Список форумов Garpun.spb.ru Garpun.spb.ru
Форум любителей подводной охоты.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  RSSRSS    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Правила Форума
Все об оружии для подводной охоты. www.fishgun.spb.ru

Моя,новая, передняя привязка гарпуна
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

к странице №    
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Конструкторский отдел
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр_Пенза

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2013 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):

Была у меня мысль "завалить" трёхгранную заточку на "гавайке", но не сильно нужно. И доводка потребует не одного выстрела... Но кому надо - не вижу особых проблем...

Мысль интересная, но ничего у 3-х гранного наконечника заваливать может быть и не надо. Если сориентировать флажок и линь по одной из граней и стрелять флажком вверху, то мы фактически получаем внизу V-образный обвод (как на современных яхтах и катерах...) Wink

А по большому счету нам вне зависимости от типа привязки нужна.
1 - точность попадания на дистанции поражения...
Научиться попадать можно из любого ружья. К тому, что при этом гарпун пойдет по какой-то баллистической кривой (под влиянием силы тяжести) можно привыкнуть и задавать изначальный угол-поправку на дальность "автоматом" в зависимости от расстояния... НО это если эта кривая полета располагается в вертикальной плоскости с линией прицеливания, стволом, точками приложения отдачи в ладони и кистевом суставе... А если что-то отклонилось и плюс поброс, то промах относительно точки прицеливания гарантирован (в рыбу при этом можно и попасть, но уже не туда куда хотелось...). Опять-же при отклонении от ружья от горизонта параметры этой баллистической кривой будут меняться... Т.е. стрельба при этом без навыков и поправок чревата промахами..
Для гарантированной точной стрельбы в реальной охоте нужно еще и... 2 - Настильность стрельбы... Чтобы не целиться под обрез или с завышением, а просто в пределах дистанции поражения(!) стрелять по принципу "куда навел - туда и попал"... Настильность помимо этого позволяет приблизить реальный путь проходимый гарпуном до цели, к расстоянию между целью и ружьем, соответственно уменьшить время подлета, и при этом гарпун будет обладать большей энергией в точке поражения. И еще... за счет меньшего расхода энергии на прохождение единци дистанции реальная дистанция поражения возрастает...
Ну и ...3 -е ... Стабильность и прогнозируемость выстрела... Понятно, что при "голой баллистике" все зависит от мастерства и навыков, но если выстрел непредсказуем и зависит от множества непресказуемых факторов, то и мастерство не спасет...
Итак... помним, что силу тяжести никто не отменял, а после того как гарпун вышел из ствола, начальная траектория и "энергетика" уже заданы... Задача в том, чтобы гидродинамикой повлиять на баллистическую кривую, не потеряв при этом "лишней" энергии... Повлиять на этом этапе мы можем только расположением центра масс гарпуна, центров и векторов давления, формой наконечника, расположением и формой "навесок" (флажки, линь и способ его привязки, втулка - если она есть) ... Т.е. по возможности заставить при помощи всего этого гарпун "планировать по законам аэродинамики", а не лететь "болванкой на веревочке" ...
Вот в этом аспекте (в том числе) следует рассматривать преимущества и возможности той или иной привязки... Но это только если мы всерьез ведем речь о зависимости точности выстрела от типа привязки... Very Happy Very Happy Very Happy
Ламер№3
Александр_Пенза

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2013 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

slow писал(а):
...
1. либо монофил 3мм от триммера. Уверен, его трение заметно меньше чем у капрона 2.5мм. Правда привязку нужно делать как то хитро.
2. либо линь переменного сечения - основа тонкий 1 - 1.2мм линь (моно или Climax или...) тут главное свойства в воде - чтобы был жестким , не образовывал петель, не запутывался. На участок вблизи гарпуна(0.8 -1 метр) одеть жирный кембрик или трубку от капельницы. Точный параметр трубки не помню, но вроде 4мм внешний. бандажем или каплей клея зафиксировать трубку от сползания по линю. .... ПС Если гарпун засел в дне это увы не работает

Ставил я монолинь (желтый, толщиной под 3мм) Тайменевский... Дал другу посмотреть как Серегино( _18 ) ружье стреляет... Хорошо, что стреляли вдоль берега... Может линь пересох или может полежал где-то на солнышке... Но при первом-же выстреле он лопнул одновременно(!!!) в 2-х местах при распрямлении витков. До этого ребята использовали леску от тримера, но все от нее отказались - подрезается о ракушки и рвется в этом месте...
Ламер№3
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2013 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр_Пенза писал(а):
Мысль интересная, но ничего у 3-х гранного наконечника заваливать может быть и не надо. Если сориентировать флажок и линь по одной из граней и стрелять флажком вверху, то мы фактически получаем внизу V-образный обвод (как на современных яхтах и катерах...) Wink

Александр, я, несколько, шире смотрю на вопрос компенсации увода... "Правильный" флажок должен быть, довольно, сильно "оттопыренным, чтобы надёжно открываться. Это особенно важно, когда гарпун после выстрела втыкается\вытыкается Smile в глинистый ил. Об этом писал Виноградов и я согласен с ним. Но сильный отгиб может дать неслабый увод. А вот, если сделать компенсацию несимметричной заточкой, то, в принципе, отгиб флажка может быть очень большим...
Я не говорю, что надо гнуть до дури, но, главное, будет свобода выбора, в зависимости от условий и, при этом, можно обеспечить, практически, нулевой увод.
Собирался сделать так (может быть ещё сделаю)

Углы наклона граней одинаковые - только одна грань (противоположная флажку) больше сточена.
Насчёт сбивания и переточки - особой разницы с симметричной заточкой не вижу Rolling Eyes
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
slow
*

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2013 12:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Mexaниk"]
Александр, я, несколько, шире смотрю на вопрос компенсации увода... "Правильный" флажок должен быть, довольно, сильно "оттопыренным, чтобы надёжно открываться. Это особенно важно, когда гарпун после выстрела втыкается\вытыкается Smile в глинистый ил. Об этом писал Виноградов и я согласен с ним. Но сильный отгиб может дать неслабый увод. А вот, если сделать компенсацию несимметричной заточкой, то, в принципе, отгиб флажка может быть очень большим...
Я не говорю, что надо гнуть до дури, но, главное, будет свобода выбора, в зависимости от условий и, при этом, можно обеспечить, практически, нулевой увод.
Собирался сделать так (может быть ещё сделаю)

Углы наклона граней одинаковые - только одна грань (противоположная флажку) больше сточена.
Насчёт сбивания и переточки - особой разницы с симметричной заточкой не вижу Rolling Eyes

Тут еще раз возникает вопрос места охоты:
у меня в последнее время не возникало вопросов с "достаточной эффективностью раскрытия флажка" - может просто давно не видел рыбу в которой флажок застревает.
а вот оттопыренный флажок вызывает ужас - я, кстати, согласен что подобной заточкой увод может и удастся компенсировать - но... это пробовать надо. но чисто интуитивно пугает.
опять же, в море такое можно делать только на нержавеющем гарпуне. Если такое (переточку) проделать с RA - гарпун быстренько начнет линять Sad.

ЗЫ есть кстати еще один, классический, способ борьбы с уводом : сделать агрессивный флажок чуть несимметричным и придать гарпуну вращение.
Я делал такое в молодости. Мы в студенческие годы жили на Утрише месяцами - гарпун был один ... к концу смены его уже было не выпрямить толком - посему флажок кривили \ подтачивали - в результате кривой гарпун летел по спирали - полтора - два оборота за 5-6 метров полета. Попасть трудно, но гораздо ближе к цели чем дуга по которой он летел до искривления флажка. Все же иногда стрельба такой спиралью приносила успех по стайной кефали.
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2013 1:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

slow писал(а):
Тут еще раз возникает вопрос места охоты:
у меня в последнее время не возникало вопросов с "достаточной эффективностью раскрытия флажка" - может просто давно не видел рыбу в которой флажок застревает.
Про море сказать ничего не могу - опыта маловато, а в "пресной" охоте бывает часто залипание флажка после попадания в глину. Были сходы...

Не уверен в целесообразности "закручивающих" флажков. Чтобы он как-то работал, должен иметь достаточно большую рабочую поверхность, а это дополнительный тормоз...
Вроде бы сделать не сложно, и делали, но распространения почему-то(?) не получил...
Александр_Пенза

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2013 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):
"Правильный" флажок должен быть, довольно, сильно "оттопыренным, чтобы надёжно открываться. Это особенно важно, когда гарпун после выстрела втыкается\вытыкается Smile в глинистый ил. Об этом писал Виноградов и я согласен с ним. Но сильный отгиб может дать неслабый увод. А вот, если сделать компенсацию несимметричной заточкой, то, в принципе, отгиб флажка может быть очень большим...
Собирался сделать так (может быть ещё сделаю)...

Я (на тех флажках которые сам ставлю) отверстие под ось делаю несколько больше, чем можно было-бы... это чтобы ось слегка болталась в нем и флажок не залипал... Потоком и при проходе сквозь рыбу флажок все равно прижмет, а вот раскрытие гарантированно... А из ила, если засадил в грунт, выкручиваю. (Благо ружье плавающее... Very Happy Wink). Кончик наконечика делаю граненным, но более тупым чем основная заточка. Чешую он проламывает, а вот в бревна он при этом не так сильно засаживаестся... Почему-то все наконечники стало модным точить "под иглу", которая при попадании в камень отламывается или гнется, а в бревна засаживается как гвоздь, который затрахаешься вынимать руками, да и погнуть можно...
А асимметричную заточку нужно попробовать будет... Но работать это будет только на передней привязке...
Ламер№3
Женя70
*

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2013 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую всех!
Я стрелял в Норвегии из пневмата 100 см гарпуном диаметр 7 мм длиной 120 см с чисто передней привязкой, без скользящей втулки, петли и т.п.
Могу сказать, что на дистанции стрельбы 4 честных метра (от конца гарпуна до цели) увода нет. Линь монофил диаметр 1,8мм. Усилие зарядки было слабое, потому что не было запасного гарпуна. Мои выводы - если накачать сильнее, то можно точно стрелять и на 5 метров с обычной передней привязкой.
Да, привязка без узла, за ушко в гарпуне (похоже на начало темы). Линь просунут в ушко и петля обжата трубочкой.
Моё мнение - если длинный гарпун, то увода при передней привязке не будет. На дистанции разумной стрельбы.
Да, ушко на гарпуне напротив флажка.
Adept6

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2015 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):

Ну, что, Саша, поздравляю! Твой тип заточки увидит мир - фирма Буша благополучно скомуниздила и запатентовала твою идею:

Александр_Пенза

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2015 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Федот, да не тот... Смотри заточка-да асимметричная, а вот почему она с другой стороны? Что-то в теории не так или буша тесты по ее расположению не проводили?
Ламер№3
Adept6

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2015 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все тот же самый федот)). Заточка один-в-один.
А то, что она с другой стороны - это не принципиально, поскольку определяется задачами, которые ставятся. В их случае стрельба ведется на дальние дистанции - где траектория гарпуна понижается. Поэтому предпочтительнее размещать флажок снизу, чтобы влияние его на увод обратить во благо. Соответственно в помощь и эта заточка.
У нас чаще наоборот - стрельба вблизи, поэтому флажок часто располагают сверху - уводом частично компенсировать подброс.
Здесь принципиальна сама идея - форма заточки, влияющая на траекторию. Что именно ей (заточкой) компенсировать - подброс или понижение, или просто стабилизировать гарпун, компенсируя влияние флажка - уже вторично.
Приоритет за Механиком.
Александр_Пенза

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2015 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приоритет за Механиком и заточка точь в точь. Все это так. Вот только вспомним откуда она появилась. Как средство компенсации влияния флажка. Александр построил этот рисунок с раскладом сил как принципиальное пояснение действия этого компесаторного механизма. Вопрос то у меня в другом. Почему Буша проточку поставила с другой стороны и не так как на его рисунке. Это что результат их экспериментов? Ошибка? Или Александр что-то не учел?
Ламер№3
Adept6

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2015 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос то у меня в другом. Почему Буша проточку поставила с другой стороны и не так как на его рисунке.

Так я в предыдущем посте ответил на этот вопрос.
Механик, как я понимаю, исходил из "наших" условий - стрельба на сравнительно короткие дистанции, где важнее компенсировать уводящее влияние флажка. То есть, он стремился обеспечить стабильность на дистанции "прямого" выстрела. Поэтому он сделал так, чтобы эти силы были разнонаправленными.
Бушатовцы, наоборот - хотят добавить "подъемную силу", чтобы на дальних дистанциях уменьшить проседание гарпуна.
Александр_Пенза

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2015 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет времени копаться в той теме, но насколько я помню спор шел не только о флажке, но и о лине и речь шла не о столько о "проседании" - это нормально, а об устранении "увода" гарпуна, что гораздо хуже. Александр предложил свой вариант и обосновал его этим рисунком. И расположение флажка в этой теории было важно. Твои предположения может и имеют смысл, но лучше действительно дождемся автора.
Ламер№3
Adept6

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2015 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...насколько я помню спор шел не только о флажке, но и о лине и речь шла не о столько о "проседании" - это нормально, а об устранении "увода" гарпуна, что гораздо хуже.

Я только могу повторить: в этом вопросе является принципиальной форма заточки гарпуна (наконечника), влияющая на траекторию полета.
Как ее использовать - это другой вопрос - уже не принципиальный. При передней привязке можно попробовать компенсировать влияние линя; при одном флажке и привязке за бегунок - влияние флажка; и т. д. и т.п.
Именно заточкой этого раньше никто не делал (насколько мне известно). Поэтому я и написал, что бушатовцы здесь не пионеры, хоть они и запатентовали.
Александр_Пенза

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2015 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adept6 писал(а):
Поэтому я и написал, что бушатовцы здесь не пионеры, хоть они и запатентовали.

Да с этим-то я согласен полностью!!!!! Меня интересует чисто теоретическая часть... ее обоснование. Прорабатывали ли теоретически - думаю да. Проводили ли тесты? Думаю - да. Правильно ли они использовали Сашину заточку? Интересно здесь понять их логику идущую в разрез с вариантом компоновки Механика.
Ламер№3
Lexus

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2015 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adept6 писал(а):
Вопрос то у меня в другом. Почему Буша проточку поставила с другой стороны и не так как на его рисунке.

Так я в предыдущем посте ответил на этот вопрос.
Механик, как я понимаю, исходил из "наших" условий - стрельба на сравнительно короткие дистанции, где важнее компенсировать уводящее влияние флажка. То есть, он стремился обеспечить стабильность на дистанции "прямого" выстрела. Поэтому он сделал так, чтобы эти силы были разнонаправленными.
Бушатовцы, наоборот - хотят добавить "подъемную силу", чтобы на дальних дистанциях уменьшить проседание гарпуна.

Изучаем заявленное:
(гарпун все же 7 мм, я ошибся, плюс там не пропилы а "акульи плавники")
Exclusive patent protected Beuchat innovation
> Glide point with triface tip machined like a hypodermic needle
> Unparalleled accuracy (5cm more accurate than a standard spear at 3 meters)
> Longer range: 30% further than an equivalent standard spear
> Very high perforation capability
> Spear penetrates deeper and at a higher velocity for a cleaner shot
> The spear glides further and has a straighter horizontal trajectory
> More accurate spear guidance; the groove in the glide point prevents lateral movement of the spear
> Clearly improved hydrodynamics : Ejects a jet of water downward to create a lift effect in the water
> Tested and approved by spear fishers and competition shooters on underwater targets
> Inox
> Threaded tip
>

Эксклюзивный патент Beuchat защищены инновации

.....
> Непревзойденная точность (5 см более точным, чем стандартный гарпуном на 3 метра)
> Увеличенная дальность 30% дальше, чем эквивалентным стандартным гарпуном;
....
> Гарпун скользит дальше и имеет ровную горизонтальную траекторию;
> Более точная траектория гарпуна; паз в точке скольжения предотвращает боковое перемещение гарпуна
> Явно улучшилась гидродинамика: выбрасывает струю воды вниз, чтобы создать эффект подъема в воде
> Испытано и одобрено подводными охотниками и опробовано стрелками на подводных целях
> Нерж сталь
> Наконечник с резьбой

Так что дело очевидно в струе Smile и в фрезерованном пазу. Струя направляется в полезное русло? А флажок внизу выполняет роль "киля"?

www.facebook.com/BeuchatSpearfishing/videos/950370645008513/?hc_location=ufi

Видео стрельб.
Lexus

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2015 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adept6 писал(а):
...насколько я помню спор шел не только о флажке, но и о лине и речь шла не о столько о "проседании" - это нормально, а об устранении "увода" гарпуна, что гораздо хуже.

Я только могу повторить: в этом вопросе является принципиальной форма заточки гарпуна (наконечника), влияющая на траекторию полета.
Как ее использовать - это другой вопрос - уже не принципиальный. При передней привязке можно попробовать компенсировать влияние линя; при одном флажке и привязке за бегунок - влияние флажка; и т. д. и т.п.
Именно заточкой этого раньше никто не делал (насколько мне известно). Поэтому я и написал, что бушатовцы здесь не пионеры, хоть они и запатентовали.

Они доработали Сашин вариант, снабдив его проточкой и стабилизирующими акульими плавниками, флажок развернут для остойчивости. Для понимания почему и для чего надо делать чистый вариант Механика и вариант Буша -и сравнивать и смотреть что происходит в первом и во втором случае. Здесь (я могу ошибаться) используется тот же принцип направления потоков как у киля в лодке, только наоборот.
ЕСК

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2015 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женя70 писал(а):
Линь просунут в ушко и петля обжата трубочкой

Нельзя ли подробней осветить этот момент?
ЕСК

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2015 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adept6 писал(а):

фирма Буша благополучно скомуниздила и запатентовала твою идею:][/URL]

Самодостаточная фирма, имеющая свои оригинальные решения. Подсмотрели или сами придумали, вряд ли мы это узнаем.
Представлено фактически два решения, работающее как одно, направленное на повышение точности выстрела.
Но, это нововведение можно рассматривать как рекламную показуху, потому, как нет сравнительного теста двух разных гарпунов.
Ключевой вопрос: возросла ли кучность стрельбы? И на сколько? чтобы с этими пропилами и заточками возится.
Adept6

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2015 12:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lexus писал(а):

Изучаем заявленное:

> Явно улучшилась гидродинамика: выбрасывает струю воды вниз, чтобы создать эффект подъема в воде
.

Ну, значит, я правильно понял их задачу.

Lexus писал(а):

Так что дело очевидно в струе Smile и в фрезерованном пазу. Струя направляется в полезное русло? А флажок внизу выполняет роль "киля"?
Я думаю, под "струей" в этом переводе подразумевается не струя во фрезерованном пазу, а отклонение потока по наклонной плоскости заточки. Это показано и на их схеме.
Что до паза - четко написано, что он:
Lexus писал(а):

> .. паз в точке скольжения предотвращает боковое перемещение гарпуна

Я считаю, этот паз может считаться лишь дополнением, никак не делающим разработку полностью самостоятельной. По мне - это фиговый листик, прикрывающий плагиат.

ЕСК писал(а):

Но, это нововведение можно рассматривать как рекламную показуху, потому, как нет сравнительного теста двух разных гарпунов.
Ключевой вопрос: возросла ли кучность стрельбы? И на сколько? чтобы с этими пропилами и заточками возится.
Согласен.
Но тут вопрос раскладывается на две составляющие: 1)практическую целесообразность 2)приоритета авторства.
По первому пункту было бы интересно. Со вторым, я думаю, понятно.
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2015 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adept6 писал(а):
Ну, что, Саша, поздравляю! Твой тип заточки увидит мир - фирма Буша благополучно скомуниздила и запатентовала твою идею
Ой, как нехорошо... Mr. Green
Как-то не очень давно собрался было... запатентовать... Почитал законы и послал их нах...
Сначала надо заплатить за оформление и патентование... Не сильно дорого... где-то около 5-8 т.руб.
Потом 3 года льготный бесплатный режим, а дальше надо платить за поддержание приоритета... плата увеличивается ежегодно....
Если бы можно было получать прибыль, то это нормально... Но это очень проблематично на нашей "теме"...
Поэтому решил всё изобретённое выкладывать в свободный доступ... чтобы все могли пользоваться и никто бы не ограничивал это право патентами...
Т.е. хотел обо..рать малину иноземным изобретателям Mr. Green
Трудно сказать, сами бушисты придумали или скомуниздили... это нам не ведомо.. Smile
Только сейчас все имеют право делать компенсирующую заточку (при желании, конечно Smile ) не глядя на патент Буша, отсылая к значительно более ранней публикации в сети.
Фактически, разница только в наличии у них канавки на грани... Вот, её пусть и охраняют как зеницу ока... тем более, что она даром не нужна....Mr. Green

Если покопаться, то я уже выложил материал не на один гарантированный патент... Ведь, никто же не ожидает, что всё запатентованное кто-то, обязательно, должен делать...
К примеру, эксцентриковый ФЗСМ, "нарезная" СВ (для пром. производства изготовление не составляет труда, зато как всё можно красиво в рекламе расписать и поставить её, допустим, на Аирбалет...), система быстрой отстыковки, множество схем ЗСМ и проч. и проч...
Adept6 писал(а):
Здесь принципиальна сама идея - форма заточки, влияющая на траекторию. Что именно ей (заточкой) компенсировать - подброс или понижение, или просто стабилизировать гарпун, компенсируя влияние флажка - уже вторично.
Приоритет за Механиком.
Согласен...
Александр_П, наверное, знаком с понятием "формула изобретения"... не даст соврать.
Так, вот, по сравнению с моей заточкой им (Бушам) нечего вписать в пункт "отличающееся тем, что..."
Разве что пропилить бесполезную (вредную!) канавку... Mr. Green
С какой стороны флажок - для формулы не имеет значения... главное - несимметричная заточка, компенсирующая увод гарпуна... Rolling Eyes
Приоритет за Механиком и заточка точь в точь.... Вопрос то у меня в другом. Почему Буша проточку поставила с другой стороны и не так как на его рисунке. Это что результат их экспериментов? Ошибка? Или Александр что-то не учел?
Для наших условий охоты, по бОльшей части, нужен оттопыренный флажок, чтобы надёжно открывался после втыкания в глину или при несквозном пробитии...
Если посмотреть на бушатовский флажок, то отгиба не видно, поэтому компенсировать его увод на их конструкции нет нужды...
Вот, они и придумали теорию "планирующего полёта"...
Смысл моего предложения - полностью скомпенсировать увод носка гарпуна в любую сторону...
У них же, нужна точная ориентация плоскости гарпуна. Для арбалетного гарпуна, это не проблема... А для пневмата?
Imho, у них частный случай моего...

На всякий случай, сам перевёл текст рекламы отсюда http://www.beuchat-diving.com/en/produits/7mm-stainless-steel-tahitian-single-barb-2-or-3-lugs-with-gt
поскольку перевожу, пожалуй, лучше Гугла Mr. Green

TECHNICAL SPECIFICATIONS>
Exclusive patent protected Beuchat innovation

1.> Glide point with triface tip machined like a hypodermic needle
Планирующая грань на трёхгранной заточке наподобие иглы для инъекций.

2.> Unparalleled accuracy (5cm more accurate than a standard spear at 3 meters)
Не имеющая равных точность (на 5 см точнее стандартного гарпуна с 3 м)

3.> Longer range: 30% further than an equivalent standard spear
БОльшая дальность: 30% дальше эквивалентного стандартного гарпуна

4.> Very high perforation capability
Очень высокая пробивная способность

5.> Spear penetrates deeper and at a higher velocity for a cleaner shot
Гарпун приникает глубже и на бОльшей скорости для "чистого" выстрела.

6.> The spear glides further and has a straighter horizontal trajectory
Гарпун летит дальше и имеет более горизонтальную траекторию.

7.> More accurate spear guidance; the groove in the glide point prevents lateral movement of the spear
Более точно выдерживается направление полёта; канавка в "планирующей" грани действует, как стабилизатор и предотвращает боковой увод гарпуна.

8.> Clearly improved hydrodynamics : Ejects a jet of water downward to create a lift effect in the water
Значительно улучшена гидродинамика: отбрасывание воды вниз создаёт подъёмную силу, позволяющую лететь быстрее.

9.> Tested and approved by spear fishers and competition shooters on underwater targets
Испытано и одобрено подводными охотниками и опытными стрелками на подводных целях.

Считаю всё вышеперечисленное чистой рекламой, имеющей под собой мало обоснований.... Rolling Eyes По пунктам:
1. Нужно ли задирать нос гарпуна для его планирующего полёта?
У самолётов крыло расположено, примерно, под центром тяжести... никак не на носу...
Если преднамеренно задирать нос гарпуна вверх, то он будет задираться вверх... неограниченно.
Гарпун будет лететь под углом к горизонтали... А это кому-нибудь нужно?
2. Конечно, можно "вылизать" гарпун и он превзойдёт стандартный..
3. Вообще, не понятно с чего бы это? Да, ещё, на целых 30%...
Может быть, имеется в виду "дальность прямого выстрела"?
4. Если все три грани заточить под углом, как у "планирующей", думаю, что особой разницы по пробивной способности между гарпунами не будет...
5. Чтобы скорость была выше, нужно уменьшить сопротивление... не видно, чем это достигается... мидель - тот же... коэффициент сопротивления, по-видимому, тоже...
6. Скос будет поднимать нос гарпуна вверх, но не его центр тяжести... хотя, совместно с тормозящим линём, какой-то эффект возможен...
7. Бред... Кто-нибудь видел, чтобы оперение на стрелах ставилось на наконечнике?
Переднее оперение (без заднего, если плотность всей стрелы одинакова) будет уводить с траектории, т.к. малейшее отклонение приведёт к "катастрофическому" кувырку...
Т.е. пропил будет ухудшать стабильность полёта.
8. ... сивой кобылы...
9. Mr. Green

P.S. Фото моего гарпуна

Нет смысла сильно удлинять компенсирующую грань... важнее величина смещения острого кончика относительно оси гарпуна...
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2015 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот подумалось: А как себя поведет такой "планирующий гарпун", если стрелять будем не горизонтально? Это ведь совсем не редкая ситуация. Что, каждый раз поправку "пересчитывать"?
Александр_Пенза

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2015 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):
Вот подумалось: А как себя поведет такой "планирующий гарпун", если стрелять будем не горизонтально? Это ведь совсем не редкая ситуация. Что, каждый раз поправку "пересчитывать"?

А как ты сейчас стреляешь? Подброс есть на любом ружье, и сила тяжести всегда в одном направлении. И так или или иначе ты какую-то поправку на это делаешь... Причем даже не думая, если привык к ружью. Привыкнешь...
Ламер№3
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2015 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я стреляю по-всякому. В том числе сверху вниз и снизу вверх. И куда гарпун у меня в этих ситуациях "упланирует"? Возможно, я когда-нибудь и "привыкну", но через сколько тысяч выстрелов?
Александр_Пенза

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2015 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привыкнешь через пару выстрелов... А теоретически не просчитать все эти поправки никак... Иной вариант - это просто не пользоваться этим наконечником Very Happy... как и всем не привычно новым.
Ламер№3
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2015 1:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):
Вообще, потерять можно больше, чем найти...
Ружьё наклонять от вертикальной плоскости нельзя... по-видимому, на разных расстояниях надо вносить поправки, т.к. скорость, а значит и суммарный эффект "планирования", будет разным... то же будет при разных зарядных усилиях... Confused
Думаю, использование компенсирующей заточки (как я предложил), более правильное решение - не требующее изменений в навыках... и, вполне, рабочее...
Lexus

СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2015 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adept6 писал(а):
Lexus писал(а):

Изучаем заявленное:

.

Ну, значит, я правильно понял их задачу.

Lexus писал(а):

Я думаю, под "струей" в этом переводе подразумевается не струя во фрезерованном пазу, а отклонение потока по наклонной плоскости заточки. Это показано и на их схеме.
Что до паза - четко написано, что он:
Lexus писал(а):

> .. паз в точке скольжения предотвращает боковое перемещение гарпуна

Я считаю, этот паз может считаться лишь дополнением, никак не делающим разработку полностью самостоятельной. По мне - это фиговый листик, прикрывающий плагиат.

ЕСК писал(а):

Согласен.
Но тут вопрос раскладывается на две составляющие: 1)практическую целесообразность 2)приоритета авторства.
По первому пункту было бы интересно. Со вторым, я думаю, понятно.

Ром это все гадания- понимаешь -такие вещи "умозрительно" не подтверждаются. Я указывал ранее надо делать вариант Дяди Саши без "плавников" с флажком сверху и вариант БУША с плавниками и флажком снизу, стрелять и мерять что получится. Если принципиально не будет разницы -тогда все очевидно. Если разница все же будет -надо тогда смотреть у кого результат эффективнее? Тогда можно поднимать вопросы о плагиате. Без эксперимента это все разговоры. Можно не увидеть многих вещей, котрые лежат вне "представлений", а можно наоборот увидеть дельные вещи приводящие "круг фантазий" и гипотез к конкретному направлению.
Adept6

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2015 2:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lexus писал(а):

Ром это все гадания- понимаешь -такие вещи "умозрительно" не подтверждаются. Я указывал ранее надо делать вариант Дяди Саши без "плавников" с флажком сверху и вариант БУША с плавниками и флажком снизу, стрелять и мерять что получится. Если принципиально не будет разницы -тогда все очевидно. Если разница все же будет -надо тогда смотреть у кого результат эффективнее? Тогда можно поднимать вопросы о плагиате. Без эксперимента это все разговоры.

Леша, мне без экспериментов и гаданий - достаточно "умозрительных" рисунков и дат их публикации. Сходство слишком очевидно.
Механик:

Beuchat:

А по-твоему выходит, что это совершенно разные виды заточки, а чтобы понять - похожи они или нет (хотя бы отдаленно) - нужно изготовить и провести эксперименты?)))

В обеих случаях эти заточки совершенно идентичны и призваны повлиять на траекторию гарпуна. Только и всего. Механик придумал раньше.

А где там плавники, флажки, где привязан линь, в каких случаях и насколько хорошо это работает (и работает ли вообще) - это уже другая песня.
Может, оно в каких-то раскладах хорошо, а в других - так себе... А, может, ни в каких нах не нужно - это да - выяснить можно только экспериментально.
Lexus

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2015 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adept6 писал(а):
Lexus писал(а):

Ром это все гадания- понимаешь -такие вещи "умозрительно" не подтверждаются. Я указывал ранее надо делать вариант Дяди Саши без "плавников" с флажком сверху и вариант БУША с плавниками и флажком снизу, стрелять и мерять что получится. Если принципиально не будет разницы -тогда все очевидно. Если разница все же будет -надо тогда смотреть у кого результат эффективнее? Тогда можно поднимать вопросы о плагиате. Без эксперимента это все разговоры.

Леша, мне без экспериментов и гаданий - достаточно "умозрительных" рисунков и дат их публикации. Сходство слишком очевидно.
Механик:

Beuchat:

А по-твоему выходит, что это совершенно разные виды заточки, а чтобы понять - похожи они или нет (хотя бы отдаленно) - нужно изготовить и провести эксперименты?)))

В обеих случаях эти заточки совершенно идентичны и призваны повлиять на траекторию гарпуна. Только и всего. Механик придумал раньше.

А где там плавники, флажки, где привязан линь, в каких случаях и насколько хорошо это работает (и работает ли вообще) - это уже другая песня.
Может, оно в каких-то раскладах хорошо, а в других - так себе... А, может, ни в каких нах не нужно - это да - выяснить можно только экспериментально.

Рома по идее я согласен, что Сашина раньше, но "собраться сделать" и "сделать" вещи разные. Взвесь сам: нужно ли "вляпаться в плагиат" такой солидной фирме как БУША? Может, если предположить, что Дяди Сашиному варианту, при внешней похожести - не хватало кое каких существенных "ключевых моментов", чтобы стать "изделием".По углу заточки- то что показал Дядя Саша в железе, тоже существенно отличается от нарисованного! Ром думаю, что "возможно" в его "ступеньке развития наконечника" увидели они что-то свое, добавили и выпустили готовый гарпун а не эскиз. При том, что "они", думаю мониторят информацию, можно очевидно предъявить притензии, и по минимуму "они" хотябы потеряют право патента. Потому нужно что бы разобраться необходимо и достаточно делать оба варианта и проверять, там не только углы играют роль. Если предположить, что гарпун будет крутиться - то "твоя подъемная сила за счет плоскости" развернет гарпун и уткнет в песок. Нужен эксперимент, гидродинамической трубы меня нет. Поэтму на мое мнение: самое доступное делать две стрелы и проверять, "фиговый листок" это или нет. Косвенно они бы показали стрельбы с обычной стрелой -это не сложно, поэтому наводит на сомнения по поводу иннновационности.
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2015 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lexus писал(а):
По углу заточки- то что показал Дядя Саша в железе, тоже существенно отличается от нарисованного! Ром думаю, что "возможно" в его "ступеньке развития наконечника" увидели они что-то свое, добавили и выпустили готовый гарпун а не эскиз. При том, что "они", думаю мониторят информацию, можно очевидно предъявить притензии, и по минимуму "они" хотябы потеряют право патента.
Лёш, углы заточки, специально, никто ограничивать в патенте не станет - это ненужное самоограничение...
Я в своей схеме не писал о нём, бушатовцы - тоже... Фактически, я нарисовал и сделал "несимметричную" трёхгранную заточку и они - тоже... разницы нет.
Оспаривать их патент считаю пустым занятием... пусть порадуются... Mr. Green
Может, наварятся немного со "своей" суперзаточкой...
А оспаривают пусть те, кто тоже захочет навариться на ней же...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Конструкторский отдел Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

к странице №    
Страница 3 из 4

Перейти: