из ствола.Странно..но когда я пробовал эту конструкцию на 70-ке,все жило спокойной жизнью
И вот когда это происходило,мне пару раз пришлось возвращаться,добираясь до берега чуть ли не по 40минут ,менять надульник. Laughing Конечно можно было бы и побороться за конструкцию,но ее реальность меня не впечатлила и все было заброщено в долгий ящик.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivshin

СообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gosha писал(а):

..зато возможно приобретете дополнительный геморой с этим делом. Я вот ''забыл "похвастаться своим провалом в этом вопросе .......................................и все было заброщено в долгий ящик.

Сожалею..., но я таких проблемм не испытывал, самое неприятное, это облом наконечника тайменевского гарпуна - но это конкретно к ружью, не относиться а в остальном, для меня остались самые хорошие впечатления (правда мне не приходилось стрелять на 10 метров...)
серый
*

СообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

маслосъемный колпачок на 8 мм, передняя привязка с "соплей", гладкий гарпун без утолщений- пятый год не нарадуюсь. колпачек не менял ни разу за пять лет. он у меня просто вклеен в надульник на силиконе. царапины на гарпуне роли не играют вовсе. глубокие, конечно, заглаживаю нулевкой.
Сергей 18

СообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

серый писал(а):
маслосъемный колпачок на 8 мм, передняя привязка с "соплей", гладкий гарпун без утолщений- пятый год не нарадуюсь. колпачек не менял ни разу за пять лет. он у меня просто вклеен в надульник на силиконе. царапины на гарпуне роли не играют вовсе. глубокие, конечно, заглаживаю нулевкой.

Так сколько же потеряет ружьё, если перестать шкурить гарпун и поменять надульник на обычный, с отверстиями?
Gosha
*

СообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен со всеми.....НО ...а надо ли,?eсли с тонкими стволами в реальности лучше ничего не становится???
А так да..если доработать конструкцию или вообще еще проще перейти на переднюю привязку - уверен будет работать без проблем
vladman

СообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Основной вопрос остался... а эффект от осушеного ствола заметен?
У меня для Mares лежит еще не опробованная в стрельбе деталька - в передней части гайки надульника сделан цилиндрический выступ и на него посажен маслосъемный колпачек, уплотнение резиной самого колпачка (куда уже проще Smile ). Под переднюю (псевдозаднюю) привязку, отверстия для выхода воды закрываю куском шланга внатяг. В ванной опробовал, вода в ствол не попадает. Полагаю, фото не нужно...
ivshin

СообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vladman писал(а):
Основной вопрос остался... а эффект от осушеного ствола заметен?
У меня для Mares лежит еще не опробованная в стрельбе деталька -..

Дело осталось за немногим - надо испытать на практике и вопроса не останется! Wink
КОСТРУЛОГ
*

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 2:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hanter велел подать в студию параметры моей самой длинной пневматки . Вот :
1.длина ствола 1000 мм , титан с большим содерж. лигир. добавок , так ,что коэф трения резина-титан почти ,как с нерж .
2.диам. вн. -11мм
3.отверстия в надульнике для сброса воды на 50% больше площади ствола
4. есть гидродемпфер для поршня и для втулки линя
5.поршень капролон-титан
6.диам. ресивера вн.-30мм, длина -950мм ,титан
7.ход поршня -920мм
8.стрела - диам. 7мм
9.спуск наружная шариковая цанга
Ну , вроде все написал ,так вот ,что интересно - при усилии зарядки 30 кг прицельно с пяти м.попадаю в круг 100мм ,дальше стрела начинает плавное снижение (причем стрела без флажков) . Хочу понять ,что сделать - то ли переделать надульник и поставить манжету для вакуума, то ли качать еще больше ,но как тогда заряжать ?
И еще вопрос - если использовать гидродемпфер при вакуумной манжете вместо полиуретановой шайбы для поршня что будет -может у кого уже есть такой опыт ?
С уважением А.П.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
серый
*

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей 18 писал(а):

Так сколько же потеряет ружьё, если перестать шкурить гарпун и поменять надульник на обычный, с отверстиями?

издевался над "Кресси", там ствол 13мм внутри. сколько потерял не знаю. приобрел то, что до переделки гарпун с 5 метров в воде не пробивал пластиковую бутылку вовсе, после переделки пробивает через две стенки в районе горлышка с раскрытием флажков. с 4 метров стабильно бутылка на лине. причем есть подозрение, что большую долю дает псевдозадняя привязка. фактически наибольший диаметр гарпуна - 9 мм (это наконечник). так что батеньки, пользуюсь и доволен весьма.
серый
*

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

забыл добавить - ружье кресси СЛ 55, закачка 20 кг примерно. линь леска 1,8 мм.
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КОСТРУЛОГ писал(а):
Hanter велел подать в студию параметры моей самой длинной пневматки . Вот :
1.длина ствола 1000 мм , титан с большим содерж. лигир. добавок , так ,что коэф трения резина-титан почти ,как с нерж .
2.диам. вн. -11мм
3.отверстия в надульнике для сброса воды на 50% больше площади ствола
4. есть гидродемпфер для поршня и для втулки линя
5.поршень капролон-титан
6.диам. ресивера вн.-30мм, длина -950мм ,титан
7.ход поршня -920мм
8.стрела - диам. 7мм
9.спуск наружная шариковая цанга
Ну , вроде все написал ,так вот ,что интересно - при усилии зарядки 30 кг прицельно с пяти м.попадаю в круг 100мм ,дальше стрела начинает плавное снижение (причем стрела без флажков) . Хочу понять ,что сделать - то ли переделать надульник и поставить манжету для вакуума, то ли качать еще больше ,но как тогда заряжать ?
И еще вопрос - если использовать гидродемпфер при вакуумной манжете вместо полиуретановой шайбы для поршня что будет -может у кого уже есть такой опыт ?
С уважением А.П.

Серьезный агрегат!
Имею пару вопросов:
1. Сколько колечек на поршне?
2. Точный внутренний диаметр ствола?
3. Сечение уплотнительных колец поршня?
4. Точный диаметр "шейки" поршня в канавках для колец?
5. Наружный диаметр скользящей втулки?
6. Диаметр линя?
Сергей 18

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

серый писал(а):
Сергей 18 писал(а):

издевался над "Кресси", там ствол 13мм внутри. сколько потерял не знаю. приобрел то, что до переделки гарпун с 5 метров в воде не пробивал пластиковую бутылку вовсе, после переделки пробивает через две стенки в районе горлышка с раскрытием флажков. с 4 метров стабильно бутылка на лине. причем есть подозрение, что большую долю дает псевдозадняя привязка. фактически наибольший диаметр гарпуна - 9 мм (это наконечник). так что батеньки, пользуюсь и доволен весьма.

А если ствол 10 (примеряю на себя Smile )?
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КОСТРУЛОГ: во первых посоветовал бы промыть и внимательно просмотреть внутреннюю поверхность ствола. Наличие богатого "букета" легирующих присадок в данном случае ни о чем не говорит. как они ведут себя в титановом сплаве - не предсказуемо. могу сказать что например поведение большинства присадок в титановых сплавах ведет себя совершенно не так как в сталях. По этому вполне возможно что ствол мягко говоря далек по состоянию и трению от нержавейки.
второй момент - как спросил Евгений - хотелось бы узнать сечения манжет, их количество и диаметры (точные) ствола и проточек под манжеты на поршне.
третий момент - давно проверяли поршень ? не подклинивает ли капролоновая часть ? капролон имеет нехорошее совйство разбухать...
четвертый - длина гарпуна ???
и пятый - как фиксируется гарпун в поршне ?
серый
*

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей 18 писал(а):

предпочитаю слово "если" заменять на "когда". наверно эффект устремится к 3-4%, но будет присутствовать, если измерять с достаточной точностью, nicht war Question на глаз конечно разницу не углядишь. я использую для отсечки грязной (или морской) воды в ствол. скоро сезон, проверю свой пневмат с 10 стволом. на нем тоже маслосъемный колпачог.
КОСТРУЛОГ
*

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все по порядку:
1. диам поршня - 10.75
2.диам ствола -10.9
3. колец -2 ,сечение -1.9
4.диам канавки под кольцо -7.3 шир канавки -3
С поршнем все впорядке = без манжет своим весом пролетает , ствол - как яйца у кота - полированный, длина гарпуна -1100мм .,в поршне держится на конусе диам 4.5 в 4.2мм , нар. дииам втулки линя -12 ,она хитрая -с проточкой снаружи под привязку линя длина -20 ,спереди -конус до диам 7.5 .,линь дайнемо диам -2мм ,на втулке продольная канавка под линь. По-моему -все как бы грамотно , с титановым стволом еще есть 4 пневмата -350мм,550мм,750мм, 800мм , но как-то я с них дальше 3.5м не стрелял прицельно , а тут вот проблема мне непонятная ,может правда на такой длине проявляется трение титана? Да , так вот на мой последний вопрос никто не ответил будет ли работать гидродемпфер при вакуумной втулке . Я думаю так - призаряжании в надульнике небольшое количество воды всетаки есть -значит при выходе стрелы поршень войдя в надульник сразу упрется в эту воду ,вода как-то смягчит удар , потом должна приоткрыть вакумную манжету и пролететь свободно вместе схвостиком стрелы -или я неправ ? Только сейчас внимание обратил почему-то у меня тут логин КОСТРУЛОГ вместо КОНСТРУЛОГ , наверно это я сам ошибся при регистрации.
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильно ли я понял, что в капролоновом теле поршня сделан конус, удерживающий хвостовик гарпуна?
По-моему, при таких данных "Все не так уж сумрачно.."
Во-первых, у Вас гарпун 7 мм. "Таймень" на "показухе" стрелял 8 мм гарпуном.
Во-вторых, у Вас втулка 12 мм. "Таймень" стрелял с передней привязкой.
В-третьих, у Вас тестильный линь 2 мм, а у "Тайменя" леска 0.8 мм.

Думаю, что прибавка от "вакуума" будет не столь заметна. Лучше попробуйте на 2-4 "десятки" уменьшить шейку поршня в канавке ( при условии, что наружный диаметр колец в свободном состоянии у Вас больше диаметра ствола).
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 12:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+1. увеличить диаметр гарпуна до 8мм. - ружье в состоянии спокойно разгонять более тяжелый гарпун. плюс более тяжелый гарпун даст более пологую траекторию. при гарпуне 7мм значительная часть энергии тратится впустую.

полностью согласен с Евгением - втулку заменить на второчку диаметром 9мм с двумя ушками толщиной 1.5 мм.. - значительно снизится сопротивление. Насчет линя тоже согласен.

по поводу гидродемфпера - думаю совместить вакуумную манжетку и гидродемпфер будет несколько проблематично. при гидроударе манжетку будет приподымать и вода будет через нее выходить наружу - нормального гидроудара не получится. (если речь идет о маслосъемном колпачке или другой воротниковой манжетке).
КОСТРУЛОГ
*

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 12:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо откликнувшимся на преодоление моей проблемы , попробую переделать в соответствие с вашими замечаниями и обязуюсь доложить о результате.
С уважением , Конструлог .
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 12:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

было бы очень интересно. думаю колективный разум его (ружье) одолеет Smile
slow
*

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 2:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HaNTeR писал(а):
iпо поводу гидродемфпера - думаю совместить вакуумную манжетку и гидродемпфер будет несколько проблематично. при гидроударе манжетку будет приподымать и вода будет через нее выходить наружу - нормального гидроудара не получится. (если речь идет о маслосъемном колпачке или другой воротниковой манжетке).

с манжетой гидротормоз работать врядли будет - какое давление держит манжета "наоборот" одну - ну допустим три атмосферы - площадь "кольца" поршня которое нужно тормозить относительно невелика...

Вот если вместо манжеты поставить О-ринг... и обеспечить, что бы вода полностью аполняла зазор между гарпуном и стволом за 1-2 см до упора поршнем.
Тогда да будет отличный гидро тормоз... Ну только надо не забыть про отверстие для сброса воды и прикрытьш его клапаном что б ствол был сухим...

Правда ружье получится странное "мокроваккумное" Cool т.е. будут потери на "соскребание" воды со ствола. посчитать не возьмусь, думаю что они весьма ограничены...
dober
*

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 3:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если вы про видео 2х выстрелов из тайменя (вроде на 9, потом на Cool, то обратите внимание на угол гарпуна в мишени. человек стрелял нехилым навесом, а КОНСТРУЛОГ говорит о точном наведении Wink .. Гупало Олег Юрьевич писал, что навесом и с леской 0.4 можно и на 10 пулять спокойно. так что нечего голову ломать.
Batman

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 3:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dober . что то вы выдумываете...посмотрите еще раз ролик стрельбы на 9 метров..абсолютно ортогонально плоскости мишени...никакого навеса впомине!
http://apox.ru/content/view/1023/1/
Сергей 18

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 9:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

серый писал(а):
Сергей 18 писал(а):

предпочитаю слово "если" заменять на "когда". наверно эффект устремится к 3-4%, но будет присутствовать, если измерять с достаточной точностью, nicht war Question на глаз конечно разницу не углядишь. я использую для отсечки грязной (или морской) воды в ствол. скоро сезон, проверю свой пневмат с 10 стволом. на нем тоже маслосъемный колпачог.

Т.е. на стволе 10 из нержавейки овчинка выделки не стоит? А в результате ещё и вынужденный отказ от задней привязки и просто снижение надёжности.
серый
*

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей 18 писал(а):

Т.е. на стволе 10 из нержавейки овчинка выделки не стоит? А в результате ещё и вынужденный отказ от задней привязки и просто снижение надёжности.

Сергей, Вы совершенно правы. Но у нас разный взгляд на задачу. снижением надежности я считаю воду в стволе, в моих данных совсем не чистую, а заднюю привязку (например при охоте на крупного сазана или сома) вообще считаю буржуйским измышлением, совершенно неприменимой вещью. псевдозадняя привязка намного прочнее, при короткой (до середины стрелы) петле не гнет стрелу при рывках, при заделке в наконечник (под флажок) практически не изнашивается.
я не навязываю свое мнение, но те, кто целенаправленно ищут крупную рыбку, его подтверждают. вспомните отделяемые наконечники. в моем варианте в них нет нужды. вот как-то так.
AlekS
*

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

серый писал(а):
Сергей 18 писал(а):

Интересно поподробнее написать про модернизацию грэськи, что она с 5 метров бутылку пробивает, я свою затюнил проктически на 90% - осталось только ствол 10мм внутренний поставить(но не буду), результаты с 3.5 м попадаю стабильно (точно) бутылку пробивает, выкинул пружинку и втулку скользящюю, щас стоит маленькая втулка дюралевая без гидро демпфера - 100 вастрелов - полёт нормальный.Возникают просто сомнения что с 5 метров можно прицельно из 50 грэси стрелять.
я стреляю 800 пневматом прицельно с 5 метров Cool , бутылка насквозь. Wink
AlekS
*

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

P/S :линь на 800 клапаннике 8 метров , бутылку пробивает навылет и с рывком
dober
*

СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2010 3:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

смотреть вот тут
http://www.youtube.com/watch?v=vSKAltKe0Z4&feature=player_embedded
dober
*

СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2010 3:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это то, что я "выдумываю"
dober
*

СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2010 3:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На видео, что выложил Batman карпун просто клюнул вниз после проникновения в тонкий пенопласт. изначально он наверняка попал под углом, т.к. прицеливался человек навесом. так что нечего равать волосы из за того, что не получается стрельнуть по прямой на 9м. из того тайменя по прямой тоже так не стрельнешь.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Самодельное оружие Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

к странице №    
Страница 4 из 5

Перейти: