Список форумов Garpun.spb.ru Garpun.spb.ru
Форум любителей подводной охоты.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  RSSRSS    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Правила Форума
Все об оружии для подводной охоты. www.fishgun.spb.ru

Проект ЕСК5 - ФЗСМ независимый. Отрываемся от стереотипов.
На страницу Пред.  1, 2

к странице №    
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Конструкторский отдел
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2017 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fed2 писал(а):
враки.. в момент зарядки когда усилие прикладывается максимальное ДЛИННА гарпуна у обеих схем одинакова ну разве что на длину надульника 5-7см
но вместо фзсм можно вставить втулку центрирующюю в надульник из пластика
Ты не учитываешь, что правильное заряжание ФЗСМ - это бугельной заряжалкой.
При этом заряжание можно производить короткими ходами, которые гарантированно не "сложат" гарпун.
Устойчивость гарпуна при начале заряжания за наконечник в два раза меньше, чем устойчивость того же гарпуна находящегося в стволе (с передним зацепом) - так по Сопромату...

Т.е. в ружье с ФЗСМ можно использовать гарпун в два раза менее устойчивый, чем в пневмате без ФЗСМ...
К примеру, в два раза длиннее... или несколько более тонкий (не в два раза).

fed2 писал(а):
оказалось где в массовом производстве ? и массовом использовании ?
Почему сразу "массовое производство"?
Лично мне до лампочки "страдания массовых юзеров".. у них есть чем стрелять.
Ещё сохранилась "прослойка" любителей делать ружья самим... Им это интересно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fed2
*

СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2017 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):

Когда после своего ружья берешь в руки магазинное, ощущение: неотесанное полено.

это не более чем личное к СВОЕЙ самоделке ..(эгоизм)
покупателю же по барабану из магазина он купил или от самодельщика

для покупателя это все не его личное.. ему важнее другие факторы надежность цена ремонтопригодность гарантийный ремонт итп
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2017 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До сих пор не пойму... а нельзя оставить один ЗСМ - передний с приводом через линь?
При заряжании с намотанным линём, задний ЗСМ держать ничего не будет (не будет нагружен) - только передний.

Не... как эксперимент - это нормально... попробовать.
fed2
*

СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2017 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):
fed2 писал(а):
враки.. в момент зарядки когда усилие прикладывается максимальное ДЛИННА гарпуна у обеих схем одинакова ну разве что на длину надульника 5-7см
но вместо фзсм можно вставить втулку центрирующюю в надульник из пластика
Ты не учитываешь, что правильное заряжание ФЗСМ - это бугельной заряжалкой.
так ..значит пункт 5 про экономию кислорода можно снять
и про легкость и скорость зарядки тоже забыть ...
не проще ли тогда арбалет на резине ? та же долгая зарядка в несколько этапов накладывания резин ??

При этом заряжание можно производить короткими ходами, которые гарантированно не "сложат" гарпун.
Устойчивость гарпуна при начале заряжания за наконечник в два раза меньше, чем устойчивость того же гарпуна находящегося в стволе (с передним зацепом) - так по Сопромату...

Т.е. в ружье с ФЗСМ можно использовать гарпун в два раза менее устойчивый, чем в пневмате без ФЗСМ...
К примеру, в два раза длиннее... или несколько более тонкий (не в два раза).

fed2 писал(а):
оказалось где в массовом производстве ? и массовом использовании ?
Почему сразу "массовое производство"?
Лично мне до лампочки "страдания массовых юзеров".. у них есть чем стрелять.
Ещё сохранилась "прослойка" любителей делать ружья самим... Им это интересно.

я тоже арбалеты делаю сам ...ибо требования задаю по точности и дальности итп в разы выше фабрики
хотя не могу сказать что заводские даже среднего класса типа омера это полено очень даже не дурно
..а вот как раз кастомные арбалеты премиум класса из карбона из греции и италии по сути от тамошних кустарей самодельщиков это дрянь и беспонтовые понты за бешенное бабло из разряда зелинок из титания беспоршневого кпд или ресивера из карбона
..но вот пневма меня устраивает с завода

имеет смысл мастерить если нет аналогов по требуем свойствам в продаже
имхо

Последний раз редактировалось: fed2 (Ср Окт 18, 2017 11:47 pm), всего редактировалось 1 раз
ЕСК

СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2017 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fed2 писал(а):
ЕСК писал(а):

Когда после своего ружья берешь в руки магазинное, ощущение: неотесанное полено.

для покупателя это все не его личное.. ему важнее другие факторы надежность цена ремонтопригодность гарантийный ремонт итп

Один человек купил Новый пневмат от O.ME.R. - AIRBALETE
Другой новый Salvimar Voodoo Rail Open Pro 85(V-Pro 85
И тут и там начались танцы з бубном
http://r7kk.ru/podvoh.htm
про AIRBALETE на нашем форуме почитайте.
fed2
*

СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2017 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
fed2 писал(а):
ЕСК писал(а):

про танцы с бубнами ? я бы пошел в магазин и обменял бы на новый аирбалет или на бесплатный ремонт ...если покупал в хорошем магазине а не в ынтернете и не по акции и сэкономив на налогах
на край отправил бы в омер на обмен

в любом случае купить запчясти для омера не проблема а для продукта самодельщиков ..всегда проблема и часто не решаемая

пс
мне кажется такая насадка фзсм по сбестоимости врядли будет дешевле 100 евро плюс 20 на доставку и ещо что то тебе заработать пусть суммарно 200 евро .. слишком дорого сравнимо с ценой на новый пневмат

Последний раз редактировалось: fed2 (Ср Окт 18, 2017 11:57 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
ЕСК

СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2017 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):
До сих пор не пойму... а нельзя оставить один ЗСМ - передний с приводом через линь?
При заряжании с намотанным линём, задний ЗСМ держать ничего не будет (не будет нагружен) - только передний.

Не... как эксперимент - это нормально... попробовать.

Саша, именно так и стрелял, без заднего ЗСМ, у меня он не доделан.
Разговор про удержание задним ЗСМ, случай на магазинном ружье,
на которое поставили независимую ФЗСМку.
ЕСК

СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2017 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fed2 писал(а):
ЕСК писал(а):
fed2 писал(а):
ЕСК писал(а):

про танцы с бубнами ? я бы пошел в магазин и обменял бы на новый аирбалет или на бесплатный ремонт ...если покупал в хорошем магазине а не в ынтернете и не по акции и сэкономив на налогах
на край отправил бы в омер на обмен

Я в сальвимаре успел полазить и изучить ЗСМ. Принцип падающего шептала, но взаимодействие организовано неправильно.
Поэтому очень тугой спуск, выбрал всю регулировку, но остался "пред взвод" все, на что менять?
другой будет точно такой же, и ничего не исправишь пока ЗСМ не переделаешь.
А ружье кстати недешевое.
fed2
*

СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2017 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):

Я в сальвимаре успел полазить и изучить ЗСМ. Принцип падающего шептала, но взаимодействие организовано неправильно.
Поэтому очень тугой спуск, выбрал всю регулировку, но остался "пред взвод" все, на что менять?
другой будет точно такой же, и ничего не исправишь пока ЗСМ не переделаешь.
А ружье кстати недешевое.

я незнаю какой там тугой спуск не видел. но в условиях приличного магазина можно обменять на другую модель и марку ...

зы
когда меня интересовали пистолеты для матчевой стрельбы (типа снайперы из пистолетов) меня удивила 1 вещь одни стрелки берут пистолеты с самым легким спуском другие в раз в 5-10 выше (в цифрах не помню)
не знаю почему не углублялся ...а стоило бы

Последний раз редактировалось: fed2 (Чт Окт 19, 2017 12:09 am), всего редактировалось 1 раз
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2017 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fed2 писал(а):
не проще ли тогда арбалет на резине ? та же долгая зарядка в несколько этапов накладывания резин ??
Нет, пункт не снимается...
Три (я обычно делаю) коротких движения..
На видео больше, т.к. это демонстрация возможностей
https://www.youtube.com/watch?time_continue=4&v=71DQBe8j_XU\
Быстро и ненапряжно... можно сказать расслабленно.. Smile
fed2
*

СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2017 12:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):
fed2 писал(а):

ок убедил ...для перекачяного ружья или с тонкими длинными гарпунами тема ФЗСМ хороша ..снимаю шляпу

одна проблема это актуально там где надо стрелять далеко ... рынок СНГ это мутняк и такие дальности не нужны...

недавно был дискурс с одним извесным кефалятником и признаным корифеем из ЧМ оказалось им на черноморье месным хватает 75 см арбалета с одной резинкой и длинее не нужно... а у нас такое годно только под камни лазить или если задождит и море замутнет до прозрака в 2 метра
и это море... прости оспади Sad
часто слышу на форумах как охотятся в СНГ при прозраке в пол метра ... это вообще не мыслимо
пс
и дешего такая насадка не получится значит рынок сбыта вообще крошечный только еденичные энтузиасты купят
ЕСК

СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2017 12:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):
fed2 писал(а):
Нет, пункт не снимается...

На мой взгляд у тебя там в районе 15кг, да и ружьё довольно короткое для ФЗСМки.
На коротком ружье надобности в ФЗСМ нет.
Я понимаю что ты это понимаешь Very Happy
Все прелести ФЗСМ раскрываются на длинном ружье и длинном тонком гарпуне.
Заряжалка, вывел из своего опыта, при закачках в пределах 25кг и наличии ФЗСМ
ненужна.
ANT
**

СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2017 1:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fed2 писал(а):

и дешего такая насадка не получится значит рынок сбыта вообще крошечный только еденичные энтузиасты купят

А где кто ни будь писал, что это делается на продажу???? На сколько я понимаю, большинство присутствующих и присутствовавших на этом форуме занимаются ружьестроением не для продажи, а из "любви к искусству" . Т.е. делятся и черпают здесь , поэтому разговоры о дорого -дешево, выгодно-нет , это не в тему. Идея рабочая, кому-то понравиться, кто-то применит, суть в этом. По большому счету, охотиться можно с подавляющим большинством оружия, представленным на рынке , если конечно не брать узко специальные задачи- очень точно, очень мощно или очень далеко. Но по прежнему существуют люди ,которым просто интересно придумывать и делать самим, люди ,которым важен сам процесс, а не только конечный продукт. У меня, к примеру, есть с десяток работающих ружей разных систем и компоновок, и придуманных мной, и сделанных на основе чужих идей, но запускать в производство я их не собираюсь. И вопрос "сможет ли это кто-то повторить или выгодно это или нет" меня волновал меньше всего. Мне было интересно-я делал, в данном деле для меня процесс важнее результата, хотя если получилось хорошо- то удовольствие в двойне.....
fed2
*

СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2017 1:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANT писал(а):
fed2 писал(а):

А где кто ни будь писал, что это делается на продажу????
на соседнем форуме ЕСК изучал спрос, и устраивал опрос

изучал емкость и реакцию потенциального рынка сбыта
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2017 1:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
На мой взгляд у тебя там в районе 15кг, да и ружьё довольно короткое для ФЗСМки.
ненужна.
У меня стандартная закачка 25 кГ в конце заряжания...
Лёгкость заряжания объясняется тем, что используются две руки... можно и одной, но так лучше.
Обычный пневмат так заряжать, вряд ли, получится.
Некалёный гарпун Ф6 при 25 кГ согнуть, как нечего делать... я качал до 38 (по весам) и заряжал...

Безопасность при заряжании, тоже, не лишнее... Не зря начали делать так называемые безопасные заряжалки... кстати - целый агрегат...
А у нас сам принцип заряжания безопасен... см.видео... Smile

ANT писал(а):
Мне было интересно-я делал, в данном деле для меня процесс важнее результата, хотя если получилось хорошо- то удовольствие в двойне.....
ЕСК

СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2017 1:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANT писал(а):
fed2 писал(а):

А где кто ни будь писал, что это делается на продажу???? На сколько я понимаю, большинство присутствующих и присутствовавших на этом форуме занимаются ружьестроением не для продажи, а из "любви к искусству" . Т.е. делятся и черпают здесь , поэтому разговоры о дорого -дешево, выгодно-нет , это не в тему. Идея рабочая, кому-то понравиться, кто-то применит, суть в этом. По большому счету, охотиться можно с подавляющим большинством оружия, представленным на рынке , если конечно не брать узко специальные задачи- очень точно, очень мощно или очень далеко. Но по прежнему существуют люди ,которым просто интересно придумывать и делать самим, люди ,которым важен сам процесс, а не только конечный продукт. У меня, к примеру, есть с десяток работающих ружей разных систем и компоновок, и придуманных мной, и сделанных на основе чужих идей, но запускать в производство я их не собираюсь. И вопрос "сможет ли это кто-то повторить или выгодно это или нет" меня волновал меньше всего. Мне было интересно-я делал, в данном деле для меня процесс важнее результата, хотя если получилось хорошо- то удовольствие в двойне.....

+5!
ЕСК

СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2017 1:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fed2 писал(а):
ANT писал(а):
fed2 писал(а):

А где кто ни будь писал, что это делается на продажу????
на соседнем форуме ЕСК изучал спрос, и устраивал опрос

изучал емкость и реакцию потенциального рынка сбыта

Ну прямо экзитпол проводил, Very Happy Very Happy Very Happy, там халявная функция при создании темы, посмотреть на реакцию на свое предложение.

Каждый понимает примеряя на себя.

Производство вещь муторная, особенно в мои годы, а проект бы продал, найдись покупатель.
В этом что ? что то сверх ординарное? или преступное?
Сколько таких вокруг, которые за копейку покупают, за две продают, и живут на этот один процент Very Happy Very Happy Very Happy
fed2
*

СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2017 1:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):

+5!

http://www.garpun.de/forum/index.php?topic=2479.0
и как тогда понимать опрос ?

и вот этот пост там ?

Партию сделать затратно.
Механизм не из дешевых.
Адекватно работает только титан.
Нужен хороший ЧПУшник, пока нет

партию для чего делать ? и все бесплатно ?ради чего ?
предлагаю не стеснятся и говорить о бизнес проэкте в этом ничего плохого нет ..заработать тем более на ноу хау это почетно ..

другое дело что фзсм не актуален настолько чтобы за него выложить более 50 евро, большинству он просто не нужен да и пневмат по дальности стрельбы надежно перекрывает араблет ..и для дальней стрельбы нужны гарпуны от 7,5 мм

опять таки пневмат это бегунок и дальняя точная стельба становится проблемой
ЕСК

СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2017 1:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):
ЕСК писал(а):
ненужна.
У меня стандартная закачка 25 кГ в конце заряжания...
Лёгкость заряжания объясняется тем, что используются две руки... можно и одной, но так лучше.
Обычный пневмат так заряжать, вряд ли, получится.
Некалёный гарпун Ф6 при 25 кГ согнуть, как нечего делать... я качал до 38 (по весам) и заряжал...

Безопасность при заряжании, тоже, не лишнее... Не зря начали делать так называемые безопасные заряжалки... кстати - целый агрегат...
А у нас сам принцип заряжания безопасен... см.видео... Smile

ANT писал(а):
Мне было интересно-я делал, в данном деле для меня процесс важнее результата, хотя если получилось хорошо- то удовольствие в двойне.....

Не каленый гарпун, только одни мучения. Купил как то нерж. калибровку ф6мм попробовать в качестве гарпуна.
Так её бугельная заряжалка форматирует в дугу. Поэтому использую свой самокал из пружинной стали. Хоть и ржавеет, зато не гнется.
Но они уже на исходе.
Хочется попробовать этот знаменитый Sandvik, но пока не попадался чтобы купить.
ЕСК

СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2017 1:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fed2

По моему я на ваши вопросы ответил раньше чем вы спросили Very Happy
fed2
*

СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2017 2:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
fed2

странно ..человек который делает это для своего удовольствия на мой взгляд не будет устраивать опросы как кому то нравится или не нравится и хотел ли бы он это попробовать ... на лицо чисто коммерческое изучение спроса ..
ЕСК

СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2017 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fed2 писал(а):
ЕСК писал(а):
fed2

странно ..человек который делает это для своего удовольствия на мой взгляд не будет устраивать опросы как кому то нравится или не нравится и хотел ли бы он это попробовать ... на лицо чисто коммерческое изучение спроса ..

Какой Вы нудный... Smile Razz Laughing
ЕСК

СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2017 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фактически независимый ФЗСМ нужно рассматривать с двух сторон.
Одна: это построение оригинального ружья, вторая - припампас на уже готовое.

В первом случае вся запорная арматура будет находиться снаружи, имеем идеальный ЛС,
ружье легко выводится на нулевую плавучесть. Показал на видео, а у меня оно все из
нержавейки.

Во втором, ФЗСМ припампас, нужно делать под заявленные требования. Т.е. к примеру, для
получения мощного, дальнего выстрела (сильная закачка, гарпун больше ф6мм) нужна уже
другая фезесеэмка, которая будет легко переносить подобные нагрузки (есть в проекте)

Жалко второй раз разваливать свою, но чувствую что 25 кг у неё предел.
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2017 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fed2 писал(а):
на лицо чисто коммерческое изучение спроса ..
Что плохого, если кто-то хочет продать свои идеи...
Что умеет, то и пытается продать?
Обычно изобретатель и производитель, это разные люди... за редким исключением.

ЕСК писал(а):
Во втором, ФЗСМ припампас, нужно делать под заявленные требования.
Думаю, насадка для заряжания могла бы иметь спрос..
Ведь, кто-то покупает Gigapress... или "верёвочные лестницы" для заряжания длинных ружей.
Вот, к примеру, дёшево и функционально

Вес около 20-30г... крепление может быть разным.

ЕСК писал(а):
Т.е. к примеру, для получения мощного, дальнего выстрела (сильная закачка, гарпун больше ф6мм) нужна уже
другая фезесеэмка, которая будет легко переносить подобные нагрузки (есть в проекте)
В этом году поменял экс на своём ружье...
Был сырой, образовалась выработка. Что интересно, не от нагрузки при удержании, а от взведения экса хвостовиком - проковырялась выемка.
Переделал систему его подпружинивания (писал в соотв.теме)... сейчас экс взводится, практически, без ощутимых усилий.
Сделал из 95Х... Думаю, и "полтинник" кГ спокойно удержит... Shocked
Только, мне столько не нужно... Rolling Eyes
Из титана делать не стал, т.к. изменилась бы геометрия и пришлось бы кое что переделывать...
ЕСК

СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2017 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, насадка для заряжания могла бы иметь спрос..

Лучше сказать популярность, а то сразу начнут упрекать в желании
непрелично разбогатеть Laughing

Немного критики: винтик на котором повешена вся конструкция выгнет
вверх после нескольких зарядок.
Обратная сторона Сброса, в открытом положении не должна выступать за
габариты самого ФЗУ.
Я против эксцентрика, гарпун его просто пилит во время зарядки, поэтому он
всегда будет изнашиваться, в отличии от ролика (опыт ОСЫ подтверждает)
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2017 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
Немного критики: винтик на котором повешена вся конструкция выгнет
вверх после нескольких зарядок.
Обратная сторона Сброса, в открытом положении не должна выступать за
габариты самого ФЗУ.
Я против эксцентрика, гарпун его просто пилит во время зарядки, поэтому он
всегда будет изнашиваться, в отличии от ролика (опыт ОСЫ подтверждает)
Я написал: "крепление может быть разным".
Это просто схема, без конкретики..

По эксцентрику..
Всё зависит от силы поджатия... она может быть минимальна, т.к. экс хорошо "подхватывает" гарпун.
Я "пиления" за 4 года не заметил... на сыром.
Калёный будет вечно служить... Mr. Green
ЕСК

СообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2017 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обычно я прикидываю, как предложенное решение подойдёт лично для меня, как его
осуществить. Ты там выше написал: "образовалась выработка. Что интересно,
не от нагрузки при удержании, а от взведения экса хвостовиком "
В моем понимании хвостовик это короткий фрагмент гарпуна отделенный от основного тела
выступом. Металлическим, пластиковым, неважно. И ты хочешь сказать что этот короткий
кусочек оказал такое негативное действие, а остальная, основная часть гарпуна не участвовала
в процессе износа???
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2017 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
"образовалась выработка... от взведения экса хвостовиком "
В моем понимании хвостовик это короткий фрагмент гарпуна отделенный от основного тела
выступом. Металлическим, пластиковым, неважно. И ты хочешь сказать что этот короткий
кусочек оказал такое негативное действие, а остальная, основная часть гарпуна не участвовала
в процессе износа???
Я имел ввиду хвостовую часть гарпуна без хвостовика в твоём понимании... Mr. Green
При взведении экса в него гарпун упирается задним торцом.
В начальном варианте, экс поджимался пружиной, находился в наклоне вперёд и как бы подклинивал при перекидывании назад...
Чтобы его перекинуть нужно было прилагать некоторое усилие - оно и проковыряло лунку, т.к. гарпун был потвёрже экса.
Сейчас пружина поджимает экс только за "вертикалью" и проблем нет - экс взводится практически неощутимо.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Конструкторский отдел Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2

к странице №    
Страница 2 из 2

Перейти: