Список форумов Garpun.spb.ru Garpun.spb.ru
Форум любителей подводной охоты.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  RSSRSS    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Правила Форума
Все об оружии для подводной охоты. www.fishgun.spb.ru

Система Зелинского О.И.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13

к странице №    
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Самодельное оружие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2018 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
Правильно???
Да, а что вы с таким количеством рыбы обычно делаете?
Правильно...

Я был в гостях и мне заказали конкретное количество.
Обычно они коптят... там сохнет быстро.
Или филе в кастрюлю на засолку, а потом отмачивают и жарят.

Тоже калкан был, только в Рыбачьем 1986 г..

Пожалуй побольше 4 кГ... Но нас много было народа (на двух машинах) и за два присеста съели...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЕСК

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2018 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С аварией ресивера, значить все понятно, а если пробку вырвет, возможно не будет такого катастрофического эффекта.
Спасибо, успокоил Very Happy
Александр_Пенза

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2018 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
С аварией ресивера, значить все понятно, а если пробку вырвет, возможно не будет такого катастрофического эффекта.
... Very Happy

Не возможно, а просто не будет... Wink Разгон в 5...7мм даже при таком диаметре, но малой массе пробки и при кратном сопротивлении воды... Будет просто - "Тук"..., но от такого количества пузырей можно очкануть по крупному...
Ламер №3
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2018 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр_Пенза писал(а):
Будет просто - "Тук"..., но от такого количества пузырей можно очкануть по крупному...
Да, это будет "взрыв малой интенсивности"... Very Happy
Всё-таки атмосфер 30-40...

Случай был при эксперименте "Черномор"...
С судна (на базе МРТ) сбросили на дно (песок, 12 м глубины) 200 литровый баллон (200 атм) с дыхательной смесью (ей дышали акванавты, когда выходили из подводного дома на работы).
Случайно он попал на дом вентилем вниз (эта часть тяжелее дна)... Естественно, вентиль отломился и баллон пошёл...
Прошёл рядом с судёнышком аки торпеда... Было много брызг и шума... Начальство сильно выражалось...
Не... баллон сбрасывал не я... не в мою смену...
ЕСК

СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2018 12:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этом случае был реактивный принцип работы, а вот с заглушкой ( задней пробкой), мне все таки кажется, не все однозначно. Каков будет её вес, каков разгон, какая среда: в воде оторвет, или на воздухе, разница очень большая.
Помню в детстве, был у меня поршневой, многозарядный автомат, который стрелял теннисными шариками. Принцип простой - шарики заряжаются в трубу через резиновое сужение, кольцо Выстрел происходит за счет того, что поршень создает давление, а кольцо держит шарик, пока не разойдется.
Хода там нет никакого, но лупил так, что был уговор - в башку не стрелять!!!
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2018 1:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
Хода там нет никакого, но лупил так, что был уговор - в башку не стрелять!!!
Физику никто не отменял...
Шарик лёгкий, поэтому для разгона не нужен большой ход.

Вообще, я бы не стал преуменьшать силу удара заглушкой "в торец"... Mr. Green
200 кГ на 5 мм дадут 1 кГм...
Хотел бы я посмотреть на желающего получить в лоб 1- кг грузиком подающим с 1 м.

Насчёт того, что в воде сопротивление большое и крышка затормозится.
Если ружьё среднерукое, то маску кокнет с большой вероятностью.
И почему в воде? Меня ружьё наказало на воздухе... после подкачки... ни с того ни с сего...
Обычно вне воды температура выше, а значит и давление..

В общем, imho, игнорировать не стоит, и лучше на авось не надеяться, а всё хорошо продумать и просчитать. Rolling Eyes
Sergei19
Новичок.

СообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2018 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделал промежуточную опору из титана ВТ1-0 Все детали буду анодировать .Использую чертежи Золотова.. Осталось сделать заднюю пробку. И вот только сейчас вспомнил про лине сброс.. А как его выполнить по Золотовским чертежам его нет.. Подскажите кто может..Буду очень благодарен..
Алексей_78
*

СообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2018 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergei19 писал(а):
Сделал промежуточную опору из титана ВТ1-0 Все детали буду анодировать .Использую чертежи Золотова.. Осталось сделать заднюю пробку. И вот только сейчас вспомнил про лине сброс.. А как его выполнить по Золотовским чертежам его нет.. Подскажите кто может..Буду очень благодарен..

DracoZur

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2018 1:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изготовление полумесяца для штока линесброса весьма ответственная операция и требует соосности резьбы штока и полумесяца! Рекомендую использовать не полумесяц , а резьбовую круглую шайбу , которую легче изготовить и подогнать под размер посадки ! Такую шайбу использует в своих зелинках Мастер Юрий Гориславец из Кременчуга! Отверстие в задней крышке должно быть параллельно оси ствола , иначе начнутся танцы с бубнами при максимальных закачках! Удачи! Cool
Sergei19
Новичок.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2018 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за подсказки. А резьбу в полумесяце так называемом делать вообще не буду. Сделаю паз в шайбе напаянной на стволе. И на штоку лине сброса ответный паз. В итоге получим самоцентрирующийся шток лине сброса. Не знаю поймете то что я написал или нет..
DracoZur

СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2018 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergei19 писал(а):
Спасибо за подсказки. А резьбу в полумесяце так называемом делать вообще не буду. Сделаю паз в шайбе напаянной на стволе. И на штоку лине сброса ответный паз. В итоге получим самоцентрирующийся шток лине сброса. Не знаю поймете то что я написал или нет..

Я Тебя понял , но если Ты думаешь , что это до Тебя никто не пытался делать , то заблуждаешься! От такой свободной посадки отказались из за клина при сборке - разборке ! Большой люфт выводит сопряжение в клиновую форму при вращении затыльника! То есть окрутить и закрутить то можно , но при этом надо делать это поджимая ствол вплотную к затыльнику для уменьшения угла перекоса! Чем меньше будет расстояние между штоком линесброса и напайкой на стволе , тем меньше будет перекос и паразитное плечо изгиба ! Надо поднимать проточку на напайке максимально возможно к линесбросу ! Удачи! Cool
ЕСК

СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2018 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergei19 писал(а):

На штоке лучше сделать не один паз, а две лыски, и не факт что это тоже кто то поймет Very Happy
Алексей_78
*

СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2018 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
Sergei19 писал(а):

На штоке лучше сделать не один паз, а две лыски, и не факт что это тоже кто то поймет Very Happy

Тогда еще добавлю , клапан на заглушке сделать д.Саши Мигачева , работает отлично никаких пружинок и резинок один оринг и лыска на нем проще не куда!
Sergei19
Новичок.

СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2018 9:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
Sergei19 писал(а):

У нас фрезеровщики делают лыски.. А я токарь ,и делаю кольцевую проточку или паз.. Very Happy
Sergei19
Новичок.

СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2018 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей_78 писал(а):
ЕСК писал(а):
Sergei19 писал(а):

Тогда еще добавлю , клапан на заглушке сделать д.Саши Мигачева , работает отлично никаких пружинок и резинок один оринг и лыска на нем проще не куда!
Что за клапан Мигачева ?Или подколка ..
Алексей_78
*

СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2018 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergei19 писал(а):
Алексей_78 писал(а):
ЕСК писал(а):
Sergei19 писал(а):

Что за клапан Мигачева ?Или подколка ..

Только лыска с другой стороны относительно оринга для перепуска воздуха при закачке.
ЕСК

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2018 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема здесь http://garpun.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=900
Из своего опыта попыток его использования: результаты отрицательные.
С чем связано. Пытался поставить на ружейный насос. Ф трубки 10мм, а кольца 10х5х2,5 т.е. диаметр сечения большой. Для того чтобы кольцо начало отгибаться перепуская воздух, последовательно пришлось увеличивать срезанный участок. В результате вышел практически на пол диаметра. И естественно прочность поршня, тоже упала на половину. А при качках насосом, эта часть воспринимает удар, в итоге сломалась практически сразу.
Поэтому вернулся к своему клапану "плавающее кольцо".
Так что прежде чем пытаться использовать этот тип клапана, придется хорошо поэкспериментировать.
Алексей_78
*

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2018 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Использовал не как поршень для закачки , а вместо вот этого с пружинкой что в ствол заходит при зарядке работает нормально. Правда сечение 1.9 резинки
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2018 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
Тема здесь http://garpun.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=900
Пытался поставить на ружейный насос. Ф трубки 10мм, а кольца 10х5х2,5 т.е. диаметр сечения большой.
...
Так что прежде чем пытаться использовать этот тип клапана, придется хорошо поэкспериментировать.
Сергей, ты сам ответил, почему не получилось...
Конечно... ты кольцо поставил толстое (канавка съела половину диаметра отверстия) и захотел, чтобы оно "оттопыривалось"... Mr. Green
А куда ему оттопыриваться?

В той теме я предложил, на мой взгляд, вполне (более ?) удачные решения (МИГ2 ?), для которых и толстое кольцо не проблема.
http://garpun.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=900&postdays=0&postorder=asc&start=60 пост от Июн 01, 2014

Напомню, что для нормальной работы в качестве обратного клапана должны быть небольшие зазоры:
1. Ф проточки\Ф кольца внутр.
2. Торцевой (кольцо в проточке должно иметь возможность двигаться вдоль)
и небольшой натяг по наружному диаметру.
Для обеспечения этих требований при проектировании, в каких-то случаях, при назначении наружного диаметра лучше отталкиваться от размеров стандартных колец.
Тогда и натяга лишнего не будет, и работать всё будет, как часы... Smile

Принципиальным отличием от схемы со срезанным сегментом (МИГ - Моментальное Изменение Герметичности) является то, что данные схемы работают не за счёт изгиба кольца, а за счёт небольшого продольного свободного хода (~0,2 мм).
Кстати, в отличие от "плавающего кольца"...
Смысл сверления и прорези в пропускании воздуха проходящего под кольцо при его отходе от переднего торца проточки.
Отверстия и пазы можно делать различной геометрии (например, наклонное сверление, прорезка дисковой фрезой и пр.)
ЕСК

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2018 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk Сергей, ты сам ответил, почему не получилось...
Конечно... ты кольцо поставил толстое (канавка съела половину диаметра отверстия) и захотел, чтобы оно "оттопыривалось"...
А куда ему оттопыриваться?

Ну не было других колец просто, а этих – достаточное количество…

Mexaниk В той теме я предложил, на мой взгляд, вполне (более ?) удачные решения (МИГ2 ?), для которых и толстое кольцо не проблема.
Пришли в голову ещё два варианта исполнения "односторонних уплотнений" поршня (может быть уже кто-то использовал такие - не берусь судить... не знаю)

Саша, ну ты лукавишь, это вариации на тему плавающего кольца, которую я открыл еще в 2008году на АПОКСе
http://apox.ru/blog/Podvodnaya-ohota/6-Oryjeinaya-masterskaya/3
«Поршень с плавающим кольцом – превосходный результат!!!»
Там к стати и объяснил откуда у него ноги выросли.
На твоей картинке собственно теоретические выкладки, не подтвержденные практикой.
А практика показывает что работать они будут не всегда, т.к. всегда в дело вмешивается масса нюансов.
И начинать нужно исходя из конкретной посадки конкретного кольца в конкретный цилиндр.

Пропил, центральное засверливание ослабляют поршень (использую в основном пластик),
поэтому лучше подходит смещенное отверстие небольшого диаметра (вроде как у тебя, неправильная проекция на нижнем левом эскизе),
а в случае когда кольцо в цилиндре гуляет, на шейке поршня нужен конический заход для кольца.

Mexaниk Принципиальным отличием от схемы со срезанным сегментом (МИГ - Моментальное Изменение Герметичности)
является то, что данные схемы работают не за счёт изгиба кольца, а за счёт небольшого продольного свободного хода (~0,2 мм).
Кстати, в отличие от "плавающего кольца"...

Собственно, длина хода не может являться принципиальным отличием, т.к. принцип работы "плавающего кольца"... и заключается именно в небольшом продольном ходе.

Mexaниk Отверстия и пазы можно делать различной геометрии

Это я уже попробовал практически, различная геометрия не подошла,
оптимальным оказалось засверлиться в торец обработанной заготовки ручной дрелью,
а потом проточить канавку под кольцо
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2018 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
Саша, ну ты лукавишь, это вариации на тему плавающего кольца, которую я открыл еще в 2008году на АПОКСе
http://apox.ru/blog/Podvodnaya-ohota/6-Oryjeinaya-masterskaya/3
«Поршень с плавающим кольцом – превосходный результат!!!»
Там к стати и объяснил откуда у него ноги выросли.
Давай разберёмся...
Ссылка не открывается (жаль), но я помню, что там было.

ЕСК писал(а):
На твоей картинке собственно теоретические выкладки, не подтвержденные практикой.
А практика показывает что работать они будут не всегда, т.к. всегда в дело вмешивается масса нюансов.
И начинать нужно исходя из конкретной посадки конкретного кольца в конкретный цилиндр.
Согласен, что пока, насколько я знаю, не подтверждённые.
Но, полагаю, что можно положиться и на теоретические знания и некоторый практический опыт, чтобы утверждать, что работать будет...
Я написал о трёх условиях, которые нужно соблюсти.
Подтверждением того, что иногда можно побегать впереди паровоза, можно считать хотя бы закачку через ввод штока, работоспособность которой подтвердилась через 5 лет.
http://garpun.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=900&start=60 пост Июн 13, 2018

Чтобы схема работала, над ней надо подумать создавая конструкцию с её применением, т.к. на схемах, обычно, нет размеров и допусков\посадок.
Тут надо все нюансы и учесть... Smile

ЕСК писал(а):
Пропил, центральное засверливание ослабляют поршень (использую в основном пластик),
поэтому лучше подходит смещенное отверстие небольшого диаметра (вроде как у тебя, неправильная проекция на нижнем левом эскизе),
Центрального засверливания на схемах у меня нет... есть не очень удачно нарисованная осевая линия на верхнем эскизе варианта 1.
На нижнем эскизе нарисовано удачней. Но, опять же, это эскизы без размеров и суть должна быть вполне понятна человеку проектирующему ружья.

ЕСК писал(а):
Собственно, длина хода не может являться принципиальным отличием, т.к. принцип работы "плавающего кольца"... и заключается именно в небольшом продольном ходе.
Принципиальным отличием является не длина хода.
Если можешь, выложи картинку, которая была на Апоксе и я тебе расскажу в чём принципиальные отличия...
С картинкой будет проще, чем виртуально на пальцах..
ЕСК

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2018 8:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk Ссылка не открывается (жаль), но я помню, что там было.

У меня тоже, но чертеж поршня который я тогда сделал, сохранился

Чертеж выложен на АПОКСе в 2008 году

Идея ПК (плавающего кольца) взята с конструкции гарпуна для гидро пневмата,
конкретно чьего, сказать не могу.
На авторство не претендую, точно так же, как и ты на отгибаемое кольцо.

Ну а теперь с интересом слушаю твою версию о принципиальном отличии этих картинок

Да, и заодно поясни как ты собираешься сделать прямоугольный вырез (вариант №2)
DracoZur

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2018 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идея клапана с плавающим кольцом взята с гидропневмата Олега Гупало с подвижным стволом ! Клапан стоит на хвостовике гарпуна и позволяет докачивать ружье водой ! На прошлой неделе ремонтировал это ружье! Называется у нас в Народе Гупальник!
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2018 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
Ну а теперь с интересом слушаю твою версию о принципиальном отличии этих картинок
Ответ перенёс сюда
http://garpun.spb.ru/forum/viewtopic.php?p=63181#63181
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Самодельное оружие Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13

к странице №    
Страница 13 из 13

Перейти: