Список форумов Garpun.spb.ru Garpun.spb.ru
Форум любителей подводной охоты.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  RSSRSS    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Правила Форума
Все об оружии для подводной охоты. www.fishgun.spb.ru

Кочерга
На страницу Пред.  1, 2, 3

к странице №    
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Самодельное оружие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ВОДЯНОЙ-62
*

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2016 2:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вопрос по смазке, может быть, не совсем в тему, но всё-же...
Ведь всё масло предназначенное для смазки поршня в стволе, стекает в нижнюю часть ресивера,
и становится практически бесполезным балластом, ибо, от туда далековато будет до ствола.
Так, что-же, специально его периодически переворачивать к верху ручкой, для принудительной смазки?
Или я что-то недопонимаю?
Вопрос возник не просто так, - я собираюсь сделать ружьё с полой ручкой, для увеличения объёма ресивера
и улучшения плавучести, а вопрос стекания масла в полость ручки вызывает сомнения в целесообразности
такого решения... Кто что думает по этому поводу?
ANT
**

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2016 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что мы немножко преувеличиваем необходимость БОЛЬШОГО количества масла для механизма, То что остается на поверхностях механизма и ствола за счет сил поверхностного натяжения- вполне достаточно для нормальной работы. У меня тоже были сомнения относительно того ,что масло стечет в нижний ресивер, но на практике каких либо проблем не заметил.
Adept6

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2016 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня другое мнение. Масла не должно быть мало. Не избыточно, разумеется, но достаточно для того, чтобы при различных изменениях положения ружья оно (масло) могло бы хоть как-то перетекать внутри ресивера - и смачивать там все, что нужно.
Конечно, если сама система позволяет. Зелинки или БП-шки, например, требуют минимально необходимого кол-ва. Но если конструкция позволяет без ущерба для работы добавить чуть больше - то это отнюдь не плохо. Масло не должно там бултыхаться, как в бутылке, но должно "течь", а не просто "лежать" некой блестящей пленкой на внутренней поверхности. В вашем случае пусть оно частично стечет в рукоятку или нижний ресивер - неважно. Ружье не висит постоянно на стенке. При транспортировке, да и на самой охоте положение все время меняется - в какой-то момент масло перетечет, смазав детали - "обновит" пленку поверхностного натяжения - и снова "сползет" куда-нибудь вниз.
8-10 мл (а то и все 20) - в зависимости от длины (бывают и свыше метра) ружья, диаметра (объема) ресивера - я считаю, вполне нормально для "обычных" поршневых пневматов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВОДЯНОЙ-62
*

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2016 1:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adept6 писал(а):
Масла не должно быть мало. Не избыточно, разумеется, но достаточно для того, чтобы при различных изменениях положения ружья оно (масло) могло бы хоть как-то перетекать внутри ресивера - и смачивать там все, что нужно....
При транспортировке, да и на самой охоте положение все время меняется - в какой-то момент масло перетечет, смазав детали - "обновит" пленку поверхностного натяжения - и снова "сползет" куда-нибудь вниз.

Если я правильно понял, то куда-бы не стекло масло, можно перед охотой покрутить ружьё, чтобы масло смочило, что ему положено?
И этого достаточно на всю охоту? (предполагается по максимуму, - охота весь день).
Или всё-же периодически повторять переливание? Ведь в процессе охоты, вряд-ли ружьё естественным образом окажется к верху ручкой...
Adept6 писал(а):
8-10 мл (а то и все 20) - в зависимости от длины (бывают и свыше метра) ружья, диаметра (объема) ресивера - я считаю, вполне нормально для "обычных" поршневых пневматов.
К стати и диаметр ресивера в передней части ружья (впереди ручки), хочу слелать максимально возможным, всё в угоду плавучести,
ибо не хочется навешивать бесполезный балласт из пенопласта, как на своём предыдущем ружье...
Adept6

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2016 2:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВОДЯНОЙ-62 писал(а):

Если я правильно понял, то куда-бы не стекло масло, можно перед охотой покрутить ружьё, чтобы масло смочило, что ему положено?
И этого достаточно на всю охоту? (предполагается по максимуму, - охота весь день).
Или всё-же периодически повторять переливание? Ведь в процессе охоты, вряд-ли ружьё естественным образом окажется к верху ручкой...

Не обязательно перед охотой специально крутить ружьем.
В процессе охоты ружье само собой постоянно меняет положение - при перезарядке, при нырках и т.д. И, как я говорил - просто при транспортировке, при перекладывании и прочем. Что-то полюбому попадает на подвижные детали ЗСМ, в ствол за поршнем - все это тоже работает, периодически движется и смазывается, обеспечивая постоянность масляной пленки везде, где нужно.
Повторяю, не надо перебарщивать, чтобы масло прям бултыхалось внутри, но и совсем уж экономить (типа только "легкий масляный блеск" на деталях) - тоже не надо.
Кроме того, вода, которая в процессе эксплуатации ружья неизбежно попадает в ресивер, при нормальном кол-ве масла не так быстро превысит критичное соотношение с маслом.
ЕСК

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2016 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотел бы обратить внимание на то, что, кроме нашей "любительской", существует и профессиональная
пневматика, которая используется в заводских условиях. И количество рабочих циклов, с нашими
просто несоизмеримо. Смазка таких систем осуществляется с помощь блоков подготовки воздуха,
в которых создаётся масляной воздушная смесь. Т.е. в пневмоцилиндры масло никто не разливает.
По поводу количества необходимого масла. Очевидно это должен рекомендовать производитель
конкретной модели ружья. При самостоятельной разработке, я бы отталкивался от уровня, который
не перекрывает воздуховоды ствола при вертикальном положении ружья (надульник вверху).
ANT
**

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2016 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВОДЯНОЙ-62 писал(а):
К стати и диаметр ресивера в передней части ружья (впереди ручки), хочу слелать максимально возможным, всё в угоду плавучести,
ибо не хочется навешивать бесполезный балласт из пенопласта, как на своём предыдущем ружье...

Тогда не понимаю зачем усложнять и пытаться лепить доп ресивер в ручке??? При ресивере 28/30,даже для ствола 12мм соотношение объемов более 1/6 ,про 10мм вообще молчу. Ружье в 36 ресивере с эпокситной полой ручкой имеет положительную плавучесть ДАЖЕ в заряженном состоянии , гарпун 8мм ,правда с дюралевым стволом. Но, на теперешний мой взгляд, важнее плавучести -балансировка. Именно она влияет на комфортность охоты. Нормально собранные ружья, плавают и в 25х ресиверах, но уже без гарпуна ...
ВОДЯНОЙ-62
*

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2016 1:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANT писал(а):
Тогда не понимаю зачем усложнять и пытаться лепить доп ресивер в ручке??? При ресивере 28/30,даже для ствола 12мм соотношение объемов более 1/6 ,про 10мм вообще молчу.
Не плавает однако моё ружьецо ствол 12 ресивер 30...
Приходится не хило обувать в пенопласт чтобы хотя-бы без гарпуна плавало...
Юрий(34)
**

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2016 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВОДЯНОЙ-62 писал(а):
У меня вопрос по смазке, может быть, не совсем в тему, но всё-же...
Ведь всё масло предназначенное для смазки поршня в стволе, стекает в нижнюю часть ресивера,
и становится практически бесполезным балластом, ибо, от туда далековато будет до ствола.
... Кто что думает по этому поводу?

Добрый день !

Вы излишне однозначно представляете ситуацию с маслом в ресивере ружья !
Оно там далеко не в том состоянии что при хранении в таре ! Smile

После первого же выстрела все ваше масло (много его или мало) будет ввиде маслянного тумана и очень качественно смажет все (даже трудно доступные) участки внутреннего объема рессивера !
Затем какое то время будет постепенно возвращаться в жидкое состояние !
Именно поэтому нет смысла переливать в ружья масла ! Как в подводные так и в ПСП !

Так что по факту мы имеем только проблему недостаточной смазываемости при первом выстреле после длительного хранения ! Но и тут боюсь проблема сильно преувеличина !!! Smile

С уважением, Юрий.
ЕСК

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2016 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

будет ввиде маслянного тумана и очень качественно смажет

Собственно так, как я и говорил - смазка промышленной пневматики. Но и от переливания эффект
тоже есть, и хорошо ощущается. Покрутить ружьем и поработать поршнем после длительного
перерыва, не будет лишним.
Другой подход к решению этой проблемы условно можно назвать "итальянским".
Разбирал как то " Airbalet" и обнаружил что жидкой смазки он не содержит!
Только весь ЗСМ обильно смазан белой (силиконовой?) густой смазкой.
Как вы понимаете, назвать конструкторов известной фирмы профанами нельзя,
значить были какие то соображения как будет смазываться ствол?
Юрий(34)
**

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2016 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
будет ввиде маслянного тумана и очень качественно смажет

Собственно так, как я и говорил - смазка промышленной пневматики. Но и от переливания эффект
тоже есть, и хорошо ощущается. Покрутить ружьем и поработать поршнем после длительного
перерыва, не будет лишним.

Точно так же ! При разборе Аирбалета поршень тоже был в консистентной смазке белого цвета ! Очень не плохо держит пленку эта смазка !
У меня на столе стоит банка такой смазки ! Она активно используется при обслуживании пневмоцилиндров Камоци !
Мне она не показалась интересной ! Но как известно на вкус и цвет товарищей нет ! Smile

Кстати ! Возможно одна из причин применения именно консисрентной смазки - долговечность пленки и полное отсутсвие дизелирования !

С уважением, Юрий.
ANT
**

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2016 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВОДЯНОЙ-62 писал(а):
Не плавает однако моё ружьецо ствол 12 ресивер 30...

Не знаю конструктива этого ружья, но 30 ресивер длинной 500мм имеет объем порядка 360000 мм3 т.е. плавучесть порядка360грамм . Этого должно быть вполне достаточно, чтобы НОРМАЛЬНО запроектированное ружье плавало со всеми потрохами(без ручки). Нужно посмотреть на толщины ресивера и ствола, на размеры и материалы остальных деталей. Конечно если ручка имеет ярко выраженную отрицательную плавучесть-то в сумме может и потонуть . У меня все ручки имеют положительную плавучесть.
Интересно сколько весит это ружье без ручки и какая у него длинна?
ANT
**

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2016 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К слову вот это ружье плавает даже с катушкой. Ресивер из двух частей 30 и 32мм наружный диаметр
Adept6

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2016 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):

А я разбирал новый OMER Tempest 50, - только что из магазина. Из него вытекло свыше 50 мл жидкого масла.
Неоднократно читал на форумах, что владельцы темпестов с таким обилием масла сталкивались очень часто.
Это можно почувствовать и не разбирая: берешь любой темпест с прилавка и трясешь им. Слышно как масло внутри плещется, словно в неполной бутылке..

Как условно назвать такой подход "не профанов"?)) - Это ж те же итальянцы, и, кстати, та же самая фирма, что производит Airbalete.
ANT
**

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2016 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adept6 писал(а):

Как условно назвать такой подход "не профанов"?)) - Это ж те же итальянцы, и, кстати, та же самая фирма, что производит Airbalete.

Все объясняется очень просто -многовариантность решения проблемы....
ЕСК

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2016 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Airbalet" можно рассматривать как инновационный, оригинальный, так и провальный проект. Не знаю
производит ли Омер его в настоящий момент, но репутацию он заслужил некудышнею. Вряд ли на
данный момент найдётся желающий отвалить первоначально запрашиваемые суммы, за этот "Москвич 1500",
называемый в народе тысяча пятьсот недоделок.
Совершенно другое, оригинальное ружьё получается из Airbalet после доводки и устранения недостатков.
Я планирую, кстати залить жидкость для амортизаторов.
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2016 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не встревал в данное обсуждение, т.к. могу заработать всеобщее осуждение... Mr. Green
На ружье с блокируемым зацепом ("пад.шептало") слегка смазываю всю механику консистентной смазкой...
Литол, ШРБ... сейчас "Эра" (широко распространённая авиасмазка).
Ствол смазываю водой Smile
Всё ружьё сделано из нержавейки, поэтому проблемы с коррозией проходят мимо. Confused
По поводу аэрозольной смазки согласен с Юрий(34).
При резком падении давления (в момент выстрела) происходит охлаждение воздуха в ресивере и "равновесная" влажность резко увеличивается превышая, так называемую, точку росы... Естественно, происходит конденсация паров (масло, вода..) с образованием аэрозоля.

Недавно, товарищ попросил посмотреть доставшийся ему случайно "Каюк"...
С непривычки весь измазался "грязью", что укрепило мою уверенность, что я правильно смазываю свои ружья...

P.S. Кстати, ВОДЯНОЙ-62, как ружьё с ФЗСМ?
Может быть отчётик напишешь по результатам сезона?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Самодельное оружие Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3

к странице №    
Страница 3 из 3

Перейти: