Список форумов Garpun.spb.ru Garpun.spb.ru
Форум любителей подводной охоты.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  RSSRSS    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Правила Форума
Все об оружии для подводной охоты. www.fishgun.spb.ru

Моя,новая, передняя привязка гарпуна
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

к странице №    
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Конструкторский отдел
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lexus

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2015 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):
Lexus писал(а):
По углу заточки- то что показал Дядя Саша в железе, тоже существенно отличается от нарисованного! Ром думаю, что "возможно" в его "ступеньке развития наконечника" увидели они что-то свое, добавили и выпустили готовый гарпун а не эскиз. При том, что "они", думаю мониторят информацию, можно очевидно предъявить притензии, и по минимуму "они" хотябы потеряют право патента.
Лёш, углы заточки, специально, никто ограничивать в патенте не станет - это ненужное самоограничение...
Я в своей схеме не писал о нём, бушатовцы - тоже... Фактически, я нарисовал и сделал "несимметричную" трёхгранную заточку и они - тоже... разницы нет.
Оспаривать их патент считаю пустым занятием... пусть порадуются... Mr. Green
Может, наварятся немного со "своей" суперзаточкой...
А оспаривают пусть те, кто тоже захочет навариться на ней же...

Мне то что идея Ваша, она не последняя и не первая. Обидно другое, хоть бы ссылку дали, что на базе Вашей идеи сделали. Китайцам простительно, уже привыкли что они у Всех дерут. Но суперконструкторы Буша, "долго думали и наконец придумали" Smile. Интересно хотя бы понять, дешевый трюк это, или действительно чтото незамеченное.
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2015 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lexus писал(а):
Интересно хотя бы понять, дешевый трюк это, или действительно что-то незамеченное.
Склоняюсь к первому... Mr. Green
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Сб Июл 23, 2016 1:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Намедни, ВН заявил:
VLA_NIK писал(а):
То что у Эволюции проточка 0.6 мм. это минус Эволюции...
На моих гарпунах проточка 0.68, и то с учётом не опытного юзера...
Можно и на БП обойтись без проточки на гарпуне...Но я принципиально против подобных решений...
Пусть этим занимаются конструктора из песочниц...Вот только пузырей много, а ружей нет...
Это как в песне "Манго-манго" про аквалангистов

"Но мы тоже люди не промах
Мы прячемся в чёрные дыры
У нас есть такие приборы,
Но мы вам про них не расскажем
..."

Рекомендую: Международный марш аквалангистов" Mr. Green
https://www.youtube.com/watch?v=Q3hZ5_uzb9A

То, что можно обойтись без проточки - понятно... например, ФЗСМ.
Но ВН, по-видимому, не это имел ввиду...
Вот, пришла мысль... может быть, крамольная? а может и нет...
Формально, проточки под шептало нет... Есть удлиненная шейка под наконечник.

Если металл калёный (чтобы сильно не гнулся), а диаметры одинаковы, то ослабления, по сравнению с обычной схемой (отдельная проточка) нет.
Если и отломится что-то, то по стыку диаметров: шейка\гарпун или проточка\гарпун.
Предлагаемый вариант даже прочнее, за счёт меньшего размера "А", т.к. изгибающий момент при заряжании возрастает по мере удаления от заряжалки.
Какие плюсы? Сразу не скажешь... на вскидку:
- Технологичнее - изготовление за одну установку... нет операции изготовления проточки (с выдерживанием нескольких размеров).
- На удлинённую шейку можно посадить втулку с ушком для привязки...
- Короткая выступающая из надульника часть улучшает балансировку..
Размер "А" может быть довольно длинным... Rolling Eyes
DracoZur

СообщениеДобавлено: Сб Июл 23, 2016 2:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вполне возможный вариант , но царапать гарпун будет ! Для БП лучше каленую напайку ! Или уже цеплять за проточку в наконечнике!
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2016 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DracoZur писал(а):
Вполне возможный вариант , но царапать гарпун будет ! Для БП лучше каленую напайку ! Или уже цеплять за проточку в наконечнике!
По поводу царапин, как-то было обсуждение... Тогда решили, что правильно сделанное шептало, практически, не царапает калёный гарпун.
Я бы не стал утверждать, что с напайкой гарпун "лучше"... Где-то выигрывает, где-то - проигрывает.
Как-то упускается момент, что вместе с увеличением миделя (т.е. лобового сопротивления), ухудшается пробивная способность.
Пока не уверен, пропорционально площади сечения или диаметру (надо поискать в сети).
Даже, если диаметру, то увеличение диаметра с 8 до 10 мм приведёт к ухудшению пробивной способности на 25%.
Т.е. гарпун "потолще" должен иметь кинетическую энергию на 25% выше для пробития одинаковой цели....... Rolling Eyes
Так ведь, ещё и сопротивление в полёте у него выше... Итого, ему нужна закачка процентов на 30 (!) "туже"... Mr. Green
DracoZur

СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2016 2:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диаметр увеличивается напайкой до 9мм ! Гарпун впереди протачивается до 7мм и резьба М7 ! Наконечник на М7 имеет свой мидель 9мм ! Напайка не мешает! Между наконечником и напайкой бегунок , чтобы не сверлить дырку в гарпуне!
ЕСК

СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2016 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

увеличение диаметра с 8 до 10 мм приведёт к ухудшению пробивной способности на 25%

А может к улучшению?

Практически не подтвержденные выводы могут только навредить.
Просто, к примеру: испокон веков нос судна делался острым, но потом
выяснилось, что если приделать спереди "Бульбу" скорость возрастет.
Я вот, любого убедить могу простым эксперементом, что линь из лески
имеет сопротивление мизерное, по сравнению с любой "веревкой".
Поэтому, делая привязку гарпуна веревкой ты уже закладываешь
повышенное сопротивление его движению. Какое? а кто знает, не видел
я сравнительных экспериментов.
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2016 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DracoZur писал(а):
Диаметр увеличивается напайкой до 9мм ! Гарпун впереди протачивается до 7мм и резьба М7 ! Наконечник на М7 имеет свой мидель 9мм ! Напайка не мешает! Между наконечником и напайкой бегунок , чтобы не сверлить дырку в гарпуне!
Захар, ты пишешь о варианте исполнения, который позволяет не нажимать на СК при заряжании. Согласен, что вариант не плохой... Но не простой по исполнению и требует доработки (или переделки) уже существующих ружей.
Мой вариант "минималистский" Smile ... возможно, самый простой с наконечником. На мой взгляд, он лучше стандартного, с проточкой. Rolling Eyes
ЕСК писал(а):
А может к улучшению?
Ну, не до такой же степени сомнений?... Mr. Green
Уж не мне тебе рассказывать про подкалиберные снаряды и пр. фигню...
Я как-то поковырялся на оружейных сайтах... есть у них расчётные формулы и никто не сомневается, что при прочих равных более тонкий снаряд имеет бОльшую пробивную способность.
ЕСК писал(а):
Просто, к примеру: испокон веков нос судна делался острым, но потом
выяснилось, что если приделать спереди "Бульбу" скорость возрастет.
"Бульб" снижает волновое сопротивление за счёт уменьшения высоты волны от носа.
Вряд ли он увеличит пробивную способность судна... Mr. Green
ЕСК писал(а):
Поэтому, делая привязку гарпуна веревкой ты уже закладываешь
повышенное сопротивление его движению. Какое? а кто знает, не видел
я сравнительных экспериментов.
Согласен, точные расчёты нам не доступны, но сравнительные - вполне...
По-хорошему, надо бы "потыкать" разными гарпунами в какой-нибудь пенопласт и померить глубину входа...
Да, ну его... и так понятно, что тоньше - лучше... Smile
ЕСК

СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2016 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока не изобрели "Бульбу" видимо тоже всем было понятно, что чем острее, тем скорость выше.
Наш раздел гидродинамика, "сухопутные " снаряды это баллистика.
"Потыкать" во что нибудь, однозначно правильный вывод Laughing
ГЕРМАНЕЦ
*

СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2016 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Найдите хоть одно фото современной подводной лодки, с острым носом Very Happy
PaCBET

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2016 3:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):

Даже, если диаметру, то увеличение диаметра с 8 до 10 мм приведёт к ухудшению пробивной способности на 25%.
Т.е. гарпун "потолще" должен иметь кинетическую энергию на 25% выше для пробития одинаковой цели....... Rolling Eyes
Так ведь, ещё и сопротивление в полёте у него выше... Итого, ему нужна закачка процентов на 30 (!) "туже"... Mr. Green

Дядя Саша! Постреляйте для начала утолщенным наконечником по рыбе, а потом будете говорить что лучше, а что нет.
Центр тяжести ближе к носу - ровнее летит. Проникает через плоть лучше - нет трения самого гарпуна о края раны. Линь намного целее при передней привязке остаётся. Флажки в конце концов лучше в своём габарите прячет. Это в какие проценты считать станете?
Сделайте на таком наконечнике трёхгранную заточку - и наверняка пробьёте любой бронированный борт.
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2016 10:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PaCBET писал(а):
Центр тяжести ближе к носу - ровнее летит. Проникает через плоть лучше - нет трения самого гарпуна о края раны. Линь намного целее при передней привязке остаётся. Флажки в конце концов лучше в своём габарите прячет. Это в какие проценты считать станете?
Сделайте на таком наконечнике трёхгранную заточку - и наверняка пробьёте любой бронированный борт.
Максим, то, что ты пишешь - это особенности твоей конкретной конструкции... Она у тебя делает большую дыру, в которую всё свободно пролетает.
Но надо, сначала, сделать эту дыру, а, вот, в этом деле тонкий наконечник лучше.
Оптимально было бы делать плоский наконечник, как делали наши предки - он прорезает дыру, достаточную, но при этом имеет относительно малое сопротивление.
Понятно, что для нас не очень подходит такое "перо"... его легко повредить.
Надо искать компромиссное решение... Например, хочу проверить на практике такую идею

А про 25% - что поделаешь? Чистая математика... ничего личного... Mr. Green
PaCBET

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2016 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будет работать. Но металла надо побольше, чем на штатный флажок Smile
Mexaниk писал(а):
Но надо, сначала, сделать эту дыру, а, вот, в этом деле тонкий наконечник лучше.

Тут не столько тонкий наконечник нужен, сколько приспособление, способное создать достаточно энергии, для метания гарпуна массой 100-... гр с достаточно порядочной скоростью.
Предполагаю, что ваше ружьё с тонким гарпуном и солидной закачкой, и моё с толстым, и закачкой в 25 кг - одинаковы по степени проникновения на дистанции 1,5-2 м.
Другое дело, покупает новичок какой итало-китай в магазине с конкретным парашютом вместо бегунка, и старается стрельнуть тунца... Mr. Green

Mexaниk писал(а):
Оптимально было бы делать плоский наконечник, как делали наши предки - он прорезает дыру, достаточную, но при этом имеет относительно малое сопротивление.

Наши предки подсказали и другое решение по наконечникам: метёлка. И хорошо прорезает, и удерживает без всяких зазубрин (флажков).
Ну а если рыбную ловлю и вовсе во главу угла ставили, то сеть - самое эффективная снасть лова. Mr. Green
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2016 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PaCBET писал(а):
Тут не столько тонкий наконечник нужен, сколько приспособление, способное создать достаточно энергии, для метания гарпуна массой 100-... гр с достаточно порядочной скоростью.
Предполагаю, что ваше ружьё с тонким гарпуном и солидной закачкой, и моё с толстым, и закачкой в 25 кг - одинаковы по степени проникновения на дистанции 1,5-2 м.
Наверное, так и есть... на такой дистанции не сильно важны мидели, сопротивления, толщины и пр.
Но мы, в наших мечтах Smile , стремимся выжать максимум возможного не потеряв удобство обращения с оружием.

У меня два основных ружья с гарпунами Ф6 и Ф7 (рабочие ходы 35 и 45 соответственно, среднерукие).
Они, практически, перекрывают весь мой диапазон охот, от карася до хорошего сома (в прошлом сезоне были на 46 и 75).
Хотя ружья не сильно различаются по габаритам (от рукоятки до переднего обреза длины одинаковы!), но при любой возможности беру Ф6.
Разница в удобстве "общения" очень существенная. Гораздо реже приходится тратить время на различные "ковыряния", меньше подброс и т.п.
Не говоря уже о удобстве ФЗСМ.
Вот и хочется выжать из небольшого ружья предельные параметры... Для этого нужно всё "вылизать"... особенно тщательно - гарпун и его "обвес"..
Поэтому задумался о переходе на "заднюю" привязку.
Если СВ по размеру не будет отличаться от существующей (под "соплю"), а это реально, то выигрыш будет явный - за счёт удаления самой вредной части линя.

Хотелось бы восстановить твою БП-шку (сделать кожух на ФЗСМ)...
Тормозящие факторы:
1. Калибр Ф8 для меня избыточный.
2. Нет калёного прутка нужной длины. Что бы не говорили, но это большой минус БП.
Imho. Калёный полированный нержавеющий гарпун "съедает", типа, "простоту конструкции"...
Лучше поставить ствол и пулять арматурными прутками... Mr. Green
3. Плохой баланс. Поплавки - не моё..
4. Наличие более подходящих ружей, сделанных под себя и по месту..
5. Все разговоры о "высочайшем КПД" в данной обстановке - пустой звук.
PaCBET

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2016 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня всего лишь одно ружьё: моя "сороковка", точно такое же, что и у вас. Разгон ~34 см. И мне его хватает. Very Happy
Mexaниk писал(а):

2. Нет калёного прутка нужной длины. Что бы не говорили, но это большой минус БП.
Imho. Калёный полированный нержавеющий гарпун "съедает", типа, "простоту конструкции"...
Лучше поставить ствол и пулять арматурными прутками... Mr. Green.

В случае с ФЗСМ - согласен.
Mexaниk писал(а):

3. Плохой баланс. Поплавки - не моё..

Ну... Если плавать не с вилами (есть у нас такие места, где лучше их одеть), то пуля + кобра на 70 мл - милое вёрткое дело Very Happy
С вилами да фонарями на ружье, таки да - балансу крах, либо большой поплавок... Но вёртким ружьё уже не будет.

Вот вы пытаетесь облегчить гарпун, дабы он не давал при выстреле подброса. Но тут же стараетесь увеличить усилие заряжания. Это влечёт за собой различные тех.ухищрения, типа того же ФЗСМ и регулятора боя.
А тут другое - гашение этого подброса в запястье..
Кому что милей - выбирай.

Возможно, когда-то и я перейду на ружьё со ступенчатой зарядкой (есть некоторые мысли по его конструкции). Но всему своё время... Razz
Adept6

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2016 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично мое убеждение - возможность использования сырого прута в наше время нельзя считать каким-то преимуществом системы.
В прошлом веке - да; еще даже 10 лет назад - пожалуй... Но сегодня это "преимущество" совершенно надумано.
У всех интернет; мы не на необитаемом острове живем. По всему миру свободно связываемся друг с другом - заказываем и пересылаем друг другу мастеровые (и не только) ружья, фонари, катушки, гарпуны, гидрокостюмы и все что душе угодно. Сейчас все так давно живут.
Какие проблемы заказать себе любимому каленые гарпуны или пруты? Предложений полно на любой вкус и качество - я давно использую ТОЛЬКО каленые гарпуны - на всех без исключения ружьях. Сандвик / салви, Роб Аллен - присылали мне из Украины, из Литвы и Германии. Из России - таймень, под заказ Вланик делает, Пономаренко (Эволюция).

В чем проблема? Как-то странно слышать: "У нас в городе пруток дефицит". Гарпуны - не продукты питания, не бензин, чтобы их "дефицитность" была напряжной.
У нас не то что в городе, а на всю Беларусь это дефицит, но кому нужно - получают все довольно быстро и без проблем.
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2016 1:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adept6 писал(а):
Лично мое убеждение - возможность использования сырого прута в наше время нельзя считать каким-то преимуществом системы.
Почему нет?
Обычно, отсутствие какого-либо ограничения это плюс системы.
К примеру, мой случай с БП...
Досталась она мне халявно (спасибо Максиму), но не просто, а для экспериментальных работ в направлении БП\ФЗСМ.
Работы, по этой части, достаточно успешно выполнены. Чтобы не быть голословным, сошлюсь на сайт моих соседей из Самары
http://nazaderjke.ru/forum/19 (Ещё-одна-беспоршнёвка)
Борис из Новокуйбышевска по моим стопам сделал БП\ФЗСМ, хотя я его предупреждал, что эту схему ФЗСМ сделать не просто...
Так что тема ФЗСМ не спеша, но движется...
Я хотел продолжить усовершенствование БП, в частности, пробочного узла, но...
Как-то доработать\переделать калёный гарпун проблематично, а заказывать на далёкой стороне под каждую идею муторно.
Эксперементировать с сырым, чтобы потом его выбросить, тоже не интересно.

Согласен, если есть готовый чертёж, а тем более какая-то серия, то заказ на стороне партии разумен и, наверное, доступен.
ЕСК

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2016 2:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что, на слушались от Вланика? Laughing ...
Вообще Роман прав, было бы желание, достать все можно, а с
другой, стороны, зачем? если и с минимальными можно также
эффективно охотится.
Саша, по выложенному наконечнику: какой бы формы не был у него
лепесток, он должен быть смещен от острия на свою длину!!!
Adept6

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2016 4:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):

Борис из Новокуйбышевска по моим стопам сделал БП\ФЗСМ, хотя я его предупреждал, что эту схему ФЗСМ сделать не просто...
Так что тема ФЗСМ не спеша, но движется...
Саша, так я говорил не о ФЗСМ, а вообще. Захоти я сделать ФЗСМ - однозначно комплектовал бы каленым гарпуном. Других у меня просто нет (за ненадобностью).

Mexaниk писал(а):

Как-то доработать\переделать калёный гарпун проблематично, а заказывать на далёкой стороне под каждую идею муторно.
Эксперементировать с сырым, чтобы потом его выбросить, тоже не интересно.
Так ведь бывает разная степень "калености". Пруты сандвик, например, имеют вполне достойную упругость - это далеко не сыромятина, но при этом хорошо обрабатываются (точатся, сверлятся) обычным инструментом. Роб Аллен - да: ножовкой едва грызнешь - и хана полотну.

Mexaниk писал(а):
Почему нет?
Обычно, отсутствие какого-либо ограничения это плюс системы.
Есть еще и эксплуатационные моменты. Не очень приятно, когда, вышатывая застрявший в чем-нибудь гарпун, ты извлечешь его уже не прямым.
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2016 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
Саша, по выложенному наконечнику: какой бы формы не был у него
лепесток, он должен быть смещен от острия на свою длину!!!
Это я сдвинул флажок вперёд, чтобы в кадр всё влезло...
Крылышки продолжают прорезать намеченные "трёхгранником" надрезы...

PaCBET писал(а):
Вот вы пытаетесь облегчить гарпун, дабы он не давал при выстреле подброса. Но тут же стараетесь увеличить усилие заряжания. Это влечёт за собой различные тех.ухищрения, типа того же ФЗСМ и регулятора боя.
А тут другое - гашение этого подброса в запястье..
Немного не так...
Я сначала сделал ружьё с гарпуном Ф6, как бы для вспомогательной охоты, на уху.
Тогда (1985 г) у меня не было г\к и под осень трудно было в наших речках просидеть больше 20 мин. За это время что-то стОящее трудно было найти, а мелочи пострелять при надобности всегда было можно.
Штатным было мощное ружьё Ф8 с "сегментным" ЗСМ.
Практика показала, что Ф6 годится для большинства случаев... Вопросы появлялись при встречах с сомами, но относительно крупные встречались редко.
Для них сделал мощный съёмный наконечник на толстой верёвке... Если руками не махать и не орать Mr. Green , то, практически, всегда есть возможность отплыть и переоснастить гарпун. С сазанами, примерно, то же самое, но лучше сбегать за ружьём по-мощнее... Smile
По максимуму, что я им брал: щука 9, сомик 14, сазан 10, судак 6,6...
Со временем от Ф8 отказался вообще... сделал Ф7, но пользуюсь не часто - только если есть шанс на трофей. Места свои я изучил...

Специально гарпун я не облегчаю - какой уж получился... А, вот, повысить характеристики желание есть.
Ружьё довольно увесистое (0,94 кг), полностью нержа, поэтому для балансировки ручка средняя. С плавучестью не заморачиваюсь - привык... Rolling Eyes
За счёт малого диаметра ресивера (24) и массы, подброс небольшой..

По поводу "гашение этого подброса в запястье..", продолжаю обдумывать конструкцию шарнирной рукоятки...
Но это на перспективу... в ближних планах "задняя" привязка с ФЗСМ и "отсечка" для Ф6.
Adept6 писал(а):
Так ведь бывает разная степень "калености". Пруты сандвик, например, имеют вполне достойную упругость - это далеко не сыромятина, но при этом хорошо обрабатываются (точатся, сверлятся) обычным инструментом. Роб Аллен - да: ножовкой едва грызнешь - и хана полотну.
Роман, ты гораздо "продвинутей" в изготовлении ружей, чем я... Я сделал несколько ещё в СССР и удовлетворился результатом... и, как бы, ещё там Mr. Green
В этом есть свои плюсы... Ограниченность ресурсов заставляет думать по-советски... минимум термообработки (желательно полное отсутствие), допуски "по свободной" и т.п.
В СССР рождались шедевры... в России что-то не видно... Может быть, потому что всё доступно ?? Rolling Eyes
Adept6

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2016 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):

В этом есть свои плюсы... Ограниченность ресурсов заставляет думать по-советски... минимум термообработки (желательно полное отсутствие), допуски "по свободной" и т.п.
В СССР рождались шедевры... в России что-то не видно... Может быть, потому что всё доступно ?? Rolling Eyes
Свои плюсы (как и минусы) есть во всем...
Есть старинная поговорка: нужда - мать изобретательности...
С другой стороны, современные технологии, новые материалы - дают и новые возможности, снимая многие прежние проблемы.
У меня вот какое мнение о "шедеврах" СССР. Применительно к нашей теме - это, скорее, было время "поисков". Бесспорно - было множество оригинальных решений, конструкторская мысль била ключом. Эти энтузиасты заложили базу полезных знаний - от которой можно и нужно отталкиваться сегодня. Но что касается шедевров - на это звание могут претендовать не замысловатые и сложные решения, а самые простые и востребованные. Сложные решения приходят первыми; труднее всего - сделать просто. Время мудрее - оно само все расставляет по местам, поэтому куча сссровских "шедевров" кануло в Лету и анналы СП.
Сегодня "впереди всех" простые, недорогие, эффективные системы. А новые материалы и технологии еще больше помогают уйти от трудностей. Поэтому не стоит задерживаться в прошлом.
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2016 1:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adept6 писал(а):
Сегодня "впереди всех" простые, недорогие, эффективные системы. А новые материалы и технологии еще больше помогают уйти от трудностей. Поэтому не стоит задерживаться в прошлом.
Ты не совсем меня правильно понял... Я не противник прогресса, новых материалов и технологий.. Просто исхожу из их доступности и реальной необходимости.
Что изменилось за последние 20 лет? Стали делать пластиковые крючки линесбросов и шептала из порошка... Такой "прогресс" нам не нужен... Mr. Green
А потом, меня не волнует серийное производство, поэтому и "набор средств и способов" другой...
ЕСК

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2016 5:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что изменилось за последние 20 лет?

То, что главным стало не умение сделать, а умение продать.
Эта куча авторских сесесеровских свидетельстав на полках, никому не
нужны, нужен товар, который можно купить.
И тут все зависит не от "красоты" идеи, а от искусства продавца, который
сбывает любой хлам. Laughing Laughing Laughing
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2016 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
То, что главным стало не умение сделать, а умение продать.
Сергей! Как говорит Роман "Свои плюсы (как и минусы) есть во всем..."
Нам оставили достаточно широкое поле деятельности... Каждый реализуется по-своему: кто-то количеством проданного, а кто-то созданием новых конструкций...

Сегодня в магазине увидел, что продают латунные трубочки Ф2\0,3... копейки, а на сколько упрощается проводка тяги сквозь ресивер...
Герметизация, хоть, герметиком... масса с тягой Ф1 всего 20 г на 1 м длины.
И никаких "подвижных" уплотнений, сопротивлений, усложнений... Для ФЗСМ "на потяг" - класс!
По идее, может даже получиться "гидравлическая тяга\толкатель"... Rolling Eyes
Вроде бы ничего не продал, а наполнился оптимизмом...
ЕСК

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2016 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вроде бы ничего не продал, а наполнился оптимизмом...

Что можно навариться??? Laughing Laughing Laughing

Но у нас давно убит дух предпринимательства и авантюризма, мы перестали
лазить в окна к любимым женщинам... Laughing Laughing Laughing
PaCBET

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2016 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):

Но у нас давно убит дух предпринимательства и авантюризма, мы перестали
лазить в окна к любимым женщинам... Laughing Laughing Laughing

Вы просто постарели. А мы вот ещё лазим Very Happy
ЕСК

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2016 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен!
Но, как говорил Винокур, есть ещё у дедушки, чем, кого развлечь... Very Happy
Александр_Пенза

СообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2016 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Механик "По поводу "гашение этого подброса в запястье..", продолжаю обдумывать конструкцию шарнирной рукоятки..."
А ты просто поставь рукоятку на ресивер через толстый резиновый шланг... Получится этакий селенблок...
Ламер№3
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2016 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр_Пенза писал(а):
А ты просто поставь рукоятку на ресивер через толстый резиновый шланг... Получится этакий селенблок...
На самом деле, не так сложно сделать шарнирную рукоятку... Для экспериментов я её сделал часа за полтора... и работала.
Сложнее сделать " вспомогательные системы":
- автоматическое расцепление при выстреле
- возможность настройки под разные гарпуны (длина\масса)
Эксцентриковый ФЗСМ позволяет сделать авторасцепление совмещённое с автолинесбросом за счёт импульса от качалки - сомнений нет.
Вот, простой и надёжный конструктив требует тщательной проработки... Нет прототипов... кроме пушек времён "наполеоновских войн"...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Конструкторский отдел Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

к странице №    
Страница 4 из 4

Перейти: