Список форумов Garpun.spb.ru Garpun.spb.ru
Форум любителей подводной охоты.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  RSSRSS    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Правила Форума
Все об оружии для подводной охоты. www.fishgun.spb.ru

"Хвосты и упряжь"
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 40, 41, 42  След.

к странице №    
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Конструкторский отдел
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2015 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vikt0r писал(а):
Mexaниk писал(а):
но прошивка петли несколько напрягает.... Mr. Green

И эти люди запрещают ковыряться мне в носу ? Laughing
Отмечу, что прошивка требуется при каждой перевязке, а сверления отверстий и изготовление\приделывание проволочных "загогулин", в сумме, не проще... того самого... Mr. Green
vikt0r писал(а):
Вряд ли простота узелка и даже прошивки петли может соблазнить Максима перейти на конус , ну только если творческий зуд
Вот, если сделает, послушаем, что скажет... Confused
vikt0r писал(а):
Аналогичная ситуация и в карабинной ветке , зачем точить и фрезеровать и гнуть СБОЛ , если можно просто согнуть / древний Very Happy / карабинчик и завязать узелок на лине
Я ориентируюсь не на предположения о чём-либо, а на отзывы конкретного пользователя... Он, уже, не хочет возвращаться к "карабинчику и завязыванию узелка на лине"... Smile Особенно сейчас - при переходе на толстые перчатки..
Повторю своё мнение: важнее эксплуатационные свойства, т.е. непосредственно в воде... удобство обращения, быстрота, обтекаемость, неповреждаемость, надёжность и т.п.
"Простой", в плане изготовления, вариант, не всегда бывает лучшим в эксплуатации... Rolling Eyes
ЕСК писал(а):
ИванТ говорит что пользовался ей еще в 70-х годах, а я столкнулся в 90-х. Лично у меня, к ней претензий нет никаких. По сверловке - ни поломок, ни изгибов, никогда не было. Чтобы понять её красоту, нужно правильно оценивать время и условия охоты тех лет.
Начал пользоваться такой в 1986 г... (крымских охотников в глаза не видел) Mr. Green... гарпун Ф6 с наконечником Ф7... Сверловка делалась в наконечнике...
Вот фотка 1988 г, пос.Рыбачье (ЮБК), можно увеличить

"Фирменный" съёмный наконечник, леска Ф1 мм и заделка узелком - плохо видно, но видно, что наружных узлов нет...
Пользовался, пока не потерял несколько гарпунов из-за отрыва узелков, поэтому перешёл на хоз.шнуры и привязку Пигалова...
Это то самое ружьё, которое сейчас с ФЗСМ... я с ним и на горбылей успешно охотился. Тот, что на фото был взят из "висячки"... незабываемое воспоминание...
ЕСК писал(а):
Так что как ни крути, а основное – это рыба, условия и «местные» представления о «прекрасном».
Согласен...
ЕСК писал(а):
Да нет, ничего не нужно. Все просто делается на коленке электродрелью. Тиски желательны, но даже не обязательны.
Недавно обломил сверло при "косом" сверлении (под тросик) и обломок извлечь не смог... выбросил заготовку наконечника...
Вроде бы, не криворукий... Mr. Green
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЕСК

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2015 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk Вот фотка 1988 г, пос.Рыбачье (ЮБК) Начал пользоваться такой в 1986 г... (крымских охотников в глаза не видел)

Рыбачка, ЮБК… и никого, ну полная тишина… а по обочинам …. Very Happy Very Happy Very Happy

Mexaниk Недавно обломил сверло при "косом" сверлении…. Вроде бы, не криворукий...

Ну как сказать…

Хочешь сделать, сделаешь, и из негативного опыта извлечешь полезные выводы. При наклонной сверловке нельзя выводить сверло полностью (тонкое сломается 100%) После того как обозначился след выхода, сверлить заканчиваем и начинаем разработку с обратной стороны…
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2015 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
Рыбачка, ЮБК… и никого, ну полная тишина… а по обочинам …. Very Happy
Не знаю, как сейчас, но тогда складывалось впечатление, что местным до моря дела не было...
Видел, одного - охотился на скорпен...
Ружьё я сделал до поездки на море... Smile Тросик съёмного наконечника заделывал в косое сверление узелком начиная с 1971 г...
Это я о том, что многие решения рождаются "самостоятельно и независимо" в разных местах... Confused
vikt0r
*

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2015 3:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):
Отмечу, что прошивка требуется при каждой перевязке, а сверления отверстий и изготовление\приделывание проволочных "загогулин", в сумме, не проще... того самого... Mr. Green Я ориентируюсь не на предположения о чём-либо, а на отзывы конкретного пользователя... Он, уже, не хочет возвращаться к "карабинчику и завязыванию узелка на лине"... Smile Особенно сейчас - при переходе на толстые перчатки..
Повторю своё мнение: важнее эксплуатационные свойства, т.е. непосредственно в воде... удобство обращения, быстрота, обтекаемость, неповреждаемость, надёжность и т.п. "Простой", в плане изготовления, вариант, не всегда бывает лучшим в эксплуатации... Rolling Eyes

Не хочу повторяться , но мои предпочтения в этом смысле совпадают с теми , которые высказал Рома
Мне проще прошить , тебе просверлить , тут и спорить не о чем.
Меня просто позабавило , что прошивка может кого нибудь испугать и показаться сложной Да и не так уж и часто мы перепрошиваемся , но в любом случае - это фломастеры
По карабину , да - самому нравится СБОЛ , нужно обязательно изготовить и опробовать
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2015 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vikt0r писал(а):
Мне проще прошить , тебе просверлить , тут и спорить не о чем.
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2015 1:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Пигалов (Карлсон) сбросил мне фото своего гарпуна... давно был сделан - про ИванТа он тогда понятия не имел...

Петля прикрывается флажком... проволка расклёпана...

Наверное, надо бы провести "инвентаризацию" методов крепления линя к гарпуну и СВ... утвердить их названия и аббревиатуру... сделать описание характеристик и применяемости... Rolling Eyes
PaCBET

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2015 4:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крымские названия - не предлагать! Mr. Green
Наутилус
**

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2015 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Я бы сделал петлю крепления как раз на противоположной от флажка стороне, дабы обеспечить симметрию сопротивлений.
vikt0r
*

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2015 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наутилус писал(а):
Здравствуйте.
Я бы сделал петлю крепления как раз на противоположной от флажка стороне, дабы обеспечить симметрию сопротивлений.

Если стрелять по мишеням - то можно
а иначе - срезать может
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2015 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наутилус писал(а):
Здравствуйте.
Привет!
Тут надо учитывать разные факторы отклонения... без какой-то регулировки попасть в "ноль", практически, не возможно...

Линь сбоку тянет в свою сторону и, как бы, должен отклонять гарпун "на себя"... но конец флажка отогнут и, как руль направления, пытается повернуть гарпун "от линя"...
Что пересилит?
У линя очень маленькое плечо относительно центра масс гарпуна... ~5 мм.
У отогнутого флажка плечо гораздо больше - десятки см... поворачивающий момент может быть существенным - на его фоне можно пренебречь силой его лобового сопротивления (малО плечо)..
Т.е. отогнутый флажок всегда будет отклонять гарпун в противоположную от себя сторону.
Предсказать, в какую сторону будет отклоняться гарпун, затруднительно - факторы линя и флажка действуют в разные стороны компенсируя друг друга... Rolling Eyes

Если флажок поставить с противоположной стороны, то поворачивающие моменты флажка и линя будут складываться и, однозначно, будут уводить гарпун в сторону линя... Confused
Imho, Сергей (Карлсон) выбрал правильное расположение привязки\флажка Confused "И волки сыты, и овцы целы!" Mr. Green
Карлсон
Новичок.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2015 2:57 pm    Заголовок сообщения: Хвосты и упряжь Ответить с цитатой

Здравствуйте ! Расскажу , что гарпун делался для охоты на коротких дистанциях . Вопросом увода гарпуна я тогда не заморачивался . Про расположение петли ,конечно, думал . Остановился на том , что точно выиграю по части миделя , если спрячу привязку за флажком . Что касается точности, то я больше боюсь рефракции . Она мне много охот испортила ![/quote]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2015 3:54 pm    Заголовок сообщения: Re: Хвосты и упряжь Ответить с цитатой

Карлсон писал(а):
Что касается точности, то я больше боюсь рефракции . Она мне много охот испортила !
Вот!!! Хоть один у меня единомышленник нашелся!!! Солидарен на 150%!!!
Карлсон
Новичок.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2015 4:21 pm    Заголовок сообщения: Хвосты и упряжь Ответить с цитатой

JACK, спасибо за понимание ! Поделюсь опытом борьбы с проявлениями рефракции . Столкнулся с этой проблемой , когда перешел с маски "Акванавт" на "буратину". Стекло у новой маски стояло уже под другим углом и взгляд мой был уже не перпендикулярен стеклу . Результат - отчаяние от стабильных промахов ! Дома с помощью нехитрого приспособления нашел точки на стекле маски , где взгляд перпендикулярен поверхности , поставил красной пастой от шариковой ручки два пятнышка . Потом ходил по квартире и занимался домашними делами прямо в маске . Приучал себя смотреть на все предметы только через эти точки . Представьте - помогло ! Шея, конечно, болела первое время ... Да и домашних напугал немного !
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2015 4:39 pm    Заголовок сообщения: Re: Хвосты и упряжь Ответить с цитатой

Карлсон писал(а):
JACK, спасибо за понимание ! Поделюсь опытом борьбы с проявлениями рефракции . Столкнулся с этой проблемой , когда перешел с маски "Акванавт" на "буратину". Стекло у новой маски стояло уже под другим углом и взгляд мой был уже не перпендикулярен стеклу . Результат - отчаяние от стабильных промахов ! Дома с помощью нехитрого приспособления нашел точки на стекле маски , где взгляд перпендикулярен поверхности , поставил красной пастой от шариковой ручки два пятнышка . Потом ходил по квартире и занимался домашними делами прямо в маске . Приучал себя смотреть на все предметы только через эти точки . Представьте - помогло ! Шея, конечно, болела первое время ... Да и домашних напугал немного !
Я как-то раз утопил свою самую "целкую" маску. С тех пор не отпускают идеи по прицельным приспособлениям. Ну, и веселят разговоры про "ковбойскую" стрельбу...
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2015 8:11 pm    Заголовок сообщения: Re: Хвосты и упряжь Ответить с цитатой

Карлсон писал(а):
Что касается точности, то я больше боюсь рефракции
Это уже к оружию не относится... Imho, важно всё... Confused

Замечал, что некоторые выстрелы "на вскидку" очень точные... тут должна быть замешана маска. Mr. Green
Она у меня не совсем обычная для охотников - цельное стекло и боковые окошки (она же на аватарке)... купил, потому что хорошо легла и обзор на 180 гр Smile .
Мне, почему-то, до лампочки её подмасочный объём...
А, вот, сейчас, после Ваших "выступлений", посмотрел на неё внимательней и удивился Shocked

Оказывается, у неё "отрицательный" угол наклона стекла (видно по положенной на неё линейке), т.е. стекло немного наклонено вперёд...
А, ведь, похоже, что такой угол - это "нейтральное", наиболее привычное, положение глаз... чуть вниз... Rolling Eyes
Интересно..... Возможно, мы, что бы что-то рассмотреть, автоматически ставим голову и глаза, именно, в эту позицию... Question
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2015 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, что погоня за минимальным подмасочным пространством заставляет ставить стекла под углом, не оптимальным с точки зрения "попадания".
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2015 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):
Возможно, что погоня за минимальным подмасочным пространством заставляет ставить стекла под углом, не оптимальным с точки зрения "попадания".
Наверное, так и есть.... мы же не в церкви возводим очи горе... Confused
Когда плывём по поверхности, похоже, очи горе... но при стрельбе, мне кажется, выравниваем голову...

P.S. Возвести очи горе — Книжн. Устар. 1. Поднять глаза к небу...
Александр_Пенза

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2015 8:54 pm    Заголовок сообщения: Re: Хвосты и упряжь Ответить с цитатой

JACK писал(а):
Карлсон писал(а):
Что касается точности, то я больше боюсь рефракции . Она мне много охот испортила !

Не открою секрета, но глаз у нас изображение проецирует на сетчатку и передает в мозг перевернутым на 180 гр. И только мозг все ставит не свои места переворачивая полученное изображение и приближая его к реалиям. Эта его адаптивная способность появляется у нас с примерно месячного возраста. (опыты с очками переворачивающими изображение на 180 гр проводились и дали тот-же результат - через месяц мозг этот "дефект" адаптировал). Так что... дело не столько в маске, а и в том насколько быстро мозг подвоха адаптируется к своей маске, внося коррективы это самое изображение ... А для этого нужно больше плавать в этой маске и больше стрелять из ружья с одной и той-же рукояткой. Больше верить инстинктам и непроизвольной реакции, а не расчетам, промерам дистанции, углу падения и пр. (Пальцем все точно показывают на предмет, причем совершенно не задумываясь где на пальце мушка...). И если с моторикой руки все в порядке, тогда может и получится научиться стрелять "по-ковбойски...". Wink
Ламер№3
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2015 9:04 pm    Заголовок сообщения: Re: Хвосты и упряжь Ответить с цитатой

Александр_Пенза писал(а):
дело не столько в маске, а и в том насколько быстро мозг подвоха адаптируется к своей маске, внося коррективы это самое изображение ...
Imho, дело в том, что чем меньше приходится ломать привычное расположение (сухопутное), тем быстрее и точнее произойдёт адаптация... Rolling Eyes
Александр_Пенза

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2015 9:21 pm    Заголовок сообщения: Re: Хвосты и упряжь Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):
дело не столько в маске, а и в том насколько быстро мозг подвоха адаптируется к своей маске, внося коррективы это самое изображение ...
Imho, дело в том, что чем меньше приходится ломать привычное расположение (сухопутное), тем быстрее и точнее произойдёт адаптация... Rolling Eyes

Не давно пришлось пообщаться с П. Антоновым и в том числе он высказал очень интересную (для меня) мысль которая мне помогла понять мои ошибки в оценке истинных размеров рыбы (Думаешь стрелять/не стрелять, вроде маловата... Стрельнул, поднял на поверхность, а она оказалась вполне даже зачетная...). Рыба на глубине для подвохов кажется МЕНЬШЕ чем она есть на самом деле. И объясняется это тем, что внешним давлением глазное яблоко деформируется внося свои коррективы в те самые азбучные понятия об искажении размеров и положения объекта под водой. И чем глубже ныряешь тем больше это проявляется...
Ламер№3
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2015 10:06 pm    Заголовок сообщения: Re: Хвосты и упряжь Ответить с цитатой

JACK писал(а):
Карлсон писал(а):

Не открою секрета, но глаз у нас изображение проецирует на сетчатку и передает в мозг перевернутым на 180 гр. И только мозг все ставит не свои места переворачивая полученное изображение и приближая его к реалиям. Эта его адаптивная способность появляется у нас с примерно месячного возраста. (опыты с очками переворачивающими изображение на 180 гр проводились и дали тот-же результат - через месяц мозг этот "дефект" адаптировал). Так что... дело не столько в маске, а и в том насколько быстро мозг подвоха адаптируется к своей маске, внося коррективы это самое изображение ... А для этого нужно больше плавать в этой маске и больше стрелять из ружья с одной и той-же рукояткой. Больше верить инстинктам и непроизвольной реакции, а не расчетам, промерам дистанции, углу падения и пр. (Пальцем все точно показывают на предмет, причем совершенно не задумываясь где на пальце мушка...). И если с моторикой руки все в порядке, тогда может и получится научиться стрелять "по-ковбойски...". Wink
Ламер№3
Обсуждаемое явление проявляется в том, что в разных участках зоны обзора угол "поправки" разный. Трудно представить, сколько тысяч выстрелов нужно сделать (и сколько досадных промахов совершить), чтобы мозг научился к этому адаптироваться.
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2015 10:08 pm    Заголовок сообщения: Re: Хвосты и упряжь Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):

Не давно пришлось пообщаться с П. Антоновым и в том числе он высказал очень интересную (для меня) мысль которая мне помогла понять мои ошибки в оценке истинных размеров рыбы (Думаешь стрелять/не стрелять, вроде маловата... Стрельнул, поднял на поверхность, а она оказалась вполне даже зачетная...). Рыба на глубине для подвохов кажется МЕНЬШЕ чем она есть на самом деле. И объясняется это тем, что внешним давлением глазное яблоко деформируется внося свои коррективы в те самые азбучные понятия об искажении размеров и положения объекта под водой. И чем глубже ныряешь тем больше это проявляется...
Ламер№3
Непонятен механизм такой деформации. Насколько мне известно, в глазном яблоке нет газовых полостей.
Александр_Пенза

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2015 10:20 pm    Заголовок сообщения: Re: Хвосты и упряжь Ответить с цитатой

JACK писал(а):
Непонятен механизм такой деформации. Насколько мне известно, в глазном яблоке нет газовых полостей.

Отток крови из слизистых и мышц к воздушным полостям...
Ламер№3
Карлсон
Новичок.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2015 10:40 pm    Заголовок сообщения: Хвосты и упряжь Ответить с цитатой

Согласен с Александр_Пенза по части корректив . Даже немного взволновало. Дело в том , что я давно уже вижу под водой и оцениваю вес рыбы реально. Стеснялся об этом говорить . Не доверял только периферийному зрению . А к " ковбойской" стрельбе отношусь серьёзно . Даже тренировался . Разбирал ружье , вставлял в рессивер лампочку ( лазерных указок тогда ещё не было ) и водил лучиком по предметам в комнате. Как раз это ружье я сейчас и называю "везучим" . Наверное сработало .
ANT
**

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2015 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу уменьшения размеров на глубине. Как раз тоже заметил сейчас в Норвегии. И не сразу к этому привык. Все время считал что под водой предметы кажутся больше, а тут такая обратка. Но это проявляется ,для меня во всяком случае, после метров 8.А на Пресняке,да не очень глубоко -все как обычно. А если есть сомнения в размере соотносишь потенциальный "ужин" с размерами ружья ,например Very Happy
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2015 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

объясняется это тем, что внешним давлением глазное яблоко деформируется внося свои коррективы
Первый раз такое слышу...
Неоднократно бывал в подводном доме под давлением >4 ата и ничего подобного не замечал... и никто не замечал.
Получается, что всё должно быть видно как в минусовых очках?
Голос меняется, спят 4 часа (этого достаточно), но чтобы глаза деформировались....
И почему что-то должно перетекать? - давление везде одинаковое... если не одинаковое, то будет боль...
Imho, это особенность зрения через плоское стекло... чем дальше предмет, тем реальнее виден его размер...
Привычное увеличение примерно на треть (с расстояния 1 м) мы неправомерно "транслируем" на бОльшее расстояние...
Я думаю, этот эффект связан не с глубиной, а с чистой водой...
JACK писал(а):
Трудно представить, сколько тысяч выстрелов нужно сделать (и сколько досадных промахов совершить), чтобы мозг научился к этому адаптироваться.
Поддерживаю...
Сколько рыбы будет испорчено...
Imho.
Если линия перекошена рефракцией, то обязательно прицеливание.
По ковбойски, только, при условии отсутствия рефракции - плоскость стекла перпендикулярна линии визирования... Или маска должна правильно сидеть, обеспечивая "правильность", или нужны метки на стекле.
Всё остальное - промахи... промахи...
Александр_Пенза

СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2015 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саш, я это СЛЫШАЛ тоже первый раз, а вот реально прочувствовал первый раз, лет 10 назад. Когда пришлось нырнуть, чтобы добить подстреленного другом амура (на 21кг) и болтающегося у него на гарпуне на 12-15м. Мне он ТАМ показался маленьким... кил на 7-10... А поскольку я поднимал его на гарпуне перед глазами размеры его вдруг, по мере всплытия, стали как-то странно изменяться... Понятно что это мое восприятие менялось, а не размеры, но сразу я не в это не вьехал... Да вот и на крайней охоте... на 6м. стая язей - хотел пропустить - маленькие, но уж больно удачно крайний встал под выстрел... Оказался на 1,600... Не трофей конечно, и больше стреляли, но уже не стыдно было его в лодку бросить. А там подумалось, что он меньше килограмма... И еще... Главный тренер сборной России по СПС и завкафедрой института физкультуры наверное имеет возможность общаться с врачами физиологами по своей дисциплине спорта и предмету...
Теперь о разнице между подвохом и дайвером или водолазами и "колокольщиками". У них воздух подается под давлением, равным давлению окружающей среды. Нет у них при погружениях в организме полостей с пониженным давлением... И нет такого оттока крови от "конечностей" Very Happy к легким как у фридайверов и подвохов...
Ламер №3
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2015 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):

Если линия перекошена рефракцией, то обязательно прицеливание.
По ковбойски, только, при условии отсутствия рефракции - плоскость стекла перпендикулярна линии визирования... Или маска должна правильно сидеть, обеспечивая "правильность", или нужны метки на стекле.
Думаю, полностью и это не спасет. Каждый раз, увидев рыбу краешком глаза, придется поворачивать голову в "прицельное" положение.
Наверное, радикальным решением была бы маска со сферическими стеклами, чтобы центр сферы совпадал с центром хрусталика.
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2015 1:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь о разнице между подвохом и дайвером или водолазами и "колокольщиками".
Ладно, Сань, не буду настаивать... надо будет понаблюдать за ощущениями... Может быть дело не в глазах, а в мозгах... например, влияние изменения парциального давления... Есть же азотный наркоз...
JACK писал(а):
Наверное, радикальным решением была бы маска со сферическими стеклами, чтобы центр сферы совпадал с центром хрусталика.
Помню, была такая в альманахе "Спортсмен-подводник"...
Когда есть возможность, стараюсь прицеливаться... помогает... Mr. Green Чаще есть, чем нет... Confused
JACK
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2015 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):

Когда есть возможность, стараюсь прицеливаться... помогает... Mr. Green Чаще есть, чем нет... Confused

Я тоже...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Конструкторский отдел Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 40, 41, 42  След.

к странице №    
Страница 35 из 42

Перейти: