Список форумов Garpun.spb.ru Garpun.spb.ru
Форум любителей подводной охоты.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  RSSRSS    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Правила Форума
Все об оружии для подводной охоты. www.fishgun.spb.ru

новое рпс 3 - есть специалист по модернизации в Питере?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Заводское оружие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yuraspb
Новичок.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2018 10:59 pm    Заголовок сообщения: новое рпс 3 - есть специалист по модернизации в Питере? Ответить с цитатой

коллеги, добрый день.

намедни приобрел себе РПС 3 в масле - с Госрезерва.

можно ли его разумно модернизировать, чтоб неожиданно не зажимало эксцентрик, настроить линесброс или может вообще удалить его стопор, как и предохранитель, смягчить спуск?

есть ли у кого современные координаты Алексея Хантера? - потерял с телефоном...
vladman

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2018 2:58 pm    Заголовок сообщения: модернизация РПС-3 Ответить с цитатой

День добрый. Есть большая тема по этому ружью на Апохе.
На мой взгляд для этого ружья нужна не модернизация, а исправление внесенных в конструкцию ляпов, замену гарпуна на 8мм (если нет веских доводов для 9мм) изамену уплотнений на нормальные. Ну и нормально все отрегулировать. Ружье просто неубиваемое при нормальной эксплуатации, у меня как основное выпуска 1984года.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuraspb
Новичок.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2018 10:12 pm    Заголовок сообщения: Re: модернизация РПС-3 Ответить с цитатой

vladman писал(а):
День добрый. Есть большая тема по этому ружью на Апохе.
На мой взгляд для этого ружья нужна не модернизация, а исправление внесенных в конструкцию ляпов, замену гарпуна на 8мм (если нет веских доводов для 9мм) изамену уплотнений на нормальные. Ну и нормально все отрегулировать. Ружье просто неубиваемое при нормальной эксплуатации, у меня как основное выпуска 1984года.

добрый день.
читал Ваши посты по РПС3 еще в 11-12 году ))

просто не мог выпустить из рук, как ребенок...
хотя оно практически мне не нужно - ружей много, пользуюсь крысой 50 на раков и большими ружбаями на пелагиков.

согласен про уплотнения, шланг и все энти мелкие пружжжинки - сгорят в атлантическом рассоле за сезон

но ничего радикально менять не буду и не хочу
yuraspb
Новичок.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2018 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

надфилем и мелкой шкуркой настройка почти закончена

лишние детали сняты

личные впечатления - шланговый гидропневмат стреляет, собственно говоря, огромным 9мм поршнем

самое страшное - соленая вода, а что если в ствол залить тормозуху, на сколько циклов ее хватит?
все тоненькие пружинки надо менять на нержу ?

да, где-то видел длинное ружжо из 2-3 собранных стволов - какая стоимость абгрейда?

фото вставить невозможно - тут висят:
https://vk.com/id1934585
wolk72
*

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2018 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если в ствол налить тормозуху , то ее хватит на один выстрел. Она улетит вместе с гарпуном. Smile
Если ее налить в ресивер, то все будет зависеть от стойкости шланга на стволе. Вот только смысла ее лить в ресивер нет никакого, там нет движущихся деталей. И кроме как сожрать резинки она там больше ни для чего не нужна. Smile
Конструкция РПС такова, что там применима только консистентная смазка. Я бы порекомендовал АМС-1 или ЭРА.
АМС-1 на холоде сильно "дубеет" зато не смывается водой, Эра дубеет меньше, но легче стирается с поверхности.
vladman

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2018 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuraspb писал(а):
личные впечатления - шланговый гидропневмат стреляет, собственно говоря, огромным 9мм поршнем

самое страшное - соленая вода, а что если в ствол залить тормозуху, на сколько циклов ее хватит?
все тоненькие пружинки надо менять на нержу ?

да, где-то видел длинное ружжо из 2-3 собранных стволов - какая стоимость абгрейда?

Для соленой воды на мой взгляд очень и очень проблематично. Очень сложно нормально промыть и тем более высушить, танцы с бубном, нет смысла.
Собирать ружье из нескольких стволов (и соответственно нескольких ресиверов) - бред чистейшей воды. Ствол, как и ресивер - просто дюралевая трубка без обработки поверхности, такая номенклатура продается в строительных магазинах метрами за копейки. Резьба на ресивере, как и канавки для закрепления шланга, тоже без особых изысков, любой токарь все сделает (был бы только токарь со станком). У меня есть одно ружье с ресивером где-то 600мм, и еще лежат ствол и ресивер на 800мм (пока нет вроде нужды в такой длине). Но длинные ружья лучше делать с гарпуном 8мм, с 9 мм слишком большой дисбаланс.
Вот уж интересно, что за "лишние" детали, кроме предохранителя, нашлись в РПС-3... Laughing
ЕСК

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2018 1:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, для моря не лучший вариант, но мое прожило лет десять, пока не начались
самострелы. Правда я про опреснение ружья после охоты понятия не имел
и никогда эту процедуру не делал, начал практиковать только на Airbalet.
А в принципе, ничего сложного. В пластиковую
обрезанную емкость (6л из под воды) залил пресную воду, засунул надульник,
прополоскал, потом утопил рукоять, а в ствол налил пресной воды. И пускай себе стоит до утра.
Если не предполагается охота, нужно все просушить, можно феном, но без фанатизма
чтобы не повело рукоятку.
Пружинки в рукоятке не менял, смазывал все солидолом, а вот на шептало лучше
поставить из нержавейки.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Заводское оружие Часовой пояс: GMT + 5

Страница 1 из 1

Перейти: