Список форумов Garpun.spb.ru Garpun.spb.ru
Форум любителей подводной охоты.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  RSSRSS    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Правила Форума
Все об оружии для подводной охоты. www.fishgun.spb.ru

Моя,новая, передняя привязка гарпуна
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

к странице №    
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Конструкторский отдел
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ivant

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 9:23 pm    Заголовок сообщения: Моя,новая, передняя привязка гарпуна Ответить с цитатой

Александр_Пенза писал(а):
[
«Но и здесь ты не смог не похвастаться... возможно голословно ... "Гарпуны с передней (моей идеей) привязкой, ни у кого такой не видел." Вывесь эскиз твоей идеи или фото и если никто не сможет указать у кого он это уже видел она станет признанно твоей идеей. Да конечно покритикуют... а что здесь проходило без критики? Но если ты не сделаешь этого, то рано или поздно появится в инете или прямо на форуме "твой вариант" от другого автора и ты ничего не докажешь... Ты "зажал" идею, а право собственности не застолбил... значит прав называть ее своей у тебя не будет.
Ламер№3
»

Ivant писал:
«Если смогу по времени - сегодня вечером выложу

Не прошло и года))) – скажут – а он выложил, что обещал))) – хотя обещанного 3 года ждут)))
– ну вот моя новая привязка гарпуна(схема), обеспечивающая надёжную защиту самого линя при прохождении гарпуна сквозь кости рыбы.

Что получилось в итоге: минимальное сопротивление – стоит строго в кильватере за усиками, под их прикрытием или под прикрытием флажка. При движении в воде(особенно с усиками) гарпун идёт прямо без всяких отклонений на полный линь.

- Да, как говорят – если не можете справиться - выключайте электричество.

Даже в суде дают последнее слово, но ЗДЕСЬ своя ДЕМОкратия и с криком: «сам дурак»…. тема была закрыта.

Хантер писал:

«…и про свое отношение мне расказывать не нада - это не я у тебя из мастерской вещи выносил, не я обещал прити через три дня все выяснить и тихо сливался, не я через несколько лет приходил и за чертежи расчитывался.. за которые в результате не ты мне, а я тебе долги простил.. видете ли у удачного бизнесмена двух тыщ не хватило.. Твои чертежи по факту, так как ты за них заплатил. Только труда твоего там нет ни грамма. и понимания того что и как сделано и как посчитано. и заплатил ты за них не 50 баксов как изначально пытался, а вполне приличную сумму. и заплатил именно потому, что сам или кто-то другой повторить их по твоим рисункам были не в состоянии. иначе, зная твою душность и страсть к халяве, давно бы уже сделал их по новый. а так, извините, пришлось таки оплатить мою работу. халява не прошла.. хотя нет, два косаря всетаки схалявил.. да и хрен с тобой. не обеднею. пусть они тебе ночами снятся» - это ваша версия – думаю с каждым годом она будет обрастать «новыми подробностями»

Вот как было: - Да , я забрал из твоей мастерской в институте – не «вещи выносил» - а свои детали (сделанные из моих материалов) - для моих ружей, и детали на те 2 ружья, что были обещаны тебе и ещё одному Человеку(благодаря уважению к которому я и стал с тобой впоследствии общаться) - в случае реализации нашего договора по изготовлению 4х ружей по прототипу моих - 1977-78гг.
(что ж ты не кричал тогда в институте, когда тебя «грабили» – если был прав – все бы сбежались и скрутили бы меня , как ВОРА – да нет – на тот момент ты прекрасно осознавал свою неправоту и стоял как пришибленный)
– сколько можно было тянуть «кота за хвост» - не выполнил условия договора – скажи спасибо, что так отделался.
-Никаких я тебе обещаний не давал – типа – «обещал прити через три дня все выяснить и тихо сливался» - просто ты и эта тема для меня закрылись.
Да, за чертежи я рассчитался -(пожалел я тебя, опять же - благодари Владимира Марковича, иначе спустил бы тебя с лестницы), но не я к тебе пришел, а ты попросился и прибежал ко мне в офис с ним и упрашивал заплатить за чертежи.
По цене было предложение с твоей стороны – я спросил:- тебя устроит моя цена – ты согласился, я заплатил(на тот момент для меня эта сумма была как 3 копейки).
И не ври, не думал я о халяве - изначально договор у нас был: – я предоставляю материалы на все 4 ружья - титан и нержавейку на стволы, и своё изобретение – ваша работа. Мы делаем 4 ружья, 2 из них я забираю – одно твоё и одно для В.М. – думаю, договор был приемлемый. Но, как говориться - дело было не в бобине – то…..

Понимать мне как делаются чертежи и как считаются мне не нужно – я тебе сказал , указал на что обратить внимание – ты сделал, и сделать должен был правильно, а не так, что после сборки пришлось переделывать некоторые детали по новой на всех 4х ружьях.
Когда я захочу повторить свои ружья ещё раз, для меня те чертежи уже не актуальны, да и сделаны они тобой с ошибками, так что в итоге ты – по не знанию ли? или с умыслом провернул афёру с чертежами – получил деньги за неверные чертежи и сейчас изображаешь из себя мученика.
Подтвердить мои слова могут и Владимир Маркович и Сергей, непосредственно участвовавшие в исправлении твоих багов - и ты это знаешь.

Извините, что я высказался .

Дальше, если кому интересно, разговор о гарпунах.
vladman

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По передней привязке интересно, остальное нет. Но нихрена непонятно, как-же все-таки линь крепится... Ни на схеме, ни на фото его не наблюдается.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
COM

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2013 1:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем ПРИВЕТ!
Иван.
В твоём посте две темы.
Что касается передней привязки, то картинки ты дал слишком мелкие, а ссылка ведёт на Радикал, который на сегодня загажен порнухой и набит троянами.
Я туда не хожу но при желании любой может убедится в это ткнув в твою картинку.
Выложи пожалуйста на нормальном ресурсе или выкладывай покрупнее.
Что касается вашего старого недоразумения, то тебе просто непонятна причина по которой серийному и мелкосерийному производству обычно предшествует экспериментальное и опытное.
Конечно, количество опытных образцов сильно зависит от возможностей организации и в единичном и мелкосерийном производстве (как в данном случае) велик и риск и стоимость расходов.
Иван.
Тебе непонятен вопрос проектирования и ты не понимаешь разницы в содержании работ конструкторов и копировщиц.
Заказывать сразу 4 образца не имея чертежей и опытного, отработанного образца было авантюрой с самого начала.
Жаль, что Алексей согласился тогда на этот риск.
Не тот это случай, что бы говорить - «Кто не рискует, тот не пьёт шампанского».
Ружья в итоге сделаны, но цена вопроса не только деньги, но и испорченные взаимопонимания между людьми.
Пора наконец осознать суть старой проблемы как неизбежный риск, на который пошёл именно ты, а не Алексей и не ковырять старое.

Сергей
ОСТ
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2013 1:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван, ты прям как Хоттабыч, которого после Нового Года из бутылки выпустили...
Долго, видать, терпел... Теперь тебе точно должно полегчать...

Ну а что там по привязке-то??? В чем эпохальность изобретения? Что-то ничего такого не видать...

Короче, мой тебе совет - возьми переднюю привязку от "Карлсона" - и будет тебе счастье. Это без подколок.
На мой искушенный взгляд, лучшего решения по передней привязке пока еще не наблюдалось.
Твои "пять копеек" в теме передних привязок - как я могу судить по выложенному материалу - тут вряд ли кого впечатлят...
Ivant

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2013 2:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы меня конечно извините, но не понять по схеме, что, как и почему - там всё разжовано, только проглотить.
и , честно говоря, я давно не общался,((уже и не тянет) и терпеть - не терпел - дел было и есть невпроворот, так что кроме радикала ничего не знаю, ОТС, а привязку Карлсона возьми себе и я без подколок - я привык обеспечивать свою семью, в том числе, и рыбой на отдыхе, и использую только свои изобретения, которые, кстати, меня никогда не подводили.
Впечатлять никого не собирался - было сказано - новая привязка - попросили показать - как смог - показал - не нравится - проехали, но , думаю, так никто не делал(наверно в силу большого гимороя)))))), как обычно ))))).
PaCBET

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2013 3:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю в тему: п. привязка Карлсона - это одна операция болгаркой плюс доработка натфилем. Ваш вариант - лишь на одно отверстие сверления меньше, чем в советском варианте (и это в нержавейке!!), с последующей обработкой отверстий - четыре операции.
По практичности привязки: у Карлсона - вложить линь с узелком и закрутить наконечник; у вас - ужом пройти сквозь два отверстия и завязать узел.
В перчатках возможен только первый вариант.
Вы вообще пробовали когда-нибудь ночью снимать рыбу с гарпуна?
Ivant

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2013 3:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PaCBET писал(а):
Добавлю в тему: п. привязка Карлсона - это одна операция болгаркой плюс доработка натфилем. Ваш вариант - лишь на одно отверстие сверления меньше, чем в советском варианте (и это в нержавейке!!), с последующей обработкой отверстий - четыре операции.
По практичности привязки: у Карлсона - вложить линь с узелком и закрутить наконечник; у вас - ужом пройти сквозь два отверстия и завязать узел.

Ночью не охочусь, но рыбу снимаю часто.
о каких обработках отверстий идёт речь???, в эти 2 отверстия вставляется нержавеющий пруток Ф2мм, как показано на схеме, с одной стороны углом - для привязки линя , а с другой тупо загибается в сторону от движения гарпуна и забывается, как шарк фин на арбалетных гарпунах
У меня нет наконечников и привязка делается до входа в воду.
Если у Вас часто рвется линь на охотах - нужно его почаще проверять перед охотой, тогда перчатки для перевязки линя не потребуются, тоесть - не будут мешать.
Ivant

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2013 3:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vladman писал(а):
По передней привязке интересно, остальное нет. Но нихрена непонятно, как-же все-таки линь крепится... Ни на схеме, ни на фото его не наблюдается.

Извини, слона-то я и не приметил - не заметил твоего поста(( - остальное не интересно - пока тебя не коснулось...
- в гарпуне сверлится 3 отверстия - первое для флажка или для усиков(сверлится по разному), два других отверстия Ф2мм каждое предназначены для нержавеющего прутка Ф2мм, который выгибается буквой "П", с приподнятой правой стороной, таким образом, чтобы Вы вставили в эти отверстия эту "П" у Вас, в верхней части гарпуна образовался треугольник, для привязки линя(шарк фин) , а снизу вышли две ножки от "П", которые и нужно(тупо - молотком) загнуть в сторону от движения гарпуна.(гарпун - остриё слева) - не мудрёно?

vladman

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2013 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Примерно так я и представил, но все же думал, что есть еще что-то... Просто у меня в силу особенности конструкции ружья только передняя привязка, вот и интересуюсь новыми решениями. И гарпун без СВИНЧИВАЮЩЕГОСЯ наконечника (боек ввинчивается), так что привязка Карлсона не подходит. Привязку линя в воде тоже считаю экзотикой, это не типичная при нормальном отношении к этой проблеме ситуация. И у меня твердая уверенность в необходимости хорошей гидродинамической формы гарпуна. Ваш вариант все же мне не очень понравился именно из-за гидродинамики. Конечно плюс, что не нужно возиться с обработкой фасок, достаточно быстро меняется линь.
Но то, чем сейчас пользуюсь, мне кажется все же в совокупности лучше. Вот фото, которое выкладывал на APOXе, пост #24
http://apox.ru/forum/topic/9270-eshe-raz-o-privjazke-linja-k-garpunu/page__st__20
P,S, Линь на фото 2мм.
vladman

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2013 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PaCBET писал(а):

....По практичности привязки: у Карлсона - вложить линь с узелком и закрутить наконечник; у вас - ужом пройти сквозь два отверстия и завязать узел.

А пробовали искать выскользнувший из рук отвинченный наконечник? Very Happy Хотя бы и днем... Проблема снять рыбу с гарпуна бывает иногда очень сложной, но на мой взгляд нужно решать ее по линю со стороны ружья, а не гарпуна. Привязка к линю должна быть максимально обтекаемой, защищающей линь, ну и еще желательно не очень сложной (и не обязательно выполнимой на воде, если первые пункты хорошо выполняемы). Привязка Карлсона на сегодня вроде как бы образец для сравнения новых конструкций, но с ограничением свинчивающегося наконечника.
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2013 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vladman писал(а):
Привязка Карлсона на сегодня вроде как бы образец для сравнения новых конструкций, но с ограничением свинчивающегося наконечника.
Я использую привязку Пигалова (Карлсон) много лет, но никогда в воде не свинчивал наконечник... Владимир (vladman) прав - (imho) свинчивание наконечника для снятия рыбы, это "последний" способ...

P.S. Отдал в изготовление вот эту штуку (челнок), испытаю на прочность и нерасцепляемость - доложусь
ЕСК

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2013 1:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vladman писал(а):
Примерно так я и представил, но все же думал, что есть еще что-то... Просто у меня в силу особенности конструкции ружья только передняя привязка, вот и интересуюсь новыми решениями. И гарпун без СВИНЧИВАЮЩЕГОСЯ наконечника (боек ввинчивается), так что привязка Карлсона не подходит. Привязку линя в воде тоже считаю экзотикой, это не типичная при нормальном отношении к этой проблеме ситуация. И у меня твердая уверенность в необходимости хорошей гидродинамической формы гарпуна. Ваш вариант все же мне не очень понравился именно из-за гидродинамики. Конечно плюс, что не нужно возиться с обработкой фасок, достаточно быстро меняется линь.
Но то, чем сейчас пользуюсь, мне кажется все же в совокупности лучше. Вот фото, которое выкладывал на APOXе, пост #24
http://apox.ru/forum/topic/9270-eshe-raz-o-privjazke-linja-k-garpunu/page__st__20
P,S, Линь на фото 2мм.

Согласен насчет наконечников, для длинного гарпуна они не актуальны.
С привязкой в теле гарпуна познакомился в Крыму в 90х годах, тогда резинок импортных не было, на длинных морских самодельных ружьях вязали так, леску 1мм.

http://itmages.ru/image/view/887891/3210d59a

Причем заделка линя делалась ближе к надульнику а не наконечнику.
По привязке Ивант - нормально! каких либо явных недостатков не вижу, думаю наоборот удобно
буду иметь ввиду

Правда один вопрос: как сверлил каленые гарпуны?
Ivant

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2013 4:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
vladman писал(а):
P,S, Линь на фото 2мм.

Согласен насчет наконечников, для длинного гарпуна они не актуальны.
С привязкой в теле гарпуна познакомился в Крыму в 90х годах, тогда резинок импортных не было, на длинных морских самодельных ружьях вязали так, леску 1мм.

http://itmages.ru/image/view/887891/3210d59a

Причем заделка линя делалась ближе к надульнику а не наконечнику.
По привязке Ивант - нормально! каких либо явных недостатков не вижу, думаю наоборот удобно
буду иметь ввиду

Правда один вопрос: как сверлил каленые гарпуны?

Сверлили)))))))
А , вообще-то такая привязка была... и у меня в 1977-78гг до 1997, потом стал засверливать перпиндикулярно гарпуну, и следующюю сделал , то что предоставил, а прошло-то всего - ничего - 35 лет.
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2013 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван, опят тебя понесло. что ж ты за человек то такой - не сидится тебе спокойно.. ??? с тебя и бан сняли и не трогают тебя.. всеравно гавно из тебя лезет..

ну да хрен с ним Иван - версия подробностями не обростает - все как прежде - ты ВОР. поступок твой называется - воровство. или по русски кидалово. Ну и плюс к этому же еще и просто не порядочный, не честный человек. вещи из мастерской ТЫ ВЫНЕС. а потом когда понял что сам не сможешь доделать пришел плакаца к ВМ и Сергею. За чертежи тебе пришлось заплатить, аж через год, потому как без них увы никуда. а Сергей и ВМ добыть их не смогли Smile да и заплатил то ты не всю сумму, плакался что "с собой нет" ну тебя с богом и отпустили..

Гарпуны каленые - Иван, а кто сверлил то тебе каленые гарпуны ? расскажи к кому ты бегал, просил.. или счас опять сольешься что "сверлили не ЭТИ" гарпуны..

Иван, а слабо самому рассказать как ты людям лапшу вешаешь ??

Иван. а еще нескромный вопрос - а счас ты детали у "профессионалов" заказываешь ???
Ivant

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2013 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HaNTeR писал(а):
Иван, опят тебя понесло. что ж ты за человек то такой - не сидится тебе спокойно.. ??? с тебя и бан сняли и не трогают тебя.. всеравно гавно из тебя лезет.. :

Такие слова как - "гавно из тебя лезет" - я не могу говорить - забанить могут))) - я ж написАл - когда сидишь на ВЫКЛЮЧАТЕЛЕ - вроде всё пох..
HaNTeR писал(а):

ну да хрен с ним Иван - версия подробностями не обростает - все как прежде - ты ВОР. поступок твой называется - воровство. или по русски кидалово. Ну и плюс к этому же еще и просто не порядочный, не честный человек. вещи из мастерской ТЫ ВЫНЕС. а потом когда понял что сам не сможешь доделать пришел плакаца к ВМ и Сергею. За чертежи тебе пришлось заплатить, аж через год, потому как без них увы никуда. а Сергей и ВМ добыть их не смогли Smile да и заплатил то ты не всю сумму, плакался что "с собой нет" ну тебя с богом и отпустили.. :

Леш, ты наверно смотришь в зеркало и говоришь))), даже смешно.
И Бога ты не упоминай, когда врёшь, потом отвечать придётся.
"Вещи из мастерской"))) - в твоём понимании - это что)))) - станки, тиски, напильники, пневмогидравлические ружья - и детали к ним, детали к моим ружьям - что? или ФСЁ!!!!!))))))) Смешной ты леша.
HaNTeR писал(а):

Гарпуны каленые - Иван, а кто сверлил то тебе каленые гарпуны ? расскажи к кому ты бегал, просил.. или счас опять сольешься что "сверлили не ЭТИ" гарпуны.. :

Счас вот встану по стойке смирно и скажу))))
Гарпуны калёные, и сверлили их мне - но не ты(думаю ты так бы не смог), и бегать мне не приходится, есть телефон, интернет - человек приехал ко мне в офис - как и ты с Владимиром приходил(теперь, оказывается, не приходил - я смотрю ты от тёпленького отопрёшся))))) и сверлили мне ЭТИ гарпуны( из прутков -которые я заказал у Берга)

HaNTeR писал(а):

Иван, а слабо самому рассказать как ты людям лапшу вешаешь ?? :

По поводу лапши вешать - у тебя это лучше получается)))
HaNTeR писал(а):

Иван. а еще нескромный вопрос - а счас ты детали у "профессионалов" заказываешь ???

Да не скромничай.
Сей час не заказываю - нет необходимости)))) или нужно заказать))))) - понадобится закажу, но только не по тем чертежам,что ты чертил, ещё раз скажу - там основные узлы сделаны - ТОБОЙ - неправильно и я не плакаться "бегал" к ВМ и Сергею - а исправлять ТВОИ БАГИ - думаю, ты до сих пор так и не понял, что сделал неправильно)))) - еслиб понял, то было бы тебе очень стыдно, хотя - судя по твоим ответам - чувство стыда у тебя ОТСУТСТВУЕТ, уж извини.
И, честно говоря, давай завязывать с этим срачем или опять ответишь гадостью и быстренько забанишь)))) на год-другой, а я будуууу плакаааать.)))))))
Александр_Пенза

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2013 9:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если отбросить весь срач, то мы имеем гарпун с 2 отверстиями в которые вставлено ушко для привязки линя.
Революционного решения не вижу т.к.:
1. Гарпун ослаблен так-же как и в других случаях с поперечными отверстиями под линь.
2. На фото не показан линь, и это не спроста, потому-что узел (если не делать бандаж) существенно раздувает мидель гарпуна. И это идет уже плюсом к увеличению миделя самим ушком... То, что линь находится в "тени" флажка... ну так это у всех таитянских гарпунов так...
3. Сам процесс привязки линя так-же гемороен как и у других гарпунов...
4 В теме "Измерение скорости" (с 48стр и далее) с подачи ВН поднимался вопрос влияния классического способа привязки на траекторию полета гарпуна... Ну так вот петля при этом образует классический хорошо обтекаемый "носовой руль" (как на подлодках и некоторых самолетах) который, при скорости гарпуна достаточной для поражения, компенсирует отклонение гарпуна (вызванное сопротивлением самого линя в воде) от траектории.
С обтекаемостью с ухом и узлом будет не фонтан... и уж конечно о компенсации отклонения рулем здесь нужно забыть...
Единственный плюс который здесь есть... это то, что линь в ушке лучше зашищен от повреждения при прорубании горпуном кости...
На избретение, которое производители будут рвать из рук, это все конечно не тянет... А по совокупности плюса и минусов конечно-же уступает привязке Пигалова(Карлсона) и Тайменевскому лабиринту, да и обычной привязке через одно отверстие, многим другим способам по функциональности, технологичности, эстетике в конце-концов...
Ивант... Можно конечно все то, что я написал, списать на критиканство, но время всех рассудит... И если широкая ПО среда подхватит твое решение и оно по какой-то иной, не замеченной мной, причине приживется, то значит я ошибся... Если нет... то это просто твой очередной прожект, который тебя как автора конечно-же устраивает, но кроме того, что это нравится тебе... никакой ценности не имеет... Подождем...
Ламер№3
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2013 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван - очень интересно получается - в твое отсутствие тебя никто не трогал. как только ты появился - первое что ты сделал - попытался меня полить дерьмом. в результате получается что срач начал я.. Иван - ты идиот ??? перечиатй свой первый пост.

по поводу вранья - Иван - еще никто меня не упрекал во вранье или воровстве. и думаю вряд ли найдется кто-то кто сможет. а вот тебя на вранье ловят постоянно.. даже счас Smile поверь - я знаю про твои ружья гараздо больше чем тебе того хочется. Smile и про твое отношение к людям тоже.

Дальше Иван, ты хочешь сказать что ко мне с просьбой просверлить каленые гарпуны ты не обращался ?? в НеоПро ты гарпуны не привозил ? и я тебе их не сверлил ?? или они были не каленые ??? Иван, ну я даже не знаю кто ты после этого Smile очень честный человек наверно Smile самому не смешно?

по поводу того что сделано мной с браком - конкрентно претензии по каждой детали плиз. ЧТО конкретно сделано с браком. а я выложу чертежи и фотки. пусть народ обсудит. слабо ???

итого:

факт 1 - вещи были вынесены из мастерской ТОБОЙ. следовательно - ТЫ ВОР.

факт 2 - схему известную в интернете ты выдаешь за свою. Вывод - ты человек не порядочный. ВОР.

факт 3 - при общении с людьми ты врешь. Дорогой ты наш человек. заказчик из матьегоЛондона... Smile

Последний раз редактировалось: HaNTeR (Ср Фев 13, 2013 12:43 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2013 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, не принимая во внимание видимо вечный спор - абсолютно согласен. схема выложенная данным индивидуумом когда то ранее - с косым ступенчатым отверстием гараздо интереснее и практичнее. данное же решение вообще безсмысленное. лишнее отверстие, проволочное ухо.. за ним будет узел который в прежнем варианте был прикрыт телом гарпуна.. че выиграли ? непонятно.. плюс заделка проволочного уха тоже не доставляет особой радости. крепкую проволоку с малым радиусом не согнешь - будет выступать. а мягкая - не факт что не вырвет.
ну и насчет прямолинейности полета, данный индивидуум почему то обычно забывает сообщить что очень любит гарпуны диаметром 9мм.. и линь - леску.. пусть попробует то же самое на 7.5 и нейлоне 2мм.. тогда поговорим об отклонениях.
Lexus

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2013 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения, гораздо интереснее читать технические подробности... При таком раскладе - проще просверлить одно отверстие, рассверлить место под головку винта и под гаечку, в головке сделать ушко, и сделать на 1 отверстии крепление шнура через ушко, зажим шнура будет обеспечиваться степенью затяжки гаечки с обратной стороны, а проушина будет больше или меньше погружаться в лунку, удар о кости будет воспринимать головка винта. Сверлить в 2 местах дело тягомотное еще и в каленом гарпуне. Гаечку тожеможно сделать вподтай или колпачковую. По завихрениям неизвестно где будет лучшена винтике с гаечкой или на проволочных загибонах. Глубину лунки достаточно 0.7мм.
Lexus

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2013 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

P.S/ Пришла мысль опосля: можно вообще привязку сделать под флажок за теже оськи. заклепать две пластинки одна -флажок вторая с проушинкой под флажком привязку -и гидродинамично и отверстий лишних сверлить не нужно Smile.Узелок и привязка будет закрыта корпусом флажка!

http://sharepix.ru/thmb201302/yczbaz2947187654/image187654dm.jpeg

HaNTeR

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2013 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А смысл ?? на передней привязке точку привязки лучше максимально сдвигать К НАДУЛЬНИКУ. тогда гарпун надежней удерживает рыбу при сквозных попаданиях...
Lexus

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2013 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HaNTeR писал(а):
А смысл ?? на передней привязке точку привязки лучше максимально сдвигать К НАДУЛЬНИКУ. тогда гарпун надежней удерживает рыбу при сквозных попаданиях...

Думаю, при достаточном расстоянии от кончика острия до оси флажка -будет держать и так не хуже кукана ,или швейной иглы, просто много теми вопросов обсуждалось по ослаблению гарпуна в месте сверловки и порзке линя вместепрохождения через кости рыб, такой вариант исключает оба случая
Adept6

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2013 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Гарпун ослаблен так-же как и в других случаях с поперечными отверстиями под линь.
................................................................
Единственный плюс который здесь есть... это то, что линь в ушке лучше зашищен от повреждения при прорубании горпуном кости...

Я вижу еще один плюс: гарпун ослаблен гораздо меньше, чем в других случаях с поперечными отверстиями. В других случаях диаметр отверстий должен позволять продеть через них линь. Скажем, в пресняке мне надо не менее 2 мм (обычно и побольше). Плюс к этому необходимы хорошо скругленные фаски - это тоже "убирает" часть металла - т. е. ослабляет гарпун.
Проволоки вполне может хватить Ф1,5 мм, выраженных фасок не нужно, и я бы ее впаял в отверстия, а не просто вставил и загнул. Это ухо позволит, не ослабляя гарпуна, применять линь любой толщины.
slow
*

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2013 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если тупо взять Climax от Salvi 1.25. Вроде и через отверстие что 2 что 1.5 пролезет. Разрывная нагрузка 210кг... и вроде от среза более ли менее устойчив (см. тест с наждаком).

Если стрелять супер "бронебойных" / костистых рыб - попросту ставить конусообразный рассекатель. Он уж точно не ослабит гарпун, про сопротивление не знаю... но не думаю что много больше оно.
Adept6

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2013 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

slow писал(а):
А если тупо взять Climax от Salvi 1.25. Вроде и через отверстие что 2 что 1.5 пролезет. Разрывная нагрузка 210кг... и вроде от среза более ли менее устойчив (см. тест с наждаком).
У меня дайнема Salvi, но дело не в разрывной нагрузке, а в том, что тонкий линь режет рыбу. У меня не так давно сом прорезал себя почти всего вдоль тела параллельно "бахроме" плеса. Щука и вообще любая мягкая рыба режется тонким линем на ура.
Второй момент - толстый линь не склонен к запутыванию, образованию узлов, перехлестам при сходе с линесброса.
В-третьих - не нужно париться по поводу мелких повреждений. Тонкий линь едва где-то подтерся, начал махриться - все! - сердце не на месте - нужно менять. У толстого - живучесть много выше.
Так что простым утоньшение линя вопрос ослабления гарпуна не закроешь.
Александр_Пенза

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2013 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adept6 писал(а):

Я вижу еще один плюс: гарпун ослаблен гораздо меньше, чем в других случаях с поперечными отверстиями. В других случаях диаметр отверстий должен позволять продеть через них линь. Скажем, в пресняке мне надо не менее 2 мм (обычно и побольше). Плюс к этому необходимы хорошо скругленные фаски - это тоже "убирает" часть металла - т. е. ослабляет гарпун.
Проволоки вполне может хватить Ф1,5 мм, выраженных фасок не нужно, и я бы ее впаял в отверстия, а не просто вставил и загнул. Это ухо позволит, не ослабляя гарпуна, применять линь любой толщины.

Правильнее было-бы вообще не сверлить отверстия, а тупо это ухо приварить или припаять к гарпуну. Тогда об ослаблении сечения можно было бы и не говорить... А линь я тоже использую толстый - 2-2,5мм - меньше режет рыбу Very Happy ... Но не только поэтому. Он плетеный и многожильный и поэтому если и подрезается об ракушки , то одна-две жилки за несколько охот и это не сказывается на его прочности... половины сечения линя за глаза хватит... Так-что можно не волноваться, что придется его провздевать в "плотное" отверстие в перчатках и где нибудь на воде...
Ламер№3
Александр_Пенза

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2013 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот... про линь мы одинаково рассуждаем... Зря в буквы тыкал, ты уже это написал Very Happy Very Happy Very Happy
Ламер№3
Ivant

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2013 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adept6 писал(а):

Правильнее было-бы вообще не сверлить отверстия, а тупо это ухо приварить или припаять к гарпуну. Тогда об ослаблении сечения можно было бы и не говорить... А линь я тоже использую толстый - 2-2,5мм - меньше режет рыбу Very Happy ... Но не только поэтому. Он плетеный и многожильный и поэтому если и подрезается об ракушки , то одна-две жилки за несколько охот и это не сказывается на его прочности... половины сечения линя за глаза хватит... Так-что можно не волноваться, что придется его провздевать в "плотное" отверстие в перчатках и где нибудь на воде...
Ламер№3

Думал я об этом варианте(набросал фоток - пробую не в радикале 1й раз)))

http://storage8.static.itmages.ru/i/13/0213/h_1360770654_4517216_0b017de70c.jpeg
http://itmages.ru/image/view/893584/0b017de7
чертёж делали с моей промокашки.
во-первых, калёный гарпун в месте сварки ослабнет, а закалить длинный с таким шаркфином - легче сделать, то что я сделал( для меня))))
А привязка к ушку у меня дайнема 2мм,как поводок, а дальше леска 1,2мм, к ушку крепится особым узлом - он чуть выставляется с боков от ушка, но не критично, , а не сфотографировал - ружьё с гарпунами лежит (уж боюсь и сказать)))))) в Лондоне, оставил там для той охоты.
Когда опробовал - никаких отклонений не было, гарпун прямолинейно выстреливается на весь линь 6м и0,5м сдергивает с катушки.
Для ушка использую Ф 2мм калиброванный стальной нержавеющий пруток - от тяги на ружье, достаточно сталистая и прочная, особенно при таких маленьких плечах, вот пока и всё.
Еще есть прорисовка гарпуна на компе, но не могу загрузить.
COM

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2013 10:36 pm    Заголовок сообщения: От СОМ Ответить с цитатой

Если отбросить весь срач, то мы имеем гарпун с 2 отверстиями в которые вставлено ушко для привязки линя.
1. ……………………..
2. ……………………..
3. ……………………...
4 В теме "Измерение скорости" (с 48стр и далее) с подачи ВН поднимался вопрос влияния классического способа привязки на траекторию полета гарпуна... Ну так вот петля при этом образует классический хорошо обтекаемый "носовой руль" (как на подлодках и некоторых самолетах) который, при скорости гарпуна достаточной для поражения, компенсирует отклонение гарпуна (вызванное сопротивлением самого линя в воде) от траектории.
…………………... Подождем...
Ламер№3

Что-то не встретил ссылки на ВН позднее стр.48, но не в нём самом дело.
Я где - то раньше уже говорил, что размещение любых элементов, смещающих центр давления вперёд уменьшает устойчивость полёта гарпуна.
Если имелись в виду самолёты и ракеты с аэродинамической схемой «Утка», то пример не тот.
Переднее горизонтальное оперение (ПГО) предназначено для увеличения управляемости летательного аппарата (ЛА).
Причём: - «(классический хорошо обтекаемый "носовой руль" (как на подлодках и некоторых самолетах)?)» - компенсировать отклонения гарпуна не будет.
В отличие от обычного хвостового оперения (стабилизатора ГО), это дестабилизирующий элемент, который будет увеличивать отклонения.
Лучший пример тому из нашей области это тройник (вилы).

Сергей

COM

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2013 11:37 pm    Заголовок сообщения: Дополнение Ответить с цитатой

Ссылку нашол.
Скорее всего эта.
Kovalsky писал(а):
.... Обижайтесь на меня, но это расчет без подтасовки. Если теория врет, то и я тоже.

Тут ВН попросил тебе вопрос задать (я так думаю с подтекстом Very Happy ...) "В какую сторону отклонится этот гарпун при полете"

Ламер№3

Суть остается прежней – передняя привязка по сравнению с привязкой через скользящую втулку будет давать больший разброс при прочих равных.
Непонятно только честь чего появился 4-й пункт в твоем перечне, коли это не достижение, а минус.

Сергей
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Конструкторский отдел Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

к странице №    
Страница 1 из 4

Перейти: