Список форумов Garpun.spb.ru Garpun.spb.ru
Форум любителей подводной охоты.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  RSSRSS    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Правила Форума
Все об оружии для подводной охоты. www.fishgun.spb.ru

Греция, о.Родос

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Николай Пушкин
*

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2012 12:30 am    Заголовок сообщения: Греция, о.Родос Ответить с цитатой

Практически насильно (бывает же такое) работодатель отправляет отдохнуть 2 недели
Собственно, бывал ли кто, что-где в море интересного/вкусного? Ружо брать пока не планирую, т к не знаком с местным законодательством, но костюмчик 5мм возьму. Поделитесь мнением/знанием, у кого есть. На подготовку у меня неделя.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2012 1:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а че, разве в Греции (одной из родоначальниц ПО) есть запреты на охоту ? вроде ж национальный спорт...
Николай Пушкин
*

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2012 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вычитал на апоксе что в мае там запрет, а для не граждан ЕС лицензии вообще не предусмотрены. Можно поступить "как у нас" или учиться фотографировать.
Владимирыч
*

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2012 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как у нас, да в чужой стране, стремно! Уж лучше фотографировать! Very Happy
Royal-Models
*

СообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2012 1:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HaNTeR писал(а):
а че, разве в Греции (одной из родоначальниц ПО) есть запреты на охоту ? вроде ж национальный спорт...

Там весьма жесткие правила. Охота только дневная. Фонари запрещены. Только по лицензии. Лицензии выдаются только жителям стран евросоюза. Т.е. русские всяко вне закона. НО можно охотиться на свой страх и риск. Обычно сильно туристов не наказывают. Можно отделаться предупреждением или конфискацией ружья. Можно и просто сматываться от полиции. Морская полиция организация странная.То им пофигу все, то начинают цепляться ко всем. Особенно проверяют всех в районе пляжей и портов. там охота запрещена. На дальних островах в диких местах можно не беспокоиться о полиции. Но гарантии дать никто не сможет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
t-master
*

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2012 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нормально там с рыбалкой и охотой))) Нырял там с баллоном, но про охоту спрашивал. Вы же один в море не пойдете. В порту есть много дайвботов. Они оказывают такие услуги. И лицензии продаются...(про граждан ЕС не слышал) А греки вывезут на охоту куда хочешь у них это нормальное занятие. Да и места они знают лучше чем туристы))) Ну такая у меня информация, по крайней мере то, что знаю.
Royal-Models
*

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2012 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все так и есть. Везут куда нужно. И мы тоже сейчас плывем нелегально можно сказать. Но есть еще статистика что за год было около 600 000 штрафов. Могу врать, но услышал это от местных подвохов. На правила многие забивают, но много и штрафуют. Но местные знают места, где полиции не бывает и куда стоит плыть. Наши как раз в такие везут.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Justice
**

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2012 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А на островах мелких, типа о.Кос, морская полиция есть?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Royal-Models
*

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2012 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полиция много где есть. Но конкретно это могут только греки знать. Кос не такой уж и маленький остров, тем более пограничный. Могу предположить что там много вояк с биноклями, которые прочесывают акваторию.
t-master
*

СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2012 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про Кос не знаю, а вот Родос ( западная его часть ) плохо освоена инфраструктурой. Там даже фонари дорожные во многих местах отсутствуют. А полиции работы хватает и на восточном. У эллинов как у нас, вроде и есть лицензия, а зачем она нужна)))) Но к туристам вопросов по любому меньше, чем к принимающей стороне. Да и не придираются они к русским.
Royal-Models
*

СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2012 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажем так.. .я проверять не стал на своей шкуре Smile но когда плавал, ко мне несколько раз подплывала полиция.. причем достаточно хитро подплывала на малом ходу. чтобы не слышло было. прятался в скалах. пояс с куканом топил. Хорошо, что это была не открытая вода. Конечно возможно они хотели просто поздороваться и пожелать хорошей охоты.. но как-то так у меня взаимного желания не возникало Smile
t-master
*

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2012 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таки была лицензия или нет?)))
Royal-Models
*

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2012 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет конечно Smile) Лицензии дают только резидентам Евросоюза. Исключение лишь когда разрешают охоту на определенной акватории в рамках соревнований.
Justice
**

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2012 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Royal-Models писал(а):

вот по поводу моря могу сказать, что нырял в Лаврионе подальше от центрального порта.. в тихой бухте. Морская полиция засекала в бинокль и несколько раз подплывала. Приходилось топить ружье и фонарь. Они смотрели что ничего нет и уплывали. Вопросов не задавали. Или понимали, что все сбросил нечего особо предъявлять или хотели увидеть кукан набитый рыбой. Это было в мая, когда охота вообще запрещена. На острове Сирос полиция притормозила тоже катер проходя мимо.. посмотрели в бинокль на меня.. я ружье прицепил к поясу и держал обе руки на воде как будто расслабляющийся фридайвер... полиция прошла мимо...
Еще охотился ночью недалеко от берега (резкий свал) с фонарем.. Полиция целенаправленно пыталась меня поймать.. подплывал катер на малом ходу.. почти неслышно и без огней.. подкрадывался.. но мне удавалось снова спрятать фонарь и ружье и под покровом тумана уйти в сторону. Похоже они вообще только видели пятно от фонаря, но потом меня найти не могли...

Вобщем, полиция не дремлет, но и не злобствует совсем. Хотя не известно что было бы если б, поймали с ружьем.
Да.. русским как не жителям евросоюза все равно лицензии не дают. Так что только партизанить или официальных мероприятиях участвовать типа сборов, соревнований или мастер-классов.

Конкретно так нарушаем... Wink
Justice
**

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2012 1:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Груза свои в грецию тащить? Дебилом не буду на таможне с 7кг свинца?
Николай Пушкин
*

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2012 1:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Justice писал(а):
Груза свои в грецию тащить? Дебилом не буду на таможне с 7кг свинца?

У меня интересовались только наши в Домодедово, и туда, и обратно, предъявлять никому не пришлось - поверили наслово Very Happy Грекам ваще пофигу было.
-GodSend-
*

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2012 10:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только что вернулся с Родоса. Отдыхал в Фалираки.
Не охотился.
Но понырял у берега прилично. За 10 дней лишь 2 раза встречал рыб, достойных выстрела - саргана метрового и дораду грамм на 500 или поменьше.
Не жалею, что не потащил снарягу.

Поделитесь фотками, кто что настрелял и что увидел там под водой!
Justice
**

СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2012 1:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё на Косе:
костюм 7 мм явно лишний,
прозрак до 15 метров,
вода прохладная, но из за того что иногда ветер и волнение- нет термоклина - нырял до 15-20 метров,
рыба есть, видел крупную, однако близко не подпускает,
лицензия как бы нужна и неграждане ЕС ее все же могут получить, но спрашивать ее никому не охота. Ленивые.
Познакомился с "местным" подвохом, из Дании, работает в отеле, у пляжа отеля он спокойно охотится вечерами, рассказывал как вытаскивал тут двуметровую мурену, какуюто местную рыбу под 50кг, октопусов. Редко, но бывает. За охотой надо ехать на пустынные части острова. Для меня морская охота в новинку только на второй день прозрел. Сперва удивлялся этому датчанину, что он с метровым арбалетом висит над камнями где кроме мелочи и глубины 2 м ничего нет. В начале недели планирую проехать со снарягой по северному берегу.
t-master
*

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2012 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть рыба, есть... Сам у отеля на рифе видел мурену метра под два. Брал с собой фонарь и нырял ночью. Они приходят как стемнеет часа через полтора - два охотиться на маленьких осьминогов. Осьминоги тусуются у рифа на 3 -6 метрах. Можно построить им из камней убежище (вроде пещеры) засыпать галькой с песком и обитатель будет там жить. Приносил таким ракушки днем.......не отказывался принять))) Видел Груперов на 17 метрах в камнях. Днем они шибко не бегают. Так что рыба есть на мелководье. А эллины ленивые это факт)))
Justice
**

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2012 2:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Охотился днём:
- днём легко ловить октопусов, стрелять кефаль и прочую ординарную рыбу; есть практически везде, в магазинчиках можно обменять по курсу ~10 евро за кг;
- на участках с каменными грядами на дне водится рофос (руфус) - ценная рыба, 25-40 евро за килограмм, хитрая, я так и не подбил ни одной, хотя пару экземпляров было под 4-5 кг, однако и они под камни залетали без остатка;

ночью:
- по побережью курсируют несколько раз за ночь машины (джипы) полиции, в море тоже может проходить катер береговой охраны- ловят эмигрантов из Турции. После охоты сидели-выпивали - подъехала полиция, очевидные признаки возможно совершённого нарушения (ружья-фонари-гидрокостюмы, рыба, нахождение в 3и часа ночи на территории пляжа) их не интересовали, больше интересовало кто мы и что курим. Smile После того, как увидели снаряжение попрощались и уехали;
- ночью количество рыбы поражает, особенно разнообразие. За одну ночь я подстрелил угря, местную плотву, кальмара, октопуса, что-то среднее между ними видел (омар?), но улепетнуло, много мелкой камбалы, встречаются мурены (крупных не было, мелких стрелять не стали).

По местам рыбным:
- руфус- на северной части острова, левее пирса, напротив пляжей;
- крупная рыба- порт (категорически запрещено, но там много рыбы), южнее терм и напротив терм (источники на северо-восточной части острова), юго-западная часть острова.

Лодку с мотором на день можно взять от 60 евро, в проспекте указано что без каких либо прав, в несезон- дешевле. Велосипеды- от 2.0 евро в сутки, машины- от 30 евро в сутки.

PS. Напарник решил показать как ловить угря руками и как итог- потерял ружжо. Пришлось с утра вставать пораньше и пока штиль идти искать его, т.к. иллюзий, что польский организм сможет проснуться раньше меня, у меня не было (я был прав- когда я пришёл вручать найденное ружжо, тело ещё спало).
Водка перед погружением- зло! Фото надеюсь будут попозже..
t-master
*

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2012 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Justice Живешь там или отдыхаешь с польским Организмом?)))
А информация ценная по продаже рыбы... Я Я Зер Гуд)))
Justice
**

СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2013 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, это я там отдыхал, а "польский организм"- это ещё один весёлый подвох из персонала отеля- там в аниматорах в основном товарищи из бывшего соцлагеря работают, поляки-румыны и т.п. Подвохов, как мне рассказали, там в Греции очень много, на некоторых островах люди только за счёт ПО и живут, дети охотятся даже. При том что снаряга стоит дорого (по крайней мере то, что я видел в дайвшопе).
Николай Пушкин
*

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Justice писал(а):
При том что снаряга стоит дорого (по крайней мере то, что я видел в дайвшопе).

Может и дорого, но арбалет я там чуть не купил и как раз потому что дешевле чем у нас. Не взял потому что решил - не нужен он мне и таксфри не оформляли.
Стрелец 75
*

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Николай Пушкин"]
Justice писал(а):

но арбалет я там чуть не купил
А какой Pathos или Demk -у .И сколько стоил.
Николай Пушкин
*

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2013 12:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Стрелец 75"]
Николай Пушкин писал(а):
Justice писал(а):

но арбалет я там чуть не купил
А какой Pathos или Demk -у .И сколько стоил.

Демку 90, закрытая голова, 155 евров. 110-й смотрел, но его не зарядить, нафиг.
Ром.а
Новичок.

СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2018 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Есть у кого свежая инфа по Греции, Крит? Как сейчас с ПО?
Вроде с 15 года лицензия для всех (и не еврожителей) отменена?
Может есть сайт какой Грецкий где можно "правила бассейна" посмотреть - скачать (распечатать на греческом)
Я так понял что из запретов остались только весь май (нерест?)
Ночная с фонарём (примут полюбому или только при наличии ружья и кукана с добычей?) А как днем с фонарём? (Диогену то можно было Smile
Ближе 200м от рыбной фермы, порта и пляжа (тут всё понятно)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Водоемы Часовой пояс: GMT + 5

Страница 1 из 1

Перейти: