Список форумов Garpun.spb.ru Garpun.spb.ru
Форум любителей подводной охоты.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  RSSRSS    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Правила Форума
Все об оружии для подводной охоты. www.fishgun.spb.ru

РПС-3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

к странице №    
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Заводское оружие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Batman

СообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2012 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А...мне понятно, зачем все это!!!!...))))
Очередная битва с химерами.... Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
COM

СообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2012 10:53 pm    Заголовок сообщения: От СОМ Ответить с цитатой

Вот одна из таких химер.
skarabey 01.02.2011 02:56:
- «Теперь осталось только изучить, измерить и прорисовать исходник -- 950-мм "Осу" выпущенную в Екатеринбурге опытной партией чтобы окончательно понять какие "молодцы" инженеры из Умани, где ружьё пошло в серийное производство, тупо кастрировавшие ради "производства" длину ресивера почти в два раза (Оса -- ресивер -- 700 мм, РПС-3 -- ресивер -- 370 мм) при этом оставив 9 мм гарпун... Из снайперской винтовки обрез сделать -- много ума не надо...»
Это с Апокса.
Кому не интересно изучать эти химеры могу так же предложить прочитать притчу про кота Х. Насреддина, которая больше известна под названием «Зверь, именуемый - кот».
http://arshavskaya.com/?p=1264
Осталось определить сходства и отличия не только по ружьям, но и сами истории.

Сергей
vladman

СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2012 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это будет уже не по теме, но похоже без этого ну никак человек не поймет.
Сергей, не ищи тролей где их нет. У тебя есть мои письма, именно под моим именем. Ну никак не хочешь признать в данном случае, что кроме пустословия остальное все пустышка, что идей ни на грош, а посты ни о чем на сотни слов. Похоже было насчет ОСЫ - тоже человек начал важно описывать, как все замечательно получится, если сделать РПС такой же (выражение -оптимальной) длины. А на конкретные вопросы почему - словесная эквилибристика. И все затихло.
Есть реальные проблемы, возможно решаемые. А попытки придать себе значимость на пустом месте совсем ни к чему.
Кстати, в свое время я говорил (и делал) сверловку на длину ствола. Так вот - сейчас я уже тоже не уверен в правильности этого. Это не мой результат, но он заставил меня тоже более внимательно присмотреться. Это не конкретно к обсуждаемой конструкции, а для тех, кто серьезно продумывает модернизацию.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
COM

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2012 1:12 am    Заголовок сообщения: От СОМ Ответить с цитатой

Всем ПРИВЕТ!
Не нужно тратить столько слов.
Шила в мешке не утаить.
Реальный автор не только хорошо узнаваем, но и опять выдал себя.
Факт этот объективно проверяемый.
Меня интересует реальное железо.
Не нужно переключать тему во флуд.
Даю тем, кому это нужно и интересно. Никому ничего не навязываю.
В настоящий момент есть гарпун необходимой длины(кадмированая «чернуха»), уплотнения и подготовлена деталировка. Завтра закажу.

Ружьё, гарпун и уплотнения.

Уплотнения из В-14 и фтористой резины.

Деталировка.
В числе обычных уплотнений из В-14 заказал для пробы несколько уплотнений из фтористой резины.
Ожидаемый от неё эффект:
-Позволит применять более стойкую к морской воде консистентную смазку;
-Повышенная стойкость к износу;
-Возможно фторопласт позволит снизить трение уплотнения.
Что выйдет увижу.
Как видишь прикидываю так же и установку нахлыстовой катушки.
Как поётся в одной песне: - «А мне плевать, мне очень хочется».
Отписываться буду по реальным фактам.
Надеюсь в мелком масштабе эти фото прокатят.
Какая жалось. Куда то запропостилась переписка с тобой!
Я переписываюсь очень редко и ничего пока не удаляю.
Вот всё, что есть у меня на гарпуне с самых первых сообщений.

Может на других форумах что то было?
Не помню к сожалению.
Но явление знакомое. Опять узнаваем.
Правда в прошлый раз известный специалист от имени АП утверждал, что я забросал его своими сообщениями и он удаляет их не читая(всего одно оно было).
Сейчас всё наоборот. Прям Апгрэйд лживых приёмов!

Сергей

PS
Не мог не дополнить.
Мужики.
Ну прекратите вы сдавать свои акаунты троллю.
Вспомните М. Кузнецова хотя бы.
Веть всего несколько лет назад его на форумах довели до инфаркта.
Молодого мужика!
Наверняка на чьей то совести лежит и его преждевременная смерть.
Кто за неё сейчас ответит?
Осенью меня достали вот такими вот приемами, я предупредил и дальше вы всё прекрасно помните.
Я не буду мстить.
Просто не хочу брать на себя ответственность.
Так какого хрена вы опять делаете!?
ogr_zlodei
**

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2012 1:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не надо всё близко к сердцу принимать.
есть такая история:
спрашивают горца как он так долго прожил и до сих пор хорошо себя чувствует.
он и отвечает:" а потому что я ни когда не нервничал"
совсем нмкогда? спрашивают его.
ну было несколько раз. первый раз когда самолет в небе увидел, а второй когда ВОВ началась.
вот так-то Very Happy
COM

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2012 2:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашёл таки!
Ссылка на фотографии "Осы" из Сведловска.
http://apox.ru/forum/index.php?app=gallery&module=user&user=136&do=view_album&album=224

Сергей
Adept6

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2012 2:18 am    Заголовок сообщения: Re: От СОМ Ответить с цитатой

COM писал(а):
Всем ПРИВЕТ!
Шила в мешке не утаить.

Мужики.
Ну прекратите вы сдавать свои акаунты троллю.
А кто, по-твоему, реальный автор? Я, может, чего-то недопонял, но судя по твоей ссылке на апокс - случайно не на ВН намекаешь? Если да - думаю, ты ошибаешься - стиль речи и манера изложения другая.
Помнится, ты когда-то в упор не мог отличить посты ВН (чей почерк действительно хорошо узнаваем - он был тогда здесь под ником "Водяной", если правильно помню) - от постов АП. Ты тогда возмущался - типа: "Что за дела!! Александр Пенза так не говорит! Это не Александр Пенза!!" Хотя ВСЕМ было очевидно - где ВН, а где АП, и твоя неспособность видеть очевидное меня тогда крайне удивила.

Оно бы и ничего, если б эта неспособность не простиралась дальше - на правильность постановки задач при конструировании и оценку технических решений. Видимо, свойства человеческого характера так или иначе влияют на все аспекты деятельности индивида.
COM

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2012 12:51 am    Заголовок сообщения: От СОМ Ответить с цитатой

Всем ПРИВЕТ!
Пользуясь, случаем, я не могу не поинтересоваться.
Может кто - то сможет прояснить мне.
За какие именно качества всем известный конструктор мелкосерийных ружей БП типа, считает наиболее перспективными для изготовления гарпунов стали именно мартенситного типа?
Я неоднократно встречал его высказывания по этому вопросу, но к сожалению все они были без коментариев.
Прошу извинить меня за отклонение от темы.

Сергей
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2012 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да он просто других не знает.
vladman

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2012 12:24 am    Заголовок сообщения: Re: От СОМ Ответить с цитатой

COM писал(а):
Всем ПРИВЕТ!
Шила в мешке не утаить.
Меня интересует реальное железо.
....

Не было времени. Вот это да... ну дела, доказывай что я есть я Very Happy Класс...
Мне просто жалко загаживания этой темы сотней страниц с пустыми рассуждениями, как уже было с известной всем темой. Потом толковые мысли хрен найдешь.
А чтобы уж окончить эту истерику насчет троллей, реальных авторов и прочих навязчивых идей - пара слов из письма мне от Пт Апр 10, 2009 6:17 pm насчет ствола шланговика (по РПС я кое-что сохраняю)
...(700 мм раб. ход) имело порядка 160 отверстий ф1 мм....

А то может и мне выложить фото всех РПС-3, которые сейчас у меня (мои и знакомого). Да еще и красивые блестящие гарпуны по моим эскизам сегодня из Питера привези. С нормальным былансом цвета - красота... Laughing
Александр_Пенза

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2012 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СОМ
Блин... похоже я просто необходим тебе по жизни для самоутверждения... В этой теме нет ни одного моего поста (проглядываю я все, а пишу только там где мне интересно). Поверь я сейчас занят очень интересным делом и лишь изредка отвлекаюсь на мелочи типа фиксации СВ на БП, стикеры ПО (на другом форуме) и что-то другое, что не требует от меня много времени и где я просто отдыхаю и разминаю мозги... Перестань искать врагов в окружающих, ищи их в самом себе...
АБ (Ламер№3)
ОСТ
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2012 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин, стоит только отлучиться...
Мужики, тема по РПС-3.
Весь не относящийся к теме флуд и разборки будут удаляться.
COM

СообщениеДобавлено: Сб Июн 30, 2012 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
по поводу: -
Batman писал(а):
Я с РПС-3 никогда не охотился и даже не стрелял, но вот мой напарник с ним давно, .......
и вот, что он утверждает-
До 25 кг на гарпуне при зарядке, РПС не стреляет вообще. т.е. стреляет конечно, но очень вяло....
Сергей качает свое ружье не менее 35 кг на гарпуне, что дает удовлетворительный хлесткий выстрел...
Думаю, что это говорит о многом об этом ружье...))))

Алексей.
У штатного РПС-са рабочий ход ~400 мм и гарпун диаметром ф9 мм.
При этом.
С этим гарпуном и стволом ф10 мм вода в начале разгона поступает по щелевому зазору всего 0,5 мм.
Скорости в начальный момент от нулевых до минимальных, что бы протолкнуть воду при этом давлении.
Так что из этих 400 мм чуть ли не половина длины ствола вылетает (треть наверняка).
Откуда тогда можно получить ту мощу, о которой мнигие пишут?
Естественно только за счёт давления.
При этом сврловка есть только на половине длины ствола.
Очень полезные доработки были проведены серийщиками!
Интересно, что несмотря на то, что канавки выполнены под стандартные уплотнения по стволу стоят не "бублики", а плоские кольца.
Замечаний много. Я сейчас очень подробно поработал с ним.
К щастью нерешаемых багов нет.
Вообще впечатление такое, что первоначально оно не должно было быть шланговиком.
Или пневмат или пневмовакуумник.
Или возможно с ним работали и в этих направлениях.
Удивляет даже рабочее сечение насоса.
Для пневмата такой насос конечно подходит, но качать им 50 атмоосфер это круто.

Сергей
vladman

СообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2012 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересное объяснение низкой эффективности... Чтобы кто-то вдруг не принял за правду, немного цифр...
Длина участка от крайних отверстий до объема, куда вода должна поступать по зазору 0,5мм, составляет 45-50мм. Как-то на треть рабочего хода (400мм) не тянет... Very Happy Это участок, на котором гарпун имеет маленькую скорость, причем по мере набора скорости эта длина уменьшается. К тому же эти 0,5мм дают сечение грубо трубки в 4,5мм. При давлении за 40атм... На основной источник потерь не тянет.
Теперь для СОМа. Жаль, не могу показать, как стреляет ружье с этим кольцевым зазором. Чтобы задумался, откуда тогда можно получить ту мощь, о которой многие пишут ... Very Happy
И по сечению насоса - а хотя бы видел, как им накачивают? Вроде никаких проблем, никаких сверхусилий, и не надо трахаться с 300-400 качками при меньшем сечении. Так что
цитата >>Замечаний много. Я сейчас очень подробно поработал с ним.
... Very Happy
У меня нет впечатления, что первоначально это ружье создавалось не как шланговый гидропневмат. К сожалению, сложилось совсем другое впечатление и не об этом...
6PyHET

СообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2012 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно всё это читать... Мне описывали РПС-3, как чрезвычайно мощное ружьё.... Ко мне попало такое абсолютно новое, но в виду того, что "чрезвычайная мощность" 9-мм гарпуна мне была не нужна, к тому же я очень недоверчиво отнёсся к спусковому механизму, и я его уничтожил (можно и так сказать)...
COM

СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2012 1:44 am    Заголовок сообщения: От СОМ Ответить с цитатой

Всем ПРИВЕТ!
Если бы я не видел смысл ковырятся с ним, я бы не затеял этой эпопеи.
Меня интересует рабочее железо и я им занимаюсь не только на бумаге.

Сергей
COM

СообщениеДобавлено: Сб Июл 07, 2012 5:54 pm    Заголовок сообщения: От СОМ Ответить с цитатой

ВсемПРИВЕТ!
Я сейчас работаю с этим ружьём.
То, что написал только часть вопросов, которые видны сразу.
Итак по порядку.
Если поточнее, то участок ствола без отверстий сосавляет 57 мм.
Если пересчитать площади с учётом отверстий, то потребуется открыть ещё 44 отверстия.
В сечении ствола их 6 и шаг10мм. Итого - без учёта потерь на дросселирвание потребуется участок не менее 110мм. Это было дано «на глазок». Гарпун ф8 конечно не в состоянии кардинально устранить этот недостаток. Никого не заставляю, но и вы уж не выламывайте руки.
Вольному – воля.

Я нагляделся как стреляют эти ружья, потому и взялся сейчас за него.
Просвящать и агтировать меня тут нет никакой необходимости.
В том числе и по насосам.
Я сам такими (ф12 мм) пользуюсь с начала 1980-х годов. Причём набивал им шланговик с гарпуном ф8мм.
С вопросом знаком на практике. Последние три года приобрёл 10 мм насос и качаю им через переходник.
Пока это лучший из вариантов.
По поводу:
-« У меня нет впечатления, что первоначально это ружье создавалось не как шланговый гидропневмат. К сожалению, сложилось совсем другое впечатление и не об этом...»
Утверждать этого я не возьмусь, но и сечение насоса(ф12мм) и ствол (ф10 кстати очень популярный сегодня размерчик) и часть других размеров дают мне основание высказывать такое предположение.
Но хоть это только предположение, оно даёт много возможностей для работы с ним.
Автору только огромное уважение за такую конструкцию.

Сергей
nordseal
Новичок.

СообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2014 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ,как говорил Воланд о Бездомном, "человек девственно невежественный" в гидродинамике, хочу спросить- если при переходе на 8мм гарпун ствол сменить на 12*1,5 тоесть внутри 9мм. Даст ли это какой то положительный эффект или только лишний вес?
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2014 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только лишний вес.
nordseal
Новичок.

СообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2014 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):
Только лишний вес.

Почему??? Crying or Very sad
vladman

СообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2014 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посчитать сложно, "гидродинамика дело тонкое..." Very Happy. Но на мой взгляд кроме лишнего веса, при прочих равных, можно получить еще и бОльшие потери. А чисто по-житейски, еще и немного больше мороки сверлить более толстую стенку трубки, хотя это почти незаметно.
Вот если перейти на трубку 10х1- (т.е внутреннее отверстие D=8+), какой-то положительный эффект будет за счет увеличения объема ресивера. Но опять же это мизер, а переделок много - овчинка выделки не стоит.
P.S. И не ответил на заданный вопрос... Фактически главное в этой конструкции это гарпун(его диаметр), проходящий через уплотнение и выталкиваемый давлением. Ствол, шланг - это просто конструктивные элементы, передающие давление. Поэтому внутренний диаметр ствола по большому счету несуществен.
nordseal
Новичок.

СообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2014 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Была надежда повысить точность- гарпуну в 9мм меньше места для отклонения.
vladman

СообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2014 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точность подобных систем, как мне кажется, совсем не определяется диаметром ствола, в котором движется гарпун. Например у беспоршневки диаметр "ствола" это диаметр ресивера Very Happy . И вроде на точность ну совсем не жалуются.
Из практических советов - при гарпуне 8мм неплохо поставить в надульник центрирующую втулку. Разумеется, чтобы внутреннее отверстие было соосно стволу. Меньше перекашивается гарпун в уплотнении при зарядке. Ну и при выстреле тоже наверное может повлиять на точность, ну хотя бы чисто психологически. Very Happy
popgun pete
Новичок.

СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2018 3:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

diagram rps-3
https://forums.deeperblue.com/threads/hydro-pneumatic-gun.76715/page-3#lg=thread-76715&slide=2
https://forums.deeperblue.com/threads/hydro-pneumatic-gun.76715/page-4#lg=attachment42866&slide=0
https://forums.deeperblue.com/threads/hydro-pneumatic-gun.76715/page-4
https://forums.deeperblue.com/threads/hydro-pneumatic-gun.76715/page-5
popgun pete
Новичок.

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2018 2:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прототип 70 см модель РПС-3

https://forums.deeperblue.com/threads/hydro-pneumatic-gun.76715/page-5#lg=attachment43369&slide=0
[/url]
popgun pete
Новичок.

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2018 3:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://forums.deeperblue.com/threads/hydro-pneumatic-gun.76715/page-5#lg=attachment43368&slide=0
Регулирование потока воздуха из-за копья действуя как сползая клапан деятельности

https://forums.deeperblue.com/attachments/rps-3-flow-a-jpg.43365/

Последний раз редактировалось: popgun pete (Пн Сен 24, 2018 3:35 am), всего редактировалось 1 раз
popgun pete
Новичок.

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2018 3:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оригинальный патент на РПС-3

https://forums.deeperblue.com/attachments/rps-3-patent-header-jpg.43403/

https://forums.deeperblue.com/attachments/rps-3-patent-drawing-jpg.43404/
popgun pete
Новичок.

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2018 3:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://forums.deeperblue.com/threads/hydro-pneumatic-gun.76715/#lg=thread-76715&slide=5

Две подводные винтовки РСП-3
popgun pete
Новичок.

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2018 7:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://forums.deeperblue.com/threads/hydro-pneumatic-gun.76715/page-2#lg=thread-76715&slide=0

Специальный инструмент для удаления

https://forums.deeperblue.com/threads/hydro-pneumatic-gun.76715/page-2#lg=thread-76715&slide=1[/img]
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Заводское оружие Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

к странице №    
Страница 6 из 6

Перейти: