Список форумов Garpun.spb.ru Garpun.spb.ru
Форум любителей подводной охоты.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  RSSRSS    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Правила Форума
Все об оружии для подводной охоты. www.fishgun.spb.ru

Система Зелинского О.И.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.

к странице №    
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Самодельное оружие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sergei19
Новичок.

СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2018 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот теперь все понял..Огромное спасибо!!С помощью вашего четкого пояснения и наверно единственного так же четкого рисунка во всем интернете.. А то находил рисунки которые со спичечный коробок..начинаешь увеличивать , еще хуже расплывается.. Теперь о стволе. Сегодня добыл цельнотянутую трубку из нержавейки х18нт10б..внутренний 9,85 наружный 14 заглянул во внутрь и она мне не понравилась.. Придется делать миниатюрную хонинговальную головку и доводить зеркало, так как внутренняя стенка трубы матовая , а это значит нет чистоты.На ресивер 38 титановую нашел. А вот дюраль только 25 й круг.. А мне надо больше , а нет.. Придется скорее всего осаживать в кузне.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЕСК

СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2018 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По Зелинке есть довольно много чертежей в пдф файлах, дай свой ящик, перекину.
Ствол получится сильно с толстой стенкой, т.е. очень тяжёлый, а он нагрузку не несёт,
Поищи трубку 12х10, а потом уже её доводи. Ищи в нержавеющем прокате, правда она шовная, но приспособой её одолеть можно.

На той схемке что я выложил (автору спасибо!, не я рисовал), не показана промежуточная опора ствола, поетому обращаю внимание.
Sergei19
Новичок.

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2018 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EremSer@rambler.ru Сегодня проточил трубку до 12 в ноль ,шлифанул и отполировал внутренний диаметр трубки. После праздника продолжу. За чертежи буду очень благодарен. У нас нет ни магазинов ни баз с материалами и прокатами. Так что что найду.. Но сделаю все равно по размерам какие дадите. Могу даже развернуть трубку до нужного мне внутреннего диаметра. Да долго. Но интересно блин увидеть конечный результат.
Алексей_78
*

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2018 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergei19 писал(а):
Вот теперь все понял..Огромное спасибо!!С помощью вашего четкого пояснения и наверно единственного так же четкого рисунка во всем интернете.. А то находил рисунки которые со спичечный коробок..начинаешь увеличивать , еще хуже расплывается.. Теперь о стволе. Сегодня добыл цельнотянутую трубку из нержавейки х18нт10б..внутренний 9,85 наружный 14 заглянул во внутрь и она мне не понравилась.. Придется делать миниатюрную хонинговальную головку и доводить зеркало, так как внутренняя стенка трубы матовая , а это значит нет чистоты.На ресивер 38 титановую нашел. А вот дюраль только 25 й круг.. А мне надо больше , а нет.. Придется скорее всего осаживать в кузне.

А для чего дюралька, если рессивер титан собрался делать?
Алексей_78
*

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2018 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergei19 писал(а):
EremSer@rambler.ru Сегодня проточил трубку до 12 в ноль ,шлифанул и отполировал внутренний диаметр трубки.

С полной проточкой немного поторопился , можно было избежать две напайки. Передняя и средняя, под переднюю проточить до Ф11-11.5 меньше усилие на предвзвод, не тронутой шейки Ф14 вполне достаточно мм5 после проточенного, получившееся плечо в 1.2-1.5мм на сторону достаточно чтобы поставить шайбу и оринг в качестве аморта. По средней напайке в нужном месте шейка мм 12-15 М13Х0.75, в ответной каленой втулке такая же резьба, посадить на фиксатор для резьб, думаю для токаря твоего уровня не проблема, останется только задняя напайка.Типа так , у меня труба готовая 12х1 поэтому напайка.
Sergei19
Новичок.

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2018 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей_78 писал(а):
Sergei19 писал(а):

А для чего дюралька, если рессивер титан собрался делать?
Дюраль для спускового механизма , или так называемая промежуточная опора .
Алексей_78
*

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2018 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Sergei19"]
Алексей_78 писал(а):
Sergei19 писал(а):

А для чего дюралька, если рессивер титан

Дюралька с титаном не особо дружат, гальванопара.
Sergei19
Новичок.

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2018 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей_78 писал(а):
Sergei19 писал(а):
EremSer@rambler.ru Сегодня проточил трубку до 12 в ноль ,шлифанул и отполировал внутренний диаметр трубки.

С полной проточкой немного поторопился , можно было избежать две напайки. Передняя и средняя, под переднюю проточить до Ф11-11.5 меньше усилие на предвзвод, не тронутой шейки Ф14 вполне достаточно мм5 после проточенного, получившееся плечо в 1.2-1.5мм на сторону достаточно чтобы поставить шайбу и оринг в качестве аморта. По средней напайке в нужном месте шейка мм 12-15 М13Х0.75, в ответной каленой втулке такая же резьба, посадить на фиксатор для резьб, думаю для токаря твоего уровня не проблема, останется только задняя напайка.Типа так , у меня труба готовая 12х1 поэтому напайка.
Алексей привет. В принципе я та и сделал ..Просто не стал расписывать лишнее. А вообще если резать резьбу в так называемый упор. То ни какого фиксатора резьб не надо. Завернул втулку или ответную деталь до упора и все ..Никуда она не денется. Но я все таки перестраховался и перед накручиванием втулок обезжирил резьбы и промазал бакелитовым лаком. Я вообще то всегда смотрю на чертежи , а делаю все по своему.. Гдето упрощаю , где то наооборот для моего удобства может и усложняю..Но все равно спасибо за подсказки..Скоро начну фото выкладывать того что у меня получается. Собрался делать пушку себе , но пришлось делать 2..Товарищ хороший попросил..
Sergei19
Новичок.

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2018 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Алексей_78"]
Sergei19 писал(а):
Алексей_78 писал(а):
Sergei19 писал(а):

Не.... Титан нейтральный металл. А вот люминь или дюралька с медью или латунью , это уже батарейка..Вообще есть задумка сделать этот узел из капролона..
Sergei19
Новичок.

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2018 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Sergei19"][quote="Алексей_78"]
Sergei19 писал(а):
Алексей_78 писал(а):
Sergei19 писал(а):

Значит узел будет из капролона.. А ведь эта пара становится активной при попадании воды . Может и стоит с дюральки сделать. По чертежам которые мне дали так и есть..рессивер титан крышки глушки титан. а промежуточная опора дюраль..
Алексей_78
*

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2018 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Sergei19"][quote="Sergei19"]
Алексей_78 писал(а):
Sergei19 писал(а):
Алексей_78 писал(а):
Sergei19 писал(а):

Значит узел будет из капролона.. А ведь эта пара становится активной при попадании воды . Может и стоит с дюральки сделать. По чертежам которые мне дали так и есть..рессивер титан крышки глушки титан. а промежуточная опора дюраль..

Средняя опора из аль сплава если только в аноде, попадание воды не обязательно, достаточно влажности воздуха которым накачиваешь ружье. Где то уже была статья по прогнившим заглушкам по резьбе, а ведь оринг стоит перед резьбой и вода не должна попасть?!
ЕСК

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2018 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так понимаю, чтобы гальванопара начала свое разрушительное действие, нужен электролит, в роли которого успешно выступает морская вода. Прошлым летом вынужден был использовать пару титан-дюраль. Наверное, если бы подключить лампочку, можно было бы по гротам присвечивать Smile такой был эффект. Разрушения дюраля можно было наблюдать после каждого заплыва. Очень быстро ФЗСМ начинал "подвисать". Хорошо что, товарищ подсказал где на рынке есть точка по торговле пластиками и проблему сразу удалось решить.
Думаю, в пресной воде, такого стремительного развивающего разрушения не будет, но вариант с пластиком, считаю вполне разумным решением. И обрабатывать легко, и прочностные характеристики на высоте, и с анодированием не нужно заморачиваться. Мне например Полиацеталь очень понравился.
Алексей_78
*

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2018 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
Я так понимаю, чтобы гальванопара начала свое разрушительное действие, нужен электролит, в роли которого успешно выступает морская вода. Прошлым летом вынужден был использовать пару титан-дюраль. Наверное, если бы подключить лампочку, можно было бы по гротам присвечивать Smile такой был эффект. Разрушения дюраля можно было наблюдать после каждого заплыва. Очень быстро ФЗСМ начинал "подвисать". Хорошо что, товарищ подсказал где на рынке есть точка по торговле пластиками и проблему сразу удалось решить.
Думаю, в пресной воде, такого стремительного развивающего разрушения не будет, но вариант с пластиком, считаю вполне разумным решением. И обрабатывать легко, и прочностные характеристики на высоте, и с анодированием не нужно заморачиваться. Мне например Полиацеталь очень
понравился.

Возможно это и хорошо перейти на пластик, а есть кто уже исполнял среднюю опору?Человек собрался из капролона, а тот гидроскопичен, после разбухания возможно подклинивание. И как поведет себя в эксплуатации тот же полиацеталь(ПОМ) , напайка не соскоблит из нутри в скором времени, да резьба м7 для гермоввода маловато ниток мне кажется в пластике будет. Все только после испытаний, пока предположения...
ЕСК

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2018 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен! Есть над чем задуматься.
Я Зелинку изучал, но не делал, ввиду неоправданной сложности для задне зацепного ружья.
Кстати, это быстро и Юра Пастушенко понял, и перешёл на "Буржуйки"

Если выбирать между ПОМ и капралоном, предпочтение конечно нужно отдать ПОМ, у него влагопоглщение минимальное.
Резьбовое соединение тоже вызывает сомнение, поетому я бы с материалом для опоры не стал экспериментировать, и сделал из дюраля, даже не анодированный, будет надежней.
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2018 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, зависит от конструкции...
Есть вариант изолировать (электрически, чтобы не было непосредственного контакта) опору.
Возможно, это будет не очень сложно - сделать прокладки\шайбы из изолирующей плёнки... Даже полиэтилен местами подойдёт.
Есть скотч, изолента и всякие жёсткие плёнки.
Под оси можно вставить трубки... хотя бы от стержней авторучек...

Я как-то проводил эксперимент и выкладывал здесь.
Латунь и дюраль разделённые тонкой плёнкой не корродировали в солёной воде.
Без плёнки пузырьки на дюрали появлялись, буквально, через 10 мин.
На разделённых за неделю ничего не произошло... Дальше прервал эксперимент... Сколько можно?... Mr. Green
DracoZur

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2018 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Места резьбовых сопряжений практически невозможно изолировать от электролита без дополнительной обработки контактирующих поверхностей герметиком после сборки ! В зелинках с разгруженным стволом ( неподвижный клапан) вполне возможно применять ПОМ и втулки в нем резьбовые под гермоввод и под ось шептала ! Даже можно поставить разрезную втулку из нержавеющей трубки для скольжения ствола в опоре ! ПОМ не разбухает!
ЕСК

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2018 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="DracoZur"В зелинках с разгруженным стволом ( неподвижный клапан) ![/quote]

Переведи Smile
Не понял, что есть варианты Зелинок с нагруженным (несущим) стволом и подвижным клапаном???
А для изоляции по резьбе "фумка" не пойдет? Или анаэробный фиксатор (купил на Али), но пока не где
не применял.
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2018 12:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
А для изоляции по резьбе "фумка" не пойдет? Или анаэробный фиксатор (купил на Али), но пока не где
не применял.
По поводу подвижного клапана - Захар объяснит.
А по "фумке" всё просто - скрутить резьбу и поверить тестером сопротивление.
Думаю, если резьба не очень плотная, то возможно...
Алексей_78
*

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2018 12:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если среднюю опору сделать так же в титане? Вес там не велик, видеоролик где то есть 12грамм, не так и много и о гальванопаре думать нет смысла, ведь заглушки то не дюрали. Хотя ето к создателю девайса. Так же д.Саша говорил скотч на прилегающие поверхности , резьба а смысл мотать что то гермоввод из нерж с обоими металлами вроде дружит, у меня ружье из альсплав ствол нерж гермоввод и запирающие элементы нерж опора дюраль 5лет полет норм.
p.s. В зелинке нет несущего ствола и Вы прекрасно знаете. Подпружиненный клапан чаще с рб , больше усилие на шептало по сечению наружнего диаметра ствола, неподвижный клапан заходит в ствол и нагрузка распределяется.
Алексей_78
*

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2018 1:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати неподвижный клапан в исполнении по эскизам д.Саши (с срезаным сегментом)работает на ура, проверено лично. За что испасибо!
DracoZur

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2018 1:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
[quote="DracoZur"В зелинках с разгруженным стволом ( неподвижный клапан) !

Переведи Smile
Не понял, что есть варианты Зелинок с нагруженным (несущим) стволом и подвижным клапаном???
не применял.[/quote]
На сегодняшний день существует 2 схемы зелинок 1. С неподвижным клапаном и разгруженным стволом 2. С подвижным клапаном и полностью нагруженным стволом !
Подвижный клапан до момента отрыва ствола от него при выстреле перекрывает внутренний диаметр ствола и давит на ствол по этому сечению , в то же время на ствол давит выталкивающая сила равная произведению давления в ресивере на сечение торца ствола выходящего в атмосферу ! То есть практически все полное сечение ствола участвует в образовании выталкивающей силы !
Неподвижный клапан берет на себя значительную часть сечения ствола равную сечению седла клапана !
Фумка уплотняет резьбу но продавливается зубьями резьбы ! Как вспомогательное средство - возможно , но как основное - нет полной гарантии ! Резьба под давлением выбирает слабину зубьев и фумку плющит! Если ее плющит без электролита , то это не страшно! А вот в месте контакта с водой снаружи можно предусмотреть поясок для герметика! Анаэробный фиксатор помогает не раскручиваться от вибрации ! Применяется очень давно в креплениях маховиков авто! Но гарантию электроизоляции не дает!
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2018 1:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей_78 писал(а):
Так же д.Саша говорил скотч на прилегающие поверхности
Я говорю, есть такой вариант...
Конструкцию нужно обдумывать в плане коррозионной стойкости и применить вариант, который удобней встроится в схему.
У меня в "детстве" был случай, когда оторвался по резьбе дюралевый переходник и слетел со ствола ресивер из нержи.
Долбануло мне в плечо - остался шрам... а могло бы и по зубам.. Shocked

С тех пор ружья у меня "цельнонержавеечные"... Very Happy
Вес не смущает, т.к. баланс хороший (среднерукие) и всё сделано по-авиационному.
Кстати, МиГ-25\31 сделаны, в основном, из нержавейки... и ничего... летают.

А почему обязательно резьба? Есть полно деталей без неё.
Если скручиваются детали из разных металлов (с высокой разностью потенциалов) по не изолированной резьбе, то это гарантия коррозии.
Вопрос нужно решать комплексно и оптимальными методами... на одном ружье..

Последний раз редактировалось: Mexaниk (Пт Май 18, 2018 1:16 am), всего редактировалось 1 раз
DracoZur

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2018 1:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей_78 писал(а):
Кстати неподвижный клапан в исполнении по эскизам д.Саши (с срезаным сегментом)работает на ура, проверено лично. За что испасибо!

Клапан Мигачева ! С моей подачи все зелинки Юрия Гориславца из Кременчуга , а так же его ружье Шторм оснащены сегментным клапаном Мигачева! Я делал клапанник Юрия Стахурского с клапаном Мигачева ! Умельцы переходят на закачку гарпуном через ствол с помощью установки на поршнях клапана Мигачева! Я переделываю все проблемные клапана при ремонте зелинок под клапан Мигачева ! Перевел на клапан Мигачева даже авторскую Зелинку самого Зелинского ! Попался такой раритет с морской водой внутри! Дяде Саше Огромное Спасибо! Мал клапанок - Да дорог!
Алексей_78
*

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2018 1:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По сути лучше не городить речь шла только о средней опоре в дбрали, значит на переднюю и заднюю заглушки титан есть! Тогда и на опору лучше найти и не забивать голову , а мало ли? Миги то летают)))
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2018 1:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DracoZur писал(а):
Клапан Мигачева !
"Нет, на это я пойтить не могу. Мне надо посоветоваться с начальством..." (С)
Не моя заслуга в том, что родился любознательным и везде совал свой нос и руки... Mr. Green
С другой стороны, удивительно, что столько лет развивались ружья для ПО и никто не допёр, что это будет работать.
К примеру, поршень для "Аргумента" был с доп. О-рингом-обратным клапаном.
Не знаю, какой он сейчас...
С другой стороны, применить\предложить к использованию где-то впервые уже известное решение, это тоже новшество.....
Так что, наверное, я в чем-то "виноват"... Mr. Green
Я бы сказал так: ввёл в оборот...
DracoZur

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2018 1:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):
DracoZur писал(а):
Клапан Мигачева !
"Нет, на это я пойтить не могу. Мне надо посоветоваться с начальством..." (С)
Не моя заслуга в том, что родился любознательным и везде совал свой нос и руки... Mr. Green
С другой стороны, удивительно, что столько лет развивались ружья для ПО и никто не допёр, что это будет работать.
К примеру, поршень для "Аргумента" был с доп. О-рингом-обратным клапаном.
Не знаю, какой он сейчас...
С другой стороны, применить\предложить к использованию где-то впервые уже известное решение, это тоже новшество.....
Так что, наверное, я в чем-то "виноват"... Mr. Green
Я бы сказал так: ввёл в оборот...

Понятно , что многие решения давно придуманы но для других сфер деятельности! А вот углядеть и применить их в нужном нам деле , тоже талант и работа мозга! Я когда-то придумал клапан торцевой для зелинки и как оказалось такой клапан до меня уже использовал Олег Юрьевич Гупало , мой одноклубник ! Клапан носит его имя - Клапан Гупало! Считаю Клапан Мигачева не менее достойным своего Имени! А уж по широте применения и поболее полезным! Без пафоса и подлизывания! Это не мое!
ЕСК

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2018 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги!
Очень хорошо было бы, сохраняя старую традицию, этого самобытного форума, подкреплять свои слова "веселыми
картинками"
Не посчитайте за труд, и не только мне будет интересно!!!
ЕСК

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2018 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Механик:
"У меня в "детстве" был случай, когда оторвался по резьбе дюралевый переходник и слетел со ствола ресивер из нержи.
Долбануло мне в плечо - остался шрам... а могло бы и по зубам.

Интересный случай, оснований тебе не верить У меня нет, но очень желательно подробно бы его описать. Может быть даже в отдельной теме: "основы безопасного конструирования и эксплуатации подводного оружия"
Что-то смутно вспоминается, как один товарищ, здесь на форуме, авторитетно утверждал, что в случае подобного происшествия, ничего страшного не произойдёт и ничто никуда не полетит!
Я и сам бы подкинул несколько фактов из своего опыта.
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2018 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
Интересный случай, оснований тебе не верить У меня нет, но очень желательно подробно бы его описать.
Верьте мне, люди !!!
Дело в конструкции ружья - она с коротким ресивером.
Это глубокая конверсия "ДЗП"... глубочайшая... Very Happy
Сначала обрезал ствол и поставил ресивер, а затем заменил ствол на нерж, поменял рукоятку (штырёк л\с вывел вниз рукоятки) и поставил сегментный ЗСМ.
В результате конверсии от старого ДЗП остались заправочный клапан и насос...
Фото 1983 г. Нескромное количество сазанов, но их тогда в Средней Азии никто не считал... Mr. Green

Ресивер просто надвигался сзади на ствол и накручивался на него при помощи переходника в задней части.
Так вот он развалился от коррозии и ресивер разогнавшись по стволу ё... мне в плечо.
Энергия примерно равна энергии выстрела (разгон короче, но зато диаметр ствола наружный).
После этого сделал деталь из нержи...
Кстати, сила сдвигающая ресивер назад не такая уж большая - немногим больше зарядной при любом диаметре ресивера...
ЕСК

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2018 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.е. после обрыва, разгерметизация произошла только после хода ресивера на свою длину?
Т.е. , чтобы ясно было, ресивер имел значительный ход для разгона, до потери герметичности.
Правильно???

Да, а что вы с таким количеством рыбы обычно делаете?

Я чего спрашиваю, как то поехали на море, (к стати в Веселом) стрельнул калкана кило на четыре, нажарили и ели,
его ели, а он на жаре все равно протух.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Самодельное оружие Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.

к странице №    
Страница 12 из 13

Перейти: