Список форумов Garpun.spb.ru Garpun.spb.ru
Форум любителей подводной охоты.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  RSSRSS    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Правила Форума
Все об оружии для подводной охоты. www.fishgun.spb.ru

Спусковые механизмы.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18

к странице №    
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Конструкторский отдел
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Сб Дек 30, 2017 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
Может поможешь???? Very Happy
Да, ну их, этих иноземцев с их языками...
То ли дело - русский язык... Простой... учить легко... артикуляция - любой ребёнок сможет... если бы не "Щ".. ну эти:-щующий, -щающий..
Назвали бы просто.. по-русски: "Воздушный балет" - дураку было бы понятно... у нас каждый его любит, ценит и знает Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЕСК

СообщениеДобавлено: Сб Дек 30, 2017 12:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А куда же от этих иноземных слов и языков денешься,
все пропитано, перемешано испокон веков.

А "Воздушный балет" это крутоVery Happy , только тут и вовсе голова свихнется
от сложносочетания русского и греческого,
и вряд ли кто заценит, также как и «дуговой балет» Very Happy
Sney
**

СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2018 2:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И так в продолжении темы цанги, вот что у меня вышло после долгого этапа проектирования и тестирования:

Изначально я хотел поставить ее на заднерукое ружье, сделал прототип, отстрелял и поохотился с ним, но забыл о одной мелочи, из-за которой я ружье забраковал – не было возможности стравить воздух, только полностью спустить и закачивать заного. Поэтому заднерукое цанговое ружье пока оставил на будущее и взялся за среднерукий клапанник.
Я думаю что все знают о коструктивных недочетах зелинки? Если нет то вот основные:
- Дополнительное усилие при постановке на взвод
- Возможность залипания резинок (отсюда либо не работоспособность, либо дросселирование)
- Вращающийся гарпун
- Невозможность использования пневмовакуума
- Большое количество разных уплотнений и гермовводов
- Технологическая сложность при расборке-сборке
- Дороговизна
В «Veсtor S» я ряд этих проблем, как мог вылечил, но не все.
---------------------------------------------
Цанга, настолько отлично вписалась в конструктив, что все, я повторяю, ВСЕ эти недостатки были полностью исключены, а где-то даже улучшено, без всяких компромисов!!!
Для отработки идеи были изготовлено несколько прототипов. Ружья были как следует протестированы. Результаты были отличные, все ружья отработали на ура!
Ружья настолько себя хорошо показали что я решил сделать среднерукое ружье, так сказать, более народным. Сделать его более универсальным в использовании, в общем, все для Вас.
И так, ружье будет иметь 30мм ресивер, для придания ему положительной плавучести после выстрела. Запорная часть ствола осталась без изменений – незачем портить то, что и так хорошо работает. Ружье будет иметь возможность закачиваться как через ствол, так и через стандартный насос. Разработана абсолютно новая универсальная (левшам привет) рукоятка. По многочисленным просьбам будет мушка на конце ружья, а на рукоятке прицельная выемка. Сделал два вида надульников, стандартный и под пневмовакуум, я конечно его не очень люблю, но спрос рождает предложение.

Ружье работает следующим образом:
При заряжании ружья сдвигаем поршень до цанги, цанга сдвигается до проточки, расширяется пропуская через себя хвостовик поршня. После этого она смыкается, и при отпускании гарпуна цанга с поршнем смещается в узкую часть, все, ружье заряжено.
При нажатии на СК шептало освобождает ствол, под действием поршня ствол сдвигается, цанга выходит из узкой части раскрывается, освобождая поршень происходит выстрел. Пружина в надульнике смещает ствол обратно, ружье готово к очередному заряжанию.
Специально что бы было понятно сделал видос работы ружья, надеюсь всем все будет понятно.

https://cloud.mail.ru/public/2Wib/xwNFcFNnw

И так, что мы имеем в итоге.
С одной стороны мы уходим от клапана к более простой системе с механическим зацепом, это упрощает ружье в целом, т.е. ружье будет намного легче разобрать/собрать/обслужить. Благодаря современным материалам, мы используем пластик в паре цанга/поршень облегчая само ружье. Мы, ни чем не пожертвовав, избавились от ряда (или от всех) проблем зелинки, сохранив максимальный КПД и удобство в эксплуатации. Подвижной ствол позволяет не использовать всякие тяги как в других среднеруких ружьях с механическим зацепом. Ко всему прочему добавим пневмовакуум. Как не крути одни плюсы.

P.S. пост готовил для группы в контакте
DracoZur

СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2018 2:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Женя! 1. Пневмовакуум на Зелинки ставится ! Делал Андрей Фалеев ! Для того , чтобы ствол подался на взвод назад нужна серьезная пружина ! Как рассчитывать пружину? На максимальное давление в ресивере - она будет существенно тормозить момент выстрела при меньшем давлении ! Ибо выталкивающая ствол сила зависит от сечения торца ствола выходящего наружу и давления , а пружина должна иметь постоянную силу превышающую хотя бы на 2 кг максимальное усилие на сдвиг ствола наружу ! То есть при уменьшении давления в ресивере будет иметь место задержка момента выстрела !
DracoZur

СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2018 3:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ствол закрыт поршнем сзади после взвода! Усилие на сдвиг ствола при выстреле равно произведению давления на ( сечение внутреннее ствола + сечение ствола выходящее наружу) ! Для шептала не айс ! Если цангу развернуть и закрепить в затыльнике , то можно инициировать открытие - закрытие цанги самим стволом , при этом будет разгружено шептало и надобность в пружине на стволе отпадет !
Александр_Пенза

СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2018 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женя молодца!!! Лаконично и красиво!
Есть вопрос по креплению на тонком стволе опорных втулок, но думаю ты это решил.
Захар. Ствол с поршнем развязан и пружина должна вернуть только ствол...
Ламер№3
DracoZur

СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2018 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр_Пенза писал(а):
Женя молодца!!! Лаконично и красиво!
Есть вопрос по креплению на тонком стволе опорных втулок, но думаю ты это решил.
Захар. Ствол с поршнем развязан и пружина должна вернуть только ствол...
Ламер№3

Привет Александр! То что ствол развязан с поршнем после выстрела я понял ! Это во всех зелинках! Но ствол имеет толщину стенки выходящую наружу ! В старых Чайках зелинках ствол с внутренним диаметром 10,1 мм проточен по выходящему наружу отрезку до 11,4мм ! 1,02 - 0,8 = 0,22 мм.кв При 30 атм в ресивере на ствол действует 6,6 кг которые надо преодолеть пружине с учетом трения кольца поршня и кольца ствола в передней заглушке , еще + 2кг . Пружину надо убирать ! Вернуть ствол на место поможет выход штока механизма линесброса с сечением больше в данном случае 0,22 мм дающим разницу в 3 кг ! Это позволит спокойно работать при любых давлениях в ресивере!
Александр_Пенза

СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2018 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Захар. Все зависит от соотношения сечения трубы и "возвратного штока". Мне подошло другое решение это "плавающий клапан закачки" возвращающий ствол назад. Пока все в промокашках, и эскизах но перспектива есть.
Ламер№3
Sney
**

СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2018 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Пневмовакуум на Зелинки ставится

очень редко, я лично не видел, но пробовал сам, г.. редкостное, гарпун практически не зафиксирован.
Цитата:
нужна серьезная пружина

относительно верно, пружина сильная, но тормоза вряд ли будут, меньше чем 10кг никто не качает. в остальном перекрывается 15-35кг
Цитата:
Для шептала не айс

смотря какое шептало)))
если брать классическое, то да, но у меня другое, там площадь раза в два больше, плюс пружина которая во-первых компенсирует усилие ствола, во вторых еще и превосходит его, т.е. уменьшает нагрузку на шептало.
Цитата:
то можно инициировать открытие - закрытие цанги самим стволом

опять получим зелинку со всеми вытекающими проблемами
Цитата:
поможет выход штока механизма линесброса

немного не правильно, это не будет линьсброс, будет типа штока компенсирующего, конечно можно, но по мне проще пружину заморочек меньше)))
DracoZur

СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2018 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень редко, я лично не видел, но пробовал сам, г.. редкостное, гарпун практически не зафиксирован.
При погружении на гарпун давит вода ! Вообще феномен питья зелинками воды связан с отсутствием жесткой фиксации гарпуна связанного с поршнем ! Эту проблему предлагаю решать способом Сергея ЕСК - Подвижный рог намотки в надульнике удерживающий трением под натягом линя гарпун !
Sney
**

СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2018 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
При погружении на гарпун давит вода

понятно что давит, но если на открытый поршень там около килограмма, +- в зависимости от диаметра, то при гарпуне 7мм - 380гр вычитаем отсюда вес самого гарпуна и остается очень мало. Охотится реально неудобно он вылазит при зацепе за каждую травинку, и не факт что возвращается.
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2018 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 2012 г я баловался рисуя подобные схемы... называл их "механическими зелинками"
http://garpun.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=680&postdays=0&postorder=asc&start=690
Дальше есть кое-какие расчёты... Пообсуждали и забыли, хотя схемы рабочие и не сложные...
Вот один из постов:
Mexaниk писал(а):
На базе предыдущего рисунка нарисовал "механическую Зелинку".

Ствол вкрутил в компенсатор, ну, и как положено, казённик соединён с ресивером резьбой (несущий ресивер). Естественно, шток компенсатора должен быть увеличен в диаметре для купирования тянущей вперёд силы ствола (не стал перерисовывать, чтобы не было дополнительной "мазни").

Что улучшилось, по сравнению с предыдущей схемой:
- для среднерукого ружья проще управление выстрелом - неоспоримый плюс "зелинки"
- меньше деталей и они проще

Хуже:
- добавилось переднее уплотнение ствола
- к страгиваемому при инициации блоку компенсатор+поршень+гарпун добавилась масса ствола.
Чтобы не "затянуть" выстрел, наверное, придётся добавить усилие на шептало, но как писал недавно Олег (ОСТ) "...Пользуй на ЗСМ нормальные материалы - и будет тебе счастье..."

Пока я не сравниваю эту схему с "настоящей Зелинкой", но могу сказать стандартную фразу, типа "у всех систем есть свои + и -"...
И по идеологии (даже, если не учитывать "клапанность" Зелинки) эти схемы разные - взять хотя бы то, что в мех.схеме нет "догрузки" при постановке на взвод, т.к. в разряженном состоянии ствол находится в заднем положении...
...

Здесь нарисован ШЗСМ, а цанга работает в том же принципе. Рисовал схему и с "блокируемым зацепом"...
Imho, принципиально - одно и то же... Разного конструктива может быть масса.
Кстати, у меня решён вопрос с "мощной пружиной", а заодно и с авто Л\С - добавлен "компенсатор" - шток выходящий из казённика.
Правильно подобрав диаметр штока, можно обеспечить разумные усилия на шептале и скорость срабатывания.

Плюсы\минусы - отметил... На мой взгляд, может получиться вполне удачная конструкция... если кого-то не смущает подвижный ствол... Confused

"Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер на круги своя." Екклесиаст

P.S. Женя - молодец... Один из немногих борется с застоем..
Юрий(34)
**

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2018 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sney писал(а):
Цитата:
Пневмовакуум на Зелинки ставится

Цитата:
нужна серьезная пружина
...

Добрый день !

Не совсем так !
ПВ на зелинке вполне себе рабочая схема.
Другое дело что кроме некоторого усложнения конструкции и повышенного внимания к эксплуатации ПВ, на клапаннике с подвижным стволом диаметром менее 10,5мм, практически ничего не дает !!!

С уважением, Юрий.
Юрий(34)
**

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2018 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sney писал(а):
...Я думаю что все знают о коструктивных недочетах зелинки? Если нет то вот основные:
- Дополнительное усилие при постановке на взвод
- Возможность залипания резинок (отсюда либо не работоспособность, либо дросселирование)
- Вращающийся гарпун
- Невозможность использования пневмовакуума
- Большое количество разных уплотнений и гермовводов
- Технологическая сложность при расборке-сборке
- Дороговизна

Прошу прощения что выбиваюсь из общего хора хаятелей зелинки ! Smile Но ...
Дополнительное усилие при постановке на взвод
- это да ! Но уже столько копий сломано по этому незначительному недостатку что просто давно набило оскомину ! Smile

Возможность залипания резинок
- какие именно резинки залипают или должны залипать на зелинке ? Что то я такой проблемы не припомню !

Вращающийся гарпун
- вращающийся гарпун - это плохо или хорошо ? Как по мне так это больше плюс ! Например когда нужно при охоте удобно развернуть флажок ! Мне видится что этот "минус" притянут за уши !

Невозможность использования пневмовакуума
- про пневмовакуум - не правда ! Написал выше !

Большое количество разных уплотнений и гермовводов
- наверное да ! Но боюсь в предложенной схеме их точно не намного меньше ! Есть понятие нагруженных уплотнений - так здесь не похоже что есть хоть какая то разница с зелинкой !

Технологическая сложность при расборке-сборке
- поясните мне пожалуйста - чем сложнее разбирается зелинка по сравнению с предложенной схемой ? Не вижу практически ни какой разницы !!!

Дороговизна
- совершенно не соответствует действительности !!! Ведь в предложенной схеме практически все как и в классической схеме зелинки ! Подвижный ствол, несущий рессивер, спуск, нет только заднего клапана, но зато есть цанга и передняя пружина ! Готов спорить что стоимости изготовления комплекта для сборки практически не будут отличаться при производстве от 20 штук !!!

Ко всему сказанному можно добавить что есть ряд моментов вызывающих как минимум вопросы ! Например : замена поршня без сброса давления, тот же самый поворот флажка гарпуна в удобное положение после зарядки, ...

С уважением, Юрий.
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2018 1:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий(34) писал(а):
Прошу прощения что выбиваюсь из общего хора хаятелей зелинки ! Smile Но ...
Юр.. Думаю, не стОит серьёзно относиться к критике "зелинок".
Все Соображающие понимают, что охотиться можно даже с вилкой... а то, и без неё.
Например, налима из нор можно вытаскивать руками... лучше в перчатках - уж, больно скользок... как уж... Mr. Green
Чтобы оправдать выдумывание чего-то более-менее оригинального, надо охаять всё остальное.
Не вижу в этом особого криминала - весь мир так делает... в любой области деятельности.
Лучший ответ на "наезд" - охаять предмет вожделения оппонента.
Чем мы постоянно и занимаемся...
У людей творческих (к примеру, ты, я, Евгений...) есть ещё склонность преувеличивать достоинства своих разработок. Кто без греха...?

По теме механики с подвижным стволом - я её прикрыл, посчитав, что два ЗСМ на ружьё это многовато, а выигрыш не перекрывает проигрышей.
Вводя подвижный ствол мы получаем дополнительные "хлопоты" с "подвижным" уплотнением, трение в котором много от чего зависит и надёжности не добавляет.
Кроме того, обязательный несущий ресивер и увеличение инерционных масс элементов ЗСМ... ствол - один из этих элементов...
А выигрыш, по-крупному - отсутствие куска проволоки (тяги)...
Получается перетасовывание достоинств\недостатков... а надо бы заняться только собиранием достоинств разных систем.

Насчёт поворота флажка - зависит от способа фиксации гарпуна в поршне. Конус Морзе не позволит... а другие позволят...
В общем, imho, есть более удачные схемы... Даже не буду говорить какие Very Happy
Поэтому и не продолжил развивать эту тему.

А "зелинка", в классическом виде, прошла проверку боем Smile и от критики не пострадает...
Sney
**

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2018 2:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я понимаю что все относительно, кому то что-то мешает, кому то нет. Одним недостаток маленький, другим этот недостаток жить мешает.
Наезд на зелинку, с моей стороны был чисто принципиальный, не понимаю я людей которые ее возвышают, в ней куча недостатков, а то что ее делают все кому не лень, постоянно меняя конструктив, делает ее еще хуже. Нет, конечно повторение это с одной стороны показатель, но с другой в этих зелинках запутаться можно. Зелинка-зелинке рознь.
Те недостатки которые я перечислил могут и не проявлятся в какой то степени, но из за криворукостьи рук некоторых мастеров, они неизбежно возникают.

Цитата:
- это да ! Но уже столько копий сломано по этому незначительному недостатку что просто давно набило оскомину ! Smile

с одной стороны вроде да, но с другой, когда меня ночью чувак разбудил, и говорит ружье не заряжается, а потом выяснилось что он его перекачал немного и просто нужно было сдвинуть ствол доп усилием... слов нет

Я со своей стороны хотел все показатели этой зелинки улучшить, лично по мне я этого добился.
В нем нет чего то сверхъестественного, но согласитесь все-же лучше.

Цитата:
Технологическая сложность при расборке-сборке
- поясните мне пожалуйста - чем сложнее разбирается зелинка по сравнению с предложенной схемой ? Не вижу практически ни какой разницы !!!

тут надо просто взять и разобрать и собрать по другому не понять

Цитата:
Дороговизна
- совершенно не соответствует действительности !!! Ведь в предложенной схеме практически все как и в классической схеме зелинки ! Подвижный ствол, несущий рессивер, спуск, нет только заднего клапана, но зато есть цанга и передняя пружина ! Готов спорить что стоимости изготовления комплекта для сборки практически не будут отличаться при производстве от 20 штук !!!

Я тоже готов, мои детали намного проще, не считая всяких выпендриваний типа надульника. Зелинка к допускам намного более требовательна.

Цитата:
Ко всему сказанному можно добавить что есть ряд моментов вызывающих как минимум вопросы ! Например : замена поршня без сброса давления, тот же самый поворот флажка гарпуна в удобное положение после зарядки, ...

Кто вообще меняет поршень при нынешних материалах? а если уж и надо, то накачать не проблема.

по вращающимся гарпунам, это относится к тройникам и многозубам, на зелинке с ними не поохотишься нормально. а повернуть можно и в моем ружье - цанга не соскочит.

И вот самое интересное то что зелинщики отчаянно говорят

Цитата:

это значит незначительно

а это -
Цитата:
замена поршня без сброса давления
значительно.

Юра, ничего личного, но просто сегодня пост в контакте вышел, там сплошь такие примеры, я задолбался с ними спорить))))
Юрий(34)
**

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2018 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sney писал(а):
Я понимаю что все относительно, кому ...
Юра, ничего личного, но просто сегодня пост в контакте вышел, там сплошь такие примеры, я задолбался с ними спорить))))

Добрый день !

Так и не надо спорить ! Smile Нужно аргументировано говорить !

Механик совершенно в "яблочко" уловил то что я хотел донести своим постом :
для аргументации своей схемы не нужно что то хаять, нужно просто и доходчиво довести до внимания коллег плюсы своей конструкции с вашей точки зрения и все !!!
Остальное коллеги и сами все поймут ! А если не поймут то спросят !!! Smile
Не стоит строить свои доводы на принижении достоинств других схем ! Тем более не совсем верными утверждениями !

В остальном все в порядке !!! Smile

С уважением, Юрий.
Александр_Пенза

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2018 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин... замена поршня. А зачем его менять?
На своей первой РПБ я штатный поршень заменил в 83г. поставил свой капролоновый на силиконовых колечках... Подарил я ее в прошлом году с тем самым поршнем и кажется с теми-же колечками... (правда крайние лет 15 оно провалялось на балконе)... Да ружье разбирал и не раз, и ствол менял, но поршень менять не было необходимости. Если его нужно менять то или поршень из плохого иатериала сделан или демпфирование на ружье не работает или стреляют на воздухе. Необходимость оперативной замены поршня это не достоинство, а недостаток конструкции. И не надо педалировать эту возможность как плюс. Да не сравнить стволы у РПБ(РПП) и Зелинки, да диаметры разные. Но принимая решение о таких диаметрах ствола и гарпуна нужно продумать конструктивные меры сохраняющие поршень, а не заботиться о том чтобы свою недоработку в конструкции, компенсировать оперативностью ремонта...
Ламер№3
Александр_Пенза

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2018 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений мне немного не понятен твой выбор дизайна надульника. Я о ребрах. Объективно это лишняя масса с которой ты борешься в ружье. Есть ли у них на твой взгляд какое-нибудь другое, функциональное, назначение.
Ламер№3
Юрий(34)
**

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2018 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин... замена поршня. А зачем его менять?
... Да ружье разбирал и не раз, и ствол менял, но поршень менять не было необходимости. Если его нужно менять то или поршень из плохого иатериала сделан или демпфирование на ружье не работает или стреляют на воздухе. Необходимость оперативной замены поршня это не достоинство, а недостаток конструкции. И не надо педалировать эту возможность как плюс. Да не сравнить стволы у РПБ(РПП) и Зелинки, да диаметры разные. Но принимая решение о таких диаметрах ствола и гарпуна нужно продумать конструктивные меры сохраняющие поршень, а не заботиться о том чтобы свою недоработку в конструкции, компенсировать оперативностью ремонта...
Ламер№3

Наверное у вас поршень и уплотнения на нем были из такого материала что ствол изнашивался ранее ! Smile И это было большим достоинством !

Я не первый раз учавствую в беспредметном споре с вами ! И если честно не очень хочу очередного !

Позвольте мне больше не продолжать !? Smile Все что я хотел сказать по данному посту я уже сказал !

С уважением, Юрий.
Александр_Пенза

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2018 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну значит разумных аргументов у вас нет... Перестаньте восхвалять возможность оперативной замены поршня. А в остальных ваших доводах по зелинке я с вами в принципе соглашусь и спорить не буду... Что касается силикона то порвать его легко - неаккуратно вставил в ствол и хана кольцу- срезалось, а вот износить его при наличии грязесъемного кольца невозможно. Wink
Ламер№3
DracoZur

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2018 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну значит разумных аргументов у вас нет... Перестаньте восхвалять возможность оперативной замены поршня. А в остальных ваших доводах по зелинке я с вами в принципе соглашусь и спорить не буду... Что касается силикона то порвать его легко - неаккуратно вставил в ствол и хана кольцу- срезалось, а вот износить его при наличии грязесъемного кольца невозможно. Wink
Ламер№3

Были у меня попытки ставить силиконовые О-ринги на подвижные соединения в клапанниках! Это жесть! Силикон под давлением плющится увеличивая силу трения покоя ! Силикон отлично работает в неподвижных соединениях ! По оперативной замене поршня - отчасти быстрый износ поршней особенность зелинок с 10 мм стволами ! На 12мм стволах этого нет! Но как по мне , оперативная замена поршня есть благо ! А для зелинок замена поршня еще и возможность использовать для закачки отдельный закачный поршень , так как именно при закачке происходит максимальное истирание О-ринга ! Многие пользователи зелинок просто игнориру.т закачные поршни и в итоге вынуждены оперативно вынимать поршень для замены его О-ринга , который при износе является основным поставщиком воды в ресивер!
Юрий(34)
**

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2018 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DracoZur писал(а):
Ламер№3

Были у меня попытки ставить силиконовые О-ринги на подвижные соединения в клапанниках! Это жесть! Силикон под давлением плющится увеличивая силу трения покоя ! Силикон отлично работает в неподвижных соединениях ! По оперативной замене поршня - отчасти быстрый износ поршней особенность зелинок с 10 мм стволами ! На 12мм стволах этого нет! Но как по мне , оперативная замена поршня есть благо ! А для зелинок замена поршня еще и возможность использовать для закачки отдельный закачный поршень , так как именно при закачке происходит максимальное истирание О-ринга ! Многие пользователи зелинок просто игнориру.т закачные поршни и в итоге вынуждены оперативно вынимать поршень для замены его О-ринга , который при износе является основным поставщиком воды в ресивер!

Добрый день Захар !

Таки да ! Smile А то я уже комплексы начал в себе подозревать ! Smile
Думал только у меня ни силикон, ни полиуретан в ружье нормально не работает и поршни не правильные что после сезона приходится менять при закачке 35 и более на стволе 10,6 мм !

При условии конечно если не охотишься один раз в месяц ! Smile

С уважением, Юрий.
Юрий(34)
**

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2018 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sney писал(а):
И так в продолжении темы цанги, вот что у меня вышло после долгого этапа проектирования и тестирования:...

Добрый день !

Нельзя ли увидеть спуск более детально ?

С уважением, Юрий.
Александр_Пенза

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2018 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий(34) писал(а):

Думал только у меня ни силикон, ни полиуретан в ружье нормально не работает и поршни не правильные что после сезона приходится менять при закачке 35 и более на стволе 10,6 мм !С уважением, Юрий.

Мужики... Ну посчитайте что-ли... При 35кг на гарпуне и Ф10.6 . мы имеем давление в ресивере чуть меньше 40атм. (39,8атм). Конечно силиконовое колечко
и даже полиуретановое сплющит - мама не горюй... При 10 стволе и 35 кг соответственно имеем давление 44.9атм... НО я вел речь об РПБ с 14 стволом. Более 25 на гарпуне для охоты не качал (как правило меньше - был риск, что гарпун сломается по проточке). Такие параметры для РПБ (РПП) обеспечат всего 17 атм в ресивере... Поэтому меня и силиконовые кольца устраивали вполне, а для вас они не подошли... Ничего личного - просто арифметика.
Ламер№3
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2018 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перестаньте восхвалять возможность оперативной замены поршня.
Саш, а что вы так ополчились на возможность вынуть поршень без стравливания?
Дополнительная опция, которая до кучи позволяет:
- подкачивать ружьё без дополнительного поршня
- оставлять на хранение поршень в промежуточном положении (для разгрузки демпфера)
и всё это даром из-за особенностей конструкции.
Любая дополнительная функциональная возможность может пригодиться неожиданно и нежданно... Mr. Green
Юрий(34) писал(а):
Посмотри с этой страницы
http://garpun.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=42&postdays=0&postorder=asc&start=420
с поста Sney и дальше обсуждаются похожие схемы...
Александр_Пенза

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2018 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):
Перестаньте восхвалять возможность оперативной замены поршня.
Саш, а что вы так ополчились на возможность вынуть поршень без стравливания?
Дополнительная опция, которая до кучи позволяет:
- подкачивать ружьё без дополнительного поршня
- оставлять на хранение поршень в промежуточном положении (для разгрузки демпфера)...

Саш. Возможность это всегда хорошо. Но давай порассуждаем. Где это будет происходить? В лодке, на берегу? Согласись, что при "полевой" закачке риск занести в ствол за рабочий поршень и песок и влагу исключить не можем и рано или поздно жди "привет" манжетам и/или поверхности ствола... Причем это как при закачке через ствол так и через "задний" клапан. А значит это для крайней ситуации хорошо (хоть какой-то выход из ситуации), но в абсолюте это не правильно. И про приезду домой неплохо было-бы лишний раз и профилактику сделать. Но это только мое мнение, и вполне могут быть и другие... А с Юрием мы эту тему уже закрыли.
Ламер№3
Юрий(34)
**

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2018 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):
...
Юрий(34) писал(а):
Посмотри с этой страницы
http://garpun.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=42&postdays=0&postorder=asc&start=420
с поста Sney и дальше обсуждаются похожие схемы...

Добрый день !

Спасибо большое за ссылку !
Может конечно что то пропустил !
Но не нашел !

Наверное я не правильно поставил вопрос !
Меня интересует схема фиксации ствола (удержание его на взводе) ! Т.е. в транскрипции зелиночников центральная опора !
Что касается цангового удержания поршня - там все более чем прозрачно !

С уважением, Юрий.
DracoZur

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2018 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женю поздравляю с Днем Рождения! Мира, Здоровья, Счастья, Удачи, Отличного Прозрака по Жизни и Творческих Успехов !

Юрий! У Жени подвижная центральная опора связанная со стволом!

Юрий(34)
**

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2018 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DracoZur писал(а):
Женю поздравляю с Днем Рождения! Мира, Здоровья, Счастья, Удачи, Отличного Прозрака по Жизни и Творческих Успехов !

Юрий! У Жени подвижная центральная опора связанная со стволом!

Присоединяюсь к поздравлению ! Всего самого наилучшего !!!!

Я понимаю что он связан со стволом - но не вижу на картинках дренажа сквозь него !
Кроме того если я правильно понимаю то спуск в такой схеме должен быть не очень мягким ! Или нужно очень аккуратно разобраться с площадями зацепления и углами !

Я делал на клапаннике нечно подобное, но с меньшим мотлохом на стволе ! И достаточно "поигрался" прежде спуск получился приемлемым !
Но у меня была возможность разгрузить ствол ! В этой схеме от нее наоборот заведомо отказываются !

Поэтому я и попросил детализацию !

Если это не тактично - прошу прощения !

С уважением, Юрий.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Конструкторский отдел Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18

к странице №    
Страница 18 из 18

Перейти: