Список форумов Garpun.spb.ru Garpun.spb.ru
Форум любителей подводной охоты.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  RSSRSS    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Правила Форума
Все об оружии для подводной охоты. www.fishgun.spb.ru

Идеальный ЛС, быстрая привязка и "Скифский гребень"
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13

к странице №    
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Конструкторский отдел
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр_Пенза

СообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2017 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adept6 писал(а):

Примерно так выглядят все ружья подвохов "промысловиков-профессионалов" в России (настроенные для преимущественно ночной охоты). Им на понты с эстетикой глубоко наплевать... Они говорят - "Вам пострелять хочется и похвальные грамоты получить, а мы за рыбой приехали"
Adept6 писал(а):

А примерно так ружья выглядят ружья "спортсменов" (С кавычками или без)... Разные задачи, разное по оснащению оружие... Разница просто глаз режет, но если пытаться рассуждать объективно, то своим целям/задачам оба эти ружья полностью соответствуют...
По теме.
Пока насколько я понял отмечено 3 момента которые требуют анализа и/или м.б. доработок.
1 Сложность изготовления.
Для себя любимого нет проблем кому надо закажут или сделают... Серийный выпуск... Если будет в продаже брать скорее всего будут (хотя бы чтобы попробовать что это такое), но крупные предприятия не возьмутся за выпуск - объем в 50-100шт в месяц им не интересен, а вот частники... Нужен тот кто первый решится сделать и предложить, а там рынок покажет реально востребованно это или нет. Дискутировать, предполагать, спорить и обосновывать ту или иную логику изделия бесполезно... "Человек предполагает, а бог располагает..."
2. Я так понял, что был случай со случайной расстыковкой. Это я думаю произошло из-за неправильного позиционирования в момент стыковки (было повернуто на угол близкий к 180гр, а пружиной удерживало прижатием за цилиндр. Попытаться уйти от этого было-бы логично. Здесь механизм завязан только на одно движение - поворот. Чтобы избежать даже намека на подобные случайности можно попытаться ввести несколько иной алгоритм стыковки - нажатие (в противоположную рывку сторону) и уже затем проворот и возврат в однозначно фиксированное положение. Расстыковка тоже должна сопровождаться сначала нажатием, а уже потом поворотом... Усложнение? Да. Нужно это делать? Не знаю. Но считаю что если изделие планируется для выхода на рынок в нем должна быть защита "от дурака", а для продвинутых пользователей можно обойтись и без этого...
3. Фиксация от выдергивания с катушки и возврат "в ловитель". Скорее всего эта проблема надуманная (?). Предположим его нет вообще на лине, катушка при выстреле сдернулась... Что делаем? Подматываем и, если нужно, посильнее ее затягиваем... Это проблема катушки, а не СБОЛ. И есть там СБОЛ или другой карабин или вообще ничего нет ... это дело десятое. Попасть в ловитель можно, но это еще большее усложнение (уже катушки). Витки линя на катушке укладываются порядно и в каком месте будет крайний виток, который затянет СБОЛ в ловитель одному богу известно. Ставить гнездо ловителя в строго определенное место - это направлять линь при намотке через это гнездо - тогда витки сложнее будет распределять строго порядно. Делать гнездо "плвающим" (типа лесоукладчика) можно, но это уже усолжнение и специально под это сделанная (или переделанная) катушка... Иными словами сделать это можно, но нужно-ли... и будет-ли игра стоить свеч... Я так считаю что нет. СБОЛ как изделие сам по себе уже самодостаточен.
Ламер№3
ЗЫ. Вопрос вынесен создателем темы в первый пост «что своих предложений или идей по идеологии и/или конструкции предохранителя у тебя нет?» Если захочешь отвечать то лучше в теме предохранителей....

Последний раз редактировалось: Александр_Пенза (Сб Апр 22, 2017 2:39 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2017 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adept6 писал(а):
Вот чей-то Каюк - оснащенный хозяином по своим предпочтениям. Очевидно, ему так удобно и все устраивает
Наверное, устраивает...
Не берусь судить чужие конструкции за спиной хозяина, тем более, не зная причин и тонкостей.
Может быть он хочет произвести впечатление на девушку?
Если ему это удастся, то можно, наверное, и рекомендовать... с согласия автора. Smile
Adept6 писал(а):
Нет сомнений: родись этот шедевр здесь - тотчас появилось бы какое-нибудь "ССиГПИКП" (Система Стрельбы и Глобального Позиционирования с Изменямой Компенсацией Плавучести). Аббревиатуру согласовал и утвердил бы "узкий круг", вслед за чем она пополнит список в соответствующей теме))).
Это намёк на то, что тебе что-то или кто-то здесь не нравится?
А помолчать нельзя? Или тебе надо со всеми поцапаться?
Adept6 писал(а):
Критерий удачности - положительная оценка и востребованность многими людьми. Если придумка недорогая, удобная, простая и "гибкая"(т. е. по большинству показателей отвечает разным условиям использования) - она будет востребована.
Я не пользуюсь таким критерием...
У меня есть другой - конструктивное решение отвечающее на поставленную задачу.
Достаточным подтверждением успешного решения является применение хотя бы одним пользователем.
Это, как кроссворд или головоломка - решил\не решил.
"Востребованность многими людьми" - это не критерий, а, в основном, маркетинг... я им не занимаюсь.

К примеру...
Допустим, А_П добился внедрения конического отверстия под переднюю привязку и добавления в комплектацию пятёрки конусов двух типоразмеров.
В инструкции красочно расписал бы, какие выгоды сулит заделка конусом:
- малая повреждаемость
- повышение пробиваемости
- увеличение дальности
- быстрая перезаделка
Там же описывалась бы обычная привязка петлёй в отверстие (кстати, никакой разницы - есть коничность отверстия или нет).
Говорилось бы, что увеличивает сопротивление, мешает пробивать крупную рыбу, может срезаться о чешую и пр.
Дальше, как мне кажется, и рассказывать не надо, что будет...
Вот и вся "песня" о востребованности.
Adept6 писал(а):
Привожу один из реальных примеров.
Ситуации бывают разные... решений на все сразу не предвидится..
Надо максимально предвидеть ситуацию и готовить снаряжение для получения наибольшей "выгоды" (в общем смысле).
Я уже писал, почему при наличии катушки на ружье, я её отключаю или вообще снимаю..
Мне чаще нужна быстрая отстыковка, а работа с карабинами напрягает... тем более, что ружья не плавают.
Есть задача... её решением стал СБОЛ.
Александр_Пенза писал(а):
2. Я так понял, что был случай со случайной расстыковкой. Это я думаю произошло из-за неправильного позиционирования в момент стыковки (было повернуто на угол близкий к 180гр, а пружиной удерживало прижатием за цилиндр.
Что-то не помню, но может быть...
За 30 лет использования у меня не было утери рыбы из-за СБОЛа.
Автоматически, после стыковки слегка дёргаю вперёд... для проверки.
Витки линя на катушке укладываются порядно и в каком месте будет крайний виток, который затянет СБОЛ в ловитель одному богу известно. Ставить гнездо ловителя в строго определенное место - это направлять линь при намотке через это гнездо
Гнездо можно ставить а на надульнике, и где-то "между"...
Надо пробовать... Rolling Eyes
Adept6

СообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2017 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Примерно так выглядят все ружья подвохов "промысловиков-профессионалов"......
А примерно так ружья выглядят ружья "спортсменов" (С кавычками или без)...

Ответь: как часто ты охотишься и в каких условиях? Насколько успешно? - покажи свою рыбу. И охотишься ли ты вообще?
Бываешь ли ты на подвоховских слетах? На соревнованиях? Чтобы более-мене судить об оружии практиков - спортсменов и не только?
Твои посты выдают в тебе не охотника, а инженера технолога, - образованного, но далекого от "невиртуальных" реалий.

Mexaниk писал(а):
Наверное, устраивает...
Ну так да... Дай бог ему здоровья и удачных охот.

Mexaниk писал(а):
Это намёк на то, что тебе что-то или кто-то здесь не нравится?
А помолчать нельзя? Или тебе надо со всеми поцапаться?
Я вовсе не стремлюсь умалять чью-либо личность. Но попробуй взглянуть на это со стороны. Данный форум стал почти "диким", но все же почитывают его отдельные люди извне. Забавно, когда гора придает рожденной мыши величие линкора.. На полном серьезе обсуждать никому неведомые аббревиатуры, присваивая их непопулярным (часто вообще несостоявшимся) конструкциям ?... Или тщательно обсасывать схемы, по сложности спорящие с моделями твоих самолетов? Навороченных так ради "мышиной" же выгоды...

Mexaниk писал(а):

Это, как кроссворд или головоломка - решил\не решил.
Да....... классика...

В диком месте между утесами бродит образованный человек, который срывает и сосет какие-то травы, а на вопрос феи: зачем он сосет эти травы? - ответствует, что он, чувствуя в себе избыток жизни, ищет забвения и находит его в соке этих трав; но что главное желание его - поскорее потерять ум (желание, может быть, и излишнее).
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2017 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adept6 писал(а):
Но попробуй взглянуть на это со стороны. Данный форум стал почти "диким", но все же почитывают его отдельные люди извне.
Ты зря недооцениваешь форум...
Ему, по конструкторской части, найдётся мало конкурентов...
Я засёк показание счётчика на этой теме с момента опубликования СБОЛа boris...
Однако, 890 просмотров...
К примеру, на Абыре было всего несколько публикаций по ружейной тематике.. обычная рутина.
Народ хочет зрелищ.. и мы с тобой его устроили.
Adept6 писал(а):
Забавно, когда гора придает рожденной мыши величие линкора.. На полном серьезе обсуждать никому неведомые аббревиатуры, присваивая их непопулярным (часто вообще несостоявшимся) конструкциям ?... Или тщательно обсасывать схемы, по сложности спорящие с моделями твоих самолетов? Навороченных так ради "мышиной" же выгоды...
Не суди, да, не судим будешь...
Что ты пытаешься на всё навесить ярлык?
Это - мышь, это - линкор... Что? ума палата?
Ты не допускаешь, что люди поумней тебя могут быть... знаний побольше, опыта и т.п.
И они могут лучше тебя знать, что им делать... не тебе, а им...
Может быть ты просто понять не можешь их мотивы...
Никто не давал тебе права их судить и поучать...
Толерантности побольше... а то в Европу нас не примут... из-за тебя... Mr. Green

Давай закругляться, пока градус не возрос... Гасим!
Ты же не хотел со мной общаться... в конце концов..
Только по теме...
Александр_Пенза

СообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2017 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adept6 писал(а):

Ответь: как часто ты охотишься и в каких условиях? Насколько успешно? - покажи свою рыбу. И охотишься ли ты вообще?
Бываешь ли ты на подвоховских слетах? На соревнованиях? Чтобы более-мене судить об оружии практиков - спортсменов и не только?
Твои посты выдают в тебе не охотника, а инженера технолога, - образованного, но далекого от "невиртуальных" реалий.

Блин... второй Фома неверующий появился на форуме... Я дико извиняюсь перед всеми, и хотя жутко не люблю меряться пиписьками (трофеями) - на ПО форумамх особенно (считаю это уделом ущербных по жизни людей нуждающихся в восхищении их достоинствами), но просто вынужден выложить свои фото чтобы доказать свое право рассуждать как об охоте, так и о спортивной ее составляющей.
Начну со спорта. Скан с моей квалификационной книжки (спортом уже не занимаюсь, а ее храню как память)
И хотя Антонов предлагал мне открыть при заводе и вести в Пензе секцию СПС, я отказался. Вынужден выложить фото и с ним (на фестивале Дискуса в Саратове), чтобы не возникало сомнений и в этом...
На завтраке перед охотой , награждение (приз часы и подводный фонарь (Сарган)) за самую крупную рыбу в одной из номинаций
Несколько фото с лично добытой рыбой... Прекрасно понимаю что понятие трофеи для каждого это личное понятие и то что ВСЕ участники форума могут выложить такие-же и даже в разы более впечатляющие фото с трофеями, поэтому прошу прощения за этот ВЫНУЖДЕННЫЙ шаг. Делаю это во второй раз и на этот раз уже крайний! В следующий раз буду просто посылать этих просителей доказательств вместе с их комплексами на уйх ... Также как послал в свое время на его-же сайте еще одного наполеончика - Абырвалга!!!
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2017 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже, первое предупреждение всерьез на восприняли...
Adept6

СообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2017 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):
Ты зря недооцениваешь форум...
Ему, по конструкторской части, найдётся мало конкурентов...
Возможно. Но снаряжение ПО не исчерпывается только ружьями и их элементами. Ведь это не оружейный форум?
Здесь достаточно тем по всем аспектам снаряжения, однако фонари, катушки, грузовые системы, ласты, ГК и прочий "неопрен" - ничего не обсуждается. Все это практически "мертвое", хотя представляет собой огромное поле для конструкторского творчества. На других форумах такие темы живее живых. И там достаточно как серьезных спецов, так и простых энтузиастов, которые занимаются всем этим. Почему так происходит? Почему форум де-факто превратился в оружейный? Разве только ружья определяют комфорт охоты?
Почему "узкий круг", оставшийся здесь, претендуя на "революционность", остается консервативным во всем прочем?
Тут хочешь не хочешь - невольно сложится ощущение, что активны не практики, а любители кроссвордов и "копания в песке".

Mexaниk писал(а):

Я засёк показание счётчика на этой теме с момента опубликования СБОЛа boris...
........
Думаю, вторая часть фразы объясняет показания счетчика намного больше, чем интерес к собственно СБОЛ.

Mexaниk писал(а):

Ты не допускаешь, что люди поумней тебя могут быть... знаний побольше, опыта и т.п.
Не только "допускаю", а знаю наверняка. Попробуй и ты сделать такое же допущение.

Mexaниk писал(а):

Толерантности побольше... а то в Европу нас не примут... из-за тебя... Mr. Green

Красиво!))). Даже изящно)).

... этот раз уже крайний! В следующий раз буду посылать .... на уйх ...

"Ипполит Матвеевич мигом преобразился. Грудь его выгнулась, как Дворцовый мост..., глаза метнули огонь, и из ноздрей, как
показалось Остапу, повалил густой дым. Усы медленно стали приподниматься".

Ух!!)))) Прям конек горбунок!)))

JACK писал(а):
Похоже, первое предупреждение всерьез на восприняли...
В чем проблема, Жень?) В крайности, вроде, не бросаемся. Хочешь вернуть неподвижность водной глади, как в заброшенном колодце? Забань, если хочешь, (или другим будет спокойнее) - я вряд ли много потеряю.
Александр_Пенза

СообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2017 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adept6 писал(а):

"Ипполит Матвеевич мигом преобразился. Грудь его выгнулась, как Дворцовый мост..., глаза метнули огонь, и из ноздрей, как показалось Остапу, повалил густой дым. Усы медленно стали приподниматься". Ух!!)))) Прям конек горбунок!)))

Very Happy Это тебе за Абырвалга так обидно стало? Very Happy Тебе же хозяин там вроде как порулить дал, а тут на тебе ... такое неуважение и к нему и к тебе, как великой личности... Может поэтому ты ведешь себя здесь как в анекдоте ".... И тут выхожу я - весь в белом"... Слушай, а может это у тебя весеннее озарение? Если нет, то направь свою энергию в конструктивное русло...
Adept6

СообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2017 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... ты ведешь себя здесь как....
Я нигде не стесняюсь давать сдачи, если визави переходит границы приличия..
Весеннее обострение? Да кто его знает!)))
Совет про конструктивное русло дельный. Пойду ваять чего-нибудь - может, выйдет что путное)). А потом и на охоту скоро...
Хороших всем выходных и доброго времяпрепровождения. Надеюсь, здесь все будет спокойно?)))
Александр_Пенза

СообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2017 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adept6 писал(а):
Я нигде не стесняюсь давать сдачи, если визави переходит границы приличия.. Весеннее обострение? Да кто его знает!)))
Совет про конструктивное русло дельный. Пойду ваять чего-нибудь - может, выйдет что путное)). А потом и на охоту скоро...
Хороших всем выходных и доброго времяпрепровождения. Надеюсь, здесь все будет спокойно?)))
Удачи в творчестве. И заметь я написал озарение, а не обострение Wink это ты уже сам додумал и написал Very Happy... как впрочем написал и многое другое, что сделало тебя здесь, в моем понимании, "нерукопожатным"...
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Вс Апр 23, 2017 1:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adept6 писал(а):
однако фонари, катушки, грузовые системы, ласты, ГК и прочий "неопрен" - ничего не обсуждается. Все это практически "мертвое", хотя представляет собой огромное поле для конструкторского творчества.
Не могу ничего сказать за других.
Сам начал с самодельного ружья и до сих пор интерес к теме остался.
Фонари, практически, не использую... только для подсветки (находится в кармане). Достаточно простейшего "из магазина".
Разгрузка самодельная... с 1999 г. Лучше не встречал... для меня.
Пояс, кукан - самодельные..
Всё это здесь публиковалось. Ничего особо интересного по этой тематике не встречал и обсуждать нечего.
Катушка не настолько часто используемый элемент, чтобы делать самостоятельно.
Adept6 писал(а):
Тут хочешь не хочешь - невольно сложится ощущение, что активны не практики, а любители кроссвордов и "копания в песке".
Понятия не имею, откуда такое ощущение...
В сезон - 2-3 охоты в неделю.. "кроссворды" совсем не мешают - это дело, в основном, внесезонное.
Adept6 писал(а):
Mexaниk писал(а):
........
Думаю, вторая часть фразы объясняет показания счетчика намного больше, чем интерес к собственно СБОЛ.
Зарегистрировано больше 1000, но просматривают, в основном, гости.
Думаю, ориентируются на новости.
Adept6 писал(а):
Попробуй и ты сделать такое же допущение.
Я не навязываю своё мнение... и не делаю из него "абсолюта".
Как правило, присутствуют: "думаю", "мне кажется", imho и пр.
Не лезу туда, где есть спецы покруче... хотя, кругозор и опыт у меня побольше, чем у многих.
Еще в 1972 г участвовал в зональных соревнованиях по ПО (г.Избербаш) в сборной Куйбышевской обл.
Водолаз-совместитель III кл... к слову, удостоверение выдано Южным отделением института океанологии Академии наук СССР...
Естественно, инструктор по подводному спорту...
Хотя, на спортивное направление в ПО сильно не нажимал... условия не позволяли - переезды, служба и др.
Много чем занимался (для заработка в "смутное время")...
Из экзотики - подготовка досок под иконы для церквей... включая покрытие левкасом и размерку под живопись... можно сказать, почти, богомаз.
Приличное техническое образование...
Так что мог бы повыпендряться от души, но скромный не в меру.. Mr. Green
"Могу говорить о своей скромности часами..."(С)
Adept6

СообщениеДобавлено: Вс Апр 23, 2017 3:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..... написал и многое другое, что сделало тебя здесь, в моем понимании, "нерукопожатным"...

Very Happy
www.youtube.com/watch?v=gbTzniYWqRw&index=19&list=PLaftMxKtFX9sb6hsSUwjK0gHRVW2FN_G_
Александр_Пенза

СообщениеДобавлено: Вс Апр 23, 2017 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adept6 писал(а):
www.youtube.com/watch?v=gbTzniYWqRw&index=19&list=PLaftMxKtFX9sb6hsSUwjK0gHRVW2FN_G_

Very Happy Вдвойне приятно... во-первых, что ты понял источник и во-вторых, что выбрал правильный тон для приколов Very Happy А вот вместо глупых вопросов мог бы приколоться фрагментом из фильма "Обыкновенное чудо"... вот этим...
" - Охотник охотится?
- Нет, что ты!... Он пишет книгу по теории охоты.
- Когда выйдет книжка?
- Неизвестно... Он пока отрывки печатает... Заведует у нас Королевской Охотой... " Wink
Александр_Пенза

СообщениеДобавлено: Вс Апр 23, 2017 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adept6 писал(а):

Алаверды https://www.youtube.com/watch?v=3Ksr-jwIuA8 Wink
Adept6

СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2017 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy Вдвойне приятно...

Следовало также похвалить мою сдержанность)).

Упрекая меня в нетерпимости
Mexaниk писал(а):

- сами себе преграждают путь в Европу "гендерными" претензиями Wink
Mexaниk писал(а):

Ты можешь, как нормальный мужик, написать "я не рекомендую"??

Подражать европейской бороде - еще не значит заиметь их культуру.. И то, и другое придется корректироватьVery Happy

ЗЫ. Вопрос вынесен создателем темы в первый пост «что своих предложений или идей по идеологии и/или конструкции предохранителя у тебя нет?» Если захочешь отвечать то лучше в теме предохранителей....
Отвечу там.
Александр_Пенза

СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2017 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adept6 писал(а):

Подражать европейской бороде - еще не значит заиметь их культуру.. И то, и другое придется корректироватьVery Happy

... Что-то ты мое фото под пост Механика подцепил...
Борода мне можно сказать "положена по вере" - кулугуры мы по роду. Я бороду как после института отпустил так и ношу - 35 лет уже ей... Она тебе вроде как ровесница Wink . Но "прототип" ты мог бы и поинтереснее подобрать - ближе к твоему описанию... Ну там заячья губа и все такое Wink ... Йети здорово подошел бы, а что... Зол, вонюч, волосат - одним словом настоящий мужчина... Он мне по естеству ближе, чем адепты (в википедическом смысле этого слова) культуры толерастной гейропы... Very Happy
ЗЫ. По предохранителям отвечу в той теме...
Adept6

СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2017 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... Что-то ты мое фото под пост Механика подцепил...
Объединившись, пиная меня, вы стали одним целым Wink

А теперь от него дистанцируешься))). Отож, не ведись на черную риторику

35 лет уже ей... Она тебе вроде как ровесница Wink .
Мне 47.. Уж и полтос не за горами

ЗЫ. По предохранителям отвечу в той теме...
Хорошо
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2017 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adept6 писал(а):
сами себе преграждают путь в Европу "гендерными" претензиями Wink
...
...Объединившись, пиная меня, вы стали одним целым Wink
Не вижу смысла отвечать на такой, с позволения сказать, "юмор"..
На что не пойдёшь, чтобы, типа, взять верх..
На такой "верх", с оттенком пошлятины, я не претендую... забирай даром.. Mr. Green
DracoZur

СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2017 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем верну тему к конструктиву! Всем спасибо за пендали! Делаю вот такой карабин с запирающимся шепталом! Можно работать одной рукой! Для открытия карабина необходимо одновременное усилие с двух его сторон на подвижные втулки! Мидель 13мм ! Длина 70мм под зимнюю перчатку! Толщина шептала из нержавейки 2мм ! Меньше не удобно фрезеровать паз , больше не вижу смысла! В месте оси под шептало утолщение до 8мм длиной 5мм для прочности ! Шланг из силикона нашел в Спорттоварах в качестве эспандера! Сделаю покажу! Пока эскиз!

ЕСК

СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2017 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! Захар поздравляю! ты уже начал осваивать компьютерную графику,
давно пора.
А что за программа?

По карабину: оригинальная, «сверх надежная» схема запирания.
В работоспособности сомнений нет.
А насколько оправданы усложнения?
Вот упрощенный вариант – одна ползучая втулка, основа и пружина (потуже) ты пробовал?

И еще, вопрос по шлангу.
Есть ли выбор? Можно ли подобрать на острогу?
DracoZur

СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2017 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
О! Захар поздравляю! ты уже начал осваивать компьютерную графику,
давно пора.
А что за программа?

По карабину: оригинальная, «сверх надежная» схема запирания.
В работоспособности сомнений нет.
А насколько оправданы усложнения?
Вот упрощенный вариант – одна ползучая втулка, основа и пружина (потуже) ты пробовал?

И еще, вопрос по шлангу.
Есть ли выбор? Можно ли подобрать на острогу?

Програмка Пейнт! Very Happy Усложнение оправдывается надежным запиранием для предотвращения открытия при ударе передней втулкой в мясо или кости хребта при запутавшемся гарпуне в завале и ходом трофея по линю в натяг . Для остроги шланг пойдет! ! Характеристика на растяжение как у арбалетной тяги ! Меня интересовала возможность сжатия!
ЕСК

СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2017 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Програмка Пейнт!

Рекомендую «Компас».
Простая, главное что нравится – возможность нарисованную деталь
и (все её линии) объединить в макро элемент,
и очень точно, с любой точностью, двигать, вращать, относительно других деталей,
просто снимать углы и размеры разрабатываемого механизма.

Я уже даже до анимации дошел, очень интересно,
но моя версия её не тянет, и что то глючит.

Усложнение оправдывается надежным запиранием
для предотвращения открытия при ударе передней втулкой
в мясо или кости хребта при запутавшемся гарпуне в завале
и ходом трофея по линю в натяг .

Я так и понял, но в простом варианте, если место под петлю сделать крючком,
да подлиннее, думаю выскакивание будет маловероятным.

Но это же не интересно Very Happy Very Happy Very Happy

Для остроги шланг пойдет! ! Характеристика на растяжение как у арбалетной тяги

Спасибо! Гляну что у нас есть на рынке.
DracoZur

СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2017 1:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК

СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2017 2:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крисиво получилось! Мелкие шероховатости, для опытного образца не в счёт.
Насечека на одну сторону возможно не помешает???
DracoZur

СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2017 2:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насечка там не нужна! Упор в торец задней втулки! А в передней втулке нужен порожек повыше ! Хотелось оставить мидель 13 мм , но неудобно ! Малый порожек для упора в передней втулке! В угоду удобства надо увеличивать диаметр передней втулки до 14 - 15 мм , тогда переход с 10мм будет более зацепистым! Силикон хоть и мягкий , но усилие в где то в 1.5кг создает!
DracoZur

СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2017 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаю работу по отработке технологии ! Для удобства работы в перчатках пришлось увеличить мидель до 15мм и общий габарит до 80мм ! Диаметр несущего стержня увеличил до 8мм и это позволило делать 3мм паз фрезой без напряга ! Поперечную прочность усилил втулкой по оси шептала , она же ограничивает ход подвижных втулок ! Переднюю подвижную втулку сделал комбинированную из нержавейки с пазом и посаженного в паз пластика с натягом! Избавился от штифта передней подвижной втулки! Теперь только один штифт задней подвижной втулки , который выкручивается перед заводкой катушечного линя со снятой задней втулкой , потом втулка одевается на место и фиксируется штифтом ! Потерять случайно штифт очень трудно! Длина резьбы 8мм и если штифт будет хоть немного выкручен , то он просто будет цепляться за руку! Итак получилось 8 деталей ( 9 пластиковая часть передней втулки) и сравнивать с резьбовым карабином по простоте из 2х деталей не приходится ! Но удобство эксплуатации при частых настрелах гарантировано что в перчатке , что без! Карабин вышел дорогим и больше подходит как эксклюзивный подарок подвоху ! Очевидно дешевизна - это пока не мое!

ЕСК

СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2017 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему получилась слишком объемная, ты не боишься что будет болтаться и стучать по
ресиверу?
Видимо к ней нужно сразу же делать "ответку" в ввиде воронки, чтобы
без проблем втягивалась катушкой ???
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2017 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DracoZur писал(а):
сравнивать с резьбовым карабином по простоте из 2х деталей не приходится ! Но удобство эксплуатации при частых настрелах гарантировано что в перчатке , что без! Карабин вышел дорогим и больше подходит как эксклюзивный подарок подвоху ! Очевидно дешевизна - это пока не мое!
Для нас простота - не самоцель...
Важнее решить поставленную задачу и про надёжность не забыть.
Ты, Захар, меня понимаешь по поводу " удобства эксплуатации при частых настрелах"...
Гемор с карабинами - это самый настоящий гемор... Mr. Green

"А с третьего щелка
Вышибло ум у старика.
А Балда приговаривал с укоризной:
"Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Конструкторский отдел Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13

к странице №    
Страница 13 из 13

Перейти: