Список форумов Garpun.spb.ru Garpun.spb.ru
Форум любителей подводной охоты.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  RSSRSS    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Правила Форума
Все об оружии для подводной охоты. www.fishgun.spb.ru

Не воздухом единым...

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Околооружейные темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
6PyHET

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 7:32 pm    Заголовок сообщения: Не воздухом единым... Ответить с цитатой

Хоть и давно это было, но один мой товарищ-подвох делился со мной опытом накачки своего ружья углекислотой и утверждал о положительных эффектах. Я согласен, что ружьё будет стрелять по-другому, но хотелось бы узнать мнение публики об опыте накачки ружья более-менее доступными газами, отличными от воздуха, например, углекислотой, кислородом, азотом, закисью азота (для наркоза), пропаном, метаном и тд... Наконец, неизвестным мне газом, которым накачивают шины на пунктах вулканизации...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladman

СообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2011 12:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень эффективно (или эффектно) заправить гремучим газом... и спусковой механизм от зажигалки Very Happy
Да без разницы, каким газом... Для идеального газа PV/T=const. Для наших давлений и температур любой газ с достаточной точностью описывается как идеальный газ.
Batman

СообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2011 12:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вланик заполнял ресивер. используя углекислоту от мороженниц...и то потому как создать 50 очков (в БП со штоком в 8 мм )примерно в ресивере довольно геморно...тонким даже насосом...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
6PyHET

СообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2011 3:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vladman писал(а):
Очень эффективно (или эффектно) заправить гремучим газом... и спусковой механизм от зажигалки Very Happy
Да без разницы, каким газом... Для идеального газа PV/T=const. Для наших давлений и температур любой газ с достаточной точностью описывается как идеальный газ.

Если всё так категорично, то чем нам предлагают накачивать колёса для "более мягкой езды"? Все, кто пробовал этот газ утверждают, что машина стала ехать "очень мягко". Хотя, если б я ввалил столько денег на этот газ, то я бы тоже, наверное, говорил....
aleks70
**

СообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2011 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

закачивал аргоном - разницы не заметил.
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2011 12:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на подводных ружьях не пробовал, а в сухопутной пневматике заметный прирост дает гелий. но он сцуко ну очень летучий. даже через резинки сочится..

по поводу "мягкой езды" - мне всегда было интересно - лишние 15% азота на что то влияют ????
6PyHET

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2011 1:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HaNTeR писал(а):

по поводу "мягкой езды" - мне всегда было интересно - лишние 15% азота на что то влияют ????

ХЗ, у нас особоодарённые владельцы вулканизаций покупают специальные установки для выкачивания из колеса всего, что там есть с последующим "более насыщенным" наполнением "чудо-газом". Утверждают, что это особый писк...
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 12:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ага.. где то уже выкладывали по воздух с запахом земляники
ЕСК

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 1:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В артиллерийском орудии накатник (давления в нем доходят до 50атм) иногда закачивают азотом. Во первых быстро, (азот в баллонах уже под давлением), во вторых не выпадает конденсат.
6PyHET

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕСК писал(а):
В артиллерийском орудии накатник (давления в нем доходят до 50атм) иногда закачивают азотом. Во первых быстро, (азот в баллонах уже под давлением), во вторых не выпадает конденсат.

Вот оно что... А я думаю-почему при разборке ружья я обнаруживаю вместо чистого масла эмульсию. Откуда появляется вода, раз герметичность подтверждается накачанным воздухом? А ведь и вправду-при выстреле происходит резкое падение давления с охлаждением и выпадением водяного конденсата . А воздуха там много. Капельки воды попадают в масло-получается эмульсия. Так что смысл накачки ружей газами из баллонов (даже тем же воздухом их акваланга) имеет смысл, т.к. все эти газы перед закачкой в баллоны очищаются от паров воды (и масла компрессора).
lamantin70

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

6PyHET писал(а):
ЕСК писал(а):

Вот оно что... А я думаю-почему при разборке ружья я обнаруживаю вместо чистого масла эмульсию. Откуда появляется вода, раз герметичность подтверждается накачанным воздухом? А ведь и вправду-при выстреле происходит резкое падение давления с охлаждением и выпадением водяного конденсата . А воздуха там много. Капельки воды попадают в масло-получается эмульсия. Так что смысл накачки ружей газами из баллонов (даже тем же воздухом их акваланга) имеет смысл, т.к. все эти газы перед закачкой в баллоны очищаются от паров воды (и масла компрессора).

Одна песчинка способна нанести вреда больше чем весь конденсат Laughing
6PyHET

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну от конденсата вреда не особо много-разве что какая-то пружинка заржавеет, но для этого нужны десятилетия. Просто одно дело при разборке вытирать чистое масло, а совсем другое-противную эмульсию. А песчинки, обычно, попадают в ружьё при отличных от закачки обстоятельствах.
ЕСК

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если следовать военным технологиям, то и заливается не масло, а стеол М - уже наверно, столетиями проверенный состав для подобного использования. достать конечно проблематично, но как то уже про это здесь обсуждали .
wolk72
*

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в авиации в амортстойки заправляют АМГ-10 и АМГ-10Б, рабочий газ тот же азот. А дуют его из пожарной безопасности, дабы пары АМГ при нагреве не воспламенились.
6PyHET

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2011 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в ружьё лью ATF. ХЗ, из каких соображений...
HaNTeR

СообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2011 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я тоже лью АТФ. доволен.
по поводу масла - имейте в виду что при разборке ружья стравливается воздух. масло может банально "кипеть" от выхода растворенного газа. по этому то что работает в ружье, и то что мы видим стравив воздух и разобрав ружье - запросто может быть "большой разницей". Smile
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Garpun.spb.ru -> Околооружейные темы Часовой пояс: GMT + 5

Страница 1 из 1

Перейти: