Список форумов Garpun.spb.ru Garpun.spb.ru
Форум любителей подводной охоты.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  RSSRSS    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Правила Форума
Все об оружии для подводной охоты. www.fishgun.spb.ru

интересное на просторах инета...
На страницу Пред.  1, 2

к странице №    
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Флудилка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2016 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):
Почитал еще и комментарии. Несчастная Россия!
Думаю, не всё так плохо...
То, что есть разные мнения - это нормально...
Чтобы глубоко понимать, что когда-то было, нужно знать много "мелких подробностей"... и смотреть надо с позиции того времени - времени диктаторов...
По Сталину однозначности не будет никогда... потому что мир "серый". Нет абсолютных добра и зла...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2016 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):
JACK писал(а):
Почитал еще и комментарии. Несчастная Россия!
Думаю, не всё так плохо...
То, что есть разные мнения - это нормально...
Чтобы глубоко понимать, что когда-то было, нужно знать много "мелких подробностей"... и смотреть надо с позиции того времени - времени диктаторов...
По Сталину однозначности не будет никогда... потому что мир "серый". Нет абсолютных добра и зла...
А с Гитлером как? Тоже "нет однозначности"? А с Пол Потом? А с Кимами? Про "серый мир" хорошо рассуждать, пока самому руки колючей проволокой за спиной не скрутили...
Я вот думаю, что "все плохо" именно потому, что у этого людоеда до сих пор огромное число поклонников. Это очень плохой диагноз для общества.
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2016 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):
А с Гитлером как? Тоже "нет однозначности"?
Нет...
Я не зря написал "с позиции того времени"... Надо спросить немцев того времени...
С их точки зрения, он будет великим. А если бы он ещё и победил...
Какое мы имеем право судить наших предков живя в относительно комфортных условиях и практически ничего не зная о многом? Есть уверенность, что мы лучше их?
Пётр I загубил массу людей возводя Питер... Кто сейчас это вспоминает? Зато все знают, что он его построил...
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2016 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть понятие "позорная страница истории". Для немцев это Гитлер. Для нас - Сталин и т.д... Еще не закрыта...
ANT
**

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2016 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):
Есть понятие "позорная страница истории". Для немцев это Гитлер. Для нас - Сталин и т.д... Еще не закрыта...

Есть хорошее выражение :моральных явлений не существует ВОБЩЕ, есть только моральная оценка явления, поэтому личность Сталина всегда будет восхваляться одними и проклинаться другими .Для меня он тоже не однозначен, я бы сказал черно-белый...
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2016 1:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANT писал(а):
JACK писал(а):

Есть хорошее выражение :моральных явлений не существует ВОБЩЕ, есть только моральная оценка явления, поэтому личность Сталина всегда будет восхваляться одними и проклинаться другими .Для меня он тоже не однозначен, я бы сказал черно-белый...
И чего ж в нем "белого"?
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2016 1:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):
Это понятие тоже относительно...
Для моих родителей, к примеру, Сталин - не позорная страница... скорее, Ельцин - это позор...
JACK писал(а):
И чего ж в нем "белого"?
"Приняв" страну в состоянии разрухи, "сдал" её второй индустриальной...
Можно полагать, что стране (в целом!) повезло, что он ей руководил, если учесть все обстоятельства и враждебное окружение...
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2016 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):
JACK писал(а):
Это понятие тоже относительно...
Для моих родителей, к примеру, Сталин - не позорная страница... скорее, Ельцин - это позор...
Это потому, что для них "торпеда мимо прошла". И влияние пропаганды тоже никто не отменял.
Mexaниk писал(а):

JACK писал(а):
И чего ж в нем "белого"?
"Приняв" страну в состоянии разрухи, "сдал" её второй индустриальной...
Можно полагать, что стране (в целом!) повезло, что он ей руководил, если учесть все обстоятельства и враждебное окружение...

Во-первых, к состоянию" разрухи" он тоже более чем причастен, во-вторых, много ли счастья жителям этой страны добавила такая "индустриализация"? В-третьих, неужели бы страна развивалась хуже, если бы не были уничтожены 20 миллионов не самых плохих ее граждан? И в-четвертых: уж так ли враждебно было это "окружение"? Или эта "враждебность" - тоже пропаганда? Кто реально угрожал? Поляки? Финны? Или прибалты? Не от "врагов" ли приходили технологии и приезжали специалисты?
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2016 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):
И влияние пропаганды тоже никто не отменял.
Пропаганда работает в обе стороны... Долгое время, как раз, идёт обратная...
JACK писал(а):
Во-первых, к состоянию" разрухи" он тоже более чем причастен
Первоисточником российских бед была царская власть, которая довела страну до революции... никому не нужная (имею ввиду народ) война... да и "царь-то был не настоящий" (С) - чистокровный немец. По подсчётам, в Николае II была только 1\128 часть русской крови (меньше 1%!) - остальное неметчина...
Сталин причастен к разрухе, но не более любого белогвардейца... Гражданская война - "штука" двусторонняя..
JACK писал(а):
во-вторых, много ли счастья жителям этой страны добавила такая "индустриализация"?
Можно предположить, что только такая индустриализация могла спасти страну от полного порабощения... Насколько были бы счастливы жители в противном случае?
JACK писал(а):
В-третьих, неужели бы страна развивалась хуже, если бы не были уничтожены 20 миллионов не самых плохих ее граждан?
Цифра явно завышенная...
Нет сомнений, что настоящих врагов было очень много... перевоспитать их было не возможно... Не факт, что все (или хотя бы большинство) были безвинны по отношению к власти... Времена были жёсткие...
JACK писал(а):
И в-четвертых: уж так ли враждебно было это "окружение"? Или эта "враждебность" - тоже пропаганда? Кто реально угрожал? Поляки? Финны? Или прибалты? Не от "врагов" ли приходили технологии и приезжали специалисты?
Было и осталось...
Во время Гражданской войны у нас "побывали" почти все "соседи" и некоторые "дальние родственники"... Что у нас делали англичане, поляки, американцы, японцы, китайцы...
и даже "латышские стрелки" отметились...
Чуть позже с гитлеровцами: испанцы, итальянцы, румыны, словаки, венгры, голландцы, французы и прочая шваль...
Что им здесь всё надо?
Технологии и проч. приходили исключительно за хорошую звонкую монету... тут уж наши "друзья" своего не упустят...
Вспомнить хотя бы известный эпизод покупки паровозов за золото...

Я никого не оправдываю и не сужу... Я о сером мире... Confused
"Прекратим эту бесполезную дискуссию" (С) (Кавказская пленница)
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2016 2:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то не задумывался, откуда строки... Отсюда:

Надежды юношей питают,
Отраду старцам подают
,
Но все же постепенно тают.
И, наконец, на склоне дней
Вдруг понимает человече
Тщету надежд, тщету идей…
Иных уж нет, а те далече,
В очках и при карандаше,
Пред выкипевшим самоваром,
Он размышляет о душе,
О временах, прошедших даром.
Подобно самовару дух,
Быть может, так же выкипает?..
Ну что же, не ругайтесь вслух,
Ведь в жизни всякое бывает.

Глеб Глинка

Попутно...
Мавр сделал свое дело, мавр может уходить

Часто эти слова ошибочно приписывают венецианскому мавру Отелло — главному герою пьесы У. Шекспира «Отелло».
На самом деле эта фраза из пьесы (действ. 3, явл. 4) «Заговор Фиеско в Генуе» (1783) немецкого поэта Иоганна Фридриха Шиллера (1759— 1805).
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2016 12:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любопытно и повышает самосознание Smile
http://politobzor.net/show-90193-amerikancy-o-russkih-vot-by-oni-byli-nashimi-sosedyami-vmesto-kanady.html
ЕСК

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2016 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМИ могут манипулировать нами как угодно
Восторг легко сменить на полное разочарование от убитых
дорог и административного долбо...ебства.
Двое смотрели в окно, один видел дождь и слякоть, а второй радугу
и зелёную траву
PaCBET

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2016 4:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень здоровский фильм! Рекомендую: https://my-hit.org/film/2085/
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2016 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PaCBET писал(а):
Очень здоровский фильм!
На любителя....
Посмотрел с удовольствием (второй раз)... Наверное, любитель..?
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2017 12:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ностальгия... Mr. Green
"В Латвии начался демонтаж последней базы советских ядерных ракет....
Демонтируемый шахтный ракетный комплекс «Двина Р-12" расположен неподалеку от города Гулбене, он состоит из четырех шахт, а также подземного командного центра."

Два года (1977-79) прослужил в точно таком же "подземном командном центре" в Житомирской области... Ракеты 8К63 (шахтного базирования)...
На этих куполах наши бойцы загорали... а несколькими метрами ниже располагался заряд в пару мегатонн нацеленный на Европу.
Наших ни чем не испугать...

Уже история... Остался только английский язык, который там выучил от избытка свободного времени (по образованию - "немец").
Кто бы мог подумать в 1977 г, что он может пригодиться в жизни... Rolling Eyes
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2017 11:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из сети... по поводу "широких масс" и их потребностей..

Предложение рождает спрос - фраза, которой, казалось бы, место в учебнике экономики. Но на самом деле эта непростая истина приокрывает перед нами широкий спектр философских вопросов. Извините за псевдонаучность.
Я уверяю вас, "Предложение рождает спрос" - это самая настоящая истина, которая должна стать откровением. А вот тезис-предшественник, который звучит так - "Спрос рождает предложение" - это гигантская наебка. И вот тому объяснение.
Нет, не продукт создается под наши потребности. Наоборот, это потребности создаются под продукт. Надо просто в это поверить, и тогда все встанет на свои места. Вот скажите мне, действительно что ли у кого-то была потребность фотографировать мобильным телефоном? Не было. Эту потребность искуственно сформировали. Да, конечно, теперь мы знаем, что это удобно, а в это время на этой потребности паразитируют производители телефонов. В одну из последних моделей SonyEricsson встроена камера 8 (!) мегаписелей. Это же просто смешно! 8 мегапикселей при полном отсутствии вменяемой оптики! И стоит этот "телефон" приличную сумму.
А теперь перенесемся из области технологий в область культуры и шоу-бизнеса. Все мы понимаем, что современный шоу-бизнес экономически детерминирован. Точно так же все мы знаем, насколько он (наш российский шоубиз) убог и вторичен. Насчет вторичности его я распинаться не буду - достаточно присмотреться к нему повнимательнее и вы откроете для себя любопытные аналогии (Spice Girls - Блестящие и Сливки, Бритни Спирс - группа Серебро, даже Гвен Стефани своя есть - Валерия, и этот список можно продолжать бесконечно). А вот что касается его убогости. Фабрика Звезд - это верх циничности. Причем, в первую очередь, циничности продюсеров по отношению к нам, слушателям. Значит, мало того, что создать что-то свое они не хотят, все слепо копируют с Запада, так они еще и уверяют нас, что та какашка, которую они на протяжении телесезона заворачивали в фантик, вкусная и аппетитная! Свои убогие и творчески неполноценные проекты продюсеры и артисты оправдывают так: "Ну что ж вы хотите - спрос рождает предложение..." Глупости! Я ни за что не поверю, что где-то внутри российской публики зрела потребность лицезреть Верку Сердючку. Я ни за что не поверю, что наш народ - тупое быдло, которое хавает Петросяна и Дроботенко, потому что "спрос рождает предложение". Нет! Это вы, мудаки с ТВ и продюсерских центров, сунули нам говно и убедили рекламой в том, что у нас есть потребность это говно жрать. Люди смеялись над номерами Аркадия Райкина, Ширвинда и Державина. Не было раньше новых русских бабок и не говорите мне, что они появились, потому что на них был спрос.
Спрос создается искуственно. Технологии создания потребностей отточены и выверены.
Пиплы, не хавайте!
И потом не забывайте, что это правило (П рождает С) применяется не только для того, чтобы за наши деньги накормить нас говном, но и для того, чтобы действительно донести до нас, до масс, что-то полезное, светлое и доброе. Однако если мы, массы, будем понимать технологию создания продукта и его продвижения, будь то новый телефон со встроенной бритвой или очередной бойз-бенд, то, кто знает, возможно, мир станет немного осознанней.
И давайте творить. А не только потреблять.
Александр_Пенза

СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2017 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):

Это потому, что для них "торпеда мимо прошла". И влияние пропаганды тоже никто не отменял.

JACK писал(а):
Во-первых, к состоянию" разрухи" он тоже более чем причастен, во-вторых, много ли счастья жителям этой страны добавила такая "индустриализация"? В-третьих, неужели бы страна развивалась хуже, если бы не были уничтожены 20 миллионов не самых плохих ее граждан? И в-четвертых: уж так ли враждебно было это "окружение"? Или эта "враждебность" - тоже пропаганда? Кто реально угрожал? Поляки? Финны? Или прибалты? Не от "врагов" ли приходили технологии и приезжали специалисты?

Для меня "торпеда не прошла мимо". Деда в 37 репрессировали 10 лет лагерей. Вернулся "доходягой" (это те, кого отпускали из лагеря умирать , чтобы не портить статистику). Семья в которой было 8 детей, в селе была выгнана из колхоза (лишена возможности зарабатывать на хлеб в прямом смысле, а паспортов чтобы была возможность ухать в город, не выдавали). Один ребенок умер от постоянного недоедания. Но дед выжил и со слов отца, никогда не держал зла ни на Сталина, ни на партию... Это я к тому, что лично у меня есть претензии к нему... НО теперь просто давайте посмотрим на другое. К власти он пришел в 24году, а в 41 пришлось воевать со ВСЕЙ экономической и промышленной мощью Европы. Т.е за 17 (семнадцать лет!!!) он поднял страну практически с 0 !!! Оглянитесь на ближайшую историю наших, постсоветских государств... Что-то я даже близко не вижу за 26лет таких прорывов ни у кого из них (и у нас тоже)! Что касается "поляков, прибалтов..." Получается как в поговорке - "Все хотят попасть в рай, но никто не хочет умирать". Считаете, что Сталин назахватывал чужих территорий. Нет проблем вы все независимые государства - откажитесь от этого наследия сталинизма - верните прирезанные территории полякам, румынам, венграм. Пусть и прибалты (вообще не имевшие государственности лет этак 200 - до 18 года) вернут то, что Сталин им прирезал от России и Беларуси. НО если не хотите жертвовать своими собственными интересами, то давайте не будем упрекать и его в экспансии. Пусть этим вопросом занимаются политики. Проблема не в Сталине, а идеологии которую он проводил. А как менеджер он был очень эффективен... И как уже упомянул Механик - цифры человеческих потерь советского государства от репрессий завышены почти на порядок. (В 90-е мы потеряли не меньше, за счет никакой медицины, конфликтов, обнищания и как следствие низкой рождаемости, разгула преступности, пьянства наркотиков и пр...)
Понимаю что тема уже ушла дальше... просто не мог не ответить.
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2017 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр_Пенза писал(а):
JACK писал(а):

JACK писал(а):

Для меня "торпеда не прошла мимо". Деда в 37 репрессировали 10 лет лагерей. Вернулся "доходягой" (это те, кого отпускали из лагеря умирать , чтобы не портить статистику). Семья в которой было 8 детей, в селе была выгнана из колхоза (лишена возможности зарабатывать на хлеб в прямом смысле, а паспортов чтобы была возможность ухать в город, не выдавали). Один ребенок умер от постоянного недоедания. Но дед выжил и со слов отца, никогда не держал зла ни на Сталина, ни на партию... Это я к тому, что лично у меня есть претензии к нему... НО теперь просто давайте посмотрим на другое. К власти он пришел в 24году, а в 41 пришлось воевать со ВСЕЙ экономической и промышленной мощью Европы. Т.е за 17 (семнадцать лет!!!) он поднял страну практически с 0 !!! Оглянитесь на ближайшую историю наших, постсоветских государств... Что-то я даже близко не вижу за 26лет таких прорывов ни у кого из них (и у нас тоже)! Что касается "поляков, прибалтов..." Получается как в поговорке - "Все хотят попасть в рай, но никто не хочет умирать". Считаете, что Сталин назахватывал чужих территорий. Нет проблем вы все независимые государства - откажитесь от этого наследия сталинизма - верните прирезанные территории полякам, румынам, венграм. Пусть и прибалты (вообще не имевшие государственности лет этак 200 - до 18 года) вернут то, что Сталин им прирезал от России и Беларуси. НО если не хотите жертвовать своими собственными интересами, то давайте не будем упрекать и его в экспансии. Пусть этим вопросом занимаются политики. Проблема не в Сталине, а идеологии которую он проводил. А как менеджер он был очень эффективен... И как уже упомянул Механик - цифры человеческих потерь советского государства от репрессий завышены почти на порядок. (В 90-е мы потеряли не меньше, за счет никакой медицины, конфликтов, обнищания и как следствие низкой рождаемости, разгула преступности, пьянства наркотиков и пр...)
Понимаю что тема уже ушла дальше... просто не мог не ответить.
Александр, я не люблю с вами дискутировать. У вас есть неприятнейшее свойство увиливать от "неудобных" вопросов собеседника и выворачивать разговор наизнанку. Но "просто не могу не ответить". Отвечать буду конкретно, по пунктам.
1."Но дед выжил и со слов отца, никогда не держал зла ни на Сталина, ни на партию..." - это не делает ему чести.
2."К власти он пришел в 24году, а в 41 пришлось воевать со ВСЕЙ экономической и промышленной мощью Европы." А не он ли виноват, что ему "пришлось воевать..."? Не он ли до 22 июня 41 года был вернейшим союзником Гитлера? Не он ли по договоренности с Гитлером нападал на Польшу, Финляндию, Прибалтику?
Не он ли предоставлял свои порты для немецкого флота при нападении Гитлера на Норвегию? Перечислять еще? Или не он "проспал" нападение Гитлера 22 июня?
3."за 17 (семнадцать лет!!!) он поднял страну практически с 0 !!!". Не надо быть гением, чтобы покупать западные технологии, продавая природные ресурсы и используя рабский труд. Вот, почитайте на досуге.https://charter97.org/ru/news/2017/5/5/248909/
4."Оглянитесь на ближайшую историю наших, постсоветских государств... Что-то я даже близко не вижу за 26лет таких прорывов ни у кого из них (и у нас тоже)! "
А Вы невнимательно смотрите. И скорее всего, через телевизор. В той же Прибалтике, которая, в отличие от нас с вами, назвала вещи своими именами и послала подальше "великое сталинское наследие", темпы экономического роста в разы превышают наши. Например, в Эстонии - вчетверо! А пока у нас с вами на площадях будут стоять памятники мерзавцам и улицы называться их именами, мы так у будем тащиться в хвосте у цивилизованного мира.
5."Нет проблем вы все независимые государства - откажитесь от этого наследия сталинизма - верните прирезанные территории полякам, румынам, венграм. Пусть и прибалты (вообще не имевшие государственности лет этак 200 - до 18 года) вернут то, что Сталин им прирезал от России и Беларуси." А Россия тоже согласится все вернуть? И Смоленскую область, и половину Псковской?
6."Проблема не в Сталине, а идеологии которую он проводил. А как менеджер он был очень эффективен... ". Что за чушь??? "Хороший Сталин проводил плохую идеологию"??? "Эффективный менеджер"??? Ну, при такой логике Гитлер был еще более эффективным менеджером, только вот, несознательные немцы что-то не спешат ставить ему памятники.. "Менеджер", строящий "светлое будущее" на костях своего народа - мерзавец при любом раскладе, независимо от результатов деятельности.
7." И как уже упомянул Механик - цифры человеческих потерь советского государства от репрессий завышены почти на порядок." Это на каком основании такой вывод? Тоже из телевизора?
Александр_Пенза

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2017 3:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):

Александр, я не люблю с вами дискутировать. У вас есть неприятнейшее свойство увиливать от "неудобных" вопросов собеседника и выворачивать разговор наизнанку.

Эту у нас взаимное чувство, а то, что я в спорах отстаиваю свое мнение и приоритеты, а не пляшу под Ваше... ну так и Вы этим "страдаете" отнюдь не в малой мере.
JACK писал(а):
Это не делает ему чести.

Что Вы говорите? Наверное Вы прошли его путь - от питерского матроса до начальника райисполкома, участвовали в диспутах с либерастской оппозицией. Наверное Ваш дом несколько раз поджигали бандиты в начале 30-х... Наверное на Вас писали доносы, по одному из которых в конце концов в 37 году его и репрессировали... Наверное Вы валили лес в Сибири, до тех пор пока водянка не превратила Ваши ноги в две тумбы? А после того как он вернулся, те-же самые персоны, дважды пытались при помощи доносов снова упечь его за решетку. И упекли-бы если бы все село не встало на его защиту, а следователь "не для протокола" посоветовал уехать потому что "Они (родня доносчиков) Вас в покое не оставят...". Что Вы знаете о его чести?
JACK писал(а):

2. Не надо быть гением, чтобы покупать западные технологии, продавая природные ресурсы и используя рабский труд. Вот, почитайте на досуге.https://charter97.org/ru/news/2017/5/5/248909/

Бульварного чтива не читаю и Вам не советую. А на природные ресурсы и колымское золото Сталин покупал заводы, технологии, специалистов и поднимал страну, превращая ее из сырьевого придатка гейропы в индустриальную державу. А вот про рабский труд Вы правильно написали. Только вот забыли упомянуть про африканские колонии "светочей демократии", на рабском труде которых вплоть до 60-х годов прошлого века ковалось благополучие гейропы и пиндосии. И про то что они там с рабами делали тоже забыли сказать... И это в то время когда СССР уже в космос вышел...
JACK писал(а):
А не он ли виноват, что ему "пришлось воевать..."? Не он ли до 22 июня 41 года был вернейшим союзником Гитлера? Не он ли по договоренности с Гитлером нападал на Польшу, Финляндию, Прибалтику? Не он ли предоставлял свои порты для немецкого флота при нападении Гитлера на Норвегию? Перечислять еще? Или не он "проспал" нападение Гитлера 22 июня?

А когда началась 2-я мировая? 01.09.39? Это Вы так считаете. А я нет. Она началась с Мюнхенского сговора. а точнее 1.10.38г. с аннексии Судетской области. И не прекращалась до августа 45г. Именно Сталин предложил военную помощь Чехословакии против Германии пытаясь пресечь ее на корню... Но запад решил по своему в Мюнхене... Кстати о Польше, к которой запад привязал дату начала 2-й мировой... 17 марта 1938 года Польша предъявила ультиматум Литве. В случае отклонения ультиматума польская армия грозила захватить Каунас и оккупировать всю Литву. В этой ситуации Советское правительство, потребовало не посягать на независимость Литвы. Литва опасаясь этого нападения попросила создать на территории страны базы советских войск (впоследствии это гарантировало победу литовских коммунистов на выборах). В сентябре 1938 года польское правительство предъявило новый ультиматум — на этот раз Чехословакии — о присоединении к Польше земель с польским населением и совместно с Германской аннексией части Чехословакии Польша оккупировала Тешинскую область и некоторые населенные пункты на территории современной Словакии. И Венгрия тоже под шумок прирезала себе часть Словакии... Это и было началом 2-й мировой. А все остальное происходило в рамках этой уже идущей войны. Войны в которой Сталин, не противостоя гитлеру в открытую, пытался предотвратить нападение (под любым поводом) на свою страну, для этого правдами и неправдами старался отодвинуть границу подальше, пытался истощить силы гитлера в европейских сражениях и выиграть время. Не получилось - европейцы сдавали свои страны пачками... И не "проспал", а опоздал... примерно на 2-3 недели... Войска группировались для нападения на гитлера, а не для обороны (вспомним доктрину о войне с агрессором на его территории) в рамках УЖЕ идущей мировой войны... Разные цели и задачи, диктуют иную организацию войск, иной подход к планированию, сосредоточению, обеспечению и эшелонированию... Стратегический просчет и его и генштаба... Могло быть по другому? Да конечно. Но история на знает сослагательного наклонения... Она такая как есть. НОчтобы понять поступки человека "нужно пройти его путь в его же обуви".
JACK писал(а):
4. А Вы невнимательно смотрите... В той же Прибалтике,... темпы экономического роста в разы превышают наши. Например, в Эстонии - вчетверо! А пока у нас с вами на площадях будут стоять памятники мерзавцам и улицы называться их именами, мы так у будем тащиться в хвосте у цивилизованного мира.

Говорю же Вам...не читайте бульварного чтива. И "не путайте туризм и эмиграцию"... Статистика вообще штука хитрая... По темпам роста экономики в лидерах - Ирак, Исландия, Эфиопия, Кот-де-вуар... По ВВП на душу населения Люксембург... Удивляюсь что Эстонии там нет... За счет чего может расти ВВП на душу населения? Не только за счет роста производства, а и за счет сокращения "социалки" и бюджетников, армии и безвозвратных расходов на них. Но и еще за счет падения численности самого населения. До 400тыс эстонцев из 1600тыс покинуло свою страну. А учитывая то, что Эстония вымирает, то сомнений нет - ВВП будет и дальше повышаться. (подробности по численности населения по любой стране здесь http://countrymeters.info/ru/estonia )
Поясню проще. ВВП на душу населения одного села , в котором осталось 5 работоспособных мужчин, не рождается детей и умерли старики - будет намного выше мегаполиса, где из 10 миллионов половина - пенсионеры, дети, инвалиды, военные, полицейские, и прочие категории, не участвующие в валовом производстве.
JACK писал(а):

5."Нет проблем вы все независимые государства - откажитесь от этого наследия сталинизма - верните прирезанные территории полякам, румынам, венграм. Пусть и прибалты (вообще не имевшие государственности лет этак 200 - до 18 года) вернут то, что Сталин им прирезал от России и Беларуси." А Россия тоже согласится все вернуть? И Смоленскую область, и половину Псковской?

Какому государству уточните. Повторюсь именно государству и по какому правовому документу? Литовскому княжеству? Речи Посполитой? Пруссии? Франции с ее Наполеоном? Российской империи? Германии по условиям Брест-литовского мира? СССР?... Интересные вы люди...
JACK писал(а):

6. Что за чушь??? "Хороший Сталин проводил плохую идеологию"??? "Эффективный менеджер"??? Ну, при такой логике Гитлер был еще более эффективным менеджером, только вот, несознательные немцы что-то не спешат ставить ему памятники.. "Менеджер", строящий "светлое будущее" на костях своего народа - мерзавец при любом раскладе, независимо от результатов деятельности.

Фобия на памятники похоже заразна... Мировая война за передел сфер влияния, ресурсы и колонии была неизбежна. И на весах была страна которая подходила гейропе в этом качестве на все 100%, даже если не брать в расчет социалистический строй и заразу коммунизма с его 8 часовым рабочим днем и прочей "социалкой"... Сталин это понял раньше многих западных правителей. А некоторые (не буду показывать на Вас пальцем) и сейчас этого не понимают, играя в либерализм... А ПетрI был кто? А Иван III, Иван IV, Генрих VIII? И прочие правители которые сделали историю? Как человека я Вас понимаю... жалко каждого погибшего... , но история она не ограничивается рамками кухни где мы о ней рассуждаем...
JACK писал(а):
7.Это на каком основании такой вывод? Тоже из телевизора?
А вот здесь я Вас попрошу назвать свой источник. Только не нужно приводить растиражированные в инете цитаты из Яковлева, Коротича и прочих солженициных...
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2017 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я даже предположить не мог что это красно-коричневая зараза так прочно сидит в российских головах. Бесполезно что-то пытаться доказать... Только история все расставит по местам.
aleks70
**

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2017 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="JACK"]Например, в Эстонии - вчетверо![quote]
JACK, про эстонию можете не рассказывать. Вся экономика данного государства -мыльный пузырь. ВВП страны составляют на 25% европейские вливания фондов развития, которые за последний год изрядно оскудели. Остальное это налоги с населения которое бежит в другие страны евросоюза а заработанное тратит в эстонии. В стране с нормально развивающейся экономикой не увеличивают налоговое бремя как в эстонии. Посмотрите гугловскую карту с 1985 по 2016г. в эстонии ничего не построили а вот леса с 2005 года практически все вырубили. ВА стране нет своего производства, всё в руках иностранных хозяев. Вся банковская система принадлежит шведам и датчанам. Страна не производит товары на экспорт но закупает всё из за границы, что ведёт к сокращению денежной массы и обнищанию населения. Пенсионеры отработавшие всю жизнь получают 300 евро пенсии при комунальных платежах 160-170. А мему поколеню вообще пенсия не светит.
Александр_Пенза

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2017 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):
Я даже предположить не мог что это красно-коричневая зараза так прочно сидит в российских головах. Бесполезно что-то пытаться доказать... Только история все расставит по местам.

Very Happy Вы еще с китайцами не говорили на тему их кровавого коммунистического прошлого и настоящего Very Happy И доказать Вы действительно ничего не сможете, не потому, что у Вас вдруг не хватит аргументов, логики или там чего-то еще. Нет, отнюдь... это наши убеждения... И мы можем спорить до посинения, мата и мордобоя, но никто никого не переубедит... Действительно только история все расставит по местам и только тогда, когда будут открыты все документы, а острота личных потерь, обид уйдет... Возможно вместе с нашим поколением...
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2017 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="aleks70"][quote="JACK"]Например, в Эстонии - вчетверо!
Цитата:

JACK, про эстонию можете не рассказывать. Вся экономика данного государства -мыльный пузырь. ВВП страны составляют на 25% европейские вливания фондов развития, которые за последний год изрядно оскудели. Остальное это налоги с населения которое бежит в другие страны евросоюза а заработанное тратит в эстонии. В стране с нормально развивающейся экономикой не увеличивают налоговое бремя как в эстонии. Посмотрите гугловскую карту с 1985 по 2016г. в эстонии ничего не построили а вот леса с 2005 года практически все вырубили. ВА стране нет своего производства, всё в руках иностранных хозяев. Вся банковская система принадлежит шведам и датчанам. Страна не производит товары на экспорт но закупает всё из за границы, что ведёт к сокращению денежной массы и обнищанию населения. Пенсионеры отработавшие всю жизнь получают 300 евро пенсии при комунальных платежах 160-170. А мему поколеню вообще пенсия не светит.
А Вы считаете, что пенсия 300 евро это мало? У нас у обычных людей порядка 150 долларов...Банки иностранцам принадлежат? А какая разница кому, если не вам? Или думаете, что "свои" меньше будут вас обдирать? Как вам кредиты под 35% годовых? Все познается в сравнении. Слава богу, что у вас есть возможность поехать в Европу и что-то заработать. Поверьте, гораздо хуже, когда в стране работы нет, и еще берут налог "за тунеядство"...
aleks70
**

СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2017 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[/quote] Слава богу, что у вас есть возможность поехать в Европу и что-то заработать. Поверьте, гораздо хуже, когда в стране работы нет, и еще берут налог "за тунеядство"...[/quote]

Бесполезный разговор. каждый видит лишь то что хочет. Я одно скажу - в европах мёдом не намазано. Я хочу жить и работать там где мой дом и моя семья.
За тунеядство надо платить, очень много хитрожопых неплатящих налоги.

Я вот подыскиваю землю и планирую перехать жить в ненавистную вам Россию. Достала эта гейропа!
ЕСК

СообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2017 2:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не хлебом единым...как говорится, мой товарищ на земле обетованной - на пенсию
в 67 лет, говорит пойду, если доживу. По скайпу вспоминали как ходили на рыбалку.
Он аж слезу пустил, нету здесь такого, нету!!!
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2017 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В нашем полку прибыло... Mr. Green
https://www.gazeta.ru/social/2017/08/04/10818403.shtml
aleks70
**

СообщениеДобавлено: Сб Авг 05, 2017 4:34 am    Заголовок сообщения: В полку прибыло. Ответить с цитатой

Надо пригласить его в эстонию приехать понырять. Может все титульные при его появлении сбегут из страны. Very Happy
Алексей_78
Новичок.

СообщениеДобавлено: Сб Авг 05, 2017 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://youtu.be/8mZkkfQUTcc
Под водой с одинарником вытащил на вилке.. Laughing
Алексей_78
Новичок.

СообщениеДобавлено: Сб Авг 05, 2017 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну таперь у О.М.Е.R.а дела на лад пойдут Very Happy Very Happy Very Happy
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Флудилка Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2

к странице №    
Страница 2 из 2

Перейти: