Список форумов Garpun.spb.ru Garpun.spb.ru
Форум любителей подводной охоты.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  RSSRSS    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Правила Форума
Все об оружии для подводной охоты. www.fishgun.spb.ru

"Березина"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

к странице №    
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Самодельное оружие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юрий(34)
**

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2012 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):
Юрий(34) писал(а):
Одно не очень понятно ! Как вынимать задник гарпуна из рабочего поршня после постановки на взвод без риска получить от него ...
А то тут предполагалось коллегами что зацепившись лепестками наконечника можно отдыхать на коршах !
Соответственно посадка задника гарпуна в поршень должна быть достаточно надежной !
Я тот, который "зацепившись лепестками наконечника отдыхает на коршах". Использую конус Морзе и держит он с усилием заряжания.
И вы, Юрий, правы в том, что эти вещи малосовместимы (корши и накачка доп.поршнем). Но наш народ всегда найдёт выход - например, такой:
я свинчиваю наконечник и перед закачкой доп.поршнем взвожу ружьё резьбовым концом (где был наконечник). Дальше, как обычно: скрутить надульник и т.д. Confused
Мои ружья с двойной закачкой - предпочитаю не экономить на резьбе под стандартный насос...

Добрый день !

Прошу прощения если задел ! (не со зла) !!! Smile
По заряжанию - согласен можно и так ! Но сложно не согласиться что это тоже "костылек" ! (спасибо Игорю Ившину за очень точное определение)

Что касается конструкции - это частное решение каждого !!!! К любому тех решению отношусь с уважением !!!
Особенно если оно реализовано не только на бумаге !!!

С уважением, Юрий.
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2012 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий(34) писал(а):
По заряжанию - согласен можно и так ! Но сложно не согласиться что это тоже "костылек" !
Юрий, а знаете, я воспринимаю ваше упоминание про корши, как положительную оценку. Типа, знай наших - они и так умеют... Razz
На каждой охоте в "малой" реке я использую этот приём и не вижу в нём ничего плохого, т.к. знаю свойства и возможности своего оружия.

"Костылёк" ? Наверное, можно и так оценить этот приём взведения ружья... Но, если принять во внимание, частоту накачек нормального ружья доп.поршнем (тем более с двойной накачкой), то это "костылёк" с большой натяжкой - скорее просто "техническое решение"... Rolling Eyes
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий(34)
**

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2012 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):
Юрий(34) писал(а):
По заряжанию - согласен можно и так ! Но сложно не согласиться что это тоже "костылек" !
Юрий, а знаете, я воспринимаю ваше упоминание про корши, как положительную оценку. Типа, знай наших - они и так умеют... Razz
На каждой охоте в "малой" реке я использую этот приём и не вижу в нём ничего плохого, т.к. знаю свойства и возможности своего оружия.

"Костылёк" ? Наверное, можно и так оценить этот приём взведения ружья... Но, если принять во внимание, частоту накачек нормального ружья доп.поршнем (тем более с двойной накачкой), то это "костылёк" с большой натяжкой - скорее просто "техническое решение"... Rolling Eyes

Спорить не буду !!!
Вам виднее !
Тем более что мы отходим от темы заданной конкретной веткой ...

С уважением, Юрий.
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2012 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий(34) писал(а):

Будет ли он с отгибающимся колечком или с плавающим практически все равно !!!!
Нет, не все равно. В случае с "плавающим" колечком колечко не является самозапирающимся клапаном, поскольку в нем нет упругого элемента. "Отгибающееся" колечко само по себе является упругим элементом и запирает клапан при пропадании внешнего давления.
Юрий(34) писал(а):

Одно не очень понятно ! Как вынимать задник гарпуна из рабочего поршня после постановки на взвод без риска получить от него ... !
А я схитрил, и просто не вставляю хвостовик гарпуна в рабочий поршень перед закачкой. В этом мне помогает маленькая пластиковая втулочка, надеваемая на хвостовик гарпуна.
Юрий(34) писал(а):

А то тут предполагалось коллегами что зацепившись лепестками наконечника можно отдыхать на коршах ! Smile
Соответственно посадка задника гарпуна в поршень должна быть достаточно надежной !!!

С уважением, Юрий.
Нет, я так не делаю!
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2012 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):
А я схитрил, и просто не вставляю хвостовик гарпуна в рабочий поршень перед закачкой. В этом мне помогает маленькая пластиковая втулочка, надеваемая на хвостовик гарпуна.
А вот это похоже на маленький костылик в виде пластиковой втулочки... Mr. Green Smile
Adept6

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2012 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А сделать на торце гарпуна (где резьба под наконечник) - не ровный торец, а угол (скажем, 90 град.)
И перед закачкой заряжать эжтим концом. Угол будет центровать гарпун в отверстии поршня, поэтому гарпун не будет затирать за стенки ствола. И доставаться будет без усилия - после постановки "боевого" поршня на взвод.
Другая выгода - если вдруг на охоте сломался наконечник (или потерялся/открутился - у незадачливых чуваков) - можно продолжать охоту, стреляя без наконечника - просто этим заточенным на конус гарпуном.
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2012 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):
JACK писал(а):
А вот это похоже на маленький костылик в виде пластиковой втулочки... Mr. Green Smile
А, плевать, как называется! Главное, что очень просто сделать и эффективно решает проблему.
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2012 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adept6 писал(а):
А сделать на торце гарпуна (где резьба под наконечник) - не ровный торец, а угол (скажем, 90 град.)
И перед закачкой заряжать эжтим концом. Угол будет центровать гарпун в отверстии поршня, поэтому гарпун не будет затирать за стенки ствола. И доставаться будет без усилия - после постановки "боевого" поршня на взвод.
Другая выгода - если вдруг на охоте сломался наконечник (или потерялся/открутился - у незадачливых чуваков) - можно продолжать охоту, стреляя без наконечника - просто этим заточенным на конус гарпуном.
А если "таитянский" гарпун?
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2012 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adept6 писал(а):
У меня сделана большая фаска для центрирования. А "заточка" под 90гр, наверное, в некоторых случаях имеет смысл (передняя привязка).
JACK писал(а):
В этом случае нужен костылик в виде пластиковой втулочки Mr. Green
А с КМ достаточно напялить подходящее колечко - лишь бы не осталось в стволе...
Юрий(34)
**

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2012 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не удовлетворившись теорией попробовал сейчас сделать обсуждаемый поршенек для закачки :

Работает вполне себе хорошо !!! Из плюсов относительно плавающего колечка - нет пропусков в качках в зависимости от наличия смазки в стволе !!!

Хотел бы спросить разрешение у автора использовать в своих наборах ? Со ссылкой на авторство конкретного человека конечно !!!

С уважением, Юрий.
Batman

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2012 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёш( Хантер) , тебе тоже нужно взять на вооружение для комплектов Аргументов !!! ))))
А то вечно дырдочки на поршеньке засоряются....))))) Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2012 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий(34) писал(а):
Хотел бы спросить разрешение у автора использовать в своих наборах ? Со ссылкой на авторство конкретного человека конечно
Столь востребованную конструкцию уплотнения впервые на форуме я изобразил здесь (там же первая реакция форумчан)
http://garpun.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=587&postdays=0&postorder=asc&start=60 пост Ср Июн 01, 2011 12:37 pm
На авторство я не претендую, т.к. "в древности" подсмотрел её в велонасосе. А вот то, что она не "потерялась" в дебрях памяти и представлена страждущей публике, наверное, моя заслуга. Судя по ситуации, я использовал её первым в ружьестроении. Вот и вся история...
Как первовыложивший Smile (патента или а\с на это дело скорее всего нет - настоящий автор неизвестен, хотя неверняка существовал), даю отмашку - можно использовать всем...
ЕСК

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2012 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура!!!! Very Happy Very Happy Very Happy
Для Юрий(34)
поршни никогда не делаю гладкими, также как и Саша где то подсмотрел то, что очень уместны в таких деталях грязесборные канавки.
Adept6

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2012 12:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):
Тогда, наверное, самым удобным будет твой вариант (с пластиковой насадкой). Ее нужно иметь в наличии, и лучше не одну - на случай потери - мелкая штучка все-таки.
Но у меня, например, принято, чтобы любое ружье комплектовалось, по крайней мере, двумя гарпунами, и в любом случае один гарпун имеет резьбу. А конус на оконечности резьбы - он ничему не мешает, так что - тоже вариант.
Юрий(34) писал(а):
Не удовлетворившись теорией попробовал сейчас сделать обсуждаемый поршенек для закачки :
Работает вполне себе хорошо !!!
Хотел бы спросить разрешение у автора использовать в своих наборах ?
Вот я чувствовал, что это решение должно иметь перспективу!))))
Юрий(34)
**

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2012 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):
...Столь востребованную конструкцию уплотнения впервые на форуме я изобразил здесь (там же первая реакция форумчан)
...

Добрый день Александр !

Спасибо !!!

С уважением, Юрий.
Ворчун
Новичок.

СообщениеДобавлено: Ср Дек 04, 2013 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не конструктор ружей и мне не интересно, что внутри. Я занимаюсь подводной охотой, и в процессе не жалею ни себя, ни снаряжения, причем сама рыба интересует мало, главное процесс и насколько я могу его выдержать, и насколько этот процесс может выдержать снаряжение, в частности ружье "Березина". По словам Жени было изготовлено два ружья, оба они прошли через мои руки. В первый сезон (2012г.) мне удалось убить оба ружья. Женя немного расстроился и предлагал вернуть деньги и забыть, что я брал в руки ружье "Березина". Но мне настолько понравилось ружье, что я сказал:"Женя, мы доведем твое ружье до совершенства". Так оно и получилось.Весь 2013 год я отохотился без проблем, хотя может быть успею еще на ближайшие выходные ( до льда). Ружье прошло глубину, течение, песок, ил, месяцами не просушивалось, не смазывалось. Единственно берег от ударов. Вот такое ружье, пока не держал в руках ничего лучше, но нет предела совершенства.
ЕСК

СообщениеДобавлено: Пт Дек 06, 2013 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ворчун писал(а):
В первый сезон (2012г.) мне удалось убить оба ружья. Женя немного расстроился

JACK
Евгений! а не могли бы прокомментировать.
С какими проблемами столкнулись.
Возможные рекомендации для самодельщиков.
Заранее спасибо!
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2013 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
Ворчун писал(а):
В первый сезон (2012г.) мне удалось убить оба ружья. Женя немного расстроился

JACK
Евгений! а не могли бы прокомментировать.
С какими проблемами столкнулись.
Возможные рекомендации для самодельщиков.
Заранее спасибо!
Охотно прокомментирую.
Во-первых, Игорь несколько преувеличил свою "разрушительную силу". Пострадало только одно ружье. Причину я уже описывал на форуме: длина зоны гидротормоза в скользящей втулке гарпуна сделана больше, чем длина утолщения на хвостовике. В результате при потяжке гарпуна за линь в эту полость набивается песок. Если перед зарядкой этот песок не выполоскать, то он прямым сообщением отправляется в ствол. Песок был настолько мелкий, что замечательно проходит через поршневое колечко внутрь ресивера (песчинки просто прокатываются по кольцу). Пострадал не столько ствол, сколько поршень. Насколько я понимаю, сейчас Игорь следит за чистотой гарпуна перед зарядкой и проблем нет. Ружье заправлено качественным маслом, думаю, года 2-3 туда можно не лазить.
Jasen
Новичок.

СообщениеДобавлено: Сб Янв 11, 2020 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно смотрится.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Самодельное оружие Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

к странице №    
Страница 4 из 4

Перейти: