Список форумов Garpun.spb.ru Garpun.spb.ru
Форум любителей подводной охоты.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  RSSRSS    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Правила Форума
Все об оружии для подводной охоты. www.fishgun.spb.ru

Переделка РПП

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Конструкторский отдел
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
leon10010
Новичок.

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2016 3:12 pm    Заголовок сообщения: Переделка РПП Ответить с цитатой

Попалось тут ружьишко РПП пензенское на глаза. Решил переделать его под задний зацеп.
От РПП ручку оставляю, немного переделанную. Затыльник с нипелем. Ресивер. Конструкцию сборки - все на стволе будет висеть.
Внешний диаметр ствола ф18 великоват. Трудно впихнуть механизм.
Поэтому взял трубку внешний ф16. Внутренний ф13 и ф12. Собираю сразу несколько вариантов. Под гарпун ф8 и ф9.

Было такое

Будет примерно такое

Ручку немного предварительно наплавил
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
leon10010
Новичок.

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2016 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока заготовки в кучу сложил. Длина без гарпуна 700.

Mexaниk

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2016 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не совсем понятно, как установлен узел ввода в ресивер... В рукоятке с поджатием к ресиверу?
На вид поршень длинноват... Вроде бы из металла - как в нём будет фиксироваться гарпун? Конус Морзе?
Чем не понравился передний зацеп? Отказавшись от него можно получить в нагрузку "вечные" проблемы:
- выпадание гарпуна
- расклёпывание\заедание скользящей втулки
- плохое демпфирование поршня Confused
vladman

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2016 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не знаю, какой смысл этот тип ружья вообще переделывать под гарпун 9мм... Если уж действительно нужно в хозяйстве ружье с таким гарпуном "на слона", на порядок проще поискать РПС-3, заменить ствол и ресивер на нужную длину (что на порядок проще делать и доступнее по материалам, чем на пневмате) - получаем беспроблемное ружье с нормальным линесбросом. Если чуточку довести, то получится и со скользящей втулкой, если это важно.
leon10010
Новичок.

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2016 1:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, манжета штока шептала просто поджимается к ресиверу. Я на своих ружьях так всегда делаю.
Поршень стальной. Гарпун нормально фиксируется, перекосом поршня при минимальных зазорах.
Втулка расклепывается, это верно.Если из мягкого металла.

Ружьё РПС3 в сравнении с хорошим пневматом - никакое (при одних габаритах).. Бой значительно хуже, вечные проблемы с регулировкой спуска. Чересчур сложное. Да я и не пользуюсь заводскими ружьями. Только первый год помучился - и забросил их. Знакомый тоже перешёл на мой пневмат.
А переделка РПП - чисто спортивная акция. Втиснуть в такой ресивер хороший механизм и использовать штатную ручку.

9 мм - необходимость. Занимаюсь в основном сомами, по коряжникам и завалам. Нужно надежное поражение хорошей рыбы при минимальной длине ружья.

Да , про скользящую втулку. Я ими не пользуюсь, только передняя привязка гарпуна. Метров до трех прошивает любую рыбину навылет, а дальше мне точность не нужна.
Хотя и на Черном море охотился, нормально. Практически по числу рыбы одинаково с соседями, стрелявшими трезубцами .
vladman

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2016 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

leon10010 писал(а):
.
...
Ружьё РПС3 в сравнении с хорошим пневматом - никакое (при одних габаритах).. Бой значительно хуже, вечные проблемы с регулировкой спуска. Чересчур сложное.....

Это значит, что не была сделана хотя бы минимальная (на табуретке) доводка. Просто это конструкция, для которой едва ли можно использовать гарпун 6,5-7мм, сложно сделать со скользящей втулкой. А вот с 9мм и передней привязкой работает отлично. Только вот баланс с гарпуном 9мм очень уж плохой... А в чем проблемы регулировки спуска - один раз отрегулировал (операция простая) и забыл про него.
Предпочтения у всех разные, но меня всегда удивляет мнение, что шланговый гидропневмат имеет низкий КПД.
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2016 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vladman писал(а):
меня всегда удивляет мнение, что шланговый гидропневмат имеет низкий КПД.

Меня тоже. И веселит потому, что никто его так и не измерил.
Александр_Пенза

СообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2016 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):
vladman писал(а):

А вы его измерили чтобы доказать обратное?
Ламер№3
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2016 12:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр_Пенза писал(а):
JACK писал(а):
vladman писал(а):

А вы его измерили чтобы доказать обратное?
Ламер№3
Нет, не измерил. Более того, и не собираюсь этого делать. Однако считаю, что утверждение о низком КПД должно быть чем-то подтверждено, иначе это пустая болтовня.
Александр_Пенза

СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2016 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK
И то и другое нуждается в доказательствах... Болтовня о КПД превратилась в спор китайцев вооруженных цитатниками Мао... Кто первый первый нашел подходящую цитату - тот и прав Very Happy
Ламер№3
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Конструкторский отдел Часовой пояс: GMT + 5

Страница 1 из 1

Перейти: