Список форумов Garpun.spb.ru Garpun.spb.ru
Форум любителей подводной охоты.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  RSSRSS    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Правила Форума
Все об оружии для подводной охоты. www.fishgun.spb.ru

Сергей Никонов

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Мы их помним....
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр_Пенза

СообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2010 3:17 pm    Заголовок сообщения: Сергей Никонов Ответить с цитатой

Ему было 48 лет. Он не был охотником. Он был спасателем. Водолаз первого класса... 25.03.10г. доставая утопленный кем-то из высокого начальства в реке (скорее всего по пьянке) снегоход потерял сознание под водой... 27. 03 умер не приходя в сознание... Официальная версия - получил под водой травму.
Он пришел ко мне в клуб подводного плавания и СПС в 89году. Я первый кто его учил погружаться и поэтому часть вины за его смерть наверное и на мне лежит... Не возьми я тогда его в клуб может быть и жив был-бы... Из всех кто прошел через клуб с 83 по 91г он единственный, кто посвятил свою жизнь подводному делу. Принимал участие в спастельных операциях как водолаз-спелеолог, обследовал плотины и выполнял все, что было связано с работой водолаза-спасателя... Но первую жизнь он спас еще будучи в клубе... в бассейне. Расскажу как это было. Тренировки мы проводили в бассейне в то время когда уже все уходили и бассейн был пустой. В этот раз отрабатывали задержку и технику нырка на длительность в динамике. Работали в парах. Тренировка закончилась - все на месте, все в порядке. Я дал команду на выход. Все стали собираться на бортике, кто-то пошел в душ... Уже на бортике Сергей спохватился - нет напарника - сразу же нырнул... У напарника был блэкаут... он лежал в яме так, что с бортика не был виден... Как потом выяснилось тот решил нырнуть на 75м, напоследок, пока все уже выходили из воды и никого предупредил (у нас была договоренность о том, что такие нырки ТОЛЬКО под контролем...). Откачал я его быстро, отвез в больницу( Следов крови в пене которая пошла изо рта, когда он задышал не было, но теоретически могла быть небольшая барротравма легких от разряжения при попытке рефлекторно сделать вдох из под маски на глубине). Все обошлось без последствий для здоровья. Обошлось... НО еще 3-5-10 минут, пока спохватился бы я или другие и было-бы поздно...
Напарника тогда откачали, а его не смогли... Когда Сергея подняли сердце уже не билось. Сердце запустили, но было уже поздно... 2 дня в коме и смерть... Я не верю тому, что там написали в официальной версии... 99% того, что это проблема с воздухом, с его очисткой... Не буду описывать как пытались "зачистить концы" с оборудованием и документацией, скрывая до последнего даже сам факт ЧП от коллег по работе... Судя по заключению это им удалось... Скажу только, что анализ воздуха из его баллона не проводился... У него остался сын 13 лет и жена... в служебной квартире...
Пусть земля ему будет пухом.
Берегите себя мужики... по настоящему мы нужны только дома...
АБ
Женя
Новичок.

СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2018 1:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за статью. Сергей Николаевич Никонов мой дядя. Невозможно читать без слез. Боль от потери близкого человека, нелепая смерть. Прошло восемь лет, а родственники так и не знают всей правды о гибели Сергея...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Мы их помним.... Часовой пояс: GMT + 5

Страница 1 из 1

Перейти: