Список форумов Garpun.spb.ru Garpun.spb.ru
Форум любителей подводной охоты.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  RSSRSS    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Правила Форума
Все об оружии для подводной охоты. www.fishgun.spb.ru

Рукоятка?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17

к странице №    
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Самодельное оружие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2013 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

конечно делай! интересно поглядеть. но вообще автомобильный стекольный клей полеуретановый - ацкая штука. отодрать его мне кажется в принципе нереально...
SMaster

СообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2013 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леш, обязательно сфоткаю на неделе, а скорее всего в выходные. Прихожу с работы очень поздно, и уже ломает возиться с фотикам, да и свет не тот ночью. Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PaCBET

СообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2013 2:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и начали получаться рукоятки! Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Batman

СообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2013 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень неплохо начали получаться на мой взгляд...!!!))
А как у тебя закачка в БП происходит? где клапан?
PaCBET

СообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2013 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё как обычно: в торце находится резьба под насос (она утоплена в рукоятку). Насос навинчивается на заглушку. Ну а задняя заглушка штифтуется в рукоятке - всё разборное.
PaCBET

СообщениеДобавлено: Сб Янв 11, 2014 1:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Двухкомпонентный полиуретан, с добавлением чёрного пигмента (паста).
Накладки (тот же материал): бледно-зелёные, флюросцентные; оранжевые, очень слабое свечение.

Александр_Пенза

СообщениеДобавлено: Сб Янв 11, 2014 9:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Класс!
Adept6

СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2014 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Освежим тему? Покажу свою новую рукоятку.

Александр_Пенза

СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2014 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как всегда выглядит замечательно! А под средний палец радиус в толстых перчах не маловат?
Ламер№3
Adept6

СообщениеДобавлено: Вс Июн 08, 2014 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я на стадии проектирования делал и подгонял модель как раз из расчета на толстые перчатки.
Как по мне - не маловат... Напротив - для толстых перчаток стремлюсь делать рукоятку чуть объемнее обычной.

Многие ружьестроители, наоборот, исходят из того, что для толстых перчаток нужны более тонкие рукоятки - стремясь "убылью" толщины рукоятки компенсировать возросшую толщину неопрена перчатки. Яркий пример такого подхода - новая рукоятка Саши Базовского со сменными элементами зима/лето; право/лево.

А я считаю, что "раскрытый" хват меньше утомляет руку, поскольку толстые перчатки требуют большего усилия пальцев на изгиб неопрена и долгое его удержание в таком положении. Это голая рука не устает держать "прутик". Поэтому мои рукоятки немного больше в объеме (в т. ч. и в районе "шейки" - позади СК) - чем большинство известных мне мастеровых рукояток. Кроме того, в этой модели я сделал сечение более "прямоугольным", чем в своих прежних версиях. Хват получается немножко не такой "мягкий" и "обтекаемый", зато лучше запоминается и контролируется. И в маневрировании заднеруким ружьем это тоже дает некоторое преимущество.
Александр_Пенза

СообщениеДобавлено: Вс Июн 08, 2014 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абсолютно согласен и насчет открытого хвата и насчет "квадратуры" ... эргономика блин. Вызвал сомнение только радиус - на фото кажется маловат, но фото это только фото - в руках не подержишь...
Ламер№3
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Вс Июн 08, 2014 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр_Пенза писал(а):
Абсолютно согласен и насчет открытого хвата и насчет "квадратуры" ...в руках не подержишь...
На вид неплохо и удобно... Smile не попробовав - не почувствуешь...
Сложно всё "скомпромисить"... С одной стороны, должно быть нечто более-менее круглое (под перчатку), с другой "угластое", чтобы можно было "крутить" и чувствовать направление...
Мне кажется, "рукоятка для всех" должна иметь минимум "горизонтальных наплывов", но с "огранкой"... Если под себя, то можно поподгонять...
Угол наклона не великоват?
По углу сейчас мыслю так: он должен быть или оптимальным для интуитивного "наведения вслепую" (т.е. типа ТТ), или "излишне" крутым (как у "тайменя") - для значительного уменьшения подброса при прицельной стрельбе.
Промежуточные варианты - это "ни то, ни сё"... будут завышения при стрельбе "навскидку", а подброс значительно не уменьшится...
Imho, компромис между углами невозможен... или - или... Надо конкретизировать, для чего предназначается, и делать соответственно.
Может быть, я неправ... Confused
Александр_Пенза

СообщениеДобавлено: Вс Июн 08, 2014 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):

По углу сейчас мыслю так: он должен быть или оптимальным для интуитивного "наведения вслепую" (т.е. типа ТТ), или "излишне" крутым (как у "тайменя") - для значительного уменьшения подброса при прицельной стрельбе.
Промежуточные варианты - это "ни то, ни сё"... будут завышения при стрельбе "навскидку", а подброс значительно не уменьшится...
Imho, компромис между углами невозможен... или - или... Надо конкретизировать, для чего предназначается, и делать соответственно.

Угол наклона диктует манеру стрельбы и наоборот... У Тайменя он "дуэльный" - пошел из СПС - под тщательное прицеливание, "ТТ-шный" для стрельбы в упор и из под себя... Тут не угадаешь кому-что лучше. Натыкался на цифру 111гр для пистолета как рекомендуемую, но честно говоря не понял какую грань или ось рукоятки брать за основу...
Ламер№3
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Вс Июн 08, 2014 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

но честно говоря не понял какую грань или ось рукоятки брать за основу...
Мне кажется, большую роль играет направление указательного пальца.. Получается несколько углов "накладываются" и теоретически трудно попасть "в ноль".
Вот, у Романа, угол ук.пальца не перпендикулярен углу наклона рукоятки ("отогнут" кверху)... куда будет наводиться ружьё при быстрой наводке с закрытыми глазами, сказать трудно...
Мне кажется, будет солидное завышение... Rolling Eyes

Мы же не рассматриваем СПС? Значит нужен вариант "на вскидку".
Наверное, оптимально: ук.палец - параллельно стволу и ТТшный наклон...
Adept6

СообщениеДобавлено: Вс Июн 08, 2014 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):

Угол наклона не великоват?
Imho, компромис между углами невозможен... или - или...

Саша, у меня другое мнение. Я как раз стараюсь искать компромисс - тем более, эта рукоятка планировалась для коммерческой серии. Если любое ружье вообще - набор компромиссов, то ружье "для всех" - набор вдвойне))...

Вот из чего я исходил.
1. Уменьшение подброса. Чем ближе рука к оси гарпуна - тем лучше. Но я выбрал ресивер 32 мм (по различным соображениям) - и это получается отнюдь не "вланик". Поэтому геометрия рукоятки такова, что торец задней заглушки не над удерживающей рукой, а приходится почти что своим центром в выемку между большим и указательным пальцами. То есть, примерно половина (ну, может, чуть больше) заглушки "выглядывает" сверху из руки. Если захотеть эту рукоятку использовать в "среднеруком" ружье, вытянув ресивер сзади - ее удерживать станет совершенно некомфортно.
2. Но все равно - даже и при этом рукоятка, конечно, не торцевая... Я выбрал "подресиверную" рукоятку - для увеличения КПИ. Поэтому несколько увеличил угол наклона - чтобы приблизить лучезапястный сустав и кости предплечья к воображаемой оси гарпуна. Таким образом, подброс должен быть минимизирован.
3. Увеличив наклон, я понимал, что отхожу от "интуитивной" стрельбы. Но стрельба навскидку обычно предполагается из короткого оружия (на суше это пистолеты). Значимость такой стрельбы из подводных ружей часто преувеличивается - в большинстве случаев у нас есть время более-менее осознанно навести ружье на цель. Поэтому, взвесив все "за" и "против" - я счел, что немного увеличив наклон рукоятки - я реально выиграю в точности, поступившись весьма относительной "интуитивной" стрельбой навскидку. Кроме того, это всего лишь дело привычки. Если постоянно охотиться с одним и тем же ружьем - вырабатывается устойчивый навык интуитивной стрельбы при любом наклоне рукоятки. Если же постоянно чередовать разные ружья с разными рукоятками - это по-любому приводит к "развалу" стрельбы. Даже и с одинаковым наклоном (но с разной геометрией, объемом и т. д.)
Александр_Пенза

СообщениеДобавлено: Вс Июн 08, 2014 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):
Мы же не рассматриваем СПС? Значит нужен вариант "на вскидку".
Наверное, оптимально: ук.палец - параллельно стволу и ТТшный наклон...

у всех почти из наших есть таймени .. да и у меня валяется... все довольны и пристрелялись. Причем другие рукоятки не хотят. Привыкли и все тут...
Ламер№3
Mexaниk

СообщениеДобавлено: Вс Июн 08, 2014 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adept6 писал(а):
Поэтому геометрия рукоятки такова, что торец задней заглушки не над удерживающей рукой, а приходится почти что своим центром в выемку между большим и указательным пальцами. То есть, примерно половина (ну, может, чуть больше) заглушки "выглядывает" сверху из руки. Если захотеть эту рукоятку использовать в "среднеруком" ружье, вытянув ресивер сзади - ее удерживать станет совершенно некомфортно.
Вот, тут, я не "проинтуичил"... Понял так, что рукоятка универсальная и "двигается" по ресиверу...
Adept6 писал(а):
я понимал, что отхожу от "интуитивной" стрельбы. Но стрельба навскидку обычно предполагается из короткого оружия (на суше это пистолеты). Значимость такой стрельбы из подводных ружей часто преувеличивается - в большинстве случаев у нас есть время более-менее осознанно навести ружье на цель. Поэтому, взвесив все "за" и "против" - я счел, что немного увеличив наклон рукоятки - я реально выиграю в точности, поступившись весьма относительной "интуитивной" стрельбой навскидку.
Стрельбу из заднерукого ружья вряд ли, вообще, можно обозвать "навскидку" - скорее "поворот танковой башни" Smile
Как-то я пытался проанализировать, как я стреляю, типа, "навскидку"?
Никакой ковбойской стрельбы не обнаружил... Обычно, быстрое "выбрасывание" руки в направлении цели, так чтобы "место непосредственно над рукой" (кулаком держащим рукоятку) "накрыло" цель.
В этот момент нет возможности "горизонтировать" ружьё, т.к. ресивер толком не видно, и важно, чтобы ружьё "само" направлялось точно в цель...
Конечно, такие ситуации случаются не слишком часто... чаще есть время для прицельной стрельбы (хотя бы для наведения).. Но надо быть готовым...
Поэтому я, всё же, предпочитаю "интуитивную рукоятку"... она более универсальна. Может быть, основная причина в том, что мои ружья "среднерукие", а целиться ими сложнее.

Зная твой щепетильный подход ко всем граням нашего ремесла Very Happy , думаю ты сделал оптимальную рукоятку для предполагаемых условий охоты...

у всех почти из наших есть таймени .. да и у меня валяется... все довольны и пристрелялись. Причем другие рукоятки не хотят. Привыкли и все тут...
Понятное дело... практики...
Мы-то тут думаем за них, обсуждаем, а им пофиг всё... Mr. Green
С другой стороны, без таких обсуждений, можно остаться без прогресса... Confused
Adept6

СообщениеДобавлено: Вс Июн 08, 2014 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mexaниk писал(а):
Вот, тут, я не "проинтуичил"... Понял так, что рукоятка универсальная и "двигается" по ресиверу...
Я сейчас занят с ней - делаю боковой ЛС. Когда закончу - сфоткаю хват в толстой трехпалой рукавице - покажу, как она сидит в руке.
ЛёхаВДВ
*

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2015 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поделитесь инфой: чем покрыть уже готовую рукоять из эпоксидки, чтобы не скользила в руке?
интересуюсь для хорошего человека, арбалетостроителя в Сталинграде
ivshin

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2015 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К меня ручка эбонитовая, чтобы не скользила я дремелем , сферическим бором сделал так http://postimg.org/image/5kndx4297/
Adept6

СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2015 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клей-герметик для вклейки автостекол.
SMaster

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2015 1:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adept6 писал(а):
Клей-герметик для вклейки автостекол.

Замечательное получатся покрытие. Одна печаль- стирается местами со временем. Опять же плюс, что легко обновить. Только нужно иметь под рукой знакомых вклейщиков, чтобы использовать остатки, т.к. расход клея на рукоятку мизерный, а распечатанная туба довольно быстро усыхает.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Самодельное оружие Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17

к странице №    
Страница 17 из 17

Перейти: